


"Кузнецов рассказывает, что понял, в каких ситуациях он ругается матом : эффект, говорит, отстранения. Потом задумывается и об’ясняет: “Я говорю “пиздец”, когда должен бы был сказать: "В этот момент я почувствовал, что моя жизнь потеряла всякий смысл ”. Но эту фразу я все-таки хочу приберечь на момент, когда настанет полный пиздец..."” (Линор Горалик)
Глава 60, последняя. По дороге с облаками. |
Я уже вышел из «старого города» и пошел дышать, так сказать, настоящим Рейкьявиком. Тут всё как с иголочки, вообще нет срача или чего-то отталкивающего.
Дальше идут совсем новые районы.
Всё чистенько, мило, а если граффити появляются на стенах, то выглядят они очень опрятно. Отдельно расскажу про первую картинку (Сергей, обрати внимание, тебе понравится). Её нарисовал австралийский художник Guido van Helten. В последнее время он уехал из Австралии и мотается между Великобританией и Исландией. Посмотрите на его сайте, там много его потрясающих работ. Мне повезло, конкретно этот дом в Рейкьявике он закончил буквально за несколько дней до нашего приезда.
|
Глава 59, зарисовки изнутри трёхмерной головоломки |
Нельзя говорить о порте Рейкьявика и не упомянуть оперное здание Harpa Opera House. Я влюблен в эту оперу. Нет, Turning Torso тоже шикарное здание. И Habitat 67. Да и новая опера в Осло ничо себе. Но тут просто сказка и произведение искусства.
Считается, что в его проектировании тоже без водопада Свартифосс не обошлось. Вот панорама, сравните.
Харпа построена совсем недавно. Впрочем, история всей исландской оперы мала, она была образована лишь в начале 80х годов прошлого века. Проект же нового здания оперы победил в специально организованном архитектурном конкурсе всего в 2008 году. И сразу постройка началась. Для здания даже привлекли стартовые 25 миллионов евро, однако грянул кризис, и стройка была заморожена. Дело в том, что первоначально инвесторы были привлечены сюда тем, что к опере должен был быть пристроен ещё бизнес-центр, гостиница и банковский офис. А в кризис все разом вышли из проекта.
|
Трансваальное |
|
Глава 58, с крыши город |
Как я уже сказал, Церковь Хатльгримскиркья – это центральное здание города. Церковь строили почти полвека, начали возведение в 1945 году, а закончили лишь совсем недавно, в 1986. При её создании, как я уже говорил, автор представлял Свартифосс. Ну да, как-то так, похоже на базальтовые колонны водопада, да и не только на него.
Перед церковью стоит статуя Лейфа Счастливого, подаренная Соединёнными Штатами Америки в 1930 году в честь тысячелетнего юбилея Исландского парламента. Симпатичная скульптура, но сфотографировать церковь целиком из-за неё решительно невозможно. Ежели желаете, есть панорама, снятая прямо перед церковью. И ещё одна.
Церковь огромная, похожа на гору, и видна отовсюду. Названо здание в честь поэта и духовного лидера Хадльгримура Петурссона, автора книги «Passion hymns».
Отдельное чудо – огромный пятнадцатиметровый орган, созданный германским мастером Йоханесом Клайсом из Бонна. Орган механический, у него 5275 трубки, а общий его вес — 25 тонн.
|
Глава 57, о каменных слонах и российских уродах |
В «шаговой доступности» от пруда, в самом центре города – посольство России в Исландии. Я бы не обратил внимания, но кроме этого белого здания посольства и серого – жилого, там вокруг ещё несколько зданий с флагами России. И, что интересно, это единственное, мать его, посольство, которое я вообще видел в этом районе. РФ в такой дружбе с Исландией, что выкупила тут целый квартал?
Ладно, хватит о грустном. Двинемся лучше к порту. Это замечательное место. Отсюда ходят китовые и рыболовные морские экскурсии, тут просто множество рыболовов и красивых кораблей, а с пристани куда-то вдаль смотрят бронзовые рыбаки.
Кстати, если будете гулять когда-нибудь, может понадобится совет. Мне очень хотелось поесть с видом на море, и я зашел в замечательную бургерную «Burger Joint» Вот их сайт. Очень рекомендую. Там делают вкуснющие бургеры.
|
Без заголовка |
|
|
Глава 56, Рейкьявик как он есть |
Но вернемся к Хатльгримскиркье в "старый город". От церкви (ну, почти от неё) начинается Аустурстрайти - центральная улица города. Пешеходная, слава богу. Ну, впрочем, тут с пробками, точнее без них, всё хорошо. А тракторы, как мы помним, в город не пускают, поэтому дороги ровные и аварий тоже не бывает. -)
«Пешеходность» Аустурстрайти, кстати, обозначена тут вот такими велосипедоворотами. Идеальный тренажер. Первую фотографию откройте, кстати. Там чудесная борьба полов. -)
Улица очень живая.Сейчас лето, сезон, тут толпами бродят туристы. Без туристов, кстати, тоже ничего, смотрите.
Но пока здесь играют музыканты, проводятся какие-то акции, витрины блистают, а дети могут послать письмо Санте.
Эвентов много. Внезапно ползают люди в большом синем мешке. А рядом ходят чуваки в синих купальных шапочках. Так вот, это экологи. Заботятся о сохранении китов.
|
Глава 55, о железной женщине со стеклянным крестом в голове |
Рейкьявик – довольно странный городок. Он совершенно не европейский, в привычном понимании этого слова. Не похож на скандинавские города, да и на российские тоже. По духу он ближе...
Знаете, когда вы выезжаете за пределы какого-нибудь относительно «нового» европейского города, типа Варшавы или Вильнюса, то начинается такое поле, перемежаемое скоплениями современных бетонных домиков и, что важно, складов. Ну, современное производство и склады переносят сюда, так как аренда земли дешевле. И дома тут строят для работников предприятий. Попробуйте вспомнить ощущения от таких мест. Пустота, свобода, скорость, бетон, современность... Какие ещё слова-образы придут на ум.
Вот во всех городах Исландии очень похожее ощущение. В Рейкьявике и окрестностях тоже. Разве что море с трёх сторон. А что поделать, Рейкьявику немногим больше 100 лет, какой-нибудь Ногинск по сравнению с ним – просто античное поселение.
Отдельная проблема – достопримечательности. Я частно пытался искать на форумах и сайтах инфу о том, что же там смотреть. Ну столица большой страны всё-таки. И очень грустил, что нигде ничего не упоминается. Ну потому и не упоминается, что нет там почти ничего. Ну, кроме, пожалуй, этой стальной скульптуры. Зовётся она «Sun Voyager». Создана исландским художником Йоном Гуннаром Арнасоном, установлена всего в 1990 году, но встречается на каждой третей открытке с видом города. Вот чудесная панорама, снятая рядом с ней. Лодка не зря называется "Солнечный странник". Её металлические рёбра офигенно смотрятся в лучах заката.
Впрочем, не только лодкой жив местный туризм. Некий пешеходно-достопримечательный центр Рейкьявика имеет место быть. Он не такой, как остальной город. В нём всё как надо. Есть своя пешеходная туристическая улица, ратуша, кафедрал, кучка магазинчиков с сувенирами, домики «под старину» - всё как положено.
Ну не без чудинки, конечно. Например «главная церковь». Как выглядит она в каком-нибудь Брюгге? Правильно. Как церковь. В Рейкьявике же местная церковь, которую называют Хатльгримскиркья. Она изображена на той половине открыток, на которой нет лодки и выглядит как-то так:
Впрочем, оговорюсь, это всё-таки не кафедрал города. Ещё есть Ландакоткиркья. Это кафедральный собор католической епархии Рейкьявика.
|
|
Сочинский инвестфорум |
Основное открытие сочинского инвестфорума для меня в том, что выступающие наконец осознали, что не нужен никакой зарубежный кризис для того, чтобы списывать на него спад экономики РФ. В принципе, первые ростки новой реанимации этой идеи были видны ещё в Питере, но тогда они обставлялись кучей вводных слов. Отныне, похоже, заявлять о загнивающем западе вновь начинают в постоянном режиме. Ну проще же стагнацию объяснять "неблагоприятными внешними условиями" и размышлять о том, что "глубина долгового кризиса и падение конкурентоспособности многих европейских государств оказались столь значительны, что, судя по всему, реального устойчивого роста в Европе придется ждать еще несколько лет". И как-то наплевать на то, что Европа и США уже активно растут.
|
Жаркие, зимние, всё такое. |
Хм. На дворе 27 сентября. До Олимпиады 4 месяца. Билеты на самолёт "Москва-Сочи" на 7 февраля (открытие) стоят 5700 самые дешевые и 11 самый дешевый "Аэрофлот". На другое время цена такая же.
Самая дешевая гостиница (двухместный номер) в Сочи в ночь с 7 на 8 февраля по букингу стоит 2000. Хостел по 2900 есть. Да, дороже, чем в обычное время, но мы помним, что за 4 месяца до футбольного чемпионата место под кэмпинг в киевском Гидропарке сдавалось по 150 баксов в ночь, и дешевле вообще ничего не было.
Интересно, какой медведь в лесу сдох?
|
|
Сны |
|
. |
Приснился Кир. Он умер чуть меньше 10 лет назад. Мы стояли под вяло падающим снегом, Аэсиха плакала, Сальничков безотрывно смотрел в какую-то точку, а я не мог себя заставить взглянуть в открытый гроб, где лежал незнакомый мне человек со счастливой улыбкой на лице. С тех пор каждый год, когда становится холодно на душе и на улице, и когда впереди лишь бесконечная зима, передо мной встаёт та картина.
Светлая тебе память, Кир.
|
Глава 54, в которой герои попадают в суп к ужасной Гриле |
Надо сказать, что изначально у нас были больший планы на последний день. Охренительный водопад Храунфоссар (до сих пор жалею, что не настоял, и мы туда не поехали), пара пещер. Но дамы жаждали шопинга. Поэтому решено было возвращаться в Рейкьявик.
А по дороге случайно заехали в детский парк Tröllaleikir «Тропа троллей». Сюда из Рейкьявика возят детишек, чтобы познакомить с историей страны. Холмы, водопады, огромные фигуры троллей и прочие развлечения.
Хозяин этого места, как вы уже поняли, истинный фанат троллей. В сувенирном магазинчике тут можно купить сувениры на эту тему, которых нет больше нигде по стране. В частности, книжки о троллях, автором которых сам этот хозяин и является.
Речка Гримса в этом месте разливается, и она вся иссечена водопадиками и порогами. Которые носят общее название. "Водопад троллей", разумеется -)
Особенно радует тот вид, что на левой фотке. Присмотритесь. Ничего не замечаете? Подсказка под катом.
|
Глава 53, о помидорах из кипящей земли |
Ну что же. Последний день в Исландии. К шести вечера мы уже должны доехать до Рейкьявика, закупиться сувенирами и прочим барахлом, помыть машину и сдать её в прокатную контору. Но пока ещё есть полдня, шоу может продолжаться. -)
Первый пункт программы - термальное поле Дейльдартунгюквер (Deildartunguhver). Описание этого места интригуют. Его представляют как «самое большое термальное поле в стране по расходу воды». Здесь масса маленьких гейзеров, которые суммарно выбрасывают в виде пара 150-180 литров воды в секунду.
Реальность оказалась странна. Фактически, само термальное поле почти полностью закрыто. В принципе это не особо удивительно, пар тут горячий, а вырывающаяся из гейзеров вода достигает температуры 90-97° С. И предупреждающие таблички повсюду висят, хотя в некоторых местах и свернулись от жары. Если не свариться, то сильно обжечься можно.
В результате доступное к осмотру место – это небольшой холм, вокруг которого бьёт с десяток маленьких гейзеров.
Ну как бьёт... Вот в Чебоксарах я когда-то видел прорвавшую трубу теплоцентрали – это «било». Там из-под земли реальный гейзер метра полтора высотой бил. С паром, кипятком, всё такое. Наверняка яйца можно варить было, опять же. -)
|
Арт-прогулка |
Побывал на вот этом вот странном мероприятии. Экскурсия по граффити-местам Москвы от Москультпрога.
Сергей, думаю, напишет расширенный отчет, я просто скажу, что было неплохо. Хотя очень суматошно, скомкано. И ничего нового лично мне не показали. И ведут странно. Пропускают много, даже интересные работы, которые по дороге. И ерунду иногда девочки-экскурсоводы говорят. Ну первый раз всё-таки. К тому же весь город сегодня перегорожен в честь "дня без машин". У нас, как и всё "какбы хорошее" этот день внедряют ударами ломом по голове. Весь центр выглядит так.
Все равно такие прогулки надо проводить. Особенно интересно было наблюдать за старушками, которые внимательно слушают, как под приглушенный вальсок экскурсовод в автобусе рассказывает о хип-хопе, значении Децла в российском стрит-арте, «социалистических фресках Паши 183» и так далее. А вокруг сидят серьёзные студенточки и конспектируют всё в книжечку.
«Первое московское микрограффити». Девочка, которая смотрит в лупу на смотрящего на неё в лупу. Находится у "Перевернутого замка" Паши 183. Кстати, саму работу-то доделали. Это не заметно на первый взгляд, но к двери приделали номер 183, чуть поправили ковровую дорожку сверху, подкрасили немного. Смотрится шикарно. Увы, работа под строительной сеткой пока. А микрограффити доступно.
Работы Кирилла Кто. Я уже как-то пару раз его сюда выкладывал. На последней фотографии сам Кирилл идёт в окружении поклонников. -) Кстати, включил сюда и две другие работы Кирилла, которые, вроде, не выкладывал пока.
|
Наши цитаты |
"Навального учили политике в Йеле. Не удивлюсь, если всю избирательную кампанию в мэры его напрямую консультируют оттуда, и идею требовать второй тур под любым предлогом вложили в голову его йельские наставники. Тошно от всего этого", пишет Максим Сидоров. Не знаю, к чему, но мне тут вспомнилась прекрасная цитата из другого мыслителя, не попавшая в подборку. "Очень часто, апелляция подается командой по факту ошибки, которая к ее обсуждению никакого отношения не имела. Запретить это нельзя. Но да будет этим командам стыдно" (левандовский).
|
Глава 52, прощание с «маленькой Исландией» |
Почти на выезде с полуострова стеной красуются базальтовые колонны Гердуберг (Gerduberg), . Эта стена состоит из геометрических базальтовых колонн, сформировавшихся в утесах. Как пещера Хаулсанефсхетлир. Но не пещера. -) Ничего особенного, на самом деле, но тут можно перекусить с красивым видом. Кстати, здесь регулярно проводятся соревнования альпинистов. Говорят, на эти колонны можно забраться со связанными ногами. Интересно, как.
Ну что же. Полуостров Снайфедльснес подошел к концу, мы направляемся в Боргарнес, место нашей ночевки. Уже не кемпинг, уже хостель.
Неплохой, кстати. Тут пара кухонь есть, интернет, душей несколько. Картины на стенах и тёплые одеяла. А в соседнем магазине бесплатно отдаются книги. В том числе и знакомые.
|
Испания, краткие выводы |
|
Глава 51, Утри-Тунга или в тщетных поисках тюленей |
Местечко (даже «маленькой деревенькой» у меня язык не поворачивается назвать эти три дома в чистом поле) Утри-Тунга.
Сюда летом (особенно в июле) съезжаются фотографы, желающие пофотоохотиться на колонию тюленей, живущую здесь. Говорят, что тут они совсем ручные, к ним можно подходить и чуть ли не гладить, пока они греются на солнышке. Идиллия, блин. И горы вокруг восхитительные.
|