-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Италия, июль-август 2011 г.
Италия, июль-август 2011 г.
02:06 10.02.2012
Фотографий: 571
Посмотреть все фотографии серии Рига, август 2011 г.
Рига, август 2011 г.
01:07 15.12.2011
Фотографий: 30
Посмотреть все фотографии серии Марши в Москве. 2011 год.
Марши в Москве. 2011 год.
17:17 10.12.2011
Фотографий: 62

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2003
Записей: 4909
Комментариев: 6021
Написано: 12147




"Кузнецов рассказывает, что понял, в каких ситуациях он ругается матом : эффект, говорит, отстранения. Потом задумывается и об’ясняет: “Я говорю “пиздец”, когда должен бы был сказать: "В этот момент я почувствовал, что моя жизнь потеряла всякий смысл ”. Но эту фразу я все-таки хочу приберечь на момент, когда настанет полный пиздец..."” (Линор Горалик)


Грустное

Среда, 05 Сентября 2012 г. 16:17 + в цитатник
Между тем, новость "В.Путин с клювом и в белом халате возглавит журавлиный клин" вышла в топ-новостей яндекса. Хармс, чистый Хармс...

Питер, разное

Среда, 05 Сентября 2012 г. 13:15 + в цитатник

_DSC2316.JPGГуляя по Литейному, стоит вы заглянете под тройную арку дома № 46, то увидите необычный сад. Вернее — сразу два изящных садика, расположенные один за другим. Лет тридцать-сорок назад молодёжь звала это место «Сен-Жерменом», а близкий к нынешнему облик оно обрело лет сто назад. Однако началась история сада задолго до этого. Подробности в моём кладе. ;-) Кстати, он поставил рекорд: в первый раз его взяли в день создания.

 

_DSC2312.JPG _DSC2313.JPG _DSC2328.JPG _DSC2319.JPG _DSC2342.JPG

Знаменитая "Башня Вячеслава Иванова". Здесь проводились "Ивановские среды", на которых присутствовал весь свет Серебряного века русской культуры. Нонче тут вот так.

_DSC2388.JPG _DSC2395.JPG _DSC2396.JPG _DSC2397.JPG _DSC2405.JPG

Внезапно обычный дом, стена которого превратилась в сказочный замок, который охраняет дракон. Чтобы было понятно: "круглые" башни и "крыша" - это рисунок на совершенно плоской стене.

_DSC2492.JPG _DSC2502.JPG _DSC2500.JPG _DSC2495.JPG _DSC2501.JPG

 

_DSC2518.JPGДобрался до открывшейся "Новой Голландии". Ну что же. Очень странно, но зачет. Объяснить, что она сейчас из себя представляет, очень просто. Вы в Парке Культуры после его переделки были? Ну, что-то в этом роде. В центре Нового Голландии сейчас газон. Хороший, чтобы по нему ходить. Веранды поставили, кресел-подушек положили, обычные кресла, гамаки. Пара кафешек европейского качества (ну, какие там в центре города на ярмарках бывают). Теннисные столы, Wi-fi. Современный туалет. Детишек развлекают мастер-классом лепки. Да, вход туда свободный.

Одно непонятно: при чем тут Новая Голландия? Доступ к зданиям пока закрыт, посмотреть на них "с другой стороны" можно, нельзя подойти. Но, судя по ощущениям от места и того, как выглядят здания, из них будут делать центр дизайна или что-то в этом роде. То есть оставят здания как есть, ну, совсем чуть-чуть подшлифуют, сделают окна (сейчас они забиты), надеюсь, как раньше. Основные изменения - внутри. Да, не идеально. Но я тут подумал... Идеально было бы, если бы всё оставили как было 5 лет назад, а внутрь пускали только меня и моих друзей. А если говорить о всех возможных реальных реализациях проекта, видимо, вот такой вариант самый вменяемый. Видимо, хорошо, что это здание дожило в запустении до времен, когда под проектом реставрации не подразумевается обязательное полное восстановление, покраска в цвета a la измайловский вернисаж и достройка башенок по периметру.

_DSC2514.JPG _DSC2513.JPG _DSC2517.JPG _DSC2511.JPG _DSC2507.JPG

Ещё одна замечательная подворотня.

_DSC2542.JPG _DSC2545.JPG _DSC2547.JPG _DSC2549.JPG _DSC2546.JPG

_DSC2307.JPG _DSC2468.JPG

Разное питерское

_DSC2340.JPG _DSC2456.JPG _DSC2469.JPG _DSC2482.JPG _DSC2465.JPG

_DSC2446.JPG _DSC2427.JPG _DSC2426.JPG _DSC2442.JPG

_DSC2414.JPG _DSC2383.JPG _DSC2377.JPG _DSC2363.JPG

 

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

О высокой журналистике

Вторник, 04 Сентября 2012 г. 18:23 + в цитатник

«Комсомольская Правда» получила от меня приз зрительских симпатий одновременно и в номинации «стиш дня» (за строчку  "Защитники леса выходят из леса" и не только) , и в номинации «проза дня» (за прекрасное интервью с Ф.М. Достоевским).

Одно сложно. Во время прочтения очень сложно не забыть, что это не бесплатный двухстраничный листок времен начала 90-х, а лидер в стране по количеству подписчиков. 

Рубрики:  Смотрим, слушаем, читаем

Трупоедение, демонизм и Питер

Вторник, 04 Сентября 2012 г. 14:06 + в цитатник

Отвлечемся от Европы. Чуть художественного Питера.

Переулок Цоя.

_DSC2557.JPG _DSC2563.JPG _DSC2558.JPG

 

Трупоедение, демонизм и прочий треш

_DSC2555.JPG _DSC2406.JPG _DSC2436.JPG _DSC2306.JPG _DSC2578.JPG

Говнополитика

_DSC2302.JPG _DSC2577.JPG _DSC2378.JPG

Мысль изреченная

_DSC2519.JPG _DSC2534.JPG _DSC2569.JPG _DSC2568.JPG

Романтика и мимимишечки

_DSC2431.JPG _DSC2520.JPG _DSC2522.JPG

Разное

_DSC2527.JPG _DSC2380.JPG _DSC2533.JPG _DSC2379.JPG _DSC2407.JPG

 

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Брюссель, последние мелочи

Понедельник, 03 Сентября 2012 г. 13:36 + в цитатник

_DSC1349.JPGПеред поездкой я порылся на ресторанных и кулинарных форумах Голландии и Бельгии. И обнаружил, что про Голландию обычно пишут примерно так: «Своей кухни в Голландии нет. Местная кухня – это смесь французской, немецкой и скандинавской. Если вы хотите посетить какой-нибудь местный ресторан, забудьте об этом и зайдите в нормальный итальянский, например». Про Бельгию же на таких форумах написано: «В Бельгии нет своей кухни, в основном, они пользуются голландской». ;-D
Про Голландию расскажу потом. А вот в Бельгии основная туристическая «фишка» - это картошка фри с майонезиком. Огромные пакеты и тарелки с этой хренью мы в бесчисленности видели у туристов, покоряющих бельгийские города. На самом деле – весьма так себе. Со сладким европейским майонезом такой картошке я бы предпочел макдональдскую. Так что в чем-то эта, типично брюссельская, реклама картофеля фри права. Впрочем, чтобы быть откровенным, ресторанная мода также включает в себя мидии. Большие кастрюли с ними можно заказать везде, в зависимости от города, от 10 до 20 евро за приличных размеров кастрюлю мидий всё с той же с картошкой фри. Мидии тут варят с вином и травами. Получается вкусно.  Ну и, конечно, повсюду в городе плавится шоколад.

_DSC1326.JPG

Уличный аттракцион. Зонтик и другие конструкции, в которых прорезаны дырки. Под эти зонтиком – площадка, на которой можно лежать. Ложишься и загораешь. А солнце выжигает на тебе «солнечные татуировки». Мдэ. Почти всё время нашего путешествия, небо было затянуто тучами. А рядом - ещё один уличный аттракцион. Труба, в которую можно орать. Звучит громко, правда раструб направлен прямо на шумную дорогу, которая заглушает всё.

_DSC1389.jpg _DSC1393.jpg _DSC1711.JPG

В некоторых местах, как я уже говорил, специальные знаки запрещают заниматься любовью. А в некоторых – пукать. Или справлять малую нужду ;-)

_DSC1752.JPG _DSC1466.JPG

Парковка для электромобилей, совмещенная со станцией их зарядки. Очень удобно.

_DSC1937.JPG

Кстати, о достопримечательностях. Вот так выглядит город со смотровой площадки. Ну, блин, это же убожество!

_DSC1541.JPG

Зато памятники встречаются очень миленькие. Последний, кстати, памятник лесбиянкам.

_DSC1238.JPG _DSC1441.JPG _DSC1445.JPG

И обычные городские объекты. Типа автобусных остановок или магазинных вывесок.

_DSC1521.JPG _DSC1475.JPG

Но и в храмах красиво. Посмотрите, какую радугу витражи дают.

_DSC1990.jpg

Мой любимый святой Антоний Падуанский. На этот раз с кнопкой в голове. А рядом - человек, мечтающий о суперсиле.

_DSC1275.JPG   1.jpg

Рубрики:  Выгулки и выездки
Люди
Хорошее
Фото

Верлибр. Из переписки с NN.

Понедельник, 03 Сентября 2012 г. 13:05 + в цитатник

а домой я пришла. сначала совсем молча ходила. потом почему то выдала
-собянин картавит
а муж ответил
-а по фото не скажешь

вот и весь день города

Рубрики:  Люди
Смотрим, слушаем, читаем
Цитатки

Заголовок

Пятница, 31 Августа 2012 г. 23:36 + в цитатник
Лето кончилось. Отстой. -(

Второе по красоте место Антверпена

Пятница, 31 Августа 2012 г. 13:26 + в цитатник

_DSC8238.JPGПеред поездкой неожиданно выяснилось, что Миша, один из друзей моего детства, проживает сейчас в пригороде Роттердама. Он пригласил нас погостить, чем мы, конечно же, воспользовались. Параллельно выяснилось, что Миша с друзьями собирается в основной гей-парадный день съездить в Амстердам, позырить. Так что было решено добавить лишний день к голландской части нашего путешествия за счет сокращения времени пребывания в Антверпене с трех до двух дней. И это была главная и единственная ошибка всего моего плана. В Антверпене нечего делать два дня. Скучный город.

Впрочем, есть там и красоты. И даже целых два здания, которые меня восхитили. Второе по крутости здание города - это вокзал. Кроме того, что это один из самых красивых вокзалов мира, он ещё и сделан для людей. Там просто приятно находиться. А это чрезвычайная редкость.
Здание вокзала было построено в начале прошлого века, с тех пор несколько раз реставрировалось по мелочи. Первая и последняя глобальная реставрация закончилась всего несколько лет назад. И, блин, там теперь круто.

Вот, например, так видит вокзал любой, кто только что приехал в город.

_DSC8246.JPG _DSC9303.JPG _DSC8252.JPG _DSC9300.JPG

Обратите внимание, вокзал трехъярусный. То есть поезда сюда прибывают аж на три этажа. И ещё на подземный. А пассажиры перемещются на эскалаторах, которые сначала идут под углом, потом превращаются в тралеваторы, а потом снова становятся эскалаторами. 

_DSC9293.JPG _DSC9302.JPG _DSC9296.JPG

Поднявшись по эскалатору на верхний этаж, вы тут же видите такую скульптуру. Можете сами догадаться, как она называется. =)

_DSC9327.JPG

А это - "предбанник". Да, купол у него диаметром в 75 метров. Внутри, кстати, сейчас идёт экспозиция лучших фотографий цирка Дю солей. Как я понимаю, выставки там проходят постоянно, сменяя другу друга раз в пару месяцев.

_DSC8257.JPG _DSC9326.JPG _DSC9313.JPG _DSC8265.JPG _DSC8264.JPG

Кстати, мы лицезрели, как какие-то ребята встали посреди этого зала и стали играть ирландскую музыку. Все прохожие радостно присоединились к танцу. Да, акустика в зале очень хорошая.

_DSC9315.JPG

А это местный "кафетерий". Он тут работает чуть ли не с появления самого здания. И, блин, можно смело засунуть в жопу все ассоциации, которые возникают при словах "привокзальный кафетерий".

_DSC9306.JPG _DSC9308.JPG _DSC9307.JPG

Вот, собственно, само здание вокзала снаружи. Перед ним - парк развлечений и колесо обозрения. Рядом - современная пристройка новой части вокзала. Она перетекает в мост, похожий на замок.

_DSC8603.JPG _DSC8274.JPG _DSC9329.JPG

А с другой стороны пристроено, если я всё правильно понял, здание администрации, похожее на скалу.

_DSC8286.JPG  _DSC8283.JPG

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Судьба человека

Пятница, 31 Августа 2012 г. 11:57 + в цитатник

В румынском посольстве на приеме сидит угрюмый и злой мужык. Жалуется на то, что принимать документы некому, кроме него, фотографа и охранника на входе (фотограф в соседней комнатке) в здании никого нет. Бегает куда-то менять деньги, кричит на всех, чуть ли не плачет, рассказывая, что он так больше не может (с начала дня прошел всего час и примерно 5 посетителей). В ответ на наезд какой-то тётки и угрозу «позвонить консулу», хмыкает и говорит, что он - генеральный консул Румынии. Я проверил. Чувак реально генеральный консул Румынии. Интересная судьба и работа у человека.

Рубрики:  Люди

Брюссельское метро

Четверг, 30 Августа 2012 г. 13:50 + в цитатник

А вот брюссельское метро неожиданно понравилось. Каждая станция своя, со своей идеей, концепцией, раскраской и прочее. Станция со статуями в виде жителей города мне особенно показалась симпатишной. Хотя и страшноватой. И табло на станциях классные, на них видно, где находится какой поезд, и через сколько приедет следующий. Все станции, к слову, оборудованы специальными табло для слепых и идеальной для них же разметкой.

_DSC1755.JPG _DSC1764.JPG _DSC1767.JPG _DSC1761.JPG

_DSC1759.JPG _DSC1840.JPG _DSC1836.JPG _DSC1834.JPG

_DSC1816.JPG _DSC1826.JPG _DSC1822.JPG

_DSC1829.JPG _DSC1831.JPG _DSC1769.JPG _DSC1844.JPG

_DSC1817.JPG _DSC1760.JPG _DSC1821.JPG

  

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Наши новости

Четверг, 30 Августа 2012 г. 12:46 + в цитатник

В последнее время мои друзья жалуются на засилье плохих новостей вокруг. Хочется позитива. Ну что же. И у нас бывает позитив.

"30/08/2012 12:39:00 РИА.
МЧС: Школы в Москве в этом году горят реже, чем в прошлом"

Хорошего всем дня.


Два примера бельгийского современного искусства

Среда, 29 Августа 2012 г. 14:37 + в цитатник

1. В центральном парке Брюсселя наблюдали интересную выставку скульптур. Проходит она по итогам конкурса "вкусная Бельгия". Скульптуры на конкурс принимали нескольких стандартных видов: огромный пакет картошки, брюссельская капуста, шоколадка, гигантская мидия или стакан пива. Результаты пред вами. Там этих скульптур вообще дофига, я выбрал самые вменяемые

_DSC1427.JPG _DSC1404.jpg _DSC1425.JPG _DSC1424.JPG _DSC1406.jpg

_DSC1422.JPG _DSC1421.JPG _DSC1418.JPG _DSC1412.JPG _DSC1410.jpg

_DSC1408.jpg _DSC1402.jpg _DSC1399.jpg _DSC1426.JPG _DSC1423.JPG

 

2. На одной из центральных площадей Брюгге есть потрясающий магазинчик. Там скульптор при честном народе делает разные скульптуры. В основном, врачей. ;-) Чувак очень крутой, судя по наградам, которые висят у него в магазинчике. Да, и у него есть свой сайт, там ещё фотки есть. Да, вот этот лысенький - это сам мастер.

_DSC0170.JPG _DSC0184.JPG _DSC0177.JPG _DSC0191.JPG _DSC0188.JPG

_DSC0197.JPG _DSC0196.JPG _DSC0200.JPG _DSC0195.JPG _DSC0189.JPG

_DSC0187.JPG _DSC0176.JPG _DSC0193.JPG _DSC0175.JPG  _DSC0180.JPG

_DSC0183.JPG _DSC0181.JPG _DSC0172.JPG

 

Мне больше всего нравится эта скульптура. Назвается "Где Осама"? Он там есть -)

_DSC0201.JPG

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Киношное

Среда, 29 Августа 2012 г. 14:27 + в цитатник

Алёна порекомендовала две статьи.

 

 
Это - сегодняшнее на "фильмеру".

 

Рубрики:  Смотрим, слушаем, читаем

Румыния

Вторник, 28 Августа 2012 г. 17:10 + в цитатник

13-21 октября, если дадут визу, еду в Румынию. Пару дней в Бухаресте, Синая - Брашов - Рышнов - Сигишоара - Сибиу + Хунедоара - Фогораш. Если что, присоединяйтесь. ;-) Там недорого получается. 10К за билеты, а проживание и питание совсем копейки. Не Дания чай.

Замки, виноград и разборки с цыганами в жопе мира включены.

 
Рубрики:  Выгулки и выездки

Граффити Брюсселя, часть 2

Вторник, 28 Августа 2012 г. 14:35 + в цитатник

Остаток хорошего из Брюсселя. Особенно свиньи рулят, мне кажется -)

_DSC1746.JPG _DSC1748.JPG _DSC1743.JPG _DSC1741.JPG

_DSC1738.JPG _DSC1702.JPG _DSC1962.JPG _DSC1692.JPG _DSC1694.JPG

_DSC1740.JPG _DSC1739.JPG _DSC1499.JPG _DSC1428.JPG _DSC1960.JPG

_DSC1950.JPG _DSC1895.JPG _DSC1559.JPG _DSC1736.JPG _DSC1148.JPG

_DSC1371.jpg _DSC1369.jpg _DSC1368.jpg _DSC1367.jpg _DSC1366.jpg

_DSC1869.JPG _DSC1949.JPG _DSC1944.JPG _DSC1959.JPG

_DSC1952.JPG _DSC1951.JPG _DSC1953.JPG _DSC1957.JPG _DSC1954.JPG

_DSC1972.JPG _DSC1958.JPG _DSC1967.JPG _DSC1965.JPG _DSC1943.JPG

 

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Брюссель, достопримечательности

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 13:44 + в цитатник

Брюссель нам не понравился, бум честно. После всей этой вереницы красивых городков (кроме Антверпена, это говногород), Брюссель действительно выглядит как «вокзал с неграми». А в центре – как Египет с русскими. Ибо русских там дохуя как-то.
И ещё. Я не понимаю причину, по которой писающий мальчик пользуется успехом. Ну да, в XVII веке, видимо, эта статуя смотрелось необычно и интересно. Но сейчас любоваться огороженной за три метра фигуркой ребенка, в жопу которой воткнут шланг, а из пиписьки которого торчит катетор как-то странно. Ещё более странно выглядит фигурка писающей девочки, она располагается в тупике маленькой улицы, забитой столиками, и все посетители местных кафешек пялятся на неё.

_DSC1360.jpg _DSC1434.JPG _DSC1356.JPG

А вот ратушная площадь, со всеми её гильдийскими домами разных эпох, очень даже ничего. Впрочем, когда мы там были, площадь, ясен купорос, была перегорожена. Ну и бу.

_DSC1306.JPG _DSC1328.JPG _DSC1340.JPG _DSC1329.JPG

_DSC1334.JPG _DSC1333.JPG _DSC1332.JPG

И обязательно стоит посмотреть Собор Святых Михаила и Гудулы. Там восхитительные витражи, необычная резная кафедра, а главное - необычные святые. У кого-то пила в руках, кто-то с дубьём, кто-то с бейсбольной битой. Они стоят друг напротив друга так, будто сейчас начнут драться стенка на стенку в буквальном смысле слова. Классно выглядит. -)

_DSC1438.JPG _DSC1227.JPG _DSC1193.JPG _DSC1169.JPG _DSC1171.JPG

 _DSC1164.JPG _DSC1162.JPG _DSC1156.JPG

Отдельные странные артефакты – это останки стены старого города. Они в Брюсселе сохранились в нескольких местах. И сейчас расположены аккурат посреди бедных кварталов. Поэтому туристов тут нет, сами останки заброшены и выглядят какими-то жалкими. А это XI век, на минуточку.

_DSC1504.JPG _DSC1503.JPG

_DSC1528.JPGА ещё из поразившего. В последний день, уже вечером, мы с Ленкой поднимаемся на обзорную площадку (она только так называется, с неё вид очень убогий) и видим далеко-далеко, на горизонте, ОГРОМНЫЙ храм. Нет, блин, нереально большой. Вот посмотрите, как это через телескопический объектив смотрится. Оцените, там справа – шпиль одного из католических соборов. На фоне города храм выглядит больше собора Петра. Так вот, оказалось, что это - Базилика Сакре-Кёр. Ни в одном из наших путеводителей её не было. Построена в 1969-м и находится в полной жопе, туда из центра долго на метро. Не поехали, тем более, она вечером уж точно была бы закрыта. А жаль, что не узнал о ней раньше.

И ещё об одной "дотопримечательности". Я ХЗ, знают ли об этом какие-нибудь путеводители вообще, но в Брюсселе, рядом с северным вокзалом, есть свой "Квартал красных фонарей". Такой же, как и в Амстере. Тоже с окошками, украшенными неоновыми красными лампами и голыми бабами за ними.

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Гент и не только

Суббота, 25 Августа 2012 г. 21:08 + в цитатник

 

Кстати, я не не рассказал, как продолжилась стремная ситуация в Генте? Так вот, ночью нас, к удивлению моему, не зарезали. Мы встали с утра пораньше, чтобы ещё по городу успеть погулять. Никого в гостинице не было. Погуляли. Вернулись. Опять никого. Внизу всё закрыто. Ну, мы ушли, так и не найдя способа заплатить за ночь. В результате какой-то очень хреново говорящий человек доёбывается до меня по московскому телефону и хочет, чтобы я прислал ему по факсу копии обоих сторон моей кредитки. Ну лапа просто.
 
***
 
Перебирали тут мои старые журналы. Вспомнил, что "Костёр" мне когда-то очень не нравился, а "Пионер" я очень любил. Сейчас пересмотрел. Те же ощущения: "Костер" невозможно читать. Интересно, почему. Там же реально одинаковый контент.
 
***
 
Рядом с нами строят очередной ресторанчик. Уже пятый. На маленькой улице. Ну, не в жопе мира, но в аппендиксе уж точно. Интересно, это хороший знак или плохой?..
Рубрики:  Грустно, девоньки

Брюгге, мелочи

Пятница, 24 Августа 2012 г. 15:15 + в цитатник

Добьём этот прекрасный городок.

Вот, например, фонтан. Я не знаю, кто его делал. Но в нём чего только нет! И блюющая русалка, и мужык, отрубающий голову рыбой-пила персонажу картины «крик», и велосипедисты, ездящие на одном колесе, и металлические вороны, гадящие металлическим бабам на головы. Красотень!

_DSC9645.JPG _DSC9648.JPG _DSC9652.JPG _DSC9649.JPG _DSC9643.JPG

В городе вообще забавные статуи. Особенно мне нравится мужик, который с балкона ловит рыбу. Видимо, это как-то связано с тем, что внизу, под этим балконом – рыбный рынок города.

_DSC0035.JPG _DSC9668.JPG _DSC0153.JPG _DSC9421.JPG

Через канал, окружающий город, ходят довольно крупные суда. И мосты тут не разводные, как в Голландии, а поворачивающиеся. Смотрите, как это выглядит.

_DSC9355.JPG _DSC9357.JPG

Лавочки, почтовые ящики и канализационные люки Брюгге.

_DSC0510.JPG _DSC0509.JPG _DSC9340.JPG _DSC0235.JPG

В церквях тут можно встретить восхитительный средневековый поп-арт.

_DSC0137.JPG _DSC0135.JPG

В городе множество удивительных дверей. Бывают вот такие огромные.

_DSC0455.JPG

Русский язык, в отличие от Брюсселя, тут звучит очень редко (там-то вообще иногда кажется, что весь город русский). А вот русскоязычные магазины встречаются ;-)

_DSC9788.JPG

И граффити, куда же без этого

_DSC0507.JPG _DSC0504.JPG _DSC0505.JPG _DSC9365.JPG  _DSC9432.JPG

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото

Говнополитика и всякая фигня

Пятница, 24 Августа 2012 г. 14:02 + в цитатник

1. 20 и 21 октября пройдут выборы в "Координационный Совет российской оппозиции". Если совсем кратко: до 15 сентября желающие политики и общественные деятели могут зарегистрироваться в качестве кандидата. Параллельно, с 10 сентября, любой гражданин может зарегистрироваться как избиратель. Не очень по простой системе, это связано с тем, что оргии не имеют права составлять списки из паспортных данных людей. 20-21 числа избиратели в интернете или в оффлайне (натурально, на избирательных участках) смогут проголосовать. У каждого, вроде, будет 45 голосов для того, чтобы выбрать уж вообще всех, кого хочешь. Я почитал, считаю более-менее разумной и идею, и её реализацию, посему рекламирую.

2. Вот интересно, а почему когда говорят о "в южном полушарии вода сливается в другую сторону" и прочие "люди ходят на голове", то говорят об Австралии, а на Аргентину забивают?
Рубрики:  Себе
Говнополитика

Брюгге, часть 3

Четверг, 23 Августа 2012 г. 13:41 + в цитатник

Ратушная площадь в Брюгге, мягко сказать, не впечатляет. Сверху она красивая, а на самом деле мало того, что она маленькая и просто забита туристами, так ещё какие-то уроды поставили тут огромную сцену. И, судя по пыли и мусору на её краю, довольно давно никаких концертов там не было.

_DSC9981.JPG _DSC9677.JPG _DSC9678.JPG

_DSC9680.JPG _DSC9690.JPG _DSC9685.JPG _DSC9681.JPG _DSC9686.JPG

А внутри ратуши красота. Тут пускают в зал, в котором издревле проходили заседания. Резной потолок, а на стене картины не приевшегося религиозного содержания, а рассказывающие об истории самого Брюгге. Вот, например, на первой резной картине, по ощущению, кто-то кого-то насилует.

_DSC9999.JPG _DSC9861.JPG _DSC9856.JPG _DSC9855.JPG

_DSC9853.JPG  _DSC9849.JPG _DSC9848.JPG _DSC9842.JPG _DSC9837.JPG

_DSC9838.JPG _DSC0016.JPG _DSC0010.JPG _DSC0005.JPG

 

Я панораму внутри сделал. Так себе по качеству, но настроение передает.

IMG_0218.JPG

Особо интересна находящаяся на площади Капелла святой крови Христовой. Говорят, что в ней хранится настоящая кровь Христа. Вроде бы вот в этой серебряной вазе, хотя ХЗ, может «настоящая» где-нибудь в секретном месте. Я даже зубоскалить по этому поводу особо не буду. На мой вкус в церкви этой, кроме пошлых a la«софринских» росписей есть лишь одна клеевая штука. Собственно, кафедра. Деревянная, резная, в виде глобуса. Очень красивая.

_DSC9809.JPG _DSC9807.JPG

А ещё тут имеется странная, сбивающая с толку хрень. Вот этот пляжный зонтик в углу. Я посмотрел фотографии других людей, судя по всему, этот зонтик всегда там стоит. Хм. Интересно, нахрена.

_DSC9836.JPG

Вообще всяких церквей в Брюгге имеется. И раскрученных, в центре, и небольших и изящных на окраинах. Я упомяну ещё лишь о соборном храме Богоматери. Интересна она тем, что тут хранится «Мария с младенцем» Микеланджело. А также саркофаг Карла Смелого и его дочери. Они были найдены при реставрации церкви. И, к всеобщему удивлению, обнаружилось, что стены, возведенные вокруг саркофага, изнутри, то есть там, где никто этого не видит, были разукрашены красивой росписью. Блин, и, кстати, я отказываюсь понимать, как в этих маленьких ямках можно было спрятать огромный саркофаг.

_DSC0100.JPG _DSC0117.JPG _DSC9473.JPG _DSC0114.JPG  _DSC9486.JPG

Ещё интересность: в местных церквях открытые исповедальни. Причем старинные, то есть издревле тут так. Кстати, удивлением для меня стало то, что в современных церквях мы видели исповедальни просто в виде отдельной современной комнатки, типа билетного офиса. Уже вообще никаких скрытых лиц, измененного голоса и прочее. А ещё интересен тот домик на правой фотке. Это стена настоящего, встроенного в церковь дома. Туда, наверх, на балкончик, можно зайти из соседнего здания музея.

_DSC0123.JPG _DSC0121.JPG

И, как обычно, часть церкви занята благодарностями. Но тут все таблички интересные. Они от людей, переживших войну.

_DSC9495.JPG  _DSC9493.JPG

Рубрики:  Выгулки и выездки
Хорошее
Я знаю места
Фото


Поиск сообщений в Бахус
Страницы: 243 ... 170 169 [168] 167 166 ..
.. 1 Календарь