-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в intera1

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7682


Евгений Матвеев. Всем сердцем - раз и навсегда.

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 10:12 + в цитатник
Цитата сообщения ЕЖИЧКА ♥ღ♥Евгений Матвеев. Всем сердцем - раз и навсегда♥ღ♥

PR20120229164033 (640x360, 119Kb)
Евгений Матвеев умел любить по-русски — всем сердцем, раз и навсегда. Каждый раз - как в первый! Молва не раз женила его на партнершах по съемочной площадке: Людмиле Хитяевой, Вии Артмане, Ольге Остроумовой… Как было на самом деле - влюблялся ли Матвеев в жизни, как на экране? Об этом расскажут его партнерши по фильму "Поднятая Целина", "Любовь Земная", "Судьба" и другие.

Женщины всего Советского Союза, смотрели фильмы с его участием, и влюблялись в его героев - взрывной Нагульнов, темпераментный Будулай, настоящий мужик Дерюгин… Его герои были сильными и основательными, эмоциональность в них всегда брала верх над рассудительностью.

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий всегда был в центре внимания и достигал тех вершин, к которым стремился. И, казалось, у него было все, о чем только может мечтать артист.

Но в 1986 году Евгений Матвеев решает покончить с собой. Немыслимо! Самые близкие люди терпеливо и бережно хранили подробности этой тайны в "семейном архиве", подробности мы узнаем от дочери, Светланы Евгеньевны.

Каким был настоящий Матвеев по ту сторону экрана? - в семье, дома, с родными. В фильме использованы записи домашнего архива, некоторые из них - впервые в эфире. Вдова Лидия Алексеевна расскажет, как женская мудрость может преодолеть все: зависть и слухи, провокации поклонниц… И почему Матвеев чуть не ушел из семьи раз и навсегда.

О романе Вии Артрмане и Евгении Матвееве ходило много слухов. Откровенные признания сына Вии Артманее – Каспара станут ответами на многие вопросы о личной жизни известных актеров.

Матвеев был одержим кино и работал до последней секунды. Он снимал народное кино и верил в те идеалы, которые исповедовал в своих фильмах. Кого он любил по-настоящему? Кому оставался верным до последних минут жизни?

О Евгении Матвееве расскажут:
Армен Джиграханян, Александр Михайлов, Ольга Остроумова, Людмила Хитяева, Зинаида Кириенко, Василий Лановой, Андрей Михалков-Кончаловский,
Георгий Мартиросьян, жена Евгения Матвеева Лидия Алексеевна, дочь Светлана,
внук Евгений, внук Алексей.




Евгений Матвеев родился 8 марта, словно подарок женщинам. И, кажется, всю жизнь он дарил им свою любовь и внимание. В него влюблялись партнерши, поклонницы, позже его студентки во ВГИКе. "Можно назвать меня бабником, потому что всю свою сознательную жизнь, уже когда я почувствовал себя мужчиной, я служу этому великому чуду природы – женщине", - говорил Матвеев. Наверное, женщины любили в Матвееве того самого героя, которого он так ярко и темпераментно играл в кино. Героя, каких мало встречали в жизни.

Своего отца Матвеев практически не помнил. Тот ушел из семьи, когда Женя был совсем маленьким. "Дедушка свою дочь проклял за то, что она вышла замуж без благословения, без венчания и так далее. Значит, и я незаконнорожденный, - рассказывал Евгений Матвеев. - Так меня называли в деревне – байстрюк. Это вроде как подзаборник. И, конечно, с детства душа моя впитывала не карусели и не качели, а горе, боль. Пальцем показывали на меня". Горькие слезы матери, простой сельской женщины, всю жизнь жгли ее сыну сердце. "Сколько помню – пять, шесть, семь лет, – она прижимала меня к себе и плакала. И эти слезы у меня кипят вот здесь. Может быть, с этого мгновения у меня особое отношение к женщине", - говорит Матвеев.

В 1940 году Матвеев поступил на учебу в актерскую школу при Киевской киностудии к знаменитому режиссеру Александру Довженко. А вскоре ввели плату за обучение в высших учебных заведениях. Заплатить 500 рублей при маминой зарплате в 60 рублей Евгений не мог. "У меня было желание покончить с собой, - признавался потом он. - Я даже приходил уже, смотрел мост над Днепром в Киеве, где я кинусь туда".

Матвеев пришел на последнее, как он решил для себя, занятие. Увидев покрасневшие глаза своего студента и еще троих его товарищей, Довженко спросил, в чем дело. Ему объяснили. Он помолчал, потом сказал: "Искусство без радости делать нельзя" - и ушел. А через час в класс вошел директор школы и объявил, что Довженко сам заплатил за обучение. Матвеев навсегда запомнил то, что сделал для него учитель. Может, поэтому, став спустя годы руководителем Актерской мастерской во ВГИКе, он защищал своих студентов даже тогда, когда не разделял их взглядов и не принимал их поступков.

Свою будущую жену Матвеев встретил в 1946 году. В молоденькую студентку музыкального училища Тюмени влюбился с первого взгляда. Всю жизнь Лидия Алексеевна была рядом с мужем в трудные минуты.
Несмотря на все размолвки, теплые отношения и преданность друг к другу сохранилась в этой паре до последней секунды. К увлекающейся натуре Матвеева в семье относились по-философски: для человека искусства муза – источник вдохновения. Как замечает Лидия Матвеева, "если ваш муж ночует дома, то вы в порядке. Я могу сказать, что я была в порядке, он всегда ночевал дома". По словам дочери Матвеева Светланы, мама никогда не устраивала сцен и разборок из-за романов отца. А историй с поклонницами в семье Матвеевых было немало. После невероятной популярности, обрушившейся на Матвеева после "Поднятой целины", одна из поклонниц даже приехала к ним жить.

Роль Макара Нагульнова в фильме 1958 года "Поднятая целина" стала звездной для Евгения Матвеева. В советском кинематографе появился новый герой. Это амплуа закрепилось за Матвеевым на долгие годы. "Во мне жил этот неуемный характер Макара Нагульнова – делать жизнь, не ждать, что тебе кто-то принесет, - говорил Матвеев. - Надо работать, надо двигаться, надо делать, делать, делать. И я мечтал его сыграть".

На съемках "Поднятой целины" в 1958 году Евгений Матвеев познакомился с Людмилой Хитяевой. Перед началом съемок они встретились на "Мосфильме". "Иду по коридору и вижу: идет большой человек. Когда мы приблизились друг к другу, он говорит: "Я понял, ведь это же идет Лушка моя!", - вспоминает Людмила Хитяева. - И вдруг он обнял меня, и тут я растворилась, поняла, что это мой человек. Как же не влюбиться в такого человека? Конечно!"

Людмила Хитяева вспоминает, как они с Евгением Матвеевым летели в Ростов на съемки "Поднятой целины". У нее был день рождения, и Евгений спросил, что она любит и чего бы ей хотелось. Она улыбнулась: мол, люблю жареные грибы с картошечкой и лучком, но этого ты мне сейчас подарить не сможешь. И тут Евгений поднялся, ушел куда-то и вернулся с подарком - как и заказывала именинница, с жареной картошечкой и грибами. Где он их достал на борту самолета, не признался, сказал: "Пусть это останется сюрпризом".

Тем временем самолет посадили в Ярославле, пассажирам велели быть на борту через 40 минут. В положенное время вся съемочная группа была в сборе, кроме Матвеева и Хитяевой. Артистов искали по всему аэропорту, но они как сквозь землю провалились. А они ушли гулять, а когда вернулись, выяснили, что самолет улетел без них. После этого, говорит Людмила, их все дразнили: "А, грибочков поели, понятно". Подшучивали над актерами еще долго. Поползли слухи о романе. Искра между актерами действительно пробежала, но обернулась не романом, а успехом в фильме "Поднятая целина".

Мало кто знает, но на роль Нагульнова пробовались около 30 актеров, и сначала на нее был утвержден другой. Поэтому, когда роль досталась все-таки Матвееву, о такой малости, как неумение скакать на лошади, он просто умолчал. Лошадь сбросила Матвеева из седла прямо во время съемок. С травмой позвоночника артиста увезли на скорой помощи. Матвеев о травме не думал, переживал лишь о том, что подвел съемочную группу. А травма дала о себе знать спустя многие годы. Только к ней добавились еще и другие, с которыми Матвееву было справиться гораздо труднее.

В 1959-м режиссер Михаил Швейцер пригласил на главную роль в свой фильм "Воскресение" по роману Льва Толстого Евгения Матвеева. Для многих выбор режиссера показался более чем странным. Но режиссер чувствовал, какой богатый жизненный опыт накоплен у актера. В одном из эпизодов фильма должен был играть сын Матвеева Андрей. Он не узнавал отца в гриме, дергал его за бороду, а когда его попросили сказать фразу: "Моя мама – политическая", заявил: "Нет, моя мама – хорошая!". Вспоминая эту сцену, Лидия Алексеевна не может сдержать слез. Ее любимого сына Андрея, так похожего на отца, уже нет в живых. Четыре года назад он трагически погиб в автокатастрофе.

В 1963 году на экраны вышел фильм "Родная кровь", ставшим особенным в судьбе Матвеева. Встреча Евгения Матвеева и Вии Артмане на съемочной площадке обернулась серьезным испытанием в жизни обоих. Фильм сразу же стал популярным. Тысячи одиноких женщин влюбились в образ, созданный Матвеевым на экране. А тем временем в жизни самого актера сложилась драматическая ситуация. Евгений Матвеев, как он сам говорил, влюбился в яркую творческую звезду. Жена Лида узнала об этом и предложила мужу уйти. Матвеев уехал к другу, чтобы разобраться в себе и сделать выбор. Через две недели он вернулся домой. "Две недели не видел ни жену, ни предмета любви. Держал голову под холодным краном и пил водку, - рассказывал потом Евгений Матвеев. - Потом собрал тот же чемодан, не предупреждая, приехал домой. Было утро. Я позвонил, открыла дверь. Пауза. "Ты завтракал?" Я сказал: "Нет". И через 15 минут любимая яичница". Матвеев признавался: если бы Лида тогда устроила ему скандал, он бы ушел навсегда. Последний раз Евгений Матвеев и Вия Артмане увиделись в 1999 году на праздновании 70-летия актрисы. Так закончилась эта история любви.

О том, что отец ее дочери Кристианы – Матвеев, Вия Артмане никогда не заявляла открыто. В их семье было не принято обсуждать эту тему. Только спустя годы сын Вии Артмане приоткрыл завесу тайны. Для Лидии Алексеевны эта тема сегодня закрыта. Все было сказано при жизни мужа, в прошлом. В их семье было двое детей – Андрей и Светлана.

В 1967 году был снят фильм "Цыган". Это была первая режиссерская работа Матвеева. Впервые всерьез о режиссуре Матвеев задумался, когда после травмы позвоночника врачи вынесли вердикт: "Ищите другую профессию". На главную роль в фильме "Цыган" он пригласил свою любимую Лушку – Людмилу Хитяеву. А сам, несмотря на дикие боли в позвоночнике, решил сыграть Будулая. И танцевал, теряя сознание от боли.

После выхода на экраны фильма "Любовь земная" (1974) все заговорили о романе популярного артиста с Ольгой Остроумовой. В картине герой Матвеева Захар Дерюгин любит молодую женщину Маню Поливанову. Откровенные сцены в фильме лишь подогрели слухи о романе Матвеева и Остроумовой: разве можно было так искренне сыграть страсть? Впрочем, как говорит сама Остроумова, романа между ними не было. "Он как-то очень бережно относился, трепетно, всегда с улыбкой, всегда с восторгом смотрел. Это очень поддерживает во время съемок, даже когда не совсем что-то получается", - замечает она.

Много раз жизнь испытывала сильный характер Матвеева, и не всегда было легко выстоять. В середине 80-х Евгений Матвеев - популярный, талантливый актер, любимец публики, за плечами которого звездные роли, преподаватель ВГИКа, спорящий до хрипоты со своими ершистыми, но любимыми учениками. И работа. Работа без конца, пусть изматывающая, пусть не оставляющая времени ни на что другое, но без нее нет жизни. Казалось, что этот пьедестал Матвеева будет незыблем еще долгие годы. Но в одночасье все рухнуло. В мае 1986 года в Москве прошел скандально знаменитый 5-й съезд Союза кинематографистов СССР. Всю жизнь Евгений Матвеев верил в то, что делал, а теперь, когда ему было 64 и лучшие годы остались позади, ему кричали с трибуны, что всю свою жизнь он лгал народу.

Для максималиста Матвеева все было кончено: жизнь, работа, фильмы – все, что он так любил. Закрывшись в своем кабинете, он целыми днями что-то писал, изредка общаясь с родными. В какой-то момент пришли мысли о самоубийстве. Для Евгения Матвеева наступили черные дни. Казалось, кинематограф уже в прошлом. И все же Евгений Матвеев не привык уходить побежденным, как все его герои. А он, несомненно, был одним из героев эпохи. Во всяком случае, в его художественном воплощении. К удивлению друзей и недругов, спустя почти 10 лет после того страшного для Матвеева дня он снял фильм "Любить по-русски", а затем еще два фильма-продолжения.

"Любить по-русски" - последняя картина Евгения Матвеева. Он снял ее в середине 90-х, в эпоху безвременья, в эпоху, когда российский кинематограф переживал свои едва ли не худшие времена. Когда фильм вышел на экраны, случилась невероятная история – со всех концов страны стали приходить письма с благодарностью и деньгами, чтобы режиссер продолжил съемки этой истории.

Теперь уже понятно, что этот фильм был своеобразным посланием Евгения Матвеева, подведением итогов его жизни. Он сумел пережить жестокость не пощадившей его эпохи, преодолеть обиды и забвение и уже в новом времени найти ту точную интонацию в разговоре со зрителями, которую они почувствовали, поняли и приняли. Не это ли лучшее признание и лучшая память для художника?

http://www.1tv.ru/documentary/fi=7471

Рубрики:  Актеры/Звезды советского и российского кино
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку