-Метки

point-to-point агротехника акварель беларусь белоруссия блокада бутылки ваза видео видео-мастер-класс видео-уроки винтаж вместе с детьми вов выпечка вязание декорирование декорирование мебели декупаж декупаж мебели декупаж на мебели для дачи для сада елочные игрушки живопись заготовки для декупажа золочение игрушки идеи идеи для дачи идеи для декупажа идеи для росписи из бумаги из кожи из пластиковых бутылок имитация имитация кружева интерьер ирина самарина картинки для декупажа книга кракелюр лепка лиру мастер-класс мастер-классы мастера декупажа материалы материалы для декупажа мебель моё мозаика новогодние игрушки новогодний декупаж новый год обратный декупаж объемный декупаж открытки оформление дневника память панно переделки перенос изображения плетение подарок поздравление польский декупаж поэзия прованс рецепт рецепты розы роспись роспись стекла роспись стены садовая скульптура санаторий санкт-петербург свадьба своими руками скрапбукинг советы состаривание ссылки стихи тарелка техника техника росписи точечная роспись трафареты тыква украина упаковка урок рисования уроки рисования учимся учимся рисовать философия жизни хилово цветники цветы чайный домик часы шаблоны шары шитье шкатулка шкатулки

 -Рубрики

 -Цитатник

Хвоя. Рецепты. - (5)

Лечебные свойства еловой хвои-вы будете поражены моими открытиями Уже распустились молодые по...

Три струны ... - (0)

а столько красивой музыки. Получила удовольствие от прослушивания. Виртуоз-балалаечник А. Архипов...

Неожиданно... Надо погуглить - (0)

СКИФИЯ Трудно найти у нас человека, которому была бы не известна поэма раннехристианского поэта п...

Пирог с ревенем. - (1)

рецепт рассчитан на разъёмную форму с диаметром 24 см.ТЕСТО:100 масла сливочного,1дл или 85 гр.са...

МК: Столик с элементами "Ковки" - (0)

Столик с элементами "Ковки" м.к. Автор  Марина Лисаева Автор: Материалы и ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ineangel

 -Подписка по e-mail

 


МК. Шкатулка круглая «Птичка» и объемный декупаж.

Вторник, 18 Февраля 2014 г. 20:34 + в цитатник
Цитата сообщения irin69 Шкатулка круглая «Птичка» и объемный декупаж.

Татьяна Ольховикова

Долго лежала у хомяка в закромах круглая шкатулочка. которая должна была превратиться в эдакую винтажну вещицу с кракелюром, даже были сделаны распечатки винтажных девушек для нее. Но муза пришла совершенно неожиданно (и многим, я думаю, такое знакомо), когда разбирала свои хомячные запасы: я наткнулась на голубой фетр!!! Потом оказалось, что и ленточка у меня такого цвета есть. Казалось бы случайно наткнулась на картинку птички в инете, когда вообще искала виноградную лозу для одного заказа. Птичка меня покорила сразу. Она же еще и по цвету к имеющимся материалам подошла!!!

А в последнее время меня увлекла техника объемного декупажа, когда получаются вещицы с выпуклыми элементами. А, если мотив с каким-либо животным, то и вовсе персонаж смотрится как настоящий.

Вот, сегодня я решила расскать на примере своей шкатулочки «Птичка», как оживить какое-либо изделие с помощью техники объемного декупажа. Вы можете изготовить новую вещицу, или усовершенствовать уже у Вас имеющуюся.

Итак, для работы нам понадобится:

1. деревянная заготовка

2. распечатка птички 2шт. , т.к. у меня струйный принтер, то одна — на глянцевой фотобумаге, другая — на матовой.

3. акриловый глянцевый лак (у меня строительный Лакра)

4. строительная шпаклевка

5. мастихин

6. наждачная бумага 180, 400, 800 и 1000, наждачная губка 180.

7. акриловые краски золото, бронза. умбра,черный, белый, голубой, слоновая кость, бордовый (у меня Plaid, Decola, Pebeo)

8. кисти разной величины (плоская №10, 20 для лака и декорирвоания, тонкая №1, 2, 4 для подрисовки)

9. самоклеющийся фетр

10. кружево и атласные ленты

11. клей для декупажа Mod Podge

13. ножницы и офисная бумага/газета/калька

14. грунт Сонет

15. малярный скотч узкий

16. клей момент Кристалл (прозрачный)

и большое желание творить )))

 

Когда мы все подготовили, приступаем к работе!

 

1. «Преддекупажная подготовка».

Вышкуриваем нашу шкатулочку (№180 и 400). На моей шкатулке крышка слишком плотно закрывалась, поэтому тщательно шкурим место прилегания крышки и основания до легкого ее открывания-закрывания. Учтите тот факт, что последующие слои краски и лака утолстят стенки (!), поэтому, если не вышкурить в этом месте, то готовую шкатулку можно просто потом закрыть.

Далее грунтуем в 2 слоя и опять шкурим до полной гладкости.

137257.jpg

 

2. Наклеивание мотива.

На время отложим наше основание и займемся крышечкой. Берем распечатку, сделанную на глянцевой фотобумаге, и работаем по методу Натальи Родиной.:покрываем тремя слоями гланцевого лака в разных направлениях с промежуточной сушкой в 20 минут, последний сушим 2ч. Затем вырезаем под размер крышки и замачиваем на 30 мин., вынимаем, кладем на стол и подцепляем верхний слой пленки иголочкой,

клеим на декупажный клей.

137242.jpg

137243.jpg

 

Так как поверхность крышечки выпуклая, избежать складочек невозможно, поэтому «уводим» их к изображенным листикам и веточкам, чтобы в последствии легко можно было скрыть их за подрисовкой. Сверху тоже проходимся клеем. Сушим и заклепляем глянцевым лаком в несколько слоев. Сошкуриваем по краю лишнюю распечатку и хорошо прошкуриваем верх крышечки с мотивом, особенно в месте образовавшимся складочкам (№800 и губкой 180) до гладкости. Лакируем в несколько слоев.

137245.jpg

 

3. Объемный декупаж.

Далее берем шпатлевку и наносим на птичку слоем 2-3мм , отступая от ее края примерно по 1мм. Ждем минут 10-15, следите,что бы шпатлевка немного схватилась, но еще была «сыровата«и в то же время не пачкала, и начинаем пальцами ее сглаживать/приглаживать. Это позволяет сделать более реалистичные и мягкие очертания нашей птички и сокращает время и усилия на последующее вышкуривание. Затем, сушим и шкурим до гладкости, очень удобно это делать наждачной губкой (губка легко идет по изгибам).

137246.jpg

 

Так как у меня струйный принтер, то вторая распечатка уменя на матовой фотобумаге, у кого лазерный принтер- чернила не потекут и на обычной офисной бумаге. Истончаю распечатку с помощью широкого скотча.

137240.jpg

Вырезаю птичку строго по контуру маникюрными ножничками. Колечками от ножниц с небольшим нажимом начинаем разглаживать с обрантой строны свою птичку от центра к краям. Этим мы деформируем птичку, делаем ее изогнутой/округлой, что бы она спокойно легла на слой шпатлевки.

137247.jpg

Удобно это делать на макетном коврике, так как он в меру жесткий.

На клей для декупажа приклеиваем нашу птичку. Если где-то наша птичка на закрыла шпатлевку, ничего страшного, пройдемся по контуру и непрокрашенным местам темным цветом (из общей палитры птички), одновременно это придаст птичке доп.объем и реалистичность.

Так же подрисовываем веточки на наших бывших складочках. Для этого используем золотую, коричневую краски и их смешанный цвет. Проходим цветом слоновая кость по крылышкам и головке, делая блики.

137945.jpg

 

4. Декорирование основания и крышки. Когда самое сложное осталось позади, приступаем к декорированию основания и доделываем крышечку.

Красим внутреннюю часть шкатулочки и «донышко» крышечки в голубой цвет в несколько слоев и лакируем.

Внешнюю часть основания и под «ободком» крышечки красим основным цветом мотива, смешивая цвета (слоновая кость, по капельке коричневого и бордового), опять же в несколько слоев. Лакируем.

Ободок крышечки красим бронзовой краской и слегка губочкой проходимся по краешку, что бы чуть-чуть зайти на нашу распечатку. Все лакируем.

Дальше работаем с основанием. Берем узкий малярный скотч, отступаем немного сверху и приклеиваем его, так же поступаем и с низом. Красим наши отступы и дно шкатулочки бронзовой краской. Лакируем, конечно, все в несколько слоев с прошкуриванием между слоями.

))) Тут я так увлеклась, что фото не сделала)))

 

А для чего собственно мы отступали от краев и красили бронзой? Для того, что бы наше кружево, а оно у меня по ширине было немножечко уже самого основания, смотрелось гармоничней, а не просто «приляпаным» к шкатулочке.

 

5. Кружево. У меня было очень красивое тоненькое итальянское кружево, НО совсем неподходящего мне зеленоватого цвета.

137250.jpg

А ну и что! На помощь приходит наш любимый черный чай! А, кстати, после такой продолжительной работы можно и чайку попить )))

Итак, завариваем пакетированный чай и кладем туда неше кружево. И себе тоже завариваем. Пока пьем чай, наше кружево тонируется в нужный нам цвет. Сушим и проглаживаем.Вот что получилось.

137251.jpg

Т.е. мы видим, что кружево стало нужного нам бронзового оттенка, который будет смотреться идеально на светлой поверхности, а бронзовая окантовка сверху и снизу делает переход к кружеву плавным.

Клеим наше кружево на клей для декупажа, как можно четче совмещая стык.

Клеим быстро, так как Mod Podge сохнет прямо под руками, но и надежно. Сверху ничем покрывать не надо, иначе «убьется» вся красота кружева. ПВА так не клеит, да еще пропитывает все кружево, для этих целей он не подходит (экпериментировала и пришла именно к такому варианту для «живого кружева»).

Берем ленточку, фиксируем ее концы клеем. Делаем двойной бантик из ленточек голубого и бронзового цветов, и фиксируем клеем Кристалл на место стыка ленточки.

137862.jpg

137858.jpg

137861.jpg

Что бы украшения не падали с шумом на донышко, из голубого самоклеящегося фетра по лекалу вырезаем круг и приклеиваем к донышку. (лекало делаем с помощью газеты или обычной офисной бумаги, укладывая ее на дно, и проводим пальцами, очерчивая границу).

Серия сообщений " шкатулки, купюрницы":
Часть 1 - Имитация дерева. МК. Шкатулка.
Часть 2 - Малахитовая шкатулка.
...
Часть 30 - МК. Ларец для восточной красавицы. Автор: Вероника Кисель
Часть 31 - МК: Винтажный чемодан. С использованием трафарета
Часть 32 - МК. Шкатулка круглая «Птичка» и объемный декупаж.
Часть 33 - Эффект «свечения» в декупаже на деревянных заготовках.
Часть 34 - Декупаж купюрница от Юлии Филиной.
...
Часть 47 - Старый сундук пэчворк "12 индийских слонов".
Часть 48 - Без заголовка
Часть 49 - МК: Шкатулка от Любови Снежинской.

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку