Прилетел Ваня в Крым и сказал: полезли на гору, нечего на пляже киснуть! Вот и полезли мы на ближайшую Шаан-Каю, прихватив литр воды, трубочки с орехами и большой фотоаппарат.
Первый час мне не верилось, что на такую высоченную гору можно забраться за несколько часов: вон же как она далеко и высоко! Почти километр от уровня моря (а мы как раз от него и поднимались). Поддерживала нас тогда широкая дорога с колеёй, которая уверенно вела вверх в сторону горы. Не может же она никуда не вести, ведь так? Нагрузка на отвыкшие организмы была большой, но, обливаясь потом, мы всё равно ползли вверх в режиме "как классно, что мы пошли на гору, а не остались внизу!"
Где-то далеко наверху, где уже нет смысла возвращаться, эта наша широкая дорога предательски прервалась. Тень сомнения отбросив, мы зашнуровались покрепче в беговые кроссовки и летние сандалии и поползли вверх по азимуту в сторону вершины (потому что идти по такому крутому сыпучему склону было невозможно). Где-то через полчаса, когда сыпучка превратилась в валуны и бурелом, а новая тропа так и не была найдена, мы перешли в режим "какого черта мы не остались на море?!"
Но до вершины мы таки добрались, уставшие, но довольные. Приключение случилось, как мы и хотели. После были и другие маленькие радости: бурелом и потеря тропы на спуске, ведь мы не любим ходить одной дорогой; Ваня с матами прыгающий от острых камушков, попадавших к нему в сандалии; судорожный поиск родника, потому что вода давно закончилась, а палящее солнце всё не унималось.
А по дороге были красивые виды, которые я не мог не запечатлеть. Вот она, красивая Шаан-Кая!
Мы с Ваней достигли бейсерского "экзита" на Шаан-Кае и радуемся тому, что теперь вверх идти не придётся (ошибались).
Если подползти к краю скалы, то вниз ничего нет на двести метров. А дальше видны деревья, словно мох.
Да и в целом красивый вид открывается с горы! Море, скалы, леса.
На подъеме и спуске было видно много деревьев, стволы которых сохранили следы прошлого пожара.
Не смотря на широкую дорогу, которая идёт почти к самой вершине, единственным средством передвижения (кроме собственных ног) являются лошади.
В этих местах много виноградников, и прямо с них открываются шикарные виды. Увы, виноград ещё не созрел, поэтому пришлось жевать мелкую недозрелую кислятину.
И, конечно же, ваш покорный слуга не смог пройти мимо такого колоритного дерева и не залезть на него :)