Цитата сообщения GLira
Вяжем юбку для девочки
Aвтор galinka malinka
Краткое описание.
Набирала 208 петель на 8 раппортов на круговые спицы красной нитью.
Раппорт 26 петель. 4 ряда платочной вязкой ( учтите, что вяжем по кругу).
После чего переходим на белую пряжу. Вяжем 4 ряда чулочной вязкой, затем по схеме.
После 50 ряда сделала 4 петли убавки равномерно, чтобы следующий рисунок лег четко без смещений.
Таким образом на спицах 204 петли.
Последним орнаментом ( на схеме 53-58 ряды) выполняем полтора раппорта вертикально. Т.е получится три ряда с красными "точками".
Затем делаем убавки - через одну петлю, т.е. 1 лицевая, 2 вместе. И так до конца ряда.
Затем переходим на красную пряжу и вяжем резинкой 2 на 2.
Спицы тоже меняем на размер меньше.
Возможно количество петель надо будет подгонять ( плюс минус 2 петли).
Т.к. пояс получился не очень эластичный, я его сделала полым и вставила в него резинку.
Пояс тут я несколько раз перевязывала. И этот вариант самый лучший оказался. Для этого с изнанки пояса я набрала на дополнительную спицу такое же количество петель и провязала такую же резинку 2 на 2 ( без смещения рисунка, точно также как и первую, чтобы резинки ложились одна в другую) , затем провязала вместе петли обоих резинок ( две петли - по одной с каждой спицы, не изменяя рисунка резинки) и затем закрыла петли иголкой. Один момент : до того как совместите петли пояса- не забудьте вставить резинку.
Шнурок с помпонами.
Шнурок такой обычно вяжу на катушке с 4 гвоздиками . Но как раз в тот момент этого приспособления под рукой у меня не оказалось. И пришлось выкручиваться. Нашла в инете такой мк .
Вязала аналогичным способом , только на три петли.
Сделала 2 помпона , завязала бантик и пришила его к поясу юбки.
Вот собственно и все.