Цитата сообщения Оксана_Лютова
"Пьета"- лучшее произведение в мраморе, созданное Микеланджело.
"Пьета" или "Оплакивание Христа"(1498- 1500 гг. ) Скульптура украшает Собор Святого Петра в Ватикане.
Это прекрасное мраморное изваяние остаётся до сих пор одной из наиболее известных скульптур в истории мирового искусства.
Молодая Мария изображена с мёртвым Христом на коленях - образ, заимствованный из среднеевропейского искусства.
Взгляд Марии не настолько печален, насколько торжественен. Это высшая точка творчества молодого Микеланджело.
В образе Мадонны юной и прекрасной, с поразительной силой передано огромное человеческое чувство-скорбь матери по утраченному сыну. По тонкому наблюдению Лазарева "её прекрасное лицо дышит скорбью, но в нём нет и тени отчаяния. Гибель сына она воспринимает как осуществление предначертанного судьбой. И горе её столь безмерно и велико, что оно перерастает из личного горя в горе всего человечества"
Все, кто смотрит на изваяние, чувствуют, что мёртвое тело сына лежит на её коленях невыносимой тяжестью и что гораздо большая тяжесть легла на её сердце. Фигуры Мадонны и Христа соединяются в неразрывное целое. Движение Мадонны полно естественности и строгости, её склонённая голова, прекрасные черты скорбного лица мы видим в обрамлении мягких складок покрывала. Выразителен вопрошающий жест её левой руки. В нём и отчаяние и вопрос. Она словно отказывается верить в непоправимую утрату. Каскадом спадают складки её длинной одежды. И ритм этих складок подчёркивает изгиб неподвижного тела Христа.
Достоинство и красота
И скорбь: над мрамором сим полно вам стенать!
Он мёртв, пожив, и снятого с креста
Остерегитесь песнями поднять,
Дабы до времени из мёртвых не воззвать
Того, кто скорбь принял один
За всех, кто есть наш господин,
Тебе-отец, супруг и сын теперь,
О ты, ему жена, и мать и дщерь.
Визари.
Сейчас эта статуя находится под стеклом. После того, как в 1972 году геолог Лацло Тот принялся крошить статую молотком и отбил несколько частей мрамора. На вопрос, зачем он это сделал, преступник ответил, что такую красоту мог создать только дьявол и ей не место в храме.
Это не Дева Мария держит на руках Христа. Это земная женщина
держит на руках умершего, очень близкого ей человека. Это печаль такой нереальной силы и глубины, что закрывает собой ужас потери человечеством Иисуса Христа.