-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Human_machine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 33701


Без заголовка

Понедельник, 18 Июня 2007 г. 00:37 + в цитатник
В колонках играет - Omfo

Мне 5-ро в сумме говорят - пишешь, как Эрленд Лу. Кто такой говорю - отвечают - норвежец.
Прочел его "Супер. Наив." На шведском, что очень близко к норвежскому. Скажем, Пушкина легче ведь перевести на украинский, чем, к примеру, на финский. Так что полагаю, что заценил Эрленда в его первоисточности.
Ну да, есть что-то. Больше от героя, чем от манеры письма.
Это правда, Скандинавия именно такая, как он и описывает. Может чуть скучнее. Пенсионеры любят свои сады. У студентов большие долги. Скандинавы очень polite. Герой характерен, хотя и редок, наверное. Хорошо себе представил проштрафившихся коммунальных начальников.
О доске-колотилке. Она фирмы Брио. А Брио зародилось в городе Осбю. Я жил 20 км от него. Был там часто и видел музей Брио. Ну и доску саму видел, так сказать фирмУ. Ну она мне до лампочки была. А теперь, наверное, было б прибыльно возить их в Россию и продавать, хотя в Москве и Питере и других больших городах есть филиалы Брио? Потому как то там, то этам натыкаешься на "доска-колотилка се, доска-колотилка то".
дайте ссылку, кто знает если, на тексты Эрленда, переведенные на русских. Хочется посмотреть перевод.

SubterraneanHomesickAlien   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2007 г. 08:35 (ссылка)
На lib.ru есть Наивно.Супер и Лучшая страна в мире
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2007 г. 13:42 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Говорящая_Снами   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2007 г. 16:44 (ссылка)
ага.нра Лу. А мне как раз таки герой симпатичен. И вот почему-то всегда проходит ассоциативная парралель с героями Мураками.Харуки. Немного наивные, вдумчивые, спонтанные.
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2007 г. 22:22 (ссылка)
Читал всего одну книгу у Мураками и согласен
Ответить С цитатой В цитатник
immoral_gopher   обратиться по имени Понедельник, 18 Июня 2007 г. 23:45 (ссылка)
Не думаю, что герой Лу похож на героев Мураками, просто стиль письма один. Когда я в первый раз прочла Наивно.Супер. я сразу за пару дней написала рассказ по типу того, т.к. очнь впечатлил. Рассказ типа коротких заметок о своих наблюдениях за эти 2 дня.
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Вторник, 19 Июня 2007 г. 00:23 (ссылка)
Герой Мураками был более нормален, обычен
Ответить С цитатой В цитатник
NightFish   обратиться по имени Суббота, 23 Июня 2007 г. 01:59 (ссылка)
Я обожаю Эрленда Лу. Потихоньку покупаю его книжки на норвежском. Перечитала всё что было в магазинах на русском. Особенно люблю Сказки о Курте.
Влюблена во всех его героев до беспамятства.
Мечтаю о доске колотилке от фирмы брио уже второй год. Пару месяцев назад был шанс купить такую в Икеа, но удержалась.
Думала, что Брио их больше не выпускает.

А теперь у меня новая мечта....
Буду в конце августа в Швеции - заставлю тебя взять меня подмышку и тащить в Осбю.
Боже мой, возможно уже скоро у меня будет доска колотилка Брио... чёрт возьми... жизнь прекрасна.

Лу. Обожаю Лу. А моё любимое зрелище в Осло - уродские часы на ратуше. Только потому, что в "Лучшей стране на свете" о них упоминается.
Норвежский паштет - лучший паштет в мире, потому что так пишет Лу.
Ответить С цитатой В цитатник
Human_machine   обратиться по имени Суббота, 23 Июня 2007 г. 02:14 (ссылка)
Я тоже люблю Курта, я вообще начал с него.
До Лучшей страны... еще не дошел, она здесь называется, кстати, Факты о Финляндии.
Приезжай. Только надо все обговорить, заходи в Скайп если что
Ответить С цитатой В цитатник
NightFish   обратиться по имени Суббота, 23 Июня 2007 г. 02:15 (ссылка)
Human_machine, у нас она так же нащывается. а Лучшая страна на свете идёт в скобках... или факты о финляндии в скобках. не помню.
обговорим позже. когда из Осло вернусь
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]