Ночь с субботы на воскресенье, где-то 4.30..еду я себе из клуба, никого не трогаю, народ по пути домой закидываю..а т.к. Москву на поверхности не знаю от слова "совсем", то сосредоточенно думаю, как бы мне это так на мост повернуть с параллельной ему улицы..первый перекресток - одностороннее, но совсем в другом направлении..второй перекресток..вроде то, что нужно, но пока соображал, проехал поворот..краем глаза успеваю заметить, что куда-то вроде бы не туда я заехал..судя по нарисовавшемуся впереди гайцу, радостно размахивающему палочкой, точно не туда..ну лан, останавливаюсь, приглашают меня побеседовать в машину:
-- Вы въехали на улицу с односторонним движением, двигаясь в противоположном от нужного направлении..это считается выездом на полосу встречного движения, за это нарушение отбираются права сроком от 4 до 6 месяцев..это решает мировой суд, подойдете дня через 3 туда, а пока я вам временное выпишу..
*сижу, морда кирпичом, почти засыпаю, лениво проносится мысль - блин, если права отберут, это ж паспорт с собой таскать придется..неудобно-то как..*
-- Ну лан, фиг с ним, раз нарушил..
-- А где работаете? *заполняет протокол* Работа с машиной не связана?
-- Нет..
-- А машиной вообще часто пользуетесь?
-- Да нет..
-- Ну, наверное на работу-то точно на машине ездите?
-- Нет..только до станции иногда..
-- Я смотрю, вы с девушкой едете..а у нее есть права?
-- Неа..
*минутное молчание*
-- А что ж вы какой-то странный..спокойный..другие вот водители предлагают обойтись как-то без протокола..
-- *изображаю из себя валенок, ибо для этого даже стараться не надо* И каким же образом?
-- Ну..можно же вопрос решить..
-- И скока?
-- Ну..у нас нет фиксированных тарифов..
-- *вспоминаю, что мужики говорили про неофициальные тарифы по статье лишения прав..по Москве до 50 000р доходит..скептически так отвечаю* 1000 пойдет?
-- Хиленько..
-- *для виду порывшись по карманам* Вот 1500 есть, больше нету, как хочешь.
-- Ну, вы понимаете, сейчас стока черных развелось..я лучше у них права отбирать буду..своим надо скидку делать..ща я вам штраф 200р нарисую за переход улицы вне зоны пешеходного перехода..заплатите в течение 30 дней..ну и, как договорились, только незаметно!
Сажусь в машину, понимаю, что дешево еще отделался, но жаба все равно душит..с досады кидаю документы на торпеду, едем к дому..на полдороге вдруг решил проверить, точно ли все на месте. Смотрю. Прав нет. *дальше следует непереводимый фольклор, посещает мысль вернуться к гайцам и устроить наезд с применением нецензурных выражений*. Где-то на задворках сознания стучится мысль посмотреть на родном месте в кармане..смотрю..лежат, блин. Уфф..вот когда положить успел - в упор не помню.
Вот теперь я понимаю, почему у водителей внимательность быстро развивается..будешь тут внимательным, если не захочешь совсем без денег остаться )