-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Hronos777

 -Подписка по e-mail

 




Технологии будущего или настоящего? Серобетон.

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 17:05 + в цитатник
 (450x338, 30Kb) Серобетоны – композиционные мат-лы из минеральных наполнителей и связующего – элементной серы. Интерес к серобетонам обусловлен как их почти что значимыми качествами (крепкость, водо- и хемостойкость, стремительное твердение), но и подъемом производства попутной (регенеративной) серы при переработке многократно вырастающих объемов S-содержащих нефтей и газов.

При кажущейся простоте процесса формования серобетона – твердение предварительно смешанных заполнителей (известняк, песок) и жидкой серы – не все еще его аспекты до конца изучены. Так, мало аргументированными являются предпочтительная природа заполнителя как мелкодисперсного, но и грубодисперсного (гравий, щебень), соответствие заполнитель/сера; температурный режим замораживания и другие. Нерешенным считается и 1 из основных вопросов – подбор рационального модификатора серы. Рекомендуемые стирол, дициклопентадиены и прочие сходственные соединения к количеству счастливых отнести невозможно как на взгляд неопределенности поведения данных присадок в отношении к сере, но и санитарно-экологическоих требований к строительным мат-лам.

На данный момент разработана рецептура серобетона с свежим модификатором серы – органосульфидным полимером (не перепутывать с полимерной сероватой), который сможет содержать органические радикалы различной природы, такую как ненасыщенные категории, и высочайшее численность серы (60-80%). Полимер различается неплохой совместимостью с сероватой, разрешает регулировать процесс ее кристаллизации в составе серобетона и образование однородной мелкокристаллической текстуры.

Содержание серы в измененном серобетоне – 25-30%, а полимерного модификатора в сере – 5-10%. Материал не горюч, не токсичен. Высокий уровень эксплуатационных качеств мат-ла ориентируется улучшенным признаком стабильности на сжатие серобетона (сто МПа против литературных 30-70 МПа), стремительным твердением (20-30 час) и высочайшей водостойкостью.

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Старая лампа лучше новых двух.

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Alex456 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старая лампа лучше новых двух.

 (320x240, 74Kb) ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ СВЕТЯТ ПОЧТИ ВПОЛОВИНУ ХУЖЕ

Энергосберегающие лампы в течение срока эксплуатации теряют в среднем 22% яркости. В некоторых случаях они на 40% тусклее ламп накаливания эквивалентной мощности.

Считается, что около 85% европейских домов потребляют избыточное количество электроэнергии.

Редакция британского журнала Engineering and Technology пришла к выводу, что потребители введены в заблуждение информацией, содержащейся на упаковке лампочек.

Редактор журнала Дикон Росс заявил Би-би-си, что сведения о мощности ламп на упаковке не соответствуют представлениям людей о силе света. "Показатель мощности не завышается, он рассчитывается в соответствии с официально установленными методиками, но потребителям нет дела до физических параметров, они получают меньше света, чем привыкли", — подчеркнул Дикон Росс.

Традиционные "луковицы" теряют не более 7% яркости ко времени выхода из строя, а горят они примерно 2 000 часов. Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов британским Институтом техники и технологии, три не дожили до конца эксперимента, хотя должны работать в 8–15 раз дольше обычных.

Новые энергосберегающие модели, известные как компактные флуоресцентные лампы, потребляют до 80% меньше электроэнергии, чем традиционные, и, по некоторым подсчетам, позволяют британцам экономить на электроэнергии до £37 в год. Критики, однако, утверждают, что они могут вызвать мигрень, нанести вред коже и привести к другим проблемам со здоровьем.

В нынешнем году страны ЕС в принудительном порядке начали отказываться от 100-ваттных матовых ламп. /Компьюлента, 20 ноября /

Метки:  

Южный Казахстан подвергся нашествию голодной саранчи.

Понедельник, 07 Декабря 2009 г. 11:26 + в цитатник
28680000 (300x197, 14Kb) Таджикистан срочно нуждается в помощи в борьбе с нашествием саранчи, которая угрожает уничтожить продовольственные запасы страны, сообщила на прошлой неделе Организация объединенных наций, в заключении специалистов указывается, что насекомые угрожают посевам кукурузы и пшеницы. Нашествие насекомых может вызвать нехватку зерна и привести к росту цен на базовые продукты питания не только в Таджикистане, но и соседних странах.О том, что на часть нынешнего урожая претендуют вредители, на минувшей неделе говорили и в министерстве сельского хозяйства. Атаке саранчи уже подверглась Южно-Казахстансая область. Три вида этого насекомого – итальянский прус, азиатка, и мароканка уже уничтожили растительность на десятках тысяч гектаров. В Минсельхозе заверяют, что серьезной угрозы нет. Своевременные меры и переброшенные на юг силы оперативно остановят «летучее бедствие». Южный Казахстан подвергся нашествию голодной саранчи. Вредители оккупировали дксятки тыся гектаров. И, по всей видимости, это не предел. Стаи насекомых, уничтожив почти всю траву, приближаются к населенным пунктам и полям. Причины бедствия две. Во-первых. Нынешняя весна оказалась ранней. И поэтому молодая саранча появилась на 10-12 дней раньше обычного. Во-вторых, стоит засушливая погода. Трава не успев прорасти, уже выгорела. И поэтому саранча в поисках еды перелетает около 200 метров и с жадностью поглощает и без того редкую растительность.


Специалисты объявили войну сельскохозяйственным вредителям. Пораженные очаги обрабатываются ядохимикатами. Этим занимаются более двухсот пятидесяти человек и 27 единиц техники.

Местная исполнительная власть всерьез обеспокоена происходящим. Перспектива лишиться урожая никого не радует. Всего в южно-казахстанской области выявлено три очага. Потраву молодых особей и личнинок будут производить не только с помощью автотехники. В горной местности решили применить легкую авиацию.

Серик Сулейменов, председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК
Есть опасность распространения саранчи. Сейчас принимается весь комплекс мер для локализации. По приказу министра Куришбаева, в ЮКО перебросили 2,5 тысячи литров «Адониса» 4-процентного. А так же 11 единиц техники для распыления.

Самое мощное наступление саранчи на Казахстан, в недавнем прошлом, наблюдалось в 99-ом, последствия которого сопоставимы со стихийным бедствием. Миллиарды насекомых нанесли урон отечественному сельскому хозяйству и даже стали причиной отставки министра. По системе периодического цикла, связанного со вспышками на солнце, следующее распространение саранчи приходится на 2010 год. Однако, некоторые ученые сейчас уже не уверенны в том, что данное правило применимо. Есть вероятность того, что крылатые вредители будут массово появляться на наших полях чаще, чем раз в 11 лет. И если срочно не принять действенные меры, то нам придется делиться урожаем с саранчой.

Среди мер по борьбе с насекомыми, такими как саранча можно также применять энтомологический клей, очень эффективное средство, которое не дает "встать на крыло" и распространиться по обширной территории. В отличие от других хим. препаратов, клей для отлова насекомых не токсичен, не оказывает никакого воздействия на сельскохозяйственные культуры. Наиболее известным является "Полификс", который уже много раз применялся на территории Казахстана и южных республик России.


Статья полностью

Метки:  

Поиск сообщений в Hronos777
Страницы: [1] Календарь