19 марта земляне увидят "суперлуние"
|
|
Четверг, 10 Марта 2011 г. 00:38
+ в цитатник
В колонках играет - Lady Gaga - Paparazzi (Prod.by Victor Koch)
19 марта жители Земли станут свидетелями так называемого "суперлуния". Луна приблизится к нашей планете на самое близкое расстояние начиная с 1992 года - 356,5 тыс. км. Некоторые ученые уже заявили, что событие, которого астрофизики и фотографы ждали 19 лет, грозит природными катаклизмами. В преддверии "суперлуния" в интернете появилось немало тревожных прогнозов, согласно которым оно может спровоцировать серьезные изменения земного климата, чем вызовет землетрясения и вулканическую активность.
Напомним, что предыдущие случаи максимального сближения Земли и Луны происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы фиксировались экстремальные погодные условия, в результате которых произошли масштабные природные бедствия. Например, мощный цунами, унесший жизни тысяч людей в Индонезии, произошел в январе 2005 года, а в 1974 году циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин.
Однако другие ученые рассматривают "суперлуние" как возможность лучше изучить строение земных недр. В частности, в январе 2011 года выяснилось, что лунное ядро, подобно земному, имеет жидкую основу. К такому выводу пришли специалисты NASA благодаря расшифровке сигналов с сейсмических датчиков, установленных на поверхности спутника экипажем американской экспедиции Apollo в 1971 году.
Метки:
земля
19 марта
луна
Процитировано 1 раз
-
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-