-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Helona

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.10.2011
Записей: 3675
Комментариев: 117
Написано: 3834

Выбираем мужчину_как отличить человека, склонного к насилию на ранних этапах отношений

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 22:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Галат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выбираем мужчину_как отличить человека, склонного к насилию на ранних этапах отношений

spthumb (560x418, 34Kb)
Муж и папа, не умеющий держать себя в руках, срывающий злость и раздражение на своих близких – настоящая беда для семьи. Хочется позаботиться и о девушках и женщинах, которые только в поисках любви и счастья, предупредить о тех «маркерах» на которые следует обратить внимание еще на том этапе о котором обычно говорят: «Мы встречаемся».

Чтобы не попасть в подобные отношения важно видеть признаки этой беды еще в самом начале, в зародыше отношений. Ведь никто из родни жениха не расскажет молодой девушке, что ее будущий муж, как и его отец распускает руки или любит с удовольствием и всерьез скандалить.

Как отличить того, кто впоследствии способен превратить Вашу жизнь в ад? Конечно, не сами эти качества являются опасными, а их степень проявления. Вовсе не факт, что человек демонстрирующий данные коммуникативные качества дойдет до рукоприкладства, но все же на них следует обратить внимание и задуматься, если таких признаков достаточно много.

Мое исследование не претендует на полноту и научную достоверность – это скорее жизненное наблюдение и консультационный опыт поддержки женщин и детей, живущих в таких семьях.

1. Локус контроля. Ваш избранник никогда не берет на себя ответственность, но всегда находит внешнюю причину или человека, который виноват в его проблемах, неудачах и невыполненных обещаниях.

2. Пренебрежение Он не спрашивает Вашего мнения по поводу того, куда бы Вы хотели пойти или что бы Вам хотелось посмотреть в кинотеатре, как Вы хотели бы провести время? А Ваши просьбы как будто не слышит. Рядом с ним Вам приходиться завоевывать право быть собой, требовать, чтобы он обратил внимание на Ваши эмоции, потребности, желания.


3. Обесценивание. То, что Вы пытаетесь до него донести, если Вам удается это сделать, просто обесценивается какой-нибудь фразой.

4. Насмешка. Он иногда вдруг начинает подшучивать над Вами иногда довольно обидно, критикуя Вас за что-то или норовя поставить в неловкое положение. Как будто ребенок, который пробует границы. «Можно я сделаю больно мамочке?» «А насколько можно?» При этом он может демонстрировать удивление: «Я же пошутил!» На самом деле ирония – это низший уровень юмора, за которым стоит скрытая агрессия.


5. Он может сорваться на кого-то другого, наорать на подчиненного, бросить предмет, разбить что-нибудь в порыве гнева, в бешенстве бить по столу кулаком. Если такое случается, какое-то время любимая женщина или ребенок находиться как бы за спиной, не попадая под удар, но рано или поздно вся эта куча дерьма выльется и на голову самых близких, зависимых и удобных для этого людей – на семью.

6. Вы все время вынуждены оправдываться, он как будто наслаждается этой музыкой Ваших оправданий, просьб о прощении и никогда не извиняется сам. Это означает, что человек не считает себя ответственным за отношения, за собственное настроение и поступки – Вы во всем виноваты, Вы и отвечайте. На самом деле никто не может проконтролировать чужие эмоции, это нонсенс.


7. Ему нравиться срывать Ваши публичные мероприятия – гости, Дни рождения, День влюбленных, он каждый раз не оправдывает Ваши надежды, обманывая, устраивая скандалы или выматывая Вам все нервы перед приездом родителей или перед важными делами. Скажем, особенно сильные нервотрепки он устраивает именно тогда, когда никак нельзя этого делать – перед экзаменами или когда Вы болеете. Зато после вконец испорченного Дня рождения он наконец покупает Вам совершенно не нужную Вам игрушку.

8. С ним ни о чем нельзя договориться или Вам редко это удается или договариваться приходится с трудом, через нажим и обиды. Не умение, не способность договариваться – очень важный момент, один из решающих для будущего Ваших отношений.


9. Он всерьез пытается контролировать Вас когда Вы не вместе. Ревнует, впадает в мрачные или тревожные, высказывает догадки, читает Ваши мысли и говорит за Вас, Вам все труднее его успокаивать. Это игра без лимита ставок и будет не только продолжаться, но и нарастать, пока не превратиться в ад. Успокоить взывая к разуму или делая то, что он хочет – удается очень ненадолго.

10. Время от времени он замыкается и дистанцируется от Вас. Такое впечатление, что он превращается в грозовую тучу и вот-вот взорвется. Вы можете пытаться разговорить его – это может разрядить обстановку, либо оставить в покое, возможно ему надо отдохнуть. Это не страшно само по себе, он понимает, что настроение у него не подходящее для общения и пытается его контролировать, но пункт 10 становиться настоящей трагедией, если сочетается с пунктом 1 – если Ваш мужчина считает, что он не должен себя контролировать, а должны окружающие, дети – не бегать и не смеяться, Вы ходить на цыпочках и не просить помочь вынести мусор, дверь не должна скрипеть и стул не должен стоять посреди кухни. Если он не считает себя ответственным за собственные эмоции – у Вас нет шанса с этим справиться, он будет срываться на Вас и детях, пока выросшие дети не начнут давать сдачи стареющему отцу - оно Вам надо?


11. Бесцельные споры. Он готов сражаться, вступать в конфронтацию и спор там, где это вредит ему самому, не понимая цели и смысла того, что он делает. Зато готов дойти до грубости не взирая на лица с продавщицей в отделе детских игрушек или паспортисткой в ЖЕКе, конечно возникшие проблемы решать придется Вам, но благодарности за это Вы тоже не услышите.

12. Он предъявляет массу требований к Вам, но не к себе, а на Ваши требования реагирует саботажем.


13. Он читает Ваши мысли и говорит за Вас что и о чем Вы думаете, причем слушать Вас на самом деле не умеет, не хочет, или слушает, а после перекручивает и переиначивает все как хочет. Чтение мыслей так же является нарушением коммуникации неприятным, но неопасным само по себе. Если не сочетается с пунктом № 9 и №5.

14. После случившихся эксцессов он говорит, что ничего не было, либо Вы сами все подстроили, либо кругом виноваты, в любом случае он либо не извиняется вовсе либо под угрозой, что Вы выгоните его, уйдете сами или другим образом выйдете из игры.


15. Он говорит о Вас плохо публично, в разговоре с друзьями. Если Вы все таки разорвали отношения – он будет поливать Вас грязью, где только возможно. А после этого звонит, пишет или приходит как ни в чем не бывало.

Пожалуй, хватит - список получился внушительный, но далеко неполный. Не каждый пункт приводит к садизму, скандалам и насилию в семье или отношениях. И даже не комплекс пунктов. Теперь надо выделить главное, чтобы Вы понимали глубже суть садомазохистских отношений:

три разноплановых причины, по которым женщина оказывается вовлечена в такого рода отношения:

Личностная незрелость мужчины и материнский мазохизм женщины.

Он ведет себя как ребенок с мамочкой, мамочка все всегда простит. Она терпит, не умеет защищать себя или не считает нужным это делать по каким-то соображениям. Сначала терпит неуважение, потом насмешки и необязательность, потом придирки, критику и замечания, потом ревность и контроль, потом эмоциональные срывы. А если терпит – почему бы не продолжать игру? Почему бы не пойти дальше и не сделать ее еще интереснее?

Вариативное поощрение

Еще одной ловушкой для женщины является известное в психологии, педагогике и дрессуре вариативное поощрение, о нем можно почитать в книге Карен Прайор «Не рычите на собаку» - это важно для понимания механизма формирования садо-мазохистского стереотипа в отношениях, но это отдельная тема и я не готова ее здесь освещать.


Отсутствие опыта позитивных отношений

Нет другой схемы отношений, нет опыта семейной жизни без скандалов и мордобоя. Можно быть прекрасно подготовленным в родительской семье к тому, чтобы воевать со своим мужем, а потом детьми за то или за это, но при этом совершенно не представлять как это не войти в это взаимодействие вовсе? Или выйти из него при первых признаках. Спокойно принять решение и выйти из конфликта если он не соответствует твоим целям и задачам. Задача я должна убедить его, что заслуживаю уважения – пусть решается его мамой, раз уж ей от него деваться некуда.

Дети обучаются всему, что видят и считают это нормой

Дети копирую родительские роли, поэтому Вы должны очень четко понимать – если муж поднимал на Вас руку и дети это видели, то мальчик усвоит мужскую роль с папы, а девочка – женскую с мамы. Даже если детям всего лишь 5-6 лет, этого достаточно, чтобы усвоить сценарий, с которым они потом будут жить и бороться.

Конфликт – действие коллективное, для него надо минимум двое

В эту игрушечку в одиночку не играют. Как бы ни было больно и обидно это признать: игра палач-жертва возможна только если задействованы минимум двое игроков. Иначе не бывает.

Елена ГАЛАТ психолог, астролог, консультант специалист по отношениям



Серия сообщений "Мои размышления, стихи, тексты":

Часть 1 - Выбираем мужчину_как отличить человека, склонного к насилию на ранних этапах отношений
Часть 2 - Объект любви или могут ли быть проблемы у человека, которого любят?
Часть 3 - Стоит ли сообщать мужу или любимому о своей неверности? Разговор на уровне здравого смысла
Часть 4 - Секс – дело тонкое_Почему семейные пары отказываются от секса?
Часть 5 - Не говорите мне о любви!



Что лучше - войти к мужу в дом или принять его на свою территорию?

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Галат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что лучше - войти к мужу в дом или принять его на свою территорию?

bf3e510766bct (450x359, 36Kb)
В наше время, когда квартирный вопрос испортил жизнь многих и является распространенной причиной проблем и конфликтов в личной жизни, кажется очень привлекательной возможность решить проблему через брак, просто прийти жить в доме или квартире своего мужа или жены. Если девушка вышла замуж за парня с квартирой – для нее это считается удачной партией, хотя на самом деле в этой удаче есть свои подводные камни и мины замедленного действия причем самые разные: финансовые, юридические и психологические. В данной статье ограничимся рядом психологических моментов, которые достаточно часто возникают если жена в ходит в дом своего мужа.

Скажу сразу гораздо лучше, когда наоборот муж приходит на Вашу территорию, потому что кто хозяин – того и правила. У Вас больше шансов управлять отношениями если Вы хозяйка, а у него нет прав на квартиру. Если Вы переехали к нему, то сколько бы Вы не жили в его доме – это все равно его территория, а значит и его правила. Главное что стоит всегда помнить – все это всего лишь игровая ситуация, игра, цель которой управление ситуацией и партнером.

Проблема первая: упреки от мужа и (или) его родни в том, что вышла замуж, чтобы решить жилищные проблемы. Вы никогда не будете достаточно хорошей матерью и женой, что бы Вам кто-нибудь об этом не напомнил. Это постоянный повод обид особенно если упрек несправедливый, а кто же способен признаться даже самой себе, что это так и есть хотя бы отчасти?

Проблема вторая: шантаж. Куда ты денешься с подводной лодки? В случае скандала, без которых обходится редкое семейство, особенно в трудные времена вроде младенца в доме или финансовых проблем эта мина может взорваться в любой момент.

Проблема третья: любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней. Самое худшее, что может случиться с любым браком: по бумагам развод состоялся, семьи уже нет, а по факту – все остается по прежнему. Некуда бежать. Выселить его нельзя, это его квартира, а уходить самой и арендовать жилье, да еще и с ребенком очень проблемно. Оставить все как есть – рискуешь блокировать будущее и остаться без личной жизни, конечно у бывшего ее тоже не будет. Зато ребенок почти не заметит перемен. Еще хуже когда время ушло и дети подросли, а людей удерживают вместе только проблемы и недостаток средств, чтобы разъехаться. К тому же дети после развода традиционно остаются с мамой, поэтому если придется уходить с территории мужа то вместе с ребенком или детьми.

Проблема четвертая: обратная сторона медали. Знаю случай и он не единичный, когда мужчина прожил половину жизни с женой на ее территории, упрекая ее в том, что сам «дома не имеет» и его можно в любой момент выгнать на улицу. А когда на него переписали купленную вдвоем с женой недвижимость тут же начал ее выгонять из дома. Скандал – выгоняет, помирились – опять любовь! Этому браку к тому времени было более сорока лет и безусловно положение «приймака» дисциплинировало мужа, держало его в рамках. С возрастом характер не становится лучше. Жена поняла свою ошибку, к сожалению, поздно.

Проблема пятая: наследство. Люди не любят делить наследство, гораздо проще все отдать в одни руки – крестьянский инстинкт требует, чтобы земля, капитал и недвижимость не делились, а передавались одному наследнику. Для этой цели одного ребенка, обычно младшего, оставляют при себе, а старшего или остальных «выталкивают из гнезда». Поэтому если Вы оказались в таком положении, уехали, заключили брак и живете на территории своей второй половинки – не молчите, нечего оставлять родных в благой иллюзии, что Вы «устроены», раз какая-то другая семья взяла в дом. Постарайтесь, чтобы о Вас не «забыли».

Вот краткий, основанный на практическом опыте, "обзорчик" проблем женщин, вышедших замуж за мужчину с квартирой. Если статья вызвала ответные мысли - жду отзывов, историй и дополнений.

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ, О КОТОРЫХ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ

Суббота, 05 Января 2013 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Рита_Мерзлякова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ, О КОТОРЫХ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ.

ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ,
О КОТОРЫХ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ.

1. Ни один человек на вашем жизненном пути не встречен вами напрасно. Каждый день мы встречаем новых людей и из каждой встречи выносим что-то важное для себя. Кто-то испытывает нас, кто-то использует и преподносит урок, кто-то помогает получить новые навыки, а кто-то делает нас лучше и это самое ценное.
Читать далее>>>
PEROOO

ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ БЕСЦЕНЕН ДЛЯ ТЕХ, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ

Суббота, 05 Января 2013 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Рита_Мерзлякова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ БЕСЦЕНЕН ДЛЯ ТЕХ, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ.


SrS0qwbh6DA (604x453, 28Kb)
ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ БЕСЦЕНЕН
ДЛЯ ТЕХ, КТО ТЕБЯ ЛЮБИТ.

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

«Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю», - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

«Тогда», - ответил он,- «я делаю следующее», и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. «Ну и кому из вас она нужна в таком виде?». И все опять подняли руки.

«Дорогие друзья», - сказал психолог, - «только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит».



Ключи к успеху в любви

Дневник

Пятница, 18 Января 2013 г. 00:40 + в цитатник


 Страницы: [1]