
|
Недаром и поныне, Пронзая каждый день, Колокола Хатыни Гудят в сердцах людей... Р. Рождественский Так получилось, что пост про самый печальный день нашего пребывания в Беларуси- день поездки в Хатынь - пришелся на 22 июня- скорбный день памяти. Хатынь встречает березками. Наверное, такими же , какие росли здесь до того страшного июньского дня, когда на нашу советскую землю пришла война. А дальше дорога к мемориальному комплексу. 22 марта 1943 года – дата, которая стала одной из самых трагических в истории Великой Отечественной войны. В этот день в Белоруссии произошло массовое убийство жителей деревни Хатынь. Фашисты уничтожили 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей. Это событие стало символом пережитого нашим народом во время войны. Помню, одним из потрясений детства была книга "Жаворонки над Хатынью" Узнаваемый всеми памятник «Непокоренный человек»- символ трагедии белорусского народа . Прообразом скульптуры стал Иосиф Каминский, деревенский кузнец 56 лет. Он был сильно обожжён и изранен, но пришёл в себя поздней ночью, когда фашисты уже покинули деревню. Каминский нашёл своего сына, но мальчик был смертельно ранен в живот и получил сильные ожоги. Он умер на руках у отца. Этот образ стал символом трагедии Хатыни и других деревень, разделивших её горькую судьбу 186 деревень были уничтожены фашистами вместе с жителями. В 1969 году на месте трагедии, где погибли люди, был создан мемориальный комплекс под открытым небом, он занимает площадь около 50 гектаров. Авторы проекта архитекторы Ю. Градов, Л. Левин, В. Занкович, а также скульптор Сергей Селиханов признавались, что концепцию мемориала определили их первые впечатления от увиденного на месте трагедии. Дело в том, что на протяжении 20 лет после окончания войны сожжённая деревня оставалась нетронутой: обугленные печные трубы, руины стен и покосившиеся обломки оград сохранились здесь как свидетельство страшных событий 1940-х. На братской могиле из белого мрамора установлен Венец памяти с наказом погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!». |
|
Серия сообщений "Непокорённые":И если у тебя нет силы победить, пусть гордости не покориться - хватит!Часть 1 - "А душу оставить себе..." Тамара Петкевич.
Серия сообщений "Помните":Метки: поездка в Хатынь память Беларусь мои фотоЛюди! Покуда сердца стучатся, - помните!Часть 1 - "Автографы войны" Геннадия Доброва |