Очень часто остров Пасхи называют Рапа-Нуи (в переводе «Большой Рапа»), хотя оно не рапануйского, а полинезийского происхождения. Такое название остров получил благодаря таитянским мореплавателям, использовавшим его, чтобы различать остров Пасхи и остров Рапа (
Остров Рапа. Странная скала.), лежащий в 650 км к югу от Таити.
Остров Пасхи считается самым отдаленным в мире: до побережья Чили около 4000 км, до острова Таити примерно столько же, но в противоположную сторону.
Наиболее известны статуи Пасхи - моаи. Их сотни, и они разбросаны по всему острову. Вес статуй в основном 10-20 тонн, но есть и гиганты, достигающие 80-90 тонн. Высота статуй колеблется от 3 до 21 метра. Кем, когда и как изготавливались эти исполины в каменоломнях возле кратера, как транспортировались на побережье и как устанавливались на искусственные платформы - не известно до сих пор.

Панорама
Очень многие статуи не закончены. Общая картина создает впечатление внезапного прекращения работ, то ли по воле их создателей, то ли из-за какого-то катаклизма. В пользу второй версии указывает одна из местных легенд, которая говорит, что случился огромный потоп, "с неба и изнутри земли обрушились молнии, пришла "большая вода", и не стало ничего видно вокруг".
Миф о потопе. Расчёты и реальность.
http://my.mail.ru/community/nibiry/612557686CD35234.html
С версией катаклизма согласуется и тот факт, что подавляющее большинство статуй повалены или частично занесены рыхлыми слоями почвы. Те же, что стоят в полный рост вблизи побережья, восстановлены совсем недавно - во второй половине ХХ века.
Немалая загадка - платформы, на которых находились статуи. В их каменной кладке можно встретить характерные признаки мегалитических сооружений. А кое-где кладку практически невозможно отличить от ее перуанских аналогов.
О строительстве платформ и создании моаи в глубокой древности говорит не только полное отсутствие соответствующих навыков у местных островитян на самой заре известной истории острова, но и странные "дороги", уходящие прямо в океан.
Дополняют перечень загадок острова сотни подземных ходов, начинающихся в естественных пещерах и ведущих неизвестно куда. Пещеры и ходы насчитывают несколько уровней. После того, как с десяток человек исчезли в подземельях без следа, на посещение самых нижних уровней наложен запрет.
--

Аху Те Пито Кура — пуп Земли в фольклоре жителей острова Пасхи
Остров Пасхи — единственный остров в Тихом океане, на котором была разработана собственная система письменности — ронго-ронго. Запись текстов осуществлялась пиктограммами, способ письма — бустрофедон. Пиктограммы имеют размер в один сантиметр и представлены различными графическими символами, изображениями людей, частей тела, животных, астрономических символов, домов, лодок и так далее.

Стела с надписями на языке ронгоронго.
Письменность ронго-ронго до сих пор не расшифрована, несмотря на то, что этой проблемой занимались многие лингвисты. В 1995 году лингвист Стивен Фишер объявил о расшифровке текстов ронгоронго, но его интерпретация оспаривается другими учеными
Первым о существовании на острове Пасхи дощечек с древними письменами сообщил французский миссионер Эжен Эйро в 1864 году.
В настоящее время существует множество научных гипотез, касающихся происхождения и смысла рапануйского письма. М. Хорнбостель, В. Хевеши, Р. Гейне-Гельдерн полагали, что письмо острова Пасхи пришло из Индии через Китай, а затем с острова Пасхи письмо попало в Мексику и Панаму. Р. Кемпбелл утверждал, что эта письменность пришла с Дальнего Востока через Новую Зеландию. Имбеллони и позднее Т. Хейердал попытались доказать южноамериканское индейское происхождение как письменности Рапа-Нуи, так и всей культуры. Многие специалисты по острову Пасхи, в том числе и сам Фишер, считают, что все 25 табличек с письменами ронгоронго появились на свет уже после знакомства туземцев с европейской письменностью во время высадки на острове испанцев в 1770 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Остров_Пасхи
На бессчетном количестве других труднодоступных островов и островков, разбросанных по бескрайним просторам Тихого океана, сохранились загадочные руины, каналы и дороги, оставшиеся от давно канувших в вечность древних культур. И, похоже, что все они связаны между собой, словно были когда-то частями единой великой цивилизации. Сторонники гипотезы о существовании в древности погибших впоследствии континентов My и Лемурии (которые могли составлять одно целое) считают эти материальные остатки убедительным свидетельством того, что в далекие времена посреди Тихого океана лежал огромный континент, населенный высокоразвитой расой людей.
Серия сообщений "Земля,тайны,вселенная,НЛО":
Часть 1 - О чем молчит Сфинкс (Китайские пирамиды)
Часть 2 - Новый мировой порядок.Жизнь в термитнике.
...
Часть 20 - Секретные файлы: НЛО. Обитатели аномальных зон (2011)
Часть 21 - Как КГБ использует сверхспособности экстрасенсов
Часть 22 - Остров Пасхи (Рапа Нуи) 27о07' ю.ш. 109о21' з.д.
Часть 23 - Сны о квантовом скачке и изменении Днк человека