-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Guru_Avaya

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

ecm erp new media блогосфера интернет-технологии и всё с ними связанное консалтинг макроэкономический анализ экономика

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 122


Вышел в свет июльский номер электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 17:31 + в цитатник

В нём представлено обобщение судебной практики по налоговым спорам за май 2010 года, а также статьи специалистов компании ФБК по актуальным вопросам.

В частности, в рубрике «Позиция компании ФБК» опубликована статья старшего юрисконсульта «ФБК-Право» Елены Гордуковой и юрисконсульта «ФБК-Право» Ольги Горобец, в которой анализируется особое правовое положение целевого капитала некоммерческих организаций (НКО). В статье подробно описываются требования, предъявляемые российским законодательством к НКО — собственникам целевого капитала и к организациям, управляющим целевым капиталом НКО, а также требования, предъявляемые к составу целевого капитала НКО, порядку его формирования и режиму его дальнейшего использования. Кроме того, авторы разбирают налоговые последствия, возникающие у названных организаций в связи с осуществлением операций по формированию и дальнейшему использованию целевого капитала.

Эксперты «ФБК-Право» приходят к выводу, что «доход, полученный НКО от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, относится к целевым средствам и не облагается налогом на прибыль». Однако, как отмечают авторы статьи, следует помнить, что условием освобождения указанных денежных средств от обложения налогом на прибыль является их целевое использование НКО. «Использование указанных целевых поступлений не в соответствии с положениями Закона о целевом капитале НКО на основании п. 14 ст. 250 НК РФ влечет за собой включение их в состав учитываемых в целях налогообложения прибыли внереализационных доходов (см. письмо Минфина России от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/4/44)», - напоминают юристы «ФБК-Право».

Что же касается налога на добавленную стоимость, то «передача НКО средств целевого капитала в доверительное управление, а также их передача доверительным управляющим обратно собственнику целевого капитала и их дальнейшее использование на благотворительные цели не облагаются НДС ввиду отсутствия объекта налогообложения». А вот реализация доверительным управляющим услуг НКО по управлению целевым капиталом как за вознаграждение, так и на безвозмездной основе на основании п. 1 ст. 146 НК РФ подлежит обложению НДС.

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.

Метки:  

ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Понедельник, 12 Июля 2010 г. 19:51 (ссылка)
слышь, ты. Почитай в читальном зале свой пост.
Если мозгов нет, то вылетишь с лирушки. я тебя забаню, если по человечески не поймешь
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 13 Июля 2010 г. 16:22 (ссылка)

Ответ на комментарий ЭД_из_Сибири

Что-то воняет у вас там в Сибири не по-детски...
Хамло растет выше крыши
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку