-Цитатник

Даты и места изгнания и уничтожения евреев Европы - (0)

Даты и места изгнания евреев: из Франции - 1080, 1147, 1306, 1394, 1591 гг. (из М...

Денис Дмитриевич Гордеев, 1964 г. художник-иллюстратор - (0)

Родился в семье московского художника Дмитрия Ивановича Гордеева (...

Опалы: разновидности и виды! - (1)

B oднoй из мнoгoчиcлeнныx лeгeнд, cвязaнныx c этим кaмнeм, гoвopитcя o тoм, чтo, oдepжaв...

Пока цветет сирень - (0)

Пока цветет сирень . Захватывающий волшебный аромат сирени невозможно забыть! Нежный и сла...

Давайте просто жить, без всяких планов... - (0)

Давайте просто жить, без всяких планов, Пить вместе крепкий кофе, ждать весну... живопись ...

 -Приложения

  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Улучшение фотографий Улучшение фотографийНе очень удачные фотки? Хочешь улучшить, но не знаешь Фотошоп? Не парься - просто дай задание, и мы сделаем всё за тебя!

 -Всегда под рукой

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии КОШКИ
КОШКИ
09:54 12.08.2014
Фотографий: 18
Посмотреть все фотографии серии Лето
Лето
08:54 12.08.2014
Фотографий: 12

 -Я - фотограф

Я хочу шофер, чтоб тебе повезло...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в gulcatai

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 5052


Радость моя, день мой, роза моя...

Среда, 10 Сентября 2014 г. 12:44 + в цитатник
Цитата сообщения marusya_esk


069027adcdafaada2da8460f36c11d8e (525x333, 165Kb)


Мухибби (псевдоним под которым Сулейман писал свои стихи)

Мускус мой,янтарь,влюблённая моя,блеск луны...
Моя родная, моя прекрасная Госпожа...
Жизнь моя, колосок мой, очарование...
Райский напиток, мой рай, весна моя...
Радость моя, день мой, роза моя...
Эй, смеющаяся роза моя, солнце моё..
Свеча моя, тайна моя, Госпожа моя,мой падишах..
Мой Эмир, душа вселенной.
Моё золото, тонкобровая, блеск глаз твоих покоряет!
Я болен тобой.
Если умру я то мои грехи станут твоими,потому
что ты течёшь кровью в моих жилах
Я буду восхвалять тебя, не прекращая,будто создан я для этого.
Моё сердце потревожено, глаза полны слёз
Мухибби - влюблённый мужчина

0961224fb1b83ea33fd3ca0067f6ce19 (600x382, 173Kb)

Письмо Хюррем к Сулейману.

Султан души моей, свет мой, мой Султан.. Не проходит и ночи чтобы мир не пылал в огне моих страданий. Не проходит и дня ,чтобы не разверзлись небеса от крика моего, от великого желания увидеть Ваш лучезарный лик. Душа моя, свет мой,моя надежда в целой вселенной клянусь, что единственное желание в целом мире - Вы мои чувства не передать словами и не написать пером, если бы море было бы чернилами, а дерево было бы пером, о моей боли от разлуки было бы написано в молитвах к аллаху: "Соедини эту рабыню с её Повелителем" ах Султан мой, я вверяю Вас рукам Всевышнего.


elikolepnyy-vek-1-sezon-muhtesem-yzyil2011 (600x338, 155Kb)

Стихи Сулеймана к Хюррем: "Ведь я перед тобой всего лишь мотылёк ..."

Я перед тобою мотылек..
А ты - 🔥 огонь, меня влекущий..
Ты цвет и радость моих дней
И луч, что светит через тучи.

А я твой раб, поклонник верный.
Ты госпожа, жду повелений!
Но не терзай меня упреками своими,
Ты для меня султанша из султанш.

Вскружили голову мне локоны твои,
Твой верный раб, влюбленный Мухибби.
Прошу, великодушна будь ко мне,
Ведь я перед тобой всего лишь мотылек.


velikolepnyj_vek_suleyman_vpervye_vidit_hurrem (600x359, 129Kb)

Письмо Хюррем Сулейману.

Моему пронзенному сердцу нет на свете лекарств.
Душа моя жалобно стонет, как свирель в устах дервиша.
И без лица твоего милого я как Венера без Солнца
Или же маленький соловушка без розы ночной.
Пока читала Ваше письмо, слезы текли от радости.
Может, от боли разлуки, а может, от благодарности.
Ведь Вы наполнили чистое воспоминание драгоценностями внимания,
Сокровищницу сердца моего наполнили ароматами страсти...


8546_25 (600x398, 181Kb)

Стихи Сулеймана Великолепного

Богатства блеск златой и суетную власть
В безумной простоте зовут вершиной счастья.
Но я бы мог сказать, казною поручась:
Нам не купить весны ни золотом, ни властью.

Геройство и порыв, что повергают в прах,
На деле предстают войной и мятежами.
Наполни верой грудь, ведь лишь один Аллах
Способен счастье дать, повелевая нами.

К чему тебе, мой друг, алмазы, имя, чин,
Вся эта суета, испачканная кровью?
Ты, верно, знаешь сам - Всевышний лишь один
Исполнит нашу жизнь блаженством и любовью.

И если сможешь ты сравниться грудой лет
С количеством песка в немыслимой пустыне -
В прошедшее, увы, дорог небесных нет,
И дня себе никто не вымолил доныне.

Я выбрал для себя отшельнический путь,
Единственный удел земного размышления.
Гони печаль и боль! Весь мир забот забудь,
Коль хочешь ты достичь и счастья, и смирения.


fD61ODICpSM (604x340, 66Kb)

Молитва Хюррем

-Сулейман, Султан души моей, надежда в обоих мирах, моя единственная истина. Злосчастная судьба мучает меня несчастную множеством испытаний, угнетая, вонзает в меня разные кинжалы разлуки. Это моё бессилие. Не глядя на мои слезы, не вспоминая о Судном Дне, ты бросил вдали от меня цветок бесконечного святого рая. Я смирилась, молодость прошла в тревогах, жизнь моя висела на волоске. О Господь Миров, мой благородный, красноречивый и прекрасный Султан... Я паду пред Аллахом и буду умолять так, чтобы молитва была услышана. Пусть обещает мне не забирать тебя раньше меня и в кратчайшие сроки мне тебя вернет. О Всевышний, не превращай эту встречу в разлуку. Пусть не плачут те, кто очарован и влюблен. О Всевышний, освежи его душевный сад, озелени его. Пощади очарованных любовью, пожалей эту связь и этот сад, не терзай их. О Всевышний, не превращай древо души в осенний листопад. Не ломай ветви жизни. Не огорчай, не обездолевай тех, кто ищет у Тебя защиты. Не разрушай дерево, на котором гнездится птица любви и которое создал Ты. Не сгоняй птицу. О Всевышний, не губи своё создание, не сминай в комок свою свечу, не ломай, не расплавляй. Ослепи врагов, не давай им повода для радости. О Всевышний, в мире нет ничего больнее разлуки. Делай, что угодно, только не испытывай нас разлукой.


9aa00cc2650a602721fdd2fabf8ed9ab (525x350, 201Kb)

Я страстью сбит с пути. Брожу я, как в пустыне.
Заботам нет числа. Мне ничего не снится.
Моя душа больна. Но если кровь остынет,
Твой взгляд меня спасет, любимая Царица!

Я сердцем ощутил всю грязь, весь стыд гордыни -
Чем выше возношусь, тем больше грех вершится.
Кто щедрость сохранил? Кто благороден ныне?
Лишь ты, моя любовь, лишь ты, моя Царица!

И все же в мире лжи, где рушатся святыни,
Я верю: свет придет, и нежность возвратится.
Я горевал вчера. Кем я утешусь ныне?
Тобой, моя любовь, тобой, моя Царица!


sulejman-hurrem0785 (430x573, 328Kb)

Письмо Хюррем султану Сулейману когда тот был в походе на Венгрию.

Душа моей души, мой повелитель! Привет тому, кто поднимает утренний ветерок; молитва к тому, кто дарует сладость устам влюбленным; хвала тому, кто полнит жаром голос возлюбленных; почтение тому, кто обжигает, точно слова страсти; безграничная преданность тому, кто осиян пречистой светлостью, как лица и главы вознесенных; тому, кто является гиацинтом в образе тюльпана, надушенный ароматом верности; слава тому, кто перед войском держит знамя победы; тому, чей клич: "Аллах! Аллах!" - услышан на небе; его величеству моему падишаху. Да поможет ему Бог! - передаем диво Наивысшего Повелителя и беседы Вечности. Просветленной совести, которая украшает мое сознание и пребывает сокровищем света моего счастья и моих опечаленных очей; тому, кто знает мои сокровеннейшие тайны; покою моего изболевшегося сердца и умиротворению моей израненной груди; тому, кто является султаном на престоле моего сердца и в свете очей моего счастья, - поклоняется ему вечная рабыня, преданная, со ста тысячами ожогов на душе. Если вы, мой повелитель, мое высочайшее райское древо, хотя бы на мгновение изволите подумать или спросить об этой вашей сиротинке, знайте, что все, кроме нее, пребывают под шатром милости Всемилостивого. Ибо в тот день, когда неверное небо всеохватной болью учинило надо мной насилие и в мою душу, несмотря на эти бедные слезы, вонзило многочисленные мечи разлуки, в тот судный день, когда у меня было отнято вечное благоухание райских цветов, мой мир превратился в небытие, мое здоровье в недуг, а моя жизнь в погибель. От моих беспрерывных вздохов, рыданий и мучительных криков, не утихающих ни днем, ни ночью, души людские преисполнились огнем. Может, смилуется творец и, отозвавшись на мою тоску, снова вернет мне вас, сокровище моей жизни, чтобы спасти меня от нынешнего отчуждения и забвения. Да сбудется это, о властитель мой! День мне в ночь обернулся, о тоскующая луна! Мой повелитель, свет очей моих, нет ночи, которая бы не испепелялась от моих горячих вздохов, нет вечера, когда бы не долетали до небес мои громкие рыдания и моя тоска по вашему солнечному лику. День мне в ночь обернулся, о тоскующая луна!

Серия сообщений "ФИЛЬМЫ":
Часть 1 - Великолепный век и ослепительные украшения Османской империи
Часть 2 - Мир, дружба, любовь - Зевс и Роксана !!! Дельфин и собака
...
Часть 4 - БЕЛЫЙ ПЛЕН (худ. фильм)
Часть 5 - Смерть среди айсбергов (худ. фильм)
Часть 6 - Радость моя, день мой, роза моя...
Часть 7 - Великолепный век (смотреть сериал !!!)
Часть 8 - Мерьем Узерли в сериале «Великолепный Век»
...
Часть 12 - Дворец Исхак-Паши (Догубаязыт,Турция)
Часть 13 - Дворец Долмабахче (Стамбул), Турция
Часть 14 - Еще живет в Мире Доброта и Сострадание!

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку