-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Grinblat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 5509


Три поделки Якова Эринрайха

Среда, 27 Июля 2011 г. 23:33 + в цитатник

 

 

Умельцы, не участвующие в регулярных выставках декоративно-прикладного искусства, неохотно показывают  свои изделия. У моего соседа по коридору – Якова Эринрайха, в прошлом железнодорожного служащего – дома сохранились три деревянных поделки, вырезанных им надосуге. Яков – крупный, по-человечески добрый и невозмутимый человек – в своё время увлекался  диковинками, и даже одну  создал сам из найденного сухого замысловато переплетённого корня  ферганского хлопчатника. Самодеятельное искусство такую поделку  относит к жанру корнепластики. Забавное хитросплетение,   в зависимости от точки обзора напоминало то  коня, то  лошадь с жеребёнком.  Были  фантазёры,  видевшие  рядом с лошадью  не жеребёночка, а обнажённую женщину, хотя другие при том же ракурсе узнавали клювастую птицу на крепких ногах. Чтобы показать читателю эту поделку, я сфотографировал её с обеих сторон.

P1010764 (396x700, 95Kb)

Странный «Конь» из сухого корня хлопчатника

 

P1010770 (430x700, 126Kb)

Лошадь с жеребёнком (или с птицей на крепких ногах)

 

Кухонные доски

 

P1010767 (700x378, 169Kb)

Первая доска из крохотной экспозиции Якова Эринрайха не отличалось строгой прямоугольной формой. Левый верхний угол скошен  по дуге и вырезан для облегчения захвата рукой.  Края по периметру обрамлены  орнаментальной лентой  повторяющегося трилистника.   Широкая  часть доски украшена шестью резными «солнышками». Каждый «солнечный узор» ограничен в пространстве  шестиугольниками и имеет по шестнадцать клиновидных лучей, расходящихся от центра. Порезка без сколов – резьба чёткая, аккуратная и чистая. Работа выполнена вполне профессионально.

Вторая доска выполнена в виде «лопатки» (лопаска , лопасть – по аналогии с деталью ручной старинной прялки).  На кухонной доске верхняя часть – рукоять – вместе с лопастью составили одно целое.  Здесь тоже по периметру вырезана рамка, а по внутреннему краю расположены фрагменты резных розеток, или сияний.  И то, и другое в трёхгранной резьбе очень употребимо. Узор связан с древним языческим культом солнца. В этой ремесленной традиции розетки выполняются не только полностью, но чаще по собственной инициативе резчика. Такие фрагменты называют также «сиянием». Сияние и «солнышки» весьма популярны. Их встречали  археологи  в  раскопках древнего Новгорода ещё в слоях десятого-двенадцатого веков.

В середину  доски  врезана крупная шестиконечная звезда, в центр которой вписано небольшое рельефное «солнышко» на двенадцать лучей – по числу двенадцати колен (племён) Израиля.

 

P1010763 copy (446x700, 157Kb)

 

Жужа: любимая собачка

 

Я уже отмечал привлекательные качества Якова. В его семье со временем  появились и подросли внуки, а младшая внучка – очень живая и ласковая девочка, как и следовало ожидать от младшего поколения семьи, души не чаяла от Жужы, чёрной, как смоль, собачки Якова. Живший с 2002 года по соседству с Эренрайхами на верхнем этаже многоэтажки, я не раз заходил к ним и видел, как увлекательно играли между собой беленькая радостная девочка и её чёрная гладкошёрстая  подружка.  Казалось, что и взрослые были  непрочь принять участие в этой забавной возне. Я тоже симпатизировал милой собачке, и даже посвятил ей стихотворение.

 

Untitled-3 (453x700, 198Kb)

 

Посвящается собачке Эринрайха

 

Тебе, моя прелестная Жужу,

соседи не приносят поздравленья.

А почему?  Так я тебе скажу:

не знают дату твоего рожденья.

 

Мне нравится твой любопытный нос,

весёлые и преданные глазки.

Как женщина, о возрасте вопрос

не предавай общественной огласке.

 

Untitled-2 (628x398, 194Kb)

 

Железная дорога

Посвящается Якову Эринрайху

 

Длинна, как жизнь, железная дорога

и широка стальная колея.

Легла от снежных Альп и до востока

держава двухколейная твоя.

 

Ты знал наперечёт её границы,

тарифы и вагонов габарит.

И до сих пор, когда тебе не спится,

с тобой твоя дорога говорит.

 

В Израиле от севера до юга

похожая “железка” на земле.

Твоей Дороге ей не быть подругой –

скорей, седьмой воде на киселе.

 

Как струны, рельсы тянутся тугие,

и семафоры высятся в ночи.

И если вдруг нахлынет ностальгия, 

на таханат-ракевет * заскочи.

 

Там суета и запахи вокзала,

невнятно репродукторы бубнят.

Железная дорога вас связала

двойным узлом и много лет назад.

 

От прошлого трезвеем понемногу.

Путём, ещё нехоженным, идём.

Не будет он железным, слава Богу,

но был бы только праведным путём.

—–

* на железнодорожную станцию

 

 

ZhelDoroga (677x451, 72Kb)

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ringing   обратиться по имени Четверг, 28 Июля 2011 г. 12:06 (ссылка)
Доброго здоровья!! удачи!!! Спасибо за пост, конь замечательный!!!!
утро2 (600x450, 347Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Lanacha   обратиться по имени Четверг, 28 Июля 2011 г. 12:41 (ссылка)
Красиво) Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
inyan   обратиться по имени Четверг, 28 Июля 2011 г. 12:57 (ссылка)
Спасибо, удивительные корни)))
Ответить С цитатой В цитатник
Svetlana_Suslova   обратиться по имени Суббота, 30 Июля 2011 г. 02:26 (ссылка)
Рассказ, как обычно, очень интересный и познавательный. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
svetlyc   обратиться по имени Суббота, 30 Июля 2011 г. 19:17 (ссылка)
Интересные поделки, одним словом, уникальные.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Июля 2011 г. 23:08ссылка
И мне они тоже понравились.
ONIKSA   обратиться по имени Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 23:32 (ссылка)
Интересные вещи!!! Спасибо друг!!

От чистого сердца примите пожелания:

Пусть в вашем сердце горит огонь
Стремления к счастью и победе!
И пусть душа не знает слез
Умеет людям дать прощенье!

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Августа 2011 г. 13:35ссылка
У нас в груди весёлый стук сердец,
а жажда боя сменится победой.
Успех с мечтой сплелись в один венец
и славят жизнь, что дружбою согрета.
prosperous   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 22:27 (ссылка)
Спасибо, я очень люблю читать ваши посты. Мало того, я их постоянно перечитываю. Ваш дневник очень человечный, честное слово!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Августа 2011 г. 23:28ссылка
Благодарю. Я искренне польщён тем, что Вы читаете, а иногда даже перечитываете мои посты. Большое спасибо. У меня их сейчас 94. Вот-вот появится девяносто пятый. Хотелось бы в дальнейшем не утратить конткты. Читайте, а я отвечу.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку