Воскресенье, 09 Января 2011 г. 09:12
+ в цитатник

На стене дома (ул Соколов, 41) та же мастерица Ципи четверть века назад создала ещё одно панно – “Пастушка с круторогим бараном”. На этот раз имя умелицы подсказал давний жилец дома, намеревавшийся кормить дворовых кошек. Я спросил, знает ли он, кто вырезал рельеф. Он рассказал, что сделала панно в 1987 году тогда молодая женщина Ципора. Вместе мы подсчитали , что ей сейчас должно быть больше шестидесяти. К сожалению, собеседник ничего больше добавить не мог и ушёл к кошкам, но я уже знал и род её занятий. Иногда беседы с жильцами бывают полезными.
Возвращаясь к барану, скажу, что Ципора использовала распространённую в семидесятых-восьмидесятых годов технику, о которой я говорил в прошлый раз: резьба по сырой штукатурке – «процарапывание», или граффити, выемка контура и тонирование рисунка. Такой приём придавал рельефу монументальность. А круторогий баран в сознании древних семитов связан с представлениями о святости. Из бараньих рогов евреи изготовляли ритуальный духовой инструмент – шофар. Трубный голос шофара в древности якобы разрушил крепостные стены Иерихона, поэтому и прозвали бараний рог «иерихонской трубой».
На фасаде панно, созданное Ципорой, помещено в неглубокую нишу на площадке перед входом в дом. Лицо пастушки чеканное, а композиция – сдержанная.
Метки:
бат-ям
тонирование
шофар
ципора
резьба по сырой штукатурке
ул соколов 41
мастерица ципи
панно 1987
иерохонская труба
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-