-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nyoko-chan

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2008
Записей: 44
Комментариев: 79
Написано: 378


Мама - первое слово, Главное слово В каждой судьбе.

Четверг, 09 Июня 2011 г. 04:16 + в цитатник
В колонках играет - «Мама - первое слово»

67461213 (350x234, 17Kb) Настроение сейчас - равнодушие



Я захлебываюсь завистью, когда смотрю на отношения Мама-ребенок среди моих друзей, знакомых.  Мне тяжело держать в себе воспоминания о моем детстве. Нет, у меня не было деревянных кубиков прибитых к полу или другой жести. Мне тяжело от того, что сейчас, уже будучи взрослой я вспоминаю моменты моего детства давно погребенные в моем сознании, но от того не менее болезненные.  Когда я была маленькой, я воспринимала мамино отношение как единственно возможное отношение между мамой и дочкой. Однако сейчас я возвращаюсь к тем событиям моего детства и понимаю, что они меня не отпускают, принося с собой внутренний дискомфорт.  Сегодня я напишу в этот пост все что помню, потому что держать эти воспоминания в себе, нет уже никаких сил.

=================================

Я всегда общалась с мальчишками гораздо больше чем с девчонками. У всех девочек нашего двора были куклы барби (или какие другие китайские подделки), кукольная мебель, кукольное шмотье и прочие атрибуты. Мне куклу не покупали. Мама говорила, что нет денег. Она ходила по соседям и собирала сломанные куклы делала мне из них уродов. Я их так боялась, что перед тем как лечь спать собирала их в коробку и прятала на балконе, закрывая дверь на щеколду.  Убегала в комнату и пряталась под одеялом. Мне казалось, что выгляни я из-под одеяла, то обязательно увижу, как эти уродцы бродят по полу, идут ко мне, хотят причинить мне зло.  Девочки во дворе не хотели со мной играть, потому что мои муклы были ужасны. Конечно же, они смеялись и дразнили меня. За то с мальчишками я могла сойтись. Мы покупали петарды и засовывали в этих уродцев - кукол. 

==================================

Мне никогда не давали карманных денег. Я вообще не знала, что такое существует.  Мне было ужасно завидно, когда летом девчонки и мальчишки ели мороженное.  Мама чаще всего отказывала мне в просьбе холодного лакомства, мотивируя это тем, что от этого зубы портятся. Я не знала где взять денег на мороженное. Мальчишки из соседнего детского дома  (этот детский дом теперь перенесли к Борисоглебскому озеру) рассказали мне, что можно собирать бутылки и за это в магазинах дают деньги. После того как я это узнала, кажется что в моем районе за пару дней не осталось ни одной бутылки. А потом меня на этом спалила мама,  дома отлупили отцовской удочкой.

==================================

В нашей школьной столовой каждую неделю заводили нового кота. В итоге коты в округе почти вымерли. Каждый кот жил ровно неделю потом травился и подыхал. Столовая была очень дешевая. После того как некоторые дети в ней поели у всех начинал болеть живот. Я помню, мы даже на спор ставили проигравшему полный обед из трех блюд в нашей столовой. В лучшем случае, проигравший потом либо дрестал на школьном унитазе, либо блевал  где-нибудь в кустах.  Одноклассникам выдавались деньги на школьные обеды, благо рядом была типа кофешка что ли. Супа там не было, зато была свежая выпечка. Мне не давали денег ни на столовую, ни на булочную. Мама клала мне глазированные сырки по 1-2 в день. После целого дня в рюкзаке полном книг сырок таял, попадал меж книгами и превращался в непонятное сладкое и липкое месиво.  Больше всего запомнилась упаковка, от сырков. Слизывая эту кашу с упаковки, почти всегда резала язык об края.

==================================

Я работала с 13 лет. Почтальоном на маминой работе. Каждое следующее лето я работала. Когда все дети если не уезжали отдыхать куда-то, то выходили гулять на улицу. Потом мама придумывала мне сочинение на тему «как я провела это лето». Она не хотела что бы в школе были в курсе что я работаю. Все время пока я работала на почте, примерно с 13-18 лет явидела свою зарплату лишь один раз и ни разу даже не держала ее в руках.

Примерно 5 летних каникул. По три месяца. 15 месяцев. Когда я пришла на почту, почтальоны получали 8-10,000. Среднее 9,000. Когда мне было 16, прошло сокращение,  оклад повысился. Стало 14-16,000. Среднее 15,000. 

С 13 до 16 лет я отработала 9 месяцев (три лета)=81,000.

С 16лет до 18 я отработала 6месяцев (два лета)=90,000.

Итого: 171,000. Всего 5 лет детства..           (кстати мое обучение в колледже потребовало 150, 000)

==================================

Мама где то находила одежду толи от родственников, толи от каких-то знакомых. Одежда была ношенная. Некоторые вещи были очень даже ничего. Маме они не нравились и мне они не доставались. Она одевала меня в вытянутые выстиранные свитера. Они были мне слишком велики и смотрелись как платья. Мама говорила «на вырост». Брюки ушивались на бедрах и в длину, однако все равно висели на мне мешком. Но больше всего угнетало то, что одежда пахла половыми тряпками. Гнилыми половыми тряпками. Этот запах ничем не выстирывался и не забрызгивался никакими духами. Все вещи носились до последнего, а потом штопались и снова носились. Рукава были выше кистей, а джинсы ощутимо недотягивались до щиколоток.  Нужно ли говорить, как на это реагировали дети в школе? Когда я говорила маме что это уже нельзя носить, что оно мне мало, на меня сыпался град упреков. На меня слишком много тратиться денег,  я не благодарная, я не умею бережно относиться к вещам. И я старалась молчать как можно дольше. Теперь я испытываю огромное чувство вины когда кто то мне что то покупает, дарит, платит за меня в каком либо заведении. Это чувство вины такое сильное что хочется убежать, расплакаться. Так же я получила нервную привычку тянуть рукава. Мои вязанные кофты со временем становятся похожи на смирительные рубашки для умалишенных.

==================================

Время старших классов. Что у тебя нет мобильника? Ну, ты и лузер. На свой первый мобильник я заработала сама. В тайне от матери подрабатывала в больнице. Мыла полы. На свой первый комп я тоже заработала сама. Тоже мыла полы. Если еще медсестрам помогала с выносом и мытьем уток в корпусах, где пациенты не могли ходить, то мне накидывалась премия от персонала в конверте. К слову. Мне было 15 (или 16). Один мой одноклассник попал в больницу.  Его собака хорошо погрызла.. Волей судьбы он попал как раз в то отделение где я работала. В конце месяца он был в курсе моей работы. В том числе и «премиальной» работы. Я была в панике. Думала, он всем расскажет и тогда меня совсем загнобят. Но он никому ничего не сказал.

==================================

Я помню, как мама отлупила меня проводом от вафельницы. Я не помню за что. Но я очень хорошо запомнила боль. И поклялась, что никогда ей этого не прощу.

Я помню, как мама таскала меня за волосы перед соседями и кидала в меня кухонные табуретки, чашки, тарелки. Я не помню за что. Но я очень хорошо запомнила боль. И поклялась, что никогда ей этого не прощу.

Я помню, как мама выгнала меня из дома. Была зима. Я сидела на полу перед дверью в одном носке в майке и мокрых шерстяных штанах. Я плакала и умоляла пустить меня обратно. Соседка вышла на плач в секцию. Звонила матери в дверь, пыталась с ней поговорить. Я не помню, чем это закончилось. Помню, как меня пожалела соседка и как я выплакалась у нее на руках. Я не помню, за что она так со мной поступила. Но я очень хорошо запомнила боль. И поклялась, что никогда ей этого не прощу.

Я помню, как мама била меня по лицу и кричала мне, что лучше бы она сделала аборт, если бы знала, что у нее будет такая дочь. Я очень хорошо запомнила ее глаза в тот момент, когда она говорила это мне. Это не были глаза любящей матери. Я не помню, за что она мне это сказала. Но я очень хорошо запомнила боль. И поклялась, что никогда ей этого не прощу.

==================================

Первый раз я показала ей зубы, когда она в очередной раз выгнала меня из дома. Я была босиком, в рваных джинсах и легкой майке. Она выгнала меня за то, что я не позволила себя ударить. Я дождалась, когда соседка заходила домой и забежала вместе с ней. Собрала самые необходимые вещи. Забрала ключи и документы. И свалила к парню. Она звонила какие только слова мне не говорила. И что я шлюха и что шалава и что пизденка зачесалась вот и свалила и еще многое, многое другое. А когда мне стало противно до тошноты, я просто выключила телефон.

==================================

Я ненавижу свою мать.

Метки:  

Аноним   обратиться по имени Пятница, 10 Июня 2011 г. 19:54 (ссылка)
Скажи мне,как твоя жизнь сложилась потом?такие матери ужасны..но все же она мама..
Ответить С цитатой В цитатник
Nyoko-chan   обратиться по имени Суббота, 11 Июня 2011 г. 20:33 (ссылка)

Ответ на комментарий

Я часто слышу "но ведь это же мама" "мама это мама"
Однако "Мама" для меня пустой звук. Простое слово которым обозначают человека приложившего свои усилия к твоему рождению. Никаких эмоций связанных с этим словом.
Часто были наезды "Да как ты смеешь она же твоя родная мать!". Для всех кто мне это говорит слово "Мама" что то значит. Оно связано для них с воспоминаниями о детстве, с добротой и теплотой, с поддержкой и помощью в трудные минуты.
К 20 годам я переработала везде где только можно. Этого опыта мне хватило что бы понять: без денег и наедине с голодной смертью я не останусь. С родителями я больше не живу.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 13 Июня 2011 г. 19:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Nyoko-chan

Ты молодец_))сильный человек..1ой мыслью после прочтения поста было - есть книги и фильмы с таким сюжетом. Все это очень болезненно переживается...
Ответить С цитатой В цитатник
Nyoko-chan   обратиться по имени Четверг, 16 Июня 2011 г. 00:45 (ссылка)

Ответ на комментарий

правда? здорово, подскажешь какой нибудь фильм?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 16 Июня 2011 г. 18:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Nyoko-chan

Смотрела недавно Авария - дочь мента , но там не столько проблемы со стороны родителей,сколько со стороны ребенка. Классический Ворон(1 часть) - там явственна эта проблема,хотя и не главная. Реквием по мечте сюда не пойдет, а вот тоже фильм смотрела..очень классный американский фильм,но,черт,названия не знаю. Случайно пару раз попадала на спутниковом телеканале на него. Да,мне бы хотелось его сейчас посмотреть_)
Ответить С цитатой В цитатник
Nyoko-chan   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2011 г. 19:19 (ссылка)

Ответ на комментарий

Аварию смотрела))) там вообще тема огромная. И проблемы ребенка-родителей и перестрой взглядов общества и преступность и коррупция. Реквием скорее классика на тему наркотиков и к чему это ведет. а вот насчет Ворона... ничео сказать не могу))))
Ответить С цитатой В цитатник
Black_Melancholie   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 00:49 (ссылка)
в детстве я тоже бутылки собирала... мне "Колу" не разрешали пить, а так хотелось, летом, в жару открыть баночку холодной газировки... И я знала, где и за сколько я могу сдать стеклотару, чтобы повыгоднее было, и хватило еще на чипсы... Боже, как вспомню...
Ответить С цитатой В цитатник
Nyoko-chan   обратиться по имени Суббота, 10 Сентября 2011 г. 14:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Black_Melancholie

какое у нас замечательное детство)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку