Сегодня из жизни ушел еще один представитель самого выдающегося поколения отечественных футболистов - Валентин Иванов

Валентин Иванов или как его все называли Козьмич, наверное не был на слуху как Лев Яшин или даже несправедливо осужденный Эдуард Стрельцов, но Валентин Иванов звезда не менее яркая. При его непосредственном участии сборная страны добилась главных своих успехов - стала олимпийским чемпионом в Мельбурне в 56 году прошлого века, а 4 года спустя выиграла первый официальный чемпионат Европы. Незыблемой фигурой он был для своего единственного клуба - Торпедо и как игрок, и как тренер. В последний раз медали Торпедо выигрывало под его руководством. Казалось, что Козьмич вечен во всех своих ипостасях. Говорит тренер Валерий Петраков, который играл под его руководством
Спорт это его семья. Жена Лидия Иванова – олимпийская чемпионка по гимнастике. Сын – футбольный арбитр. В последние годы именно они были с ним рядом.
Стадион, на котором Валентин Иванов провел всю свою жизнь носит имя его товарища – Эдуарда Стрельцова, но имя Иванова тоже достойно того, чтобы остаться на набережной Москвы-реки.
Валентин Иванов может быть похоронен на Ваганьковском кладбище. Такую просьбу вдова футболиста и тренера адресовала мэру Москвы Сергею Собянину, но окончательное решение еще не принято.
Валентин Козьмич Иванов родился 19 ноября 1934 в Москве. Советский футболист, нападающий, капитан сборной СССР, советский и российский тренер. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1957). Заслуженный тренер СССР (1988). В настоящее время — советник президента московского «Торпедо».
В футбол играл с детства в дворовой команде, которую организовали старшие братья. С 15 лет пошёл работать на завод слесарем и стал играть в заводской команде, где его и заметил Георгий Жарков. В 1952 году его пригласили в команду «Торпедо», где уже через год он стал входить в основной состав, несмотря на большую конкуренцию и свой молодой возраст. Вместе с ним в «Торпедо» играли Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Слава Метревели, Геннадий Гусаров, Виктор Шустиков и многие другие. Самым звёздным сезоном и для команды и самого Валентина Козмича стал 1960 год, когда «Торпедо» сделало дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР, а сборная команда стала чемпионом Европы.
Иванов всю свою жизнь посвятил только одной команде — «Торпедо». За время его руководства клубом, команда стала чемпионом СССР в 1976 году, выигрывала Кубок СССР. В 80-е у Иванова была самая стабильная команда, два подряд выхода в финал Кубка СССР, в 1988 и 1989, в те годы в команде играли Юрий Савичев, Николай Савичев, вратарь Дмитрий Харин. В конце 80-х в «Торпедо» появился ряд молодых и перспективных игроков таких как Юрий Тишков, Сергей Шустиков, Андрей Талалаев, Геннадий Гришин, Дмитрий Ульянов и Игорь Чугайнов.
Многие футболисты и тренеры отмечали дар Иванова как тренера. В начале 90-х в прессе стали появляться статьи о Иванове-тиране, о его деспотизме. Многие печатные издания стали широко освещать конфликт игрок-тренер, что не было на руку команде. В начале 90-х «Торпедо» представляло сплочённый коллектив, в 91-м финалист Кубка СССР, бронзовый призёр чемпионата СССР, молодёжь такие как Максим Чельцов, Сергей Зоря приглашаются в молодёжную сборную СССР. В команде опять конфликт: Сергей Шустиков, сын знаменитого футболиста 60-х Виктора Шустикова, с которым Иванов долгое время играл, выступает с заявлениями о деспотичных методах Иванова. Иванов, в свою очередь, в газете «Советский спорт», указывает на то, что именно Чельцов и Шустиков стали авторами бунта, после того, как тренер уличил их и ещё несколько футболистов в употреблении спиртного на футбольной базе.
Но новое время ударило больше по Иванову, и в 1992 тренер переезжает в Марокко, где тренирует клуб «Раджа». В 1993 Иванов возвратился в Россию, только в «Асмарал». В результате многих конфликтов, команда начала разваливаться, в «Динамо» перешёл Юрий Тишков, один из самых талантливых нападающих начала 90-х. Несмотря на это, «Торпедо» сумело в серии послематчевых пенальти выиграть первый Кубок России в 1993 году.
После кубковой победы «Торпедо» покинули Шустиков, Ульянов, Чугайнов, Талалаев, Гришин. В 1996 «Торпедо» опять потряс скандал, но уже без Иванова-тренера. Команда шла к банкротству — ЗИЛ, который долгое время был шефом команды сам влез в большие долги. Владимир Алёшин выкупил акции клуба, переименовав его в «Торпедо-Лужники».
В 1997 Иванов снова возглавил «Торпедо».
За сборную СССР провёл 59 матчей, забил 26 голов (третий результат после Олега Блохина и Олега Протасова). За олимпийскую сборную СССР провёл 4 встречи и забил 3 гола. Сыграл в двух неофициальных матчах за сборную СССР.