Амарантовое масло получают путем холодного отжима (прессования) измельченного семени амаранта.

Амарант – однолетнее травянистое растение, относящееся к псевдозлакам.

Это растение тропического происхождения. Его родина – Мексика, Гватемала. В доколумбовые времена зерновой амарант был одной из основных пищевых культур Нового Света, наравне с фасолью и кукурузой.

Индейцы почитали амарант не только как хлебную, но и как священную культуру, являющуюся источником необычайной силы и здоровья. Из-за этого его выращивание стало преследоваться испанскими завоевателями. Смерть на костре за идолопоклонничество ждала всех, кто осмеливался выращивать амарант. Постепенно это растение стало редким даже на своей родине.

Но, видно, не зря в переводе с греческого «амарант» означает «вечный неувядающий цветок». Ему вновь суждено было возродиться, теперь уже в Европе.

Свое значение как ценная сельскохозяйственная культура амарант приобрел в 30-е годы ХХ-го столетия. В настоящее время научные учреждения США, Китая, Индии, Австралии занимаются изучением этого растения и внедрением амарантовых продуктов в пищевую промышленность. В России на сегодняшний день проводится большая работа по внедрению амаранта в сельское хозяйство.

Благодаря своей высокой пищевой ценности, уникальным лечебно-профилактическим свойствам и высокой урожайности амарант признан экспертами проводольственной комиссии ООН наиболее перспективной зерновой культурой XXI века.

Уникальные свойства амарантового масла

В составе амарантового масла содержатся: более 70% моно- и полиненасыщенных жирных кислот(линолевая (Омега-6), олеиновая (Омега-9), линоленовая (Омега-3), арахидоновая, пальмитолеиновая кислоты и др.), более 9% фосфолипидов (в составе которых по количеству доминирует фосфатидилхолин), сквален (более 8%), около 2% витамина Е, фитостеролы (более 2%), каротиноиды (предшественники витамина А), витамин D, желчные кислоты, различные макро- и микроэлементы(микроэлементы (калий, железо, фосфор, кальций, магний, медь и др.).

Уникальные целебные свойства амарантового масла в значительной степени определяются присутствием в его составе двух мощных антиоксидантов — сквалена и витамина Е (содержащегося в масле амаранта в редкой, особо активной токотриенольной форме).

Сквален

Сквален играет огромную роль в защите нашей кожи от старения. Благодаря ему кожа сохраняет свою эластичность, поддерживает максимальное количество влаги, делает кожу мягкой и бархатистой. Благодаря своим антибактериальным свойствам сквален защищает кожу от проникновения болезнетворных бактерий. После 25 лет концентрация сквалена в коже начинает постепенно снижаться, поэтому стоит задуматься о дополнительных источниках поступления в организм этого важного для сохранения нашей молодости вещества.

Сквален получают преимущественно из печени глубоководных акул, в результате чего его стоимость чересчур высока. В лучших сортах амаранта сквалена может содержаться более 8%, что в 4 – 6 раз больше, чем в печени акулы!

Для сравнения в оливковом масле содержится около 0,7% сквалена.

Сквален в организме реагирует с водородом, образуя кислород. Насыщая ткани кислородом, сквален повышает энергетический потенциал эритроцитов, за счет чего снижаются коагуляционные свойства крови, повышается ее текучесть, снижается риск отложения холестерина на стенках сосуда, нормализуется артериальное давление. Получая в достаточном количестве кислород, клетки иммунной системы активизируются, увеличивается их концентрация в крови, что является важным моментом в профилактике многих заболеваний. Также сквален оказывает на организм антиканцерогенный эффект, обладает антимикробным и фунгицидным (противогрибковым) действием.

амарантовое масло/durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/Amaranthus_cruentus_Foxtail_2-1024x840.jpg" target="_blank">http://durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/Amar...ruentus_Foxtail_2-1024x840.jpg 1024w, http://durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/Amar...cruentus_Foxtail_2-600x492.jpg 600w, http://durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/Amar...cruentus_Foxtail_2-696x571.jpg 696w, http://durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/Amar...ruentus_Foxtail_2-1068x876.jpg 1068w, http://durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/Amar...cruentus_Foxtail_2-512x420.jpg 512w" style="box-sizing: border-box; margin: 6px auto 21px; border: 0px; padding: 0px; font-style: inherit; font-variant: inherit; font-weight: inherit; font-stretch: inherit; line-height: inherit; font-family: inherit; vertical-align: baseline; width: 730px; height: auto; max-width: 100%; text-align: center;" width="730" />

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега – 3 и Омега – 6

Эти кислоты, входящие в состав амарантового масла, усиливают действие сквалена, эффективно защищая липидный (жировой) слой всех клеток организма от токсического действия вредных факторов окружающей среды.

Витамин Е

В состав амарантового масла входит витамин Е в редкой форме токотриена. По оценке зарубежных специалистов, антиоксидантные свойства токотриенов в 40 раз эффективнее предотвращают окислительное повреждение клеток по сравнению с известным витамином Е.

Витамин А

Витамин А в соединении со скваленом лучше проникает в глубокие слои кожи, обеспечивая тем самым оздоровительный и омолаживающий эффект. Витамин А является хорошим союзником в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, способствует нормализации гормональной устойчивости женщин, уровня сахара в крови, защищает организм от инфекционных заболеваний.

Витамин D

Входящий в состав амарантового масла витамин D способствует укреплению иммунитета, улучшает усвоение организмом человека кальция и фосфора, необходимых для формирования и восстановления костной ткани, а также снижает риск развития некоторых онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных и дерматологических заболеваний.

По содержанию кальция, железа, калия, фосфора и магния амарантовое масло существенно превосходит цельное молоко (причем кальция и железа в масле амаранта более чем в 3 раза больше, чем в зерне пшеницы).

амарантовое масло/durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/amaranth_oil_06.jpg" target="_blank">http://durimar.com/wp-content/uploads/2015/04/amaranth_oil_06.jpg 424w" width="424" />

Применение амарантового масла для профилактики и лечения различных заболеваний

Амарант издавна применялся в народной медицине разных стран мира. Амарант обладает поистине огромной биоэнергетической активностью, что по праву позволяет ему считаться одним из лучших активаторов иммунитета растительного происхождения.

Амарантовое масло рекомендуется включать в рацион при следующих заболеваниях:

  • Железодефицитная анемия.
  • Сердечно-сосудистые заболевания (миокардит, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен). Масло препятствует тромбообразованию, расширяет сосуды и понижает давление, а следовательно снижает риск инфаркта и инсульта.
  • Заболевания нервной системы, бессонница, депрессии, психоэмоциональное переутомление. Амарантовое масло оказывает антидепрессивный эффект, активизируя в организме действие серотонина – гормона радости, который благоприятно влияет на нервную систему.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (язва желудка и 12-перстной кишки, гастрит, энтероколит). Масло восстанавливает клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и уменьшает воспалительные процессы.
  • Кожные заболевания (псориаз, экзема, акне). Амарантовое масло заживляет ожоги порезы, трофические язвы. Масло втирают в поврежденные участки кожи или делают компрессы.
  • Заболевания полости рта (стоматит, пародонтит, пародонтоз). Показано полоскание ротовой полости амарантовым маслом 2 раза в день. Хорошо снимает воспалительные процессы и боль.
  • Сахарный диабет, ожирение. Масло активно помогает сжигать жир и калории, снижает уровень глюкозы в крови.
  • Заболевания женской и мужской половой сферы и мочевыделительной системы (эрозия шейки матки, эндометрит, миома, эндометриоз, мужское и женское бесплодие, простатит, аденома, цистит и другие). Все эти заболевания лечатся более успешно при включении в рацион амарантового масла.
  • Заболевания глаз (конъюнктивит, катаракта) протекают менее остро и без осложнений при употреблении внутрь амарантового масла.

При снижении иммунитета и общем упадке сил, после тяжелых заболеваний, длительного лечения антибиотиками рекомендуется прием амарантового масла в чистом виде.

При лечении и для профилактики рекомендуется применять 0,5 чайной ложки масла 3 раза в день во время еды. Курс приема 2 недели.

 

Применение амарантового масла в косметологии

Многие элитные косметические средства известных фирм содержат в своем составе амарантовое масло, как основной источник сквалена.

В домашних условиях можно приготовить целебные маски и кремы не уступающие дорогим косметическим средствам.

Маска для сухой кожи лица

Берем 2 чайные ложки амарантового масла, 1 столовую ложку меда, 1 яичный желток, хорошо смешиваем и наносим на предварительно очищенную кожу лица, шеи и декольте. Через 15 минут смываем маску теплой водой. После такой маски кожа становится более увлажненной, бархатистой и нежной.

Питающая маска с творогом

Смешиваем 2 столовые ложки творога и 1 чайную ложку амарантового масла и наносим на кожу лица, шеи и декольте, избегая области вокруг глаз. Оставляем маску на 15 – 20 минут, затем смываем теплой водой. Эту маску можно делать 2 – 3 раза в неделю.

Цитрусовая маска

Эта маска хорошо отбеливает кожу, осветляет пигментные пятна и веснушки и сужает расширенные поры кожи лица.

Вам потребуется 1 столовая ложка амарантового масла, 2 столовые ложки апельсинового сока и 0,5 чайной ложки лимонного сока. Смешайте все ингредиенты и нанесите смесь ватным тампоном на кожу лица, шеи и области декольте. Через 15 минут смойте маску теплой водой. Маску можно использовать ежедневно в течение 2 недель.

Амарантовое масло в качестве блеска для губ

Если у вас обветрились или потрескались губы, ежедневно несколько раз в день наносите на них несколько капель амарантового масла и эффект не заставит себя ждать – губы станут мягкими и нежными.

 

Противопоказания к употреблению

Индивидуальная непереносимость продукта. В ряде случаев в первые дни употребления амарантового масла может ощущаться легкая тошнота и головокружение, вызванные активным насыщением организма кислородом. Людям, страдающим острым и хроническим панкреатитом, холециститом, желчекаменной или мочекаменной болезнью перед началом употребления в пищу амарантового масла следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Амарантовое масло следует хранить в закрытом флаконе в сухом и защищенном от света месте при температуре, не превышающей 25oС. После первого вскрытия флакона с маслом амаранта его следует хранить в холодильнике не больше 1 месяца.

Купить амарантовое масло можно в супермаркетах в отделах диетического питания.