-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Погода за окном Погода за окномВ нашей погоде удобно наблюдать: — погодные явления на ближайшие 5 дней по 4-м временам суток — графики погодных параметров таких как температура, давление, влажность (давление повышается — погода у

 -Рубрики

  • (0)

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в FytarcAS

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 31646


Типично мусульманская история (продолжение).

Четверг, 18 Августа 2011 г. 08:23 + в цитатник
17 Августа 2011.


"В Дагестане стало известно, что потерпевшая в громком деле об изнасиловании, 13-летняя Залина Аюбова отозвала свое заявление. Прошлой осенью в Хасавюрте четверо молодых людей чуть более старшего возраста, чем сама Залина, похитили ее, удерживали в течение трех дней и, по версии следствия, систематически насиловали ее. После того как мать девочки обратилась в хасавюртовский отдел внутренних дел, участников преступления задержали далеко не сразу – строго говоря, лишь после того, как эта история получила огласку в интернете. Несколько «живых журналов», перепостивших сообщения о происходящем, в течении нескольких суток оставались в числе лидеров рунета по числу посещений. Мир как раз находился под впечатлением от революционных событий в Тунисе и Египте, и в какой-то момент показалось, что в Дагестане вот-вот начнется своя «твиттер-революция». После этого всплеска общественного интереса молодые люди были задержаны, а президент Дагестана Магомедсалам Магомедов пообещал взять расследование под свой контроль. Местные и международные правозащитные организации оказывали семье потерпевшей всемерную поддержку. Теперь громкое дело близко к тому, чтобы полностью развалиться.

В управлении Следственного комитета РФ по Дагестану «МН» рассказали, что заявление Залина забрала еще 5 августа. «Она объяснила, что все происходило с ее согласия. Причем вместе с ней при этом присутствовали ее законные представители – мама, педагог и адвокат», -- сказал представитель следствия. По его словам, теперь всех четырех обвиняемых, которые проходили по делу об изнасиловании, «придется освобождать из-под ареста». «Трое из них несовершеннолетние, поэтому в отношении них преследование, скорее всего, будет вовсе прекращено. А вот один из них на тот момент совершеннолетия уже достиг, поэтому даже если все и происходило по обоюдному согласию, от ответственности это его все равно не освобождает. Дело в отношении него вскоре будет направлено в суд, но статья ему, конечно же, будет изменена со 131-й (изнасилование) на 134 – половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», -- сказал собеседник «МН».

Известный дагестанский адвокат Расул Кадиев считает, что возможны два варианта. Есть некоторая вероятность, что именно теперь Залина сказала правду, и ни похищения, ни изнасилования в действительности не было. «Но факт изнасилования ведь доказывается не только чьими-то словами: существует, например, медицинская экспертиза», -- говорит Кадиев. Второй вариант объяснения поступка теперь уже бывшей потерпевшей – то, что она сама и ее семья все-таки уступили давлению со стороны самих злоумышленников и их семей.

Один из известнейших дагестанских блогеров, чей «живой журнал» поставил рекорд посещаемости после публикации хасавюртовской истории, сказал «Московским новостям», что крайне разочарован и считает, что мать Залины просто «продала ее»: с его точки зрения, заявление было отозвано в обмен на круглую сумму «отступных».

Расул Кадиев никак не прокомментировал эту точку зрения, но напомнил, что мать Залины с самого начала отказывалась от любых предложений неформальной компенсации – от денег, квартир и т.п., -- и настаивала именно на законном расследовании и справедливом приговоре. Собственно говоря, огромный резонанс хасавюртовской истории был вызван, с одной стороны, самим фактом ее огласки – традиции и этикет дагестанского общества в обычной ситуации огласку исключают, поэтому большинство изнасилований никак не попадают ни в официальную статистику правоохранителей, ни в поле зрения общественности. Сам по себе факт огласки был для семьи Аюбовых в своем роде героическим поступком, требовавшим большого личного мужества.

С другой стороны, общественное возмущение было усилено слухами о том, что злоумышленники находятся в родстве с кем-то из хасавюртовской администрации и именно поэтому имеют шансы избежать законного наказания. С этой точки зрения, после огласки конфигурация этой истории оказалась достаточно оптимистической для потерпевших: президент Дагестана, взявший дело под контроль, получил еще и дополнительный козырь для борьбы со своим политическим противником, мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым. «Теперь ситуация оказалась, мягко говоря, неудобной для президента, -- говорит Кадиев. – В то же время он сам должен был быть осмотрительнее в высказываниях: все-таки по закону следствие у нас независимое».

Кадиев считает, что независимо от реальных причин отзыва заявления главный недостаток сложившейся ситуации в том, что процесс вместо прецедентного суда над насильниками может теперь превратиться в рекламу безнаказанности такого рода преступлений. «В Дагестане огромное количество изнасилований, которые не регистрируются, -- говорит адвокат. – Это реальная проблема. Есть молодые люди, спускающиеся с гор, никогда толком не видевшие женщин. Увидев, что молодые женщины, к примеру, курят или не покрывают голову, они автоматически записывают их в разряд проституток и считают, что с такими позволено делать что угодно. Обычаи, как правило, исключают для потерпевших обращение в правоохранительные органы. Во многих случаях такие дела до сих пор решались фиктивным браком насильника с жертвой: формально он становится мужем, и семья потерпевшей отказывается от претензий. Если теперь, после того, как Аюбова забрала заявление, всех отпустят, это будет означать рекламу: оказывается, проблему можно решить, если девушка заберет заявление». По словам Кадиева, вероятный развал дела -- очередной повод для разочарования в эффективности и вообще жизнеспособности системы защиты прав и интересов россиян посредством следствия и суда. В Дагестане это разочарование и так очень велико, и часто именно оно заставляет молодежь делать выбор в пользу шариата или вообще выхода на "тропу войны".

Напомним, по официальной статистике МВД, Дагестан занимает второе с конца место в рейтинге регионов РФ по уровню преступности. Лучше, чем в Дагестане, дело, с точки зрения полицейских криминологов, обстоит только в Чечне", - пишут "МН".
источник : http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=17558износилованная дагестанка. (202x300, 32Kb)
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Аноним   обратиться по имени Четверг, 18 Августа 2011 г. 20:10 (ссылка)
Когда изменяют свои показания в пользу другого таким образом ,означает ,что на карту поставлено будущее этого человека и уже не в его пользу.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
wera1   обратиться по имени Пятница, 19 Августа 2011 г. 17:44 (ссылка)
Да, странная история... Наверное ее напугали?..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Августа 2011 г. 20:39ссылка
Аноним
Вам виднее.
Перейти к дневнику

Пятница, 19 Августа 2011 г. 20:41ссылка
А чего мне? Я же там не была)Тьфу-тьфу...

Вывод такой напрашвиается потмоу что странно это - отозвать заявление на насильников которых уже привлекли. Скорее всего девушке угрожали...
Перейти к дневнику

И я там не бываю.

Воскресенье, 21 Августа 2011 г. 15:42ссылка
Аноним
С солидарностью поздравлю я себя,вот только тот осадок останется всегда,бедняжка.
Ангеловы_крылья   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2011 г. 02:19 (ссылка)
скорее всего да, угрожали..
Боже, просто кошмар какой-то! "молодые люди, спускающиеся с гор, никогда толком не видевшие женщин. Увидев, что молодые женщины, к примеру, курят или не покрывают голову, они автоматически записывают их в разряд проституток и считают, что с такими позволено делать что угодно. Обычаи, как правило, исключают для потерпевших обращение в правоохранительные органы." --- ну это же бред какой то! ну просто слов других не находится.. нет, я понимаю, что этому есть место, но их обычаи... Мы живем в 21 веке, мы современные люди.. ну понятно, обычаи, традиции, но это же варварство какое-то ! по-другому не назовешь..
И да, согласна со СМИ, теперь, грубо говоря, насильникам дали своего рода "зеленый свет". А что, в милицию девушками обращаться нельзя по обычаям.. тупым обычаям. Следовательно, отморозки потому и не боятся, и делают все, что им вздумается..
Я просто в шоке! и это современный мир.. ха! цивилизованность блин
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2011 г. 10:12ссылка
и грожали ,и подкупали ......... я думаю весь "набор" .Скорее всего денег взяли ........... им ведь теперь из республики уезжать придётся ,девочке там ничего хорошего не светит ( ... за муж вообще без вариантов за "кого то из своих" .......... скорее всего уедут куда нибудь в Россию ,выдадут замуж за нашего ............ и будут ему всю жизнь мозги компосировать своими традициями ((((((
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку