О, Музыка, ты пища для души!
|
|
Четверг, 03 Мая 2007 г. 18:04
+ в цитатник
Сегодня впервые узнал о существовании этого исполнителя...она заводит, она притягивает, она захватила меня врасплох...Вообще-то она не для всех.
Рита Ли (полное имя - Rita Lee Jones) родилась 31 декабря 1947 года в Сан Пауло в семье иммигрантов - отец ее американец, мать итальянка. В подростковом возрасте, отказавшись от классического музыкального образования - одно время Рита брала уроки классического фортепиано у знаменитой пианистки Магдалены Тальяферро - она начала играть на ударных на школьных вечеринках, а затем организовала вокальную женскую группу.
В середине 1960-х она познакомилась с братьями Арналду и Сержио Диаш Баптиста, вместе с которыми основала рок-группу "Os Mutantes" (Мутанты), ставшую одной из наиболее значимых бразильских рок-групп. В 1970 году выходит первый сольный альбом Риты Ли "Build Up", но "Мутантов" она не покидает вплоть до 1972 года. Впоследствии "Мутанты" превратились в маргинальную рок-группу, а Рита Ли пошла своим, более успешным путем. После некоторого периода уединения она возвращается в шоу-бизнес с командой "Тутти Фрутти" и записывает с ней свои лучшие песни: "Ovelha Negra" (Черная овца - выражение в данном случае имеет смысл "белая ворона"; песня использована в сериале "Секрет тропиканки"), "Agora So Falta Voce", "Esse Tal de Roque Enrow", "Miss Brasil 2000" и "Jardins da Babilonia". Вскоре вместе с певицей Элис Режиной она выпускает сингл "Doce de Pimenta", затем вместе с Жилберту Жилом отправляется на гастроли с их совместной программой "Refestanca". Столкнувшись с проблемами с партнерами по сцене, Ли начинает записываться вместе со своим мужем, гитаристом Роберту де Карвальу. Ряд хитов были написаны ею самостоятельно - "Mania de Voce" (1979), "Lanca Perfume" (1980), "Saude" (1981), "Flagra" (1982) и "On The Rocks" (1983) - показали новую Риту Ли, композитора, предлагающего альтернативу песням-балладам и поп-музыке.
Не избежала она проблем с наркотиками, в 1976 году была обвинена в хранении героина. В 1980-е годы пошли слухи об ее плохом здоровье, к тому же навалились личные проблемы, что не могло не сказаться на карьере. Некоторое время она находится в тени, но в 1985 году снова возвращается с программой "Рита и Роберту". Альбом "Rita e Roberto" до сих пор пользуется в Бразилии популярностью. Два года спустя она выпускает альбом "Flerte Fatal", однако он был встречен прессой весьма критически, что вылилось для певицы в новый кризис. После этого она пробует себя в качестве актрисы и работает на телевидении.
В 1990 году у нее выходит коммерчески удачный альбом "Bossa'n'Roll", а в 1995 году она открывает концерты "Rolling Stones" в Бразилии. В 1997 году ей присуждена музыкальная премия "Sharp Music Awar
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-