-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Floricika

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.10.2010
Записей: 3247
Комментариев: 733
Написано: 5366

Выбрана рубрика Пасхальное.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(22), Эбола(68), Школьники и школьницы(109), Чай(0), Улучшение зрения(109), Традиции и обычаи(69), Твиттики(0), Страшилки лета(3), Скоро в школу(21), Рукоделия(213), психология(18), Притчи(24), природа(0), Поэзия(300), Похудение правильное(81), Полезное(2), Познавательные книги(14), Поздравления(52), Поделки и Мастер-классы(70), Пасхальные новости(32), Омоложение. Долголетие(188), Новости про Врачей(39), Новости и Женщина(78), Новогодние костюмы(10), Новогодние Ёлки(9), Новогоднее(30), музыка(7), Мужчина(21), Мудрость(22), Молдавские новости(9), Кулинария(208), Кукла(7), Копилка Ли Ру(17), Комнатные цветы(7), кино(9), Карнавальные костюмы(18), Как сделать(6), Интересные фото(40), Излечение от варикоза(2), Знахарские советы(3), Здоровье(241), Здоровые новости(15), Забавы Новогодние в стихах(28), Женщина(39), Женская красота(42), Дюсупов Базылхан(2), Детская страничка(262), Дети и школа в новостях(2), Дети и здоровье(173), Дед Мороз(6), Девушкам скины на мобильный(1), Гадание книги(5), Выкройки сами(4), Всего по 5 полезных советов(66), Времена года(10), Вино и традиции(2), Видео Базылхан Дюсупов(25), Видео(35)

Чистый четверг.Готовимся к Пасхе.

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовимся к Пасхе. Чистый четверг.

Многим известно с детства, что подготовка к Пасхе это не только приготовление пасхальных угощений, кулича, пасхи, крашенок, пасхальных украшений, но и приведение в порядок дома, тела и мыслей. Начинается большая генеральная уборка, которая заканчивается в Чистый четверг.

У сельских жителей вся основная  работа по приведению  дома в порядок заканчивалась до Чистого четверга. В первую очередь белили и подмазывали дом, убирали во дворе, мыли и приводили в порядок иконы и лампады, потом очень тщательно мыли стены, полы, потолки, столы, лавки абсолютно все в доме. После уборки, которую провели в Чистый четверг, уже не убирали, не мыли, не мели до самой Пасхи. Все обряды этого дня связаны со стремлением очистить свое жилище, в том числе от всякой нечисти. Собирали можжевельник и окуривали им жилище.

Подготовка к Пасхе и большая стирка

В этот день также устраивали большую стирку. Стирали тоже все: одежду, скатерти, полотенца, постельное белье, занавески, подстилки, коврики. Все это выносили во двор на просушку. А вся семья спала с четверга на пятницу на гороховой соломе, ее расстилали на полу.

Готовимся к Пасхе. Выпечка и крашенки

Начиная с этого дня, подготовка к Пасхе идет полным ходом: традиционно выпекают куличи, красят и расписывают яйца, а также пекут блины, медовые пряники, мелкие изделия из муки с изображением петушков, курочек, барашков. В этом процессе дети принимают активное участие с большим удовольствием! Не лишайте их такой радости!

Читать далее...
Рубрики:  Пасхальное

Метки:  

Тихонько Бога попрошу... Луиза Медведева

Понедельник, 02 Мая 2016 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Vera_R [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тихонько Бога попрошу... Луиза Медведева

Тихонько Бога попрошу
Дать каплю сил для дел чрезмерных...
Друзей надёжных,  добрых, верных
И солнышка, когда грущу.

Я на колени припаду
И попрошу Господней воли
Избавить люд от бед и боли,
Позволив с миром жить в ладу.

Помилуй,  Добрый Боже, всех:
Незрячих, глупых, слабых, грешных,
Безвольных,  грубых,  безмятежных
И жаждущих простых утех.

Зажги  во всех огонь добра
И дай им тихого смиренья
На год, на два, на поколенья,
Лишив агрессии и зла.

В канун святых Пасхальных дней
Я закажу молебен в храме,
Желая счастья милой маме
И благодати для людей.
© Copyright: Луиза Медведева, 2016
5401168_0_810d1_d5cf15a_orig (434x593, 438Kb)

 

Рубрики:  Поэзия
Пасхальное

Метки:  

Кто, где, когда и как празднует пасху

Дневник

Понедельник, 02 Мая 2016 г. 12:31 + в цитатник

Расхождения в Юлианском и Грегорианском календарях вызваны различиями в датах церковных полнолуний.  Разница между этими солнечными календарями составляет 13 дней. Бывает так, что разница в датах празднования православной и католической Пасхи достигает пяти недель. В основном же (в 45% случаев), католическую Пасху отмечают на неделю раньше православной. Иногда (в 30% случаев) обе Пасхи совпадают по дате, как это произойдет 24 апреля 2011 года.
24 апреля  и православные, и католики будут праздновать день Великого Воскресения. Многие верующие считают такое совпадение "знаком свыше", несущим определенный смысл и означающим, что христиане должны объединиться на этом общем для всех празднике Жизни, Надежды и Любви.
Католики придерживаются Григорианского календаря, в соответствии с которым Пасха отмечается в воскресенье, следующее за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия.
Изначально пасхальное богослужение проводилось вечером в субботу, однако в 14 веке традиция поменялась, и литургия была перенесена на воскресное утро.

Читать далее...
Рубрики:  Пасхальное

Метки:  

5 способов украсить пасхальные яйца

Дневник

Понедельник, 02 Мая 2016 г. 12:30 + в цитатник

способ, украсить, пасхальный, яйцоЧтобы дети почувствовали себя полноценными участниками подготовки к Празднику и увидели, что родители уважают их труд, поручите им украшение пасхальных яиц. Может быть, получится не идеально, но зато с душой!

Для начала подготовьте яйца, покрасьте их. Готовые магазинные краски окрашивают пальчики и мажутся, если на скорлупу попадает вода. Для детской мастерской подойдут природные красители, которые есть у каждого из нас дома:

• луковая шелуха - оранжевый и коричневый цвета (предварительно прокипятить);
• красный: гранатовый, малиновый или вишневый сок (из консервированных ягод);
• зеленый: листья шпината (прокипятить);
• желтый (все эти ингредиенты нужно прокипятить): зеленый или ромашковый чай, семена сельдерея, приправы куркума и тмин; апельсиновая или лимонная кожура;
• золотистый: семена укропа (заварить);

Читать далее...
Рубрики:  Пасхальное

Метки:  

Как украсить пасху своими руками, куличи, яйца. как украсить стол на пасху, фото, видео

Дневник

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 14:55 + в цитатник

В канун Пасхи каждый дом наполняется новыми красками: пасхальная свеча украшает нарядный стол, в корзинках красуются яркие разноцветные крашенки и писанки, на столе расставлены пышные ароматные куличи, а дивно украшенные творожные пасхи дожидаются начала празднования. Каждая хозяйка стремится ко дню Воскрешения Христова прибрать и облагородить свой семейный очаг. Но еще больше усилий отнимает подготовка традиционной пасхальной еды. Ведь куличи должны быть не только вкусными, но и красивыми. Как украсить пасху, кулич и яйца - извечный вопрос, ежегодно возникающий с приближением светлого дня Воскресения.

Как украсить пасху, куличи и яйца своими руками: топовые идеи с фото!

Читать далее...
Рубрики:  Пасхальное

Метки:  

Подарки на пасху своими руками: чем порадовать родных в светлое воскресение

Дневник

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 14:54 + в цитатник

Декоративные яйца из ниток. Фото с сайта stranamam.ru

Для создания подарочка можно использовать пустую скорлупу яйца. В нее насыпьте небольшое количество любой крупы (это нужно для устойчивости), и заклейте отверстия. Эта скорлупа будет заготовкой, которую можно покрасить, обклеить, украсить бисером, лентами и так далее. Заготовку можно создать и самостоятельно с помощью техники папье-маше. Далее такой пасхальный подарок вы снова можете украшать любым способом.

Читать далее...
Рубрики:  Пасхальное

Метки:  

 Страницы: [1]