-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Flipper27

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.03.2015
Записей: 6739
Комментариев: 69
Написано: 6983


>"Черная" аптека в Симферополе

Четверг, 24 Ноября 2016 г. 08:34 + в цитатник
Цитата сообщения ЛН_-_ПозитивнаЯ "Черная" аптека в Симферополе

"Черная" аптека в Симферополе
На углу улицы Пушкина и Горького (бывшей Дворянской) в Симферополе расположено одно заметное здание — «Черная аптека». Угловое здание построено в классическом стиле, с элементами провинциальной эклектики, с большими окнами-витринами, серыми стенами и белыми дверьми.

Раньше этот угол опоясывали перила, на которых любила сидеть молодежь, потом их убрали. Сейчас, когда установлены скамеечки, уже другое поколение собирается на углу улиц Пушкина и Горького — опять напротив знаменитой «черной» аптеки.

Здание построено в 1929 году. С самого начала это была аптека, точнее, магазин санитарии и гигиены — так он тогда назывался. Выглядел он сказочно красивым: колонны дверей были облицованы под розовый мрамор, а пролеты между окнами покрыты толстым черным стеклом (вот откуда пошло название «черная» аптека).
старшая сестра моей бабушки СЃРёРјС„ 30- (511x700, 261Kb) Старшая сестра моей бабушки, Айше Сулейман (1909-1988) за работой (фасовка лекарственных трав) в так называемой "черной аптеке" на углу ул. Горького,7/ул. Пушкина, 13 в Симферополе. .

Кстати, больницу Семашко тоже тогда называли "черной" - из-за цвета здания.

Айше стала передовиком производства. Привычку трудиться никуда не деть - она была из раскулаченной в конце 20-х годов семьи. Депортирована из Крыма в 1944-м вместе с мужем Менли-Азизом .

Умерла в 1988-м году в Узбекистане, не дожив совсем немного до возвращения в Крым. Фото из личного архива Elzara Abduramanova
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=9912910909...100003264102259&type=3&theater

В годы оккупации сооружение служило фашистам казино-рестораном. Кстати, когда в семидесятые годы создавался фильм о симферопольских подпольщиках «Они были актерами», именно здесь снимали отдельные эпизоды картины.

Аптека сохранилась до нынешних времен
После освобождения Симферополя в 1944 году в здании снова были открыты аптека и магазин лабораторных реактивов.
черная аптека СЃРѕРІСЂ (700x525, 524Kb)В настоящее время здесь располагается Центральная районная аптека № 4 «Крым-Фармации». Это головное учреждение, а филиалы «разбросаны» по всему району: десять аптек, пять киосков и три пункта.

Обычно встречи в центре Симферополя чаще всего назначаются у «черной» аптеки.
http://jalita.com/guidebook/simferopol/black_apteka.php
Рубрики:  Картины и фотографии

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку