Еще до НовогоГода мне довелось побывать на докладе, где вкратце расказывалось как были распилены потрачены выделяемые бюджетом деньги на научные иследования. Мое внимание привлекли некоторые технологии, о которых стоит рассказать, пока не зыбыл.
Во-первых, это исследования передачи энергии при помощи лазера. Это нужно, чтобы в ближайшее время запустить на орбиту спутники, которые бы собирали солнечную энегрию и передавать ее на землю, тем самым решая проблему альтернативных источников энергии.
Далее было что-то интересное сказано про спутник, который можно запустить с целью освещения заполярных станций отраженным от солндца светом. Мне трудно представить каких же размеров должны быть отражающая поверхность спутника, чтобы это имело яркость, заметную для звездного заполярного неба.
А еще мне понравились очевидное военное применение самоорганизующихся роботов. Разрабатывается группа мини-роботов, которые, попав в здание, уничтожали или обезвреживали бы всю живую массу внутри помещения, то есть людей. Сейчас таким средством выступает простая граната, забросил ее в помещение с террористами, она всех и положит вместе со зданием. А хотят, чтобы забрасывали(скажем через окно) в помещение нечто, оно бы разделялось на автономные части, быстренько уничтожало все двигающееся и выключалось, оставляя здание неповрежденным.
Еще интересное применение самооргинизующимся роботам - мониторинг нетральных вод. То есть есть группа роботов, каждый из которых держит связь только с ближайшими, но все вместе они мониторят большую территорию. Правда тут оговаривалось, что разработки ведуться военным ведомством США.
В итоге должно получиться как в фильме "День, когда Земля остановилась", когда есть куча мелких роботов, уничтожающих все на своем пути. Главное только их правильно запрограммировать .