-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Flashr

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 6574


Про коррупцию 2

Четверг, 15 Июля 2010 г. 11:40 + в цитатник
На днях у нас президент признался, что победить коррупцию невозможно, я ранее писал некоторые свои мысли что мешает победе над взяточничеством (а именно отсутствие налаженного 8-го инварианта семантического обмена информацией - мониторинга).
Так вот, на практике 8й инвариант реализуется в совершенно банальным способом, который давно используется на западе и даже в интернете у него есть аналог - GoogleAlerts. То есть, если я следователь и веду дело по определенным объектам, то ко мне поступают данные о всех кто пытался запросить информацию через единую систему обмена информацией об этих же объектах. Естественно тот, кто запрашивает информацию не знает о тех, кто узнает о сделанном запросе. Эта неопределенность также предостерегает от необдуманных противоправных действиях типа взяточничества.
А теперь вспомним о России и обнаружим, что у нас тоже внедрена подобная практика, только не автоматизирована. Самый простой пример - справки БТИ о квартире. Являясь жильцом можно узнать о всех тех кто запрашивал информацию о жильцах и стоимости квартиры. Делается это с помощью отдельного заявления. С наступлением времен "модернизации", как мне рассказали, это выглядит следующим образом. Приходишь, стоишь в очереди к окошку, протягиваешь паспорт с регистрацией, там вбивают твои данные в ворд и печатают заявление от твоего имени. Ты расписываешься и стоишь, чтобы отдать заявление в другое окошко. Там принимают заявление и просят прийти дней этак через 5.
Если 8й инвариант и дальше будет так работать, то коррупцию действительно не победить.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку