Яндекс.TOP30: общий анализ
|
|
Среда, 27 Мая 2009 г. 11:50
+ в цитатник
После анализа вчерашних изменений на Яндексе, были сделаны некоторые выводы и изменения о которых раскажу ниже.
Для начала установим следующую терминологию:
- "Топ30" или "топ первого типа" (он же старый топ) - http://blogs.yandex.ru/entries
- "Топ второго типа" или "топ по ссылкам" - http://blogs.yandex.ru/entries/links/
- "Топ третьего типа" или "топ по комментариям" - http://blogs.yandex.ru/entries/comments/
- "Топ четвертого типа" или "топ по посещениям" - http://blogs.yandex.ru/entries/visitors/
Сразу скажу, что ввиду того, что новые 3 ТОПа оказались гавном, то топбот ходит по записям лишь из "топ30". Такое чувство, что яндексовцы вообще не смотрели, что у них получается в новых топах, а просто выкатили новинку на всеобщий обзор. Очевидная проблема заключается в том, что в отличие от топа первого типа в остальные может попасть один человек и несколько раз или одна и таже обсуждаемая тема. По порядку, в топе по ссылкам мы сейчас видим 10(это одна треть!!!) постов блога http://neirolog.livejournal.com/, у которого у каждой записи по 11 ссылок - видать трансляции. Топ по комментариям - на вид выглядит красиво, за исключением того, что легко накручивается. Топ по посещениям - ну там один лебедев с 5ю постами, кому это интересно читать будет? А остальные посты про Red Bull Cola, одним постом на тему уж можно было бы ограничиться.
Пользуясь случаем переписать впервые за 2,5 года код, переделал загрузку топа на нормальные классы с помощью xml сериализации, вызов выглядит так
Copy Source | Copy HTML
[Test]
public void GetYandexTop30()
{
PostWatch pw = new PostWatch();
foreach (object toptype in Enum.GetValues(typeof(TopType)))
{
TOP30Result TopRSS = pw.GetYandexTop30((TopType)Enum.Parse(typeof(TopType),toptype.ToString()));
Assert.IsNotNull(TopRSS);
Common.dp("Загрузка топа типа " + toptype.ToString() + " завершена, найдено " + TopRSS.channel.tops.Count.ToString() + " постов");
Assert.AreEqual(30, TopRSS.channel.tops.Count);
Common.dp("Ожидание 5 секунд");
Thread.Sleep(5000);
}
}
Скачать класс TOP30Result можно
по ссылке
PS: однако для рекламодателей будет интересным и попадание в другие топы, поэтому вся статистика собирается и предоставляется.
Метки:
blogs
yandex
topbot
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-