Австралийцы построили самый тихий в мире ветряк |
Новая ветровая турбина имеет в 10 раз больше лопастей, чем традиционная. Работая и с низкоскоростным ветром, она не выдаёт особого шума или вибраций и при этом производит на 30% больше энергии, чем некоторые ветряки-конкуренты.
Чтобы в лишний раз подчеркнуть бесшумность своего ветряка, разработавшая его компания RESA назвала детище «турбиной экологического шёпота» (Eco Whisper Turbine).
Ветрогенератор диаметром 6,5 метра наделён 30 алюминиевыми лопастями. Гигантский «вентилятор» автоматически поворачивается, следуя за направлением ветра. Высота конструкции – 21,1 м, а мощность «шёпота» составляет 20 кВт, то есть он способен вырабатывать до 45 тысяч кВт-ч в год,сообщает Gizmag.
По словам создателей, после того как первый такой ветряк был установлен в австралийском штате Виктория, у фирмы нет отбоя о клиентов и вскоре такие турбины появятся в аэропортах, бизнес-парках, торговых центрах и университетах. О ценах и продажах RESA пока не распространяется.
Как шумят обычные трёхлопастные ветряки, можно послушать, к примеру, здесь и здесь. Видеодемонстрацию своей турбины RESA почему-то сделала вообще без звука.
Серия сообщений "Технологии":
Часть 1 - Солнечную энергетику России питает квант милосердия
Часть 2 - Лампочка ВасИльича
Часть 3 - Автономный ороситель полей
Часть 4 - Эффективные солнечные батареи
Часть 5 - Австралийцы построили самый тихий в мире ветряк
Часть 6 - Русские инновации: Вездеход из Челябинска.
Часть 7 - Немцы выпустили долговечные дизайнерские лампы
...
Часть 19 - 3D-принтеры
Часть 20 - Весь МИР под колпаком?
Часть 21 - День космических историй.Русский аватар
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |