Как бежал из СССР пароход "Вишера" :: форум общения родителей |
12 августа 1972 года мир облетела весть: из СССР бежал не очередной диссидент и даже не группа противников советского режима, прорыв на Запад совершил целый корабль «Вишера» - под руководством капитана Павла Ивановича Дудникова. При этом из всей команды лишь старший механик пожелал вернуться на коммунистическую родину. Остальные предпочли остаться в Европе, некоторые потом перебрались в Америку.
Западная пресса не долго тешилась новым сюжетом, а в империи зла о нем и вовсе предпочитали молчать. Но сам факт коллективного побега из советского ада взволновал многих, особенно русских эмигрантов первой и второй волны. Для них поступок Дудникова был знаком назревающих глобальных перемен, началом надвигающегося краха советской империи. Героического беглеца приглашали на различные встречи, конференции, но он в силу своей скромности неизменно отказывался - он хотел просто спокойно жить и работать в мире, который считал свободным.
Попытки вырваться из Советского Союза на захваченных морских судах предпринимались и ранее. Так 9 сентября 1956 года трое молодых людей - Воликов, Вилисов и Чернин - поднялись на борт катера «Тайфун», стоявшего без охраны у пирса бухты Ванино порта Советская Гавань и попытались выйти на нем в море, но в тумане заблудились в бухте и на рассвете поставили катер на место. После этой неудачи решили захватить другое судно. Для этого познакомились с командой катера РК-1283, напоили всю команду водкой и остались ночевать на судне. Утром 14 октября отправили членов команды на берег за водкой. После этого вышли на катере в море. При прохождении боновых ворот не подчинились требованиям остановиться. Беглецы взяли курс на Японию. В погоню отправили сторожевой катер. По ним был открыт огонь, один из беглецов был ранен. Но поскольку всем перебежчикам было по 16-17 лет и свой поступок они объясняли тягой к путешествиям и приключениям, их осудили только за незаконный переход границы и приговорили к 3 годам лагерей.
|
|
"Наградить посмертно с вручением..." Танкист КВ получил награду живым :: форум общения родителей |
13 июля 1942 года у командира взвода танков КВ лейтенанта Коновалова не задалось. В бою накануне его КВ получил несколько попаданий немецких снарядов, что привело к нарушению подачи топлива в двигатель. Неисправность вроде удалось устранить, но на марше в составе бригады подача топлива опять прекратилась. Машина встала возле хутора Нижнемитякинское (Тарасовский район Ростовской области).
Ждать комбриг-15 Пушкин не мог. Он приказал технику-лейтенанту Серебрякову помочь экипажу Коновалова с ремонтом, предупредил о возможном появлении немцев (сплошной линии фронта здесь как таковой не было), в случае чего их продвижение следовало задержать на максимально возможное время, и бригада ушла в пункт назначения.
Общими усилиями танкисты исправили машину и уже собирались было отправиться вдогон за своими, но в этот момент на ближайшем пригорке появились два немецких броневика. Пока немцы анализировали ситуацию, Коновалов один броневик подбил, второму удалось уйти. Связаться со своими по рации не удалось: бригада ушла уже далеко. Оставалось выполнять приказ самостоятельно.
На следующий день разведгруппа бригады осмотрела место боя. Башенный и мехводовский люки исклёванного немецкими снарядами, сгоревшего танка были закрыты. Опрошенные местные жители добавили подробностей. Комбригу было доложено о подвиге и геройской гибели экипажа — командира Коновалова, старшего мехвода Козыренцева, командира орудия Дементьева, заряжающего Герасимлюка, младшего мехвода Акинина, радиотелеграфиста Червинского, вместе с находившимся с ними техником бригады Серебряковым. И полетели телеграммы, родных-знакомых известить...
|
|
«Спокойной ночи малыши» смотрели все советские дети :: форум общения родителей |
Идея выпустить познавательную телепередачу для детей появилась у главного редактора программ для детей и юношества Валентины Фёдоровой после посещения ГДР, где она увидела мультфильм о песочном человечке. Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом. Но со временем вид и формат передачи несколько изменился.
|
|
Илья Муромец. Правда или легенда о русском богатыре? :: форум общения родителей |
В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца.
Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.
Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.
Но больше всего ученых поразило другое: Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.
Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 гг.
|
|
С 1 июля 2018 года :: форум общения родителей |
Все чем вы делитесь в vk, одноклассниках, почте яндекс, скайп, ICQ, почте и мессенджере Mail.Ru (агент майл.ру) доступно российским спецслужбам без суда и следствия!
Все им будет доступно: голосовые вызовы, фото и видео, переписка, пересланные ссылки и другая информация!
Если Вы не желаете чтобы вас читали и за вами следили, просто пользуйтесь нероссийскими сервисами и почтой от российских компаний.
Прокси, впн, gmail.com, расширения анонимайзеров в браузере, серверы найдмай.нейм - теперь в почете и в приоритете. Также меньше личных фото с югов, с дач, личных корпоратив, личной жизни. Меньше о себе в социальных сетях пишите.
При поиске в яндексе пользуйтесь приватными вкладками, хотя это уже не спасает. Проверяется это так - если после работы с приватными вкладками у вас появляется реклама об искомом вами товаре или услуге, вы засветились.
|
|
teasernet.com (биржа рекламы) - лохотрон для вебмастеров |
|
|
... летний зной |
... летний зной http://bloginmydreams.ru/viewtopic.php?t=1205 Наступило жаркое лето. Лето зноя и открытых попок!
|
|
С добрым утром, парни |
С добрым утром, парни http://bloginmydreams.ru/viewtopic.php?t=1206 Не покормив с утра своего Мужчину, вы обрекаете его на голод! Накормили хорошо с утра Его?
|
|
Garuda: скачать дискографию. Слушать Gareth Emery feat. London Thor - Hands (arman cekin remix) :: форум общения родителей |
|
|
Работа в лесу! (2014) :: форум общения родителей |
Этот японский фильм редкий и он из арт хауса. Специфичен тем, что не каждый его поймет, даже я не понял до конца весь замысел. Фильм интересен прежде всего, как живут японцы, какие взаимоотношения в семье, какова структура в Японии и вообще интересно узнать что Там, в стране Восходящего солнца!
Мне этот фильм понравился и не раз его пересматривал, работая тут на форуме, одним глазом на плеер!
Парень Хирано Юки обычный городской житель. В его жизни все идет наперекосяк: не получается с работой, бросает его любимая девушка.
После попойки с товарищами в баре, Хирано решает поменять всю судьбу полностью. Стоя у прилавка с рекламными брошюрками о работах, он вытаскивает наугад книжку Зеленый стажер с улыбчивой девушкой, в которую тут же влюбляется!
|
|
Голые женщины за 40 — фото - Читать эротические истории, смотреть порно |
|
|
Совершенство утонченности |
Каждый мужчина мечтает о совершенной и идеальной девушке в своих мечтах и снах. Какая она?
|
|