Легендарный бренд Hummer прекратит свое существование, так как его владелец General Motors не смог продать убыточную линию по производству джипов за $150 миллионов малоизвестной китайской компании Tengzhong.
GM пыталась завершить сделку, заключенную в октябре, к концу февраля, однако китайские регуляторы выступили против нее.
GM продала или продает сразу несколько убыточных брендов в 2009 и текущем году, чтобы сосредоточиться на четырех основных - Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. В июле компания прошла процедуру банкротства.
Закрытие Hummer поставит под вопрос существование примерно 3.000 рабочих мест - как сотрудников самой компании, так и ее дилеров, сказал пресс-секретарь GM Ник Ричардс.
Автомобили Hummer производятся и в РФ - из машинокомплектов их собирает калининградский завод Автотор по заказу российского подразделения GM.
Последний заказ на сборку Hummer поступил на Автотор в первом квартале 2009 года, сообщила представитель предприятия Елена Шамаева.
Это подтвердил представитель GM в РФ Сергей Лепнухов.
В 2009 году в РФ было продано 1.123 внедорожников Hummer, продажи выросли на 65 процентов, в январе 2010 года они составили 28 штук.
Сейчас Hummer есть в продаже у дилеров GM, сообщил Лепнухов, но количество оставшихся автомобилей не уточнил.
Бренд Himmer появился на основе многоцелевого автомобиля для американских вооруженных сил Humvee, производимого компанией AM General. GM купила бренд Hummer у AM General в 1999 году.
Первоначально Hummer пользовался популярностью за репутацию надежной и прочной машины, однако затем его продажи упали на фоне роста интереса потребителей к экономичным и экологичным автомобилям.