-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Equillibrium

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 11855


...

Среда, 12 Сентября 2007 г. 20:08 + в цитатник
Как у Жака Дерриды различения следы, к нему приехали друзья - наследили дохуя...
Псой

Одно я могу сказать точно. Я не марксист.
Карл Маркс

Призраки Маркса
Жак Деррида

За последнее время у меня сложилась органическая нелюбовь к чтению, вероятно от сильных жизненных стрессов, общего перенасыщения информацией, перестановки приоритетов в область кинематографа и невероятного уровня идиотики большинства изданий, как художественного (её я уже не читаю как минимум два года за редкими сключениями) так и философско-познавательного характера. Сил и времени на целую книгу не хватает. По этому приятно читать всяческие брошюры и статьи. Тем более глядя на полки "Фаланстера" с ужасом осознаю что всё интересное я уже прочитал.

Но долгое отсутсвие книги, а я привык жить в режиме "от текста к тексту" накладывает некий отпечаток. Мне кажется что в восприятии культуры необходима симфония из музыки, книг и кинематографа, она позволяет не терять некий внуренний нерв мыслительного пространства. В силу некоторой интеллектуальной эволюции моей личности и исчерпанности традиционалистского и, тем более, правого дискурса в моём сознании, я решил покопаться в "условно" левом наследии, хотя я и ознакомлен с ним весьма неплохо. Однако меня не покидает чувство что существует необходимость взглнуть на него новыми глазами, вплоть до того что перечитаю всего Бодрийяра заново. Меня не покидает надежда что в связи с его недавней кончиной скоро выйдет собрание сочинений на русском языке.

На этой волне мною была прочитана книга Дерриды "Призраки Маркса".
 (200x250, 33Kb)
И учёный крикнул "уй!" - фаллогоцентризму Хуй!

К "французскому наследию" отношение у меня было всегда скептическое, если буревестники вроде Делёза, Фуко и Бодрийяра (Derrida included) ещё сохраняют рассудочность и оперирует с реальностью, то персонажи второй волны скатываются в компеляцию виртусов и элементарной авгуристической чепухи. Духовно здоровому человеку просто невозможно читать работы Нанси, Бадью, Рансьера...от них дурно.

С удивлением обнаружил, что европейский интеллектуальный mainstream до сих пор находится под влиянием "самого главного философа СССР" Маркса. Неомарксизм есть фундамент и центральный субъект всего постмодернистского дискурса, причём как в области филологии, так и психологии, хотя на первый взгляд у них не так уж и много точек соприкосновения.
 (200x250, 41Kb)
На хуя мне этот секс-то, я вгрызаюсь в тело текста...

Более того, недавно довелось присутсвовать на презентации альманаха Ultima Thule посвященному Алистеру Кроули, и один из выстуающих персонажей (к слову не имеющих отношения к издателям) гнал такой "порожняк", что вызвал негодование чуть не перешедшее в драку (хотя драки на философской почве - всегда умилительны). Так вот он употреблял такое количество терминов и сложных структур (на зависть Алену Бадью), что даже неофиту стало бы ясно полная некомпетентность оратора. Основой его "мессаджа" было преодоление бинарности и дуализма через некий сомнительный трансцедентный гностический опыт, и тут прозвучало главное "...душа-как сумма психо-физических явлений..."; и тут я понял что перечитыание трудов Головина "до дыр и мазолей на глазах" не помогло человеку перестать быть "латентным" марксистом. Ужас.

Призрак марксизма гуляет не только по Европе, но и в умах отечественных экстравагантных мыслителей. Неужели эта форма обоснования культа волшебной материи до сих пор не может быть преодолена, и это в стране, где плоды и достижения марксизма так тонко описывает Мамлеев и Сорокин.

Вопрос победы над этой призрачной гидрой - магистральный вопрос нашей kulturkampf.

 (157x250, 28Kb)
P.S. А что касается Дерриды, то этот message лучше трактовать как массаж. Массаж мозга.


Процитировано 1 раз

Terston   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2007 г. 20:16 (ссылка)
Ага, массаж, да еще тайскими кривыми массажистками - гиблое это дело. Есть только одна книга. И все. Да и зрение от них портится)
Ответить С цитатой В цитатник
Инсомниа   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2007 г. 20:18 (ссылка)
ну что я могу сказать... "мы послали Дерриде его вареные мудЕ" ))
Ответить С цитатой В цитатник
Azik_Alu   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2007 г. 22:44 (ссылка)
По жосткому..твой месседж тожа как массаж для головы..
Ответить С цитатой В цитатник
Equillibrium   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2007 г. 23:38 (ссылка)
Azik_Alu,
это не мессадж. это заметки на полях моего потока сознания.
Ответить С цитатой В цитатник
Azik_Alu   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 13:33 (ссылка)
Equillibrium, Возможно и так,но для моего сознания твои заметки как массаж.
Ответить С цитатой В цитатник
exquisitor   обратиться по имени Четверг, 13 Сентября 2007 г. 15:29 (ссылка)
Косенков супер-звезда...
Ответить С цитатой В цитатник
povischuk   обратиться по имени Суббота, 22 Сентября 2007 г. 16:48 (ссылка)
Ну, марксизм - это самая буржуазная идеология, она стремится поделить буржуазность и распространить ее образ жизни на весь мир.
Ответить С цитатой В цитатник
Equillibrium   обратиться по имени Понедельник, 24 Сентября 2007 г. 20:01 (ссылка)
povischuk,
Именно. Но это только одна из её преломлений.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку