-Рубрики

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 30
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (85693 место)
За все время набрано баллов: 800 (580 место)

 -Цитатник

Кулаком в живот - (1)

Целые взводы, роты, полки врачей каждый год выпускают медицинские институты нашей страны. Чеканя шаг...

Пострадавший... - (1)

      В кабинете было душно. Окно было открыто, но тяжелый воздух как бу...

Белый террор в России. Кто развязал Гражданскую войну. - (2)

Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти (Корнилов) Не оскудевает...

Такие русские... - (1)

    Позвонила мне подруга из Америки поболтать о том о сём. После обмена новостями...

Ищем родственников - (2)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Else5

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.12.2010
Записей: 1872
Комментариев: 10380
Написано: 26321


Как прогнать назойливых собак…

Среда, 12 Августа 2015 г. 21:50 + в цитатник

        Тут на днях рассказали такую историю (далее словами автора): Неожиданно позвонили и предложили собраться и прогуляться в выходные на природу. Вот прямо сейчас, в пятницу вечером, собрать манатки:  палатку, спальник, газовую горелку на всякий случай, еды по необходимости  и отъехать поздним вечером на электричке километров за сто, ну или дальше. А потом, пройдя до соседней ветки железной дороги, вернуться обратно воскресным вечером. А что? Вполне нормальный поход выходного дня. Чтобы детей проветрить и не позволить им околеть со скуки в городе. Так как компания проверенная, много лет общаемся, то спросил только вокзал, с которого отбываем и время.

     Вышли из электрички уже совсем в темноте на полустанке. Теперь надо отойти от него пару километров в сторону, поужинать, переночевать, а там видно будет. Штурман (тот, кто в этот раз планировал маршрут) пояснил, что в километре отсюда есть хороший лесной массив, к которому кратчайший маршрут пролегает через деревню. Ну, закинули рюкзаки на спины и потопали.

    Вошли в деревню. Большая такая деревня, длинная. И немерено собак. Лают, брешут, тявкают. Из-под ворот, из-за заборов, отдельно  присутствует группа сопровождающих, состав которой постоянно меняется. Женщины нервничают, за детей боятся.
     - Мужики! Можно сделать что-нибудь?
     - Сейчас, - откликнулся Сергей.  Вы идите вперед, а я разберусь.
    Я тоже притормозил. Любопытно стало  как он сумеет нейтрализовать целую деревню собак. Сергей скинул рюкзак и сделал несколько глубоких быстрых вдохов. Потом сделал небольшой полупоклон и, медленно разгибаясь, издал такой странный горловой рык, что у меня по всему телу волосы встали дыбом, а по спине прошла холодная волна мурашек. Я обнаружил, что стою, прикрывая причинное место руками. А туристическая группа, отошедшая на двадцать шагов, тоже встала. Было видно, как все озираются по сторонам и жмутся в кучку.

    Через минуту до сознания дошло, что собак вокруг больше нет ни одной, а все остальные мертво молчат.
     - Ни хрена себе! Это что было?
     - Идемте, за ужином расскажу,  Сергей надел рюкзак и двинул в нужную сторону.

    Пока шли через деревню, не видели и не слышали ни собак, ни кошек. Так и прошли насквозь в глубокой тишине. Дошли до места, поставили палатки, сварганили быстрый ужин. Налили по маленькой, не пьянства ради, а здоровья для, и выжидательно уставились на Сергея.

    - Крупные кошки рычат на вдохе, это меня недавно просветила родственница жены, биолог с большим стажем, - начал Сергей.
    - Как так?  - не понял народ.
   - Устройство дыхательного аппарата такое. У нас совсем по-другому, поэтому мы звуки издаем на выдохе. Отсюда принципиальная разница в изменении тона к концу. У нас повышается, а у них понижается, потому что  объем легких увеличивается и резонансная частота уменьшается.
    - Да? Ну и что?


   - Ну, ничего, в общем-то. Но любая живность рык льва или тигра отлично различает на слух за километры. А по тембру прекрасно определяет объем легких и, соответственно, примерный вес. Мы тоже различаем. Память предков. Сами ведь почувствовали?
     Народ нестройно согласился и поежился.
   - Тетка ещё добавила, что мы так рычать не умеем. Зря она это сказала. Я три месяца убил, а научился. Немного неприятно, но терпимо. Зато результат.
     Народ снова поежился и почувствовал необходимость хлопнуть еще по рюмашке.
   - У них, кстати, объем легких относительно веса гораздо меньше, чем у нас. Поэтому собаки и  испарились в момент. До сих пор, наверное, сидят по конурам, а самые сообразительные  на деревьях. Потому что получили четкое указание, что по деревне идет голодный котяра весом килограммов в двести пятьдесят-триста.

Вот так и отгоняют назойливых собак.

Серия сообщений "Истории о животных 5":
Часть 1 - Последний герой…
Часть 2 - Как взаимосвязаны счастье и несчастье…
...
Часть 10 - Взаимовыручка
Часть 11 - Можно я приду к вам завтра?
Часть 12 - Как прогнать назойливых собак…
Часть 13 - А там ДВА ТИМОШКИ сидят…
Часть 14 - Какой бывает Канистерапия…
...
Часть 48 - Детский сад для котят…
Часть 49 - Про умных кошаков…
Часть 50 - Попасть в домик…


Понравилось: 6 пользователям

Самуил_Гетерле   обратиться по имени Четверг, 13 Августа 2015 г. 09:06 (ссылка)
Очень интересно, спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Mirosslava   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 10:26 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку