Кукла "Рыжая осень". |
|
Японские тряпиенсы |
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

|
Авторская кукла "Маленькая ведьмочка" |
Текстильная кукла ведьмочка, выполнена из натуральной ткани, одежда шёлк, кружево, пряжа,
лицо нарисовано акриловыми красками по ткани. Одежда верхняя вся снимается. Руки и ноги подвижные.
Маленькая ведьмочка сидит на тыкве, тыква сшита из льна, подкладка хлопок, тыква открывается,
в неё можно положить разные безделушки.

|
"Как вывернуть пальцы текстильной куклы?" МК от Марыси Семицвет |

|
Маленькие куколки. Шьем сами. Часть 2 |

|
2014 год - год лошади. Свяжем лошадку? |
Хочется, чтобы Новый год был радостным - пусть наш конь улыбается во весь рот. Хочется, чтобы год был богатым - сделаем золотые подковки. Ну а чтобы в Новом году у нас были только победы - назовём коня ВиктОр (что значит победитель)
|
Губки... |
Нашла на стране мастеров мастер-класс, спасибо автору .
Светлана Карезина
1.
Не все же брать.... Как говорится: научился сам, научи других..... Может, кому-нибудь пригодится мой опыт...
Прошу прощения заранее за качество фото, такое впечатление, что мой фотоаппарат жил отдельной жизнью...... Это мой первый мастер-класс, прошу не судить строго

|
МК "Мамонтенок" от Лилии Бахристовой |
|
КУКЛЫ ПО МОТИВАМ РИСУНКОВ СЮЗАННЫ ВУЛКОТТ+ВЫКРОЙКА |
использовались материалы сайтов: http://www.tilda-mania.ru/ http://www.livemaster.ru/ http://thegardencat-inst.blogspot.com/ http://www.diets.ru/album/499003/
|
маленький народ |
|
Делаем ручки для текстильно скульптурной куклы. Масте-класс |
|
Интересные предложения по моему *источнику вдохновения* |
Интересные предложения по моему *источнику вдохновения*
Мне подкинули интересный сайт, как раз по кукле, которую я собираюсь сшить.
Один вариант по выкройке головы уже был.
Теперь мне показала иностранный сайт
елена вахидова, где подробно показан вариант как их нужно шить. Перевод получился гоблинский...)) и поэтому я убрала текст и оставила только картинки, если кто может перевести нормально, то смотрите ЗДЕСЬ. А ниже вы увидите то, что мне показала
Курганка.Это все потрясающе интересно.
|
Вариант кроя рельефной головы и ТРУДНОСТИ КРОЯ ПО КОСОЙ |
Первое, что необходимо отметить: для работы с косым кроем требуются навыки кроя и шитья.
Если Вы новичок, то, для начала, нужно знать основы материаловедения: что такое долевая нить или основа, поперечная или уток, соответственно и косая.
Долевая нить (основа) ВСЕГДА располагается параллельно кромке ткани (надеюсь, что такое кромка, объяснять не нужно)
Поперечная нить (уток) располагается под углом 90 градусов относительно долевой нити.
Косой крой – это когда продольная линия изделия ложится под углом в 45 градусов относительно долевой нити.
Преимущества косого кроя - дополнительная пластичность ткани, невозможная при раскрое по долевой. Ткань становится более мягкой, податливой и растяжимой, что позволяет достигнуть красивого силуэта, избежать морщинок, заломов.
|
Рукам забава,глазам отрада Примитивная игрушка своими руками |
Кофейные котики-примитивы.
Авторы Токарева Олеся и Вахитова Анна
Подробнейший мастер класс ЗДЕСЬ www.livemaster.ru/topic/188497-kofejnye-kotiki-primitivy

МК по пошиву озорного Валентинчика)
Автор Мария Сарма (mish-s)
Мастер класс ЗДЕСЬ
www.livemaster.ru/topic/183981-mk-po-poshivu-ozornogo-valentinchika

Создай свою куклу
Автор Бурдакова Надя (nnnadka)
Мастер класс ЗДЕСЬ www.livemaster.ru/topic/20600-sozdaj-svoyu-kuklu

Три примитивные куколки с разным настроением.
Выкройка ЗДЕСЬ sunduchokruk.ru/post177637300/

Игрушки для души от Эни Адамс из Великобритании.
Радостная экскурсия ЗДЕСЬ katrai.ru/post216330632/

Куклёныш.
Фото мастер класс ЗДЕСЬ
www.liveinternet.ru/users/3788903/post163833978/

Забавные примитивные куклы
Галерея ЗДЕСЬ www.livemaster.ru/topic/108238-mk-bayu-bayu-splyushenki

МК " баю-баю сплюшеньки!! "
Автор Кирушкин домик
Мастер класс ЗДЕСЬ www.livemaster.ru/topic/108238-mk-bayu-bayu-splyushenki

Простая игровая кукла
Мастер класс ЗДЕСЬ master-klass.livejournal.com/388782.html
PS В разговоре с матушкой Тавифой поинтересовалась: А нужны ли им мягкие игрушки или куклы для Ани и Даши.
Ответ удивил и обрадовал..
Мягких игрушек на это Рождество подарили больше, чем достаточно :))
А девочки любят играть... самодельными, рукотворными.
Вот так то...
Пошла смотреть, что есть в инете.
Есть много всего.
Выбрала самые простые.
А вдруг у самой время появится или у кого то из Вас появится желание сделать подарок девочкам? Да и на ярмарках, я думаю, такие красавицы пользоваться спросом будут.
Веселого всем творчества!
А я пошла новый пост делать :)) Потому что вязаные куклы - это еще одна интереснейшая тема!
Все записи по теме КУКЛЫ в моем дневнике по см теге
|
ТРЯПИЕНС-ДЕВЧОНКИ МК |
|
Тряпиенс. Выкройка и мастер-класс |
Автор Stanislava Dvoeglazova

Текст автора: "Тряпиенсы – это текстильные скульптуры, скульптурные фантазии. Обычно этим словом называют корейские или японские тряпичные куклы.
Достаточно часто тряпиенсов путают с тильдами. Но это совершенно разные виды кукол и общего у них только то, что выполнены они из ткани.
Тряпиенсы выделяются пышными богатыми нарядами, законченностью образа, продуманностью не только позы, но и каждой детали, каждой мелочи.

Лица корейских и японских кукол – рисованные, обычно акриловыми красками для текстиля. Хотя в понятие «лицо» здесь входят глаза, чаще всего закрытые, и румяна.
В тряпиенсе больше всего ценится образ, «кукольная душа» и «кукольное настроение», которые мастер должен передать с помощью позы :www.dva-loskautkak.ru – положения рук и ног, формы лица и выражения глаз. При этом утверждение, что два штриха глаз не могут творить настроение куклы – грусть, загадку, радость, счастье – совершенно ложны, прорисованные под разным углом они помогают фантазии проиграть целый спектр эмоций, которые несет кукла.

Еще одна особенность тряпиенсов – их прически, выполненные из искусственных волос. Это всегда замысловатые и сложные композиции. Косички, хвостики, локоны; бусинки, цветы, ленты и многое-многое другое используется при их создании. Прическа тряпиенса это не только очень кропотливая работа, это – искусство.
Особого внимания также требуют наряды тряпиенсов – красивые дорогие ткани, сложные фасоны, мелкие детали, twww/.dva-loskutka:.ru кружева – все это неотъемлемые элементы кукольного убранства . Эффектный образ куклы дополняют и аксессуары – крошечные зонтики, сумочки, веера, шляпки, букеты, сережки, бусы и многое другое.


Мастер-класс по созданию этой куклы, автором которого является Tenderrainy, находится здесь: http://dva-loskutka.ru/tryapien/
|
МК. ПРИЧЕСКА ДЛЯ АНТОШКИ. (короткие волосы) |
|
Советы Глариозы по изготовлению каркаса для ручек |
Цитирую полностью из источника http://stranamasterov.ru/node/171895 Спасибо ей за идею!
У меня всегда возникала проблема , когда приходилось делать каркас из проволоки для ручек. Пальчики получались не всегда одинаковыми. И мне муж придумал вот такую штучку: на бумаге рисуем нужной величины ручку (можно сразу на дощечке), прикладываем ее к дощечке и вкручиваем неглубоко шурупчики: в конце пальчиков , у основания пальчиков, один в конце ладошки и еще один в конце руки. И проволокой обвиваем их. Можно в две проволочки и скручивать на конце. А можно перехлестнуть у основания ладошки, и второй конец сделать петлей на конце . И крутите на здоровье хоть две ручки, хоть 10 (все зависит от длины шурупа.) Затем шурупчики выкручиваете и снимаете ручки. Где нужно , проволочку подкручиваете, и каркас ручки готов!
|
Мастер-класс: пиджак для куклы от Маргариты |

|
Кукла - девочка. Выкройка с пояснениями. |
|