-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в elenoshek

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.03.2011
Записей: 10563
Комментариев: 677
Написано: 15083











Календарь праздников



Фазы Луны на RedDay.ru (Тула)

Лидия Несторовна Сурина - Советы травницы

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 02:32 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лидия Несторовна Сурина — известная ученая-травница, фитотерапевт, кандидат биологических наук.
 
Издала несколько книг о лечебных свойствах местных растений. 
 
Лидия Сурина — гость интернет-газеты «Вслух.ру» и еженедельника «Вслух о главном» и героиня «народного интервью». 
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье/народная медицина

Методы улучшения зрения 3

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Морской_рис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Массаж для глаз

3347825__1_ (500x397, 76Kb)

При лечении болезней глаз можно применять несколько разновидностей массажа: классический массаж тела массажистом, самомассаж и водный массаж.
Классический массаж – это широко распространенный метод. Он может применяться при многих заболеваниях различных органов и систем. Классический массаж представляет собой совокупность четырех основных приемов, выполнение каждого из которых может быть в нескольких вариациях.

Читать далее...

Серия сообщений "зрение":
Часть 1 - Фитнес для глаз
Часть 2 - Сохраняем зрение до старости /ИЗ БЛОГА ЛЮДМИЛКИ/
...
Часть 26 - Варианты зарядки для глаз...Перерыв!
Часть 27 - Нужны ли нам "костыли для глаз"? Норбеков говорит, что нет.. а мы напяливаем.
Часть 28 - Методы улучшения зрения 3
Часть 29 - Советы по настройке монитора или как не потерять зрение
Часть 30 - Полное восстановление зрения для всех!!! 100% результат!!!
Часть 31 - Тратака - техника для очищения глаз. Как улучшить зрение в домашних условиях.


Уникальное природное средство для вашего здоровья-черный тмин!

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения correct [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гаджиев М.И., Магомедов А.А. Исламская медицина«В черном тмине исцеление от всех болезней кроме смерти» (Бухари; Муслим).

Гаджиев Магомед Исаевич – кандидат химических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии Дагестанского государственного университета. Магомедов Азарцун Ахмедович – старший преподаватель центра Корановедения при ДГУ. Издание осуществлено при материальной поддержке депутата Цумадинского района – Джамалова Абакара Гаджиевича.

ЛЕЧЕНИЕ ЧЁРНЫМ ТМИНОМ И МАСЛОМ ЧЁРНОГО ТМИНА «В черном тмине исцеление от всех болезней кроме смерти» (Бухари; Муслим) На Востоке целебные свойства черного тмина используются уже более 3000 лет.

Народные названия черного тмина:

Черный тмин, чернушка, чернуха, черный кориандр. На разных языках известен как «блэк сид», «блэк сюмин» (англ.), ниелле (фр., нем.), мелансион (греч.), шониз, сиах дана (перс.), кетчаз, кетьяч (хебру), калаунджи (хинди, урду), криши джирак (sans), калиджра (бенг.), калаонджи джирам (гуджратн), ниладжиракира (тел.), калиджира (мар.), караунджи ригам (тамил), карун чирагам (мал.), «блэк каравэй сид», «хаббатуль - барака» (благословенное семя) и «хаббуль - сауда», шониз (араб.) и по ботанич. имени «нигелла сатива» - «nigella sativa». Выращивается во многих странах, включая Саудовскую Аравию и Индию.

Химический состав черного тмина:

Масло черного тмина содержит больше 100 компонентов, некоторые из которых все еще не исследованы.
Семя содержит следующие жирные кислоты:

  • Myristic (0.5 %),
  • Palmitic (13.7 %),
  • Palmitoleic (0.1 %),
  • Stearic (2.6 %),
  • Oleic (23.7 %),
  • Linoleic [Omega – 6] (57.9%),
  • Linoleic [Omega – 3] (0.2 %),
  • Arachidic (1.3%).

И следующие питательные компоненты:

  • белок,
  • кальций,
  • железо,
  • медь,
  • цинк,
  • фосфор,
  • thiamin,
  • riboflavin,
  • pyridoxine,
  • niacin,
  • folacin.

Хадисы Пророка:

С 1959 года проводилось свыше 200 исследований в международных университетах, ошеломляющие результаты которых были опубликованы в статьях и докладах различных средствах массовой информации. Это прекрасным образом подтвердило важнейшее значение черного тмина, о котором говорилось свыше 1400 лет тому назад.

Вот некоторые хадисы Пророка о пользе и о чудесных свойствах черного тмина:

Семена черного тмина

Семена черного тмина

1. «В черном тмине исцеление от всех болезней, кроме смерти». (Ахмад). 2. «Черный тмин является лекарством от всех заболеваний, кроме «саам» (смерти)». (Бухари; Муслим; ибн Маджа и Ахмад). 3. Передал Халид бин Саад: «Однажды я прибыл в Медину с Галибом бин аль-Джабаром. В пути Галиб заболел. Со слов Айши пророк Мухаммад говорил: «В черном тмине исцеление от всех болезней» Мы растолкли черный тмин в порошок, смешали с оливковым маслом и закапали полученную смесь в обе ноздри Галиба. И он поправился». (Бухари; Муслим;). 4. «Сделайте черный тмин обязательным для себя так как он содержит в себе исцеление от всех болезней кроме «саам».

Тогда кто то спросил: «А что такое «саам»? На что пророк ответил: «смерть»». (Ахмад; ибн Маджа; Тирмизи;). Исследуя эти хадисы, ученые пришли к удивительным выводам: оказывается, черный тмин действует на вилочковую железу, стимулируя ее. Известно что вилочковая железа отвечает за защитные силы организма. На экспериментах с применением черного тмина, в крови в несколько раз увеличилось количество Т – лимфоцитов, Т – киллеров и других клеток, отвечающих за исцеление от болезней и усиление защитных сил организма.

Таких экспериментов было произведено множество, все они подтвердили, что черный тмин повышает защитные силы организма и свойства черного тмина приводят к излечению многих болезней. В США фармакологические фирмы даже создали специальную лабораторию, где на основе черного тмина ученые создают новые лекарственные препараты. А что касается лекарства от всех болезней, то наука доказала, что через регуляцию и влияние на вилочковую железу и усиление защитных сил организма можно вылечить любую болезнь. Научные исследования показали, что черный тмин укрепляет иммунитет, являясь тем самым «средством от всех болезней» так как стойкость иммунитета есть необходимое условие избавления от любой болезни, какого бы характера оно ни было.

Черный тмин является своего рода растением пророка Мухаммада , так как занимает особое, уникальное место в медицине пророка Мухаммада , упоминается как «средство от всех болезней». Очень важно отметить, что до пророка черному тмину не придавали такого большего значения, и именно пророк сделал черный тмин популярным и упоминал о нем во многих хадисах и указывал на чудесные свойства черного тмина, приводя очень подробные рецепты и способы его применения при конкретных заболеваниях. В 1989 году в Пакистанском медицинском журнале появилась статья о феноменальных свойствах масла черного тмина. А в 1992 году в медицинском департаменте университета в Дахе (Бангладеш) производилось исследование антибактериальных свойств масла черного тмина в сравнении с пятью сильными антибиотиками: ампицилином; тетрациклином; котримокзазолом; гентамицином и налидикс кислотой. Факты бесспорно приводят в восхищение – масло черного тмина показало себя как более эффективное средство.

Некоторые области медицины, где применяются черный тмин и масло черного тмина:

1. Употребление молотых семян черного тмина, смешанных с медом, помогает растворить ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ и КАМНИ в ПОЧКАХ.
2. Черный тмин повышает работоспособность и жизненный тонус.
3. Употребление черного тмина помогает уничтожить желудочных и кишечных червей (глистов).
4. При простуде и проявлениях ревматизма очень хорошо помогает компресс из отваренного черного тмина, наложенную на голову.
5. При мокроте следует принимать черный тмин, смешанный с лимонным соком (можно немного добавить мед или сахар по вкусу).
6. Дым черного тмина отпугивает комаров и других насекомых.
7. Также рекомендуется наложить черный тмин на появляющихся родинки, это помогает предотвратить их развитие и способствует очищению кожи.
8. Даже при проказе опять же рекомендуют наложение пасты из черного тмина, смешанного в уксусом.
9. При плохом состоянии кожи надо регулярно принимать черный тмин с маслом.
10. Употребление черного тмина стимулирует вырабатывание костного мозга и жизненно-важных клеток иммунной системы, этот факт официально подтвердили ученые-исследователи Раково-Иммунобиологической Лаборатории Южной Калифорнии.
11. Более того, добавили они, зарегистрированные факты говорят о том, что черный тмин является идеальным кандидатом для употребления для лечения и предотвращения развития раковых опухолей.
12. Употребление черного тмина изумительным образом уменьшает уровень содержания сахара в крови, а значит еще раз подтверждает факт, что это благословенное растение является прекрасным средством против множества болезней, включая диабет.
13. При раковых заболеваниях рекомендуется ежедневно утром натощак до рассвета выпивать сок одной средней луковицы. Так продолжать в течении одного месяца. Утверждают, что именно этим способом можно вылечить РАК!
14. А при раке горла так же рекомендуется ежедневно и постоянно пить масло черного тмина с медом.
15. Применяется при поносах как закрепляющее средство, а так же при затруднениях, связанных с мочеиспусканием.
16. Масло тмина – хорошее противоядие при укусах змей.
17. Оказывает благоприятное действие на лимфоузлы, способствуя их уменьшению.
18. Восстанавливает волосяной покров, а так же применяется против поседения.
19. Если зерна тмина замочить на час в материнском молоке, а затем дать понюхать больному гепатитом, то можно получить хороший лечебный эффект за счет того, что при этом открываются выводные протоки печени и желчного пузыря.
20. Для улучшения зрения следует нюхать измельченный тмин, смешанный с маслом ириса.
21. Используют в уксусных повязках при лечении кожных заболеваний, гнойной чесотки, проказы.
22. При застарелых, твердых опухолях.
23. Смазывая анус маслом тмина, можно избавиться от глистов.
24. Замоченный на ночь в уксусе и затем размолотый тмин, следует нюхать при хронических головных болях и параличе лицевого нерва.
25. Одно из самых надежных средств при лечении закупорки сосудов.
26. А смешанный с медом он используется при лечении почечнокаменной болезни и камнях в мочевом пузыре. 27. Капли в нос при простудных заболеваниях готовят следующим образом: черный тмин обжаривают, измельчают, добавляют к нему немного масло и капают по 3-4 капли в каждую ноздрю.
28. В качестве согревающего компресса тмин применяют в повязках, которые накладывают на лоб. 29. Он также обладает успокоительными свойствами, благотворно влияет на нервную систему.
30. Улучшает кровообращение и цвет кожи (в этом случае его следует принимать по утрам).
31. Масло тмина обладает сильным воздействием при лечении сосудистых заболеваний, в частности склерозов сосудов головного мозга.
32. Оно раздробляет камни в почках и мочевом пузыре.
33. Способствует пополнению молока кормилицы.
34. Способствует выведению глистов.
35. При растирании способствует удалению бородавок.
36. Излечивает насморк, кашель, одышку, желтуху, импотенцию. Этосписок некоторых болезней, при которых используется черный тмин и масло черного тмина. Масло так же имеет очень много других особенностей.

Общие рекомендации применения черного тмина и масла черного тмина

Ввиду того, что употребление черного тмина не только очень полезно (как для общего укрепления организма так и для излечения очень многих заболеваний), но и является весьма и весьма важной сунной посланника Аллаха , очень рекомендуется ежедневное употребление одной чайной ложки масла или семян черного тмина. Масло можно смешать с апельсиновым соком или йогуртом (халяль) для улучшения вкуса. Так же нельзя забывать важность наружного применения черного тмина (компрессы, растирания и т.д.).

Чайную ложку черного тмина залить пол стаканом воды и добавить столовую ложку меда, все это перемешать и принимать за 15 минут до завтрака и ужина. Для детей рекомендуется применять половину дозы описанной выше. При употреблении возможно обострение хронических заболеваний, которыми болеет человек. Это нормальная реакция организма, так как черный тмин это иммунностимулятор и при укреплении иммунитета организм начинает противодействовать заболеваниям, которые небыли излечены до конца…

Масло Черного Тмина

Масло Черного Тмина

Для общего укрепления организма рекомендуется употреблять после еды одну чайную ложку черного тмина (суточная доза которую не следует превышать). Многие задаются вопрос: «Что более эффективно, семена или масло черного тмина»? Ответ на данный вопрос таков: «И то и другое эффективно, но масло более концентрировано». Но, все же многие предпочитают принимать семена черного тмина (из за высокой стоимости масла и т.п.). При покупке масла семян черного тмина убедитесь, что на этикетке оно помечено как: 100%, cold-pressed, solvent free и что оно имеет фабричную упаковку.

Рецепты применения черного тмина и масла черного тмина:

1. Астма и кашель, воспаление легких:

  1.  Утром и вечером по 1 чайной ложке
  2.  Протирание больного места
  3. Массаж груди и спины маслом черного тмина
  4. Ингаляция (1 столовая ложка на 1 литр воды)
  5. Растереть грудь маслом черного тмина разведенного с оливковым маслом (соотношение 1:5)
  6. Рекомендуется вдыхать пары масла черного тмина, а так же одну четвертую чайной ложки держать под языком

2. Диарея: Смешать одну столовую ложку масла черного тмина с чашкой йогурта (убедитесь, что йогурт, который вы собираетесь употребить является дозволенным – халяль). Пить полученную смесь два раза в день в течении трех дней.

3. Головные боли:

  1. Принимать одну столовую ложку масла черного тмина с протиранием больного места и передней части головы (не употребляя сладости, шоколад и т.п.). Рецепт 1: 1 столовую ложку молотого черного тмина одну столовую ложку молотых семян аниса (anise seed) одну столовую ложку молотой гвоздики (cloves). Принимать по одной чайной ложке перед едой. Держать смесь во рту до тех пор, пока она не станет легкой для проглатывания и проглотить. Не принимать с водой!
  2. Принимать по полторы чайной ложки масла черного тмина 2-3 раза в день.

4. Ревматизм (мышечные боли):

  1. Съесть пять долек чеснока натощак.
  2. Через час выпить стакан завара корицы, добавив в него пять капель масла черного тмина.
  3. Немного нагреть небольшое количество черного тмина смешанного с оливковым маслом и интенсивно растереть больное место.
  4. Так же перед сном выпить напиток прокипяченного черного тмина, смешанного с медом.

5. При кожных заболеваниях:

  1. Смешать небольшую порцию масла черного тмина с равной порцией розовой воды и двумя порциями коричневой муки. Разотрите больное (пораженное) место тканью, смоченной в уксусе, затем сразу нанести полученную смесь на кожу и стараться находиться на солнце.
  2. Внутрь - принимать по одной чайной ложке черного тмина 2-3 раза в день.
  3. Смешать одну чайную ложку масла черного тмина с одной столовой ложкой оливкового масла. Полученной смесью растереть лицо и оставить на один час. Затем смыть теплой водой с мылом.

6. Головокружение:

  1. Добавлять одну чайную ложку масла черного тмина в чай и пить.
  2. Так же растирать под щеками и заднюю сторону шеи. принимать ложку вовнутрь в день, протирая виски и затылок. Масло черного тмина закапывать в уши при инфекции.

7. Ушные заболевания. Головокружения. Необходимо капнуть в ухо одну каплю масла черного тмина – оно очистит ухо и избавит от боли.

8. При родах: одно из лучших средств для облегчения боли при родах: разогреть черный тмин с медом и пить.

9. При жжении сердца: Добавить несколько капель масла черного тмина и одну чайную ложку меда в чашку горячего молока. Пить горячим. Так же рекомендуется употреблять много салата.

10. Повышенное кровяное давление:

  1. Добавить одну чайную ложку молотых семян черного тмина в горячий напиток и принимать с двумя зубчиками чеснока перед завтраком ежедневно.
  2. Смешайте черный тмин с горячим напитком (чай или др.) и разотрите тело с маслом черного тмина.

11. Боли в груди и простуда: В кипящую воду добавить одну столовую черного тмина и вдыхать пар. Прикрывайте голову перед сном.

12. Боли в глазу:

  1. Капать утром и вечером перед сном и принимать с медом после этой процедуры по столовой ложке вовнутрь.
  2. Масло черного тмина разотрите вокруг глаз перед сном и выпейте горячий напиток, смешанный с несколькими каплями масла черного тмина.

13. Язва желудка:

  1.  Утром и вечером по одной чайной ложке смешать с раствором льняных семян (столовая ложка льняного семени на стакан воды) кипятить две минуты, затем настаивается. Пить один стакан ежедневно (не рекомендуется употреблять сладости и цитрусовые плоды).
  2. Смешайте десять капель масла черного тмина с одной чашкой меда, полученную смесь принимать натощак по одной чайной ложке. Затем выпивать стакан молока. Продолжать без перерывов два месяца.

14. Рак:

  1. Нанести масло черного тмина на пораженную область.
  2. Смешать одну чайную ложку масла черного тмина со стаканом свежевыжатого морковного сока. Принимать три раза в день в течении трех месяцев.

15. Лень: Смешать десять капель масла черного тмина со стаканом апельсинового сока и принимать такой напиток в течении десяти дней сразу после пробуждения. (Важно: не спать после утреннего намаза).

16. Для улучшения памяти:

  1. Добавить семь капель масла черного тмина в отвар мяты и подсластить медом. Пить в горячем виде натощак один раз в день.
  2. Довести до кипения мяту и смешать ее с медом и семью каплями масла черного тмина. Пить горячим в любое время. Так же следует прекратить употребление кофе и чая.

17. При сахарном диабете:

  1. Размолоть один стакан тмина, один стакан кресс цветочный (хаббур рашада), пол стакана кожуры граната. Все это хорошо смешать и принимать по одной столовой ложке натощак. (хранить в холодном месте).
  2. Смешать один стакан семян черного тмина, один стакан семян жерухи (кресс водяной), полтора стакана кожуры граната, перемолоть это все в порошок. Принимать в течении одного месяца перед завтраком по одной чайной ложке этого порошка с одной чайной ложкой масла черного тмина.

18. Боль в ушах: На три дня замочить одну дольку свежего чеснока в одной унции масла черного тмина. Закапывать по несколько капель полученной смеси непосредственно в ухо и втирать масло вокруг уха.

19. Болезни глаз:

  1. Протирать маслом черного тмина виски и веки перед сном. Одновременно применять вовнутрь семь капель масла черного тмина с горячим напитком, желательно с морковным соком.
  2. Наложить компресс: сварить одну столовую ложку семян черного тмина в восьми унциях воды, дать остыть в течении десяти минут, процедить через сито. Намочить два ватных тампона в полученной жидкости и наложить тампоны на глаза на десять минут.
  3. Растереть виски с маслом черного тмина перед сном.

20. Бессонница: Одну чайную ложку черного тмина смешать с медом или чаем и выпить перед ужином.

21. Тошнота, рвота: Добавить одну чайную ложку молотого черного тмина в отвар ментола и принимать три раза в день.

22. Зубная боль:

  1. Полоскать рот смесью тмина и яблочного уксуса.
  2. Смешать молотый черный тмин с оливковым маслом до образования пасты и нанести ее на больной зуб.
  3. Отварить восемь унций яблочного уксуса с двумя столовыми ложками молотого черного тмина. Процедить. Полоскать рот полученной жидкостью в течении нескольких дней.
  4. Растереть больное место (зуб, десну) несколькими каплями черного тмина.

23. Чрезмерное газоотделение:

  1. Сделать чаи: смешать равные части молотых семян черного тмина, сладкого укропа (ground fennel) и перечной мяты (peppermint); добавить 3-7 капель масла черного тмина, подсластить медом.
  2. Наложить компресс с яблочным уксусом и черным тмином на живот.

24. Тонзиллит: Отпарить 10 грамм (две чайные ложки) семян черного тмина в полутора литрах воды и процедить через фильтр. Полоскать горло два раза в день.

25. Желчные камни и камни в почках: Употребление молотых семян черного тмина, смешанных с медом, помогает растворить желчные камни и камни в почках.

26. Воспаления носовых путей:

  1. Паровые бани (одну столовую ложку черного тмина залить стаканом кипяченой воды и вдыхать пар).
  2. Смазывать нос снаружи.
  3. Запить чайную ложку черного тмина пол стаканом воды разбавленной со столовой ложкой чистого меда и принимать за 15 минут перед завтраком и ужином.

27. При лечении тинии ступни, тинии ногтей, воспаления кожи (экзема), выпадении полос:

  1. Смазывание места поражения черным тмином.
  2. Запить чайную ложку черного тмина пол стаканом воды разбавленной со столовой ложкой чистого меда и принимать за пятнадцать минут перед завтраком и ужином.

28. Лечение волос: Одну столовую ложку семян черного тмина, сок руколы и яблочный уксус, 100 мл. оливкового масла. Семена смешать с соком руколы и настаивать в течение 10 минут. Добавить яблочный уксус и оливковое масло и перемешать. Перелить в бутылку. В зависимости от длины волос втирать в голову 1-3 столовую ложку средства. Оставить на 20 минут, а затем помыть волосы как обычно.

29. При юношеских угрях: Следует употреблять по 1-2 капсулы или 20-25 капель масла черного тмина три раза в день для очищения лица.

30. Аллергия, кожные воспаления, хроническое воспаление: Утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и растирание маслом черного тмина больного места.

31. Болезни кровеносной системы: Смешать чайную ложку тмина со столовой ложкой меда и долькой толченого чеснока. Принимать натощак в течение пяти дней. Можно также регулярно принимать пять капель масла со стаканом тимьяна или мяты.

32. Болезнь желчного пузыря: Принимать масло аналогично со случаем воспаления печени.

33. Боли в костях: Есть вареный лук, смешанный с маслом тмина два раза в день. Одновременно растирать места наличия болей маслом тмина и маслом мяты.

34. Вздутие селезенки: В завар редиски, подслащенный медом, добавить семь капель масла. Пить один стакан натощак перед сном в течение недели.

35. Воспаление десен и зубов: Молотый черный тмин хорошо сварить и поместить во внутрь яблока. Пользоваться как жвачкой

36. Воспаление печени: Добавить пять капель масла тмина в стакан заваренных листьев ивы. Применять в течение недели.

37. Воспаление селезенки: Пить масло с заваром укропа в течении недели (пять капель на стакан). Можно также использовать иву как в случае с воспалением печени.

38. Выпадение волос: Утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и массаж головы смесью масел черного тмина и оливково в соотношении 1:1, три раза в неделю при этом смесь не смывать в течении 10 минут (после чего голову можно промыть шампунем).

39. Вялость селезенки: Смешать столовую лощу инжирового варенья с ложкой меда в стакане горячей воды и добавить семь капель масла тмина. Пить утром и вечером в течении пяти дней.

40. Геморрой: Разбавленное масло черного тмина и оливковое масло в соотношении 1:1, принимать одну столовую ложку три раза в день, ежедневно в течении десяти дней. Массировать больное место маслом черного тмина во избежание запоров.

41. Грипп: Настойку тмина размешать с оливковым маслом в соотношении 1:1 и капать в нос 3-4 раза в день (от гриппа и кашля).

42. Для мочегонки и очищения всего мочепрохода: Хорошенько сварить один стакан ячменя в одном литре воды, пока не останется примерно стакан. После еѐ охлаждения перемолоть три дольки чеснока миксером и добавить в эту воду. Пить натощак каждый день и запивать лимонным или другим соками. Избегать газировок.

43. Для повышения кровяного давления: Необходимо добавить ко всем горячим напиткам (чай, молоко, кофе) несколько капель масла черного тмина.

44. Женские заболевания: рубцы в области живота и груди (ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ РЕБЕНКА ВНУТРЕННИЙ ПРИЕМ ЗАПРЕЩЕН, только растирание маслом больного места).

45. Кашель и носовое кровоизлияние: Три чайные ложки каждый день в течении недели, с растиранием больного места, ингаляция.

46. Кожные наросты: Утром и вечером по одной чайной ложке черного тмина и массаж больного места три раза в день.

47. Многие болезни печени: Чашку мѐда добавить предыдущую дозу тмина и одну ложку молотой дубовой коры. Принимать эту порцию натощак каждый день в течении месяца без перерыва.

48. Повышенная температура: Добавить семь капель масла черного тмина в стакан чая или мяты и пить после еды (три раза в день) в течение недели. Можно также растирать тело маслом перед сном.

49. Поддержка иммунитета: Принимать по одной чайной ложке черного тмина в течение трех месяцев.

50. Половая слабость: Растирать маслом тмина основание спины (нижнюю часть) и массажировать, растирать область паха. Размешать в пол стакане теплой воды одну ложку меда, одну ложку черного тмина и чайную ложку ромашки и принимать в любое время.

51. Простата: Растирать маслом тмина основание спины (нижнюю часть) и массажировать, протирать пах. Размешать в пол стакане теплой воды одну ложку меда, одну ложку черного тмина и чайную ложку ромашки и принимать в любое время.

52. Снижение холестерина в крови: Добавить семь капель масла в завар мяты и подсластить медом. Пить в горячем виде натощак один раз в день, запрещается прием пищи с говяжьим жиром.

53. Стригущий лишай, парша, экзема: Необходимо в день три раза растирать маслом черного тмина места заболевания.

54. Сужение сердечных клапанов: Смешать чайную ложку тмина с столовой ложкой меда и выпить со стаканом горячего чая. Желательно натощак и перед сном.

55. Ушибы: Смешать чайную ложку тмина с столовой ложкой меда и выпить со стаканом горячего чая. Желательно натощак и перед сном с растиранием больного места три раза.

56. Если у вас заложены уши: Положите в уши маленькие кусочки ваты, намоченные в масле черного тмина и не вынимайте в течение одного часа. Результат не заставит себя ждать.

57. При насморке: Вложить ватку, смоченную в чистом масле черного тмина на 15-20 минут. Сразу почувствуете облегчение. При сильном насморке эту процедуру можно повторить.

Чай из семян черного тмина

  1. В народной медицине ценится чай из семян черного тмина как средство от вздутия живота, поноса и желчных колик, как мочегонное, желчегонное, глистогонное, мягкое слабительное и желудочное средство. Его дают также роженицам при недостаточной секреции молока
  2. Чай из черного тмина: одну чайную ложку раздробленных семян залить 50мл кипящей воды, настаивать десять минут и процедить. Принимать два раза в день по чашке.
  3. Чай против простуды и бронхита: смешать в большой чашке одну столовую ложку молотых семян, по одной чайной ложке корня солодки и цветков ромашки аптечной, половина чайной ложке семян аниса, залить горячей водой. Настаивать в течение десяти минут, процедить. Подсластить по вкусу (можно использовать мед).

Противопоказание и побочные действия

И при всем при этом потребление черного тмина не имеет побочных эффектов. Употребление черного тмина, в целом, помогает естественному целительному процессу, происходящему в организме успешнее справляться с инфекциями, побеждать заболевания и поддерживать здоровье человека. При этом это ни малейшим образом не нарушает естественного баланса организма. И регулярное употребление черного тмина великолепным образом улучшает сопротивляемость организма.

Запрещается применять препарат беременным женщинам, и больным с трансплантированными органами тела (печень, почки, сердце), т.к. усиливается иммунитет тела, что может стать следствием отречения органов. Не всякий тмин есть черный тмин, бывают и ядовитые сорта. Для общего укрепления организма рекомендуется употреблять после еды одну чайную ложку черного тмина (суточная доза, которую не следует превышать). Противопоказанием к применению является беременность (но рекомендуется при родах). Побочных действий можно не опасаться. Избегайте лишь передозировки, чтобы исключить раздражающее действие на желудок и кишечник.

Примечание: Одна унция равна 28.35 граммам.
Литература: 1. Священный Коран 2. Хадисы Пророка . 3. Ибн Кайим аль-Джавзия. Ат-тыбб ан-Набави «Медицина пророка (да благословит его Аллах и приветствует)». 4. Некоторые проекты научных исследований по методам лечения, почерпнутым из Священного Корана и Сунны пророка Мухаммада . 5. Юсуф Нуралиев. Лекарственные растения. 6. Памятка (Инструкция) по применению масло черного тмина. (Сирия: Дамаск). 7. Интернет.

http://aboutyourself.ru/tulovoshe/pishha/lechenie-chernym-tminom.html

Рубрики:  Здоровье

Бесценный список ссылок электронных библиотек в Интернете..

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения MissKcu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Автор Рыжая Бес

смотреть дальше...
Рубрики:  Это интересно

Намёки пониманием с полуслова:)

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения tet369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 гиф

старт
Рубрики:  Посмеемся

Где найти хорошее настроение?

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Доктор_Хаус_Ру [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

21 (140x158, 5Kb)Проснулась утром от слов ребенка: «Мама, у меня нет настроения, можно сегодня мы не пойдем в детский сад?» Андрею 4,5 года. Он с полутора лет ходит в сад. Достаточно развитый и продвинутый малыш. Очень честный и правильный. Любит философствовать, разговоры про Боженьку, Маккуина и гимнастику. Обычно утром я включаю веселую песенку про утро. Подхожу к нему, целую, обнимаю, начинаю мяукать или разговаривать смешно. И он с улыбкой на губах и смехом просыпается. Мы немного валяемся, умываемся, одеваемся и идем в сад. Но сегодня был не тот случай…

Конечно, у нас и раньше бывало так, что не бывало настроения, но сегодня все было гораздо серьезнее. Мы даже не хотели идти в сад. Сначала стали выяснять, почему его нет, настроения, и куда оно ушло? Оказалось, что Андрею приснился страшный сон, именно поэтому он проснулся аж на полчаса раньше, да еще и в плохом настроении.
Читать далее...
Рубрики:  Психология

ТРАВМЫ ПОКОЛЕНИЙ

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Травмы поколений


Большая (минут на 20 чтения), но очень интересная статья психолога Людмилы Петрановской о том, как прошлое через поколения сказывается на настоящем. В описанных в тексте типажах вы наверняка узнаете своих бабушек, своих родителей, самих себя и, возможно, своих детей. Всё зависит от того, к какому поколению вы относитесь.


Обязательно прочитайте.


***
Живет себе семья. Молодая совсем, только поженились, ждут ребеночка. Или только родили. А может, даже двоих успели. Любят, счастливы, полны надежд. И тут случается катастрофа. Маховики истории сдвинулись с места и пошли перемалывать народ. Чаще всего первыми в жернова попадают мужчины. Революции, войны, репрессии – первый удар по ним.


И вот уже молодая мать осталась одна. Ее удел – постоянная тревога, непосильный труд (нужно и работать, и ребенка растить), никаких особых радостей. Похоронка, «десять лет без права переписки», или просто долгое отсутствие без вестей, такое, что надежда тает. Может быть, это и не про мужа, а про брата, отца, других близких. Каково состояние матери? Она вынуждена держать себя в руках, она не может толком отдаться горю. На ней ребенок (дети), и еще много всего. Изнутри раздирает боль, а выразить ее невозможно, плакать нельзя, «раскисать» нельзя. И она каменеет. Застывает в стоическом напряжении, отключает чувства, живет, стиснув зубы и собрав волю в кулак, делает все на автомате. Или, того хуже, погружается в скрытую депрессию, ходит, делает, что положено, хотя сама хочет только одного – лечь и умереть. Ее лицо представляет собой застывшую маску, ее руки тяжелы и не гнутся. Ей физически больно отвечать на улыбку ребенка, она минимизирует общение с ним, не отвечает на его лепет. Ребенок проснулся ночью, окликнул ее – а она глухо воет в подушку. Иногда прорывается гнев. Он подполз или подошел, теребит ее, хочет внимания и ласки, она когда может, отвечает через силу, но иногда вдруг как зарычит: «Да, отстань же», как оттолкнет, что он аж отлетит. Нет, она не него злится – на судьбу, на свою поломанную жизнь, на того, кто ушел и оставил и больше не поможет.


Только вот ребенок не знает всей подноготной происходящего. Ему не говорят, что случилось (особенно если он мал). Или он даже знает, но понять не может. Единственное объяснение, которое ему в принципе может прийти в голову: мама меня не любит, я ей мешаю, лучше бы меня не было. Его личность не может полноценно формироваться без постоянного эмоционального контакта с матерью, без обмена с ней взглядами, улыбками, звуками, ласками, без того, чтобы читать ее лицо, распознавать оттенки чувств в голосе. Это необходимо, заложено природой, это главная задача младенчества. А что делать, если у матери на лице депрессивная маска? Если ее голос однообразно тусклый от горя, или напряжено звенящий от тревоги?


Пока мать рвет жилы, чтобы ребенок элементарно выжил, не умер от голода или болезни, он растет себе, уже травмированный. Не уверенный, что его любят, не уверенный, что он нужен, с плохо развитой эмпатией. Даже интеллект нарушается в условиях депривации. Помните картину «Опять двойка»? Она написана в 51. Главному герою лет 11 на вид. Ребенок войны, травмированный больше, чем старшая сестра, захватившая первые годы нормальной семейной жизни, и младший брат, любимое дитя послевоенной радости – отец живой вернулся. На стене – трофейные часы. А мальчику трудно учиться.


Конечно, у всех все по-разному. Запас душевных сил у разных женщин разный. Острота горя разная. Характер разный. Хорошо, если у матери есть источники поддержки – семья, друзья, старшие дети. А если нет? Если семья оказалась в изоляции, как «враги народа», или в эвакуации в незнакомом месте? Тут или умирай, или каменей, а как еще выжить?


Идут годы, очень трудные годы, и женщина научается жить без мужа. «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Конь в юбке. Баба с яйцами. Назовите как хотите, суть одна. Это человек, который нес-нес непосильную ношу, да и привык. Адаптировался. И по-другому уже просто не умеет. Многие помнят, наверное, бабушек, которые просто физически не могли сидеть без дела. Уже старенькие совсем, все хлопотали, все таскали сумки, все пытались рубить дрова. Это стало способом справляться с жизнью. Кстати, многие из них стали настолько стальными – да, вот такая вот звукопись – что прожили очень долго, их и болезни не брали, и старость. И сейчас еще живы, дай им Бог здоровья.


В самом крайнем своем выражении, при самом ужасном стечении событий, такая женщина превращалась в монстра, способного убить своей заботой. И продолжала быть железной, даже если уже не было такой необходимости, даже если потом снова жила с мужем, и детям ничего не угрожало. Словно зарок выполняла.
Ярчайший образ описан в книге Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».
А вот что пишет о «Страшной бабе» Екатерина Михайлова («Я у себя одна» книжка называется): «Тусклые волосы, сжатый в ниточку рот…, чугунный шаг… Скупая, подозрительная, беспощадная, бесчувственная. Она всегда готова попрекнуть куском или отвесить оплеуху: «Не напасешься на вас, паразитов. Ешь, давай!»…. Ни капли молока не выжать из ее сосцов, вся она сухая и жесткая…» Там еще много очень точного сказано, и если кто не читал эти две книги, то надо обязательно.


Самое страшное в этой патологически измененной женщине – не грубость, и не властность. Самое страшное – любовь. Когда, читая Санаева, понимаешь, что это повесть о любви, о такой вот изуродованной любви, вот когда мороз-то продирает. У меня была подружка в детстве, поздний ребенок матери, подростком пережившей блокаду. Она рассказывала, как ее кормили, зажав голову между голенями и вливая в рот бульон. Потому что ребенок больше не хотел и не мог, а мать и бабушка считали, что надо. Их так пережитый голод изнутри грыз, что плач живой девочки, родной, любимой, голос этого голода перекрыть не мог.


А другую мою подружку мама брала с собой, когда делала подпольные аборты. И она показывала маленькой дочке полный крови унитаз со словами: вот, смотри, мужики-то, что они с нами делают. Вот она, женская наша доля. Хотела ли она травмировать дочь? Нет, только уберечь. Это была любовь.


А самое ужасное – что черты «Страшной бабы» носит вся наша система защиты детей до сих пор. Медицина, школа, органы опеки. Главное – чтобы ребенок был «в порядке». Чтобы тело было в безопасности. Душа, чувства, привязанности – не до этого. Спасти любой ценой. Накормить и вылечить. Очень-очень медленно это выветривается, а нам-то в детстве по полной досталось, няньку, которая половой тряпкой по лицу била, кто не спал днем, очень хорошо помню.


Но оставим в стороне крайние случаи. Просто женщина, просто мама. Просто горе. Просто ребенок, выросший с подозрением, что не нужен и нелюбим, хотя это неправда и ради него только и выжила мама и вытерпела все. И он растет, стараясь заслужить любовь, раз она ему не положена даром. Помогает. Ничего не требует. Сам собой занят. За младшими смотрит. Добивается успехов. Очень старается быть полезным. Только полезных любят. Только удобных и правильных. Тех, кто и уроки сам сделает, и пол в доме помоет, и младших уложит, ужин к приходу матери приготовит. Слышали, наверное, не раз такого рода рассказы про послевоенное детство? «Нам в голову прийти не могло так с матерью разговаривать!» — это о современной молодежи. Еще бы. Еще бы. Во-первых, у железной женщины и рука тяжелая. А во-вторых — кто ж будет рисковать крохами тепла и близости? Это роскошь, знаете ли, родителям грубить.


Травма пошла на следующий виток.
***
Настанет время, и сам этот ребенок создаст семью, родит детей. Годах примерно так в 60-х. Кто-то так был «прокатан» железной матерью, что оказывался способен лишь воспроизводить ее стиль поведения. Надо еще не забывать, что матерей-то многие дети не очень сильно и видели, в два месяца – ясли, потом пятидневка, все лето – с садом на даче и т.д. То есть «прокатывала» не только семья, но и учреждения, в которых «Страшных баб» завсегда хватало.


Но рассмотрим вариант более благополучный. Ребенок был травмирован горем матери, но вовсе душу ему не отморозило. А тут вообще мир и оттепель, и в космос полетели, и так хочется жить, и любить, и быть любимым. Впервые взяв на руки собственного, маленького и теплого ребенка, молодая мама вдруг понимает: вот он. Вот тот, кто наконец-то полюбит ее по-настоящему, кому она действительно нужна. С этого момента ее жизнь обретает новый смысл. Она живет ради детей. Или ради одного ребенка, которого она любит так страстно, что и помыслить не может разделить эту любовь еще на кого-то. Она ссорится с собственной матерью, которая пытается отстегать внука крапивой – так нельзя. Она обнимает и целует свое дитя, и спит с ним вместе, и не надышится на него, и только сейчас, задним числом осознает, как многого она сама была лишена в детстве. Она поглощена этим новым чувством полностью, все ее надежды, чаяния – все в этом ребенке. Она «живет его жизнью», его чувствами, интересами, тревогами. У них нет секретов друг о друга. С ним ей лучше, чем с кем бы то ни было другим.


И только одно плохо – он растет. Стремительно растет, и что же потом? Неужто снова одиночество? Неужто снова – пустая постель? Психоаналитики тут бы много чего сказали, про перемещенный эротизм и все такое, но мне сдается, что нет тут никакого эротизма особого. Лишь ребенок, который натерпелся одиноких ночей и больше не хочет. Настолько сильно не хочет, что у него разум отшибает. «Я не могу уснуть, пока ты не придешь». Мне кажется, у нас в 60-70-е эту фразу чаще говорили мамы детям, а не наоборот.


Что происходит с ребенком? Он не может не откликнуться на страстный запрос его матери о любви. Это вывшее его сил. Он счастливо сливается с ней, он заботится, он боится за ее здоровье. Самое ужасное – когда мама плачет, или когда у нее болит сердце. Только не это. «Хорошо, я останусь, мама. Конечно, мама, мне совсем не хочется на эти танцы». Но на самом деле хочется, ведь там любовь, самостоятельная жизнь, свобода, и обычно ребенок все-таки рвет связь, рвет больно, жестко, с кровью, потому что добровольно никто не отпустит. И уходит, унося с собой вину, а матери оставляя обиду. Ведь она «всю жизнь отдала, ночей не спала». Она вложила всю себя, без остатка, а теперь предъявляет вексель, а ребенок не желает платить. Где справедливость? Тут и наследство «железной» женщины пригождается, в ход идут скандалы, угрозы, давление. Как ни странно, это не худший вариант. Насилие порождает отпор и позволяет-таки отделиться, хоть и понеся потери.


Некоторые ведут свою роль так искусно, что ребенок просто не в силах уйти. Зависимость, вина, страх за здоровье матери привязывают тысячами прочнейших нитей, про это есть пьеса Птушкиной «Пока она умирала», по которой гораздо более легкий фильм снят, там Васильева маму играет, а Янковский – претендента на дочь. Каждый Новый год показывают, наверное, видели все. А лучший – с точки зрения матери – вариант, если дочь все же сходит ненадолго замуж и останется с ребенком. И тогда сладкое единение можно перенести на внука и длить дальше, и, если повезет, хватит до самой смерти.


И часто хватает, поскольку это поколение женщин гораздо менее здорово, они часто умирают намного раньше, чем их матери, прошедшие войну. Потому что стальной брони нет, а удары обиды разрушают сердце, ослабляют защиту от самых страшных болезней. Часто свои неполадки со здоровьем начинают использовать как неосознанную манипуляцию, а потом трудно не заиграться, и вдруг все оказывается по настоящему плохо. При этом сами они выросли без материнской внимательной нежной заботы, а значит, заботиться о себе не привыкли и не умеют, не лечатся, не умеют себя баловать, да, по большому счету, не считают себя такой уж большой ценностью, особенно если заболели и стали «бесполезны».


Но что-то мы все о женщинах, а где же мужчины? Где отцы? От кого-то же надо было детей родить?


С этим сложно. Девочка и мальчик, выросшие без отцов, создают семью. Они оба голодны на любовь и заботу. Она оба надеются получить их от партнера. Но единственная модель семьи, известная им – самодостаточная «баба с яйцами», которой, по большому счету, мужик не нужен. То есть классно, если есть, она его любит и все такое. Но по-настоящему он ни к чему, не пришей кобыле хвост, розочка на торте. «Посиди, дорогой, в сторонке, футбол посмотри, а то мешаешь полы мыть. Не играй с ребенком, ты его разгуливаешь, потом не уснет. Не трогай, ты все испортишь. Отойди, я сама» И все в таком духе. А мальчики-то тоже мамами выращены. Слушаться привыкли. Психоаналитики бы отметили еще, что с отцом за маму не конкурировали и потому мужчинами себя не почувствовали. Ну, и чисто физически в том же доме нередко присутствовала мать жены или мужа, а то и обе. А куда деваться? Поди тут побудь мужчиной…


Некоторые мужчины находили выход, становясь «второй мамой». А то и единственной, потому что сама мама-то, как мы помним, «с яйцами» и железом погромыхивает. В самом хорошем варианте получалось что-то вроде папы дяди Федора: мягкий, заботливый, чуткий, все разрешающий. В промежуточном – трудоголик, который просто сбегал на работу от всего от этого. В плохом — алкоголик. Потому что мужчине, который даром не нужен своей женщине, который все время слышит только «отойди, не мешай», а через запятую «что ты за отец, ты совершенно не занимаешься детьми» (читай «не занимаешься так, как Я считаю нужным»), остается или поменять женщину – а на кого, если все вокруг примерно такие? – или уйти в забытье.


С другой стороны, сам мужчина не имеет никакой внятной модели ответственного отцовства. На их глазах или в рассказах старших множество отцов просто встали однажды утром и ушли – и больше не вернулись. Вот так вот просто. И ничего, нормально. Поэтому многие мужчины считали совершенно естественным, что, уходя из семьи, они переставали иметь к ней отношение, не общались с детьми, не помогали. Искренне считали, что ничего не должны «этой истеричке», которая осталась с их ребенком, и на каком-то глубинном уровне, может, были и правы, потому что нередко женщины просто юзали их, как осеменителей, и дети были им нужнее, чем мужики. Так что еще вопрос, кто кому должен. Обида, которую чувствовал мужчина, позволяла легко договориться с совестью и забить, а если этого не хватало, так вот ведь водка всюду продается.


Ох, эти разводы семидесятых — болезненные, жестокие, с запретом видеться с детьми, с разрывом всех отношений, с оскорблениями и обвинениями. Мучительное разочарование двух недолюбленных детей, которые так хотели любви и счастья, столько надежд возлагали друг на друга, а он/она – обманул/а, все не так, сволочь, сука, мразь… Они не умели налаживать в семье круговорот любви, каждый был голоден и хотел получать, или хотел только отдавать, но за это – власти. Они страшно боялись одиночества, но именно к нему шли, просто потому, что, кроме одиночества никогда ничего не видели.


В результате – обиды, душевные раны, еще больше разрушенное здоровье, женщины еще больше зацикливаются на детях, мужчины еще больше пьют.


У мужчин на все это накладывалась идентификация с погибшими и исчезнувшими отцами. Потому что мальчику надо, жизненно необходимо походить на отца. А что делать, если единственное, что о нем известно – что он погиб? Был очень смелым, дрался с врагами – и погиб? Или того хуже – известно только, что умер? И о нем в доме не говорят, потому что он пропал без вести, или был репрессирован? Сгинул – вот и вся информация? Что остается молодому парню, кроме суицидального поведения? Выпивка, драки, сигареты по три пачки в день, гонки на мотоциклах, работа до инфаркта. Мой отец был в молодости монтажник-высотник. Любимая фишка была – работать на высоте без страховки. Ну, и все остальное тоже, выпивка, курение, язва. Развод, конечно, и не один. В 50 лет инфаркт и смерть. Его отец пропал без вести, ушел на фронт еще до рождения сына. Неизвестно ничего, кроме имени, ни одной фотографии, ничего.


Вот в таком примерно антураже растут детки, третье уже поколение.
В моем классе больше, чем у половины детей родители были в разводе, а из тех, кто жил вместе, может быть, только в двух или трех семьях было похоже на супружеское счастье. Помню, как моя институтская подруга рассказывала, что ее родители в обнимку смотрят телевизор и целуются при этом. Ей было 18, родили ее рано, то есть родителям было 36-37. Мы все были изумлены. Ненормальные, что ли? Так не бывает!


Естественно, соответствующий набор слоганов: «Все мужики – сволочи», «Все бабы – суки», «Хорошее дело браком не назовут». А что, жизнь подтверждала. Куда ни глянь…


Но случилось и хорошее. В конце 60-х матери получили возможность сидеть с детьми до года. Они больше не считались при этом тунеядками. Вот кому бы памятник поставить, так автору этого нововведения. Не знаю только, кто он. Конечно, в год все равно приходилось отдавать, и это травмировало, но это уже несопоставимо, и об этой травме в следующий раз. А так-то дети счастливо миновали самую страшную угрозу депривации, самую калечащую – до года. Ну, и обычно народ крутился еще потом, то мама отпуск возьмет, то бабушки по очереди, еще выигрывали чуток. Такая вот игра постоянная была – семья против «подступающей ночи», против «Страшной бабы», против железной пятки Родины-матери. Такие кошки-мышки.


А еще случилось хорошее – отдельно жилье стало появляться. Хрущобы пресловутые. Тоже поставим когда-нибудь памятник этим хлипким бетонным стеночкам, которые огромную роль выполнили – прикрыли наконец семью от всевидящего ока государства и общества. Хоть и слышно было все сквозь них, а все ж какая-никакая – автономия. Граница. Защита. Берлога. Шанс на восстановление.


Третье поколение начинает свою взрослую жизнь со своим набором травм, но и со своим довольно большим ресурсом. Нас любили. Пусть не так, как велят психологи, но искренне и много. У нас были отцы. Пусть пьющие и/или «подкаблучники» и/или «бросившие мать козлы» в большинстве, но у них было имя, лицо и они нас тоже по своему любили. Наши родители не были жестоки. У нас был дом, родные стены.


Не у все все одинаково, конечно, были семье более и менее счастливые и благополучные.
Но в общем и целом.


Короче, с нас причитается.


***
Итак, третье поколение. Не буду здесь жестко привязываться к годам рождения, потому что кого-то родили в 18, кого-то – в 34, чем дальше, тем больше размываются отчетливые «берега» потока. Здесь важна передача сценария, а возраст может быть от 50 до 30. Короче, внуки военного поколения, дети детей войны.


«С нас причитается» — это, в общем, девиз третьего поколения. Поколения детей, вынужденно ставших родителями собственных родителей. В психологии такое называется «парентификация».


А что было делать? Недолюбленные дети войны распространяли вокруг столь мощные флюиды беспомощности, что не откликнуться было невозможно. Поэтому дети третьего поколения были не о годам самостоятельны и чувствовали постоянную ответственность за родителей. Детство с ключом на шее, с первого класса самостоятельно в школу – в музыкалку – в магазин, если через пустырь или гаражи – тоже ничего. Уроки сами, суп разогреть сами, мы умеем. Главное, чтобы мама не расстраивалась. Очень показательны воспоминания о детстве: «Я ничего у родителей не просила, всегда понимала, что денег мало, старалась как-то зашить, обойтись», «Я один раз очень сильно ударился головой в школе, было плохо, тошнило, но маме не сказал – боялся расстроить. Видимо, было сотрясение, и последствия есть до сих пор», «Ко мне сосед приставал, лапать пытался, то свое хозяйство показывал. Но я маме не говорила, боялась, что ей плохо с сердцем станет», «Я очень по отцу тосковал, даже плакал потихоньку. Но маме говорил, что мне хорошо и он мне совсем не нужен. Она очень зилась на него после развода». У Дины Рубинной есть такой рассказ пронзительный «Терновник». Классика: разведенная мама, шестилетний сын, самоотверженно изображающий равнодушие к отцу, которого страстно любит. Вдвоем с мамой, свернувшись калачиком, в своей маленькой берлоге против чужого зимнего мира. И это все вполне благополучные семьи, бывало и так, что дети искали пьяных отцов по канавам и на себе притаскивали домой, а мамочку из петли вытаскивали собственными руками или таблетки от нее прятали. Лет эдак в восемь.


А еще разводы, как мы помним, или жизнь в стиле кошка с собакой» (ради детей, конечно). И дети-посредники, миротворцы, которые душу готовы продать, чтобы помирить родителей, чтобы склеить снова семейное хрупкое благополучие. Не жаловаться, не обострять, не отсвечивать, а то папа рассердится, а мама заплачет, и скажет, что «лучше бы ей сдохнуть, чем так жить», а это очень страшно. Научиться предвидеть, сглаживать углы, разряжать обстановку. Быть всегда бдительным, присматривать за семьей. Ибо больше некому.


Символом поколения можно считать мальчика дядю Федора из смешного мультика. Смешной-то смешной, да не очень. Мальчик-то из всей семьи самый взрослый. А он еще и в школу не ходит, значит, семи нет. Уехал в деревню, живет там сам, но о родителях волнуется. Они только в обморок падают, капли сердечные пьют и руками беспомощно разводят.


Или помните мальчика Рому из фильма«Вам и не снилось»? Ему 16, и он единственный взрослый из всех героев фильма. Его родители – типичные «дети войны», родители девочки – «вечные подростки», учительница, бабушка… Этих утешить, тут поддержать, тех помирить, там помочь, здесь слезы вытереть. И все это на фоне причитаний взрослых, мол, рано еще для любви. Ага, а их всех нянчить – в самый раз.


Так все детство. А когда настала пора вырасти и оставить дом – муки невозможной сепарации, и вина, вина, вина, пополам со злостью, и выбор очень веселый: отделись – и это убьет мамочку, или останься и умри как личность сам.


Впрочем, если ты останешься, тебе все время будут говорить, что нужно устраивать собственную жизнь, и что ты все делаешь не так, нехорошо и неправильно, иначе уже давно была бы своя семья. При появлении любого кандидата он, естественно, оказывался бы никуда не годным, и против него начиналась бы долгая подспудная война до победного конца. Про это все столько есть фильмов и книг, что даже перечислять не буду.


Интересно, что при все при этом и сами они, и их родители воспринимали свое детство как вполне хорошее. В самом деле: дети любимые, родители живы, жизнь вполне благополучная. Впервые за долгие годы – счастливое детство без голода, эпидемий, войны и всего такого.


Ну, почти счастливое. Потому что еще были детский сад, часто с пятидневкой, и школа, и лагеря и прочие прелести советского детства, которые были кому в масть, а кому и не очень. И насилия там было немало, и унижений, а родители-то беспомощные, защитить не могли. Или даже на самом деле могли бы, но дети к ним не обращались, берегли. Я вот ни разу маме не рассказывала, что детском саду тряпкой по морде бьют и перловку через рвотные спазмы в рот пихают. Хотя теперь, задним числом, понимаю, что она бы, пожалуй, этот сад разнесла бы по камешку. Но тогда мне казалось – нельзя.


Это вечная проблема – ребенок некритичен, он не может здраво оценить реальное положение дел. Он все всегда принимает на свой счет и сильно преувеличивает. И всегда готов принести себя в жертву. Так же, как дети войны приняли обычные усталость и горе за нелюбовь, так же их дети принимали некоторую невзрослость пап и мам за полную уязвимость и беспомощность. Хотя не было этого в большинстве случаев, и вполне могли родители за детей постоять, и не рассыпались бы, не умерили от сердечного приступа. И соседа бы укоротили, и няньку, и купили бы что надо, и разрешили с папой видеться. Но – дети боялись. Преувеличивали, перестраховывались. Иногда потом, когда все раскрывалось, родители в ужасе спрашивали: «Ну, почему ты мне сказал? Да я бы, конечно…» Нет ответа. Потому что – нельзя. Так чувствовалось, и все.


Третье поколение стало поколением тревоги, вины, гиперответственности. У всего этого были свои плюсы, именно эти люди сейчас успешны в самых разных областях, именно они умеют договариваться и учитывать разные точки зрения. Предвидеть, быть бдительными, принимать решения самостоятельно, не ждать помощи извне – сильные стороны. Беречь, заботиться, опекать.


Но есть у гиперотвественности, как у всякого «гипер» и другая сторона. Если внутреннему ребенку военных детей не хватало любви и безопасности, то внутреннему ребенку «поколения дяди Федора» не хватало детскости, беззаботности. А внутренний ребенок – он свое возьмет по-любому, он такой. Ну и берет. Именно у людей этого поколения часто наблюдается такая штука, как «агрессивно-пассивное поведение». Это значит, что в ситуации «надо, но не хочется» человек не протестует открыто: «не хочу и не буду!», но и не смиряется «ну, надо, так надо». Он всякими разными, порой весьма изобретательными способами, устраивает саботаж. Забывает, откладывает на потом, не успевает, обещает и не делает, опаздывает везде и всюду и т. п. Ох, начальники от этого воют прямо: ну, такой хороший специалист, профи, умница, талант, но такой неорганизованный…


Часто люди этого поколения отмечают у себя чувство, что они старше окружающих, даже пожилых людей. И при этом сами не ощущают себя «вполне взрослыми», нет «чувства зрелости». Молодость как-то прыжком переходит в пожилой возраст. И обратно, иногда по нескольку раз в день.


Еще заметно сказываются последствия «слияния» с родителями, всего этого «жить жизнью ребенка». Многие вспоминают, что в детстве родители и/или бабушки не терпели закрытых дверей: «Ты что, что-то скрываешь?». А врезать в свою дверь защелку было равносильно «плевку в лицо матери». Ну, о том, что нормально проверить карманы, стол, портфель и прочитать личный дневник… Редко какие родители считали это неприемлемым. Про сад и школу вообще молчу, одни туалеты чего стоили, какие нафиг границы… В результате дети, выросший в ситуации постоянного нарушения границ, потом блюдут эти границы сверхревностно. Редко ходят в гости и редко приглашают к себе. Напрягает ночевка в гостях (хотя раньше это было обычным делом). Не знают соседей и не хотят знать – а вдруг те начнут в друзья набиваться? Мучительно переносят любое вынужденное соседство (например, в купе, в номере гостиницы), потому что не знают, не умеют ставить границы легко и естественно, получая при этом удовольствие от общения, и ставят «противотанковые ежи» на дальних подступах.


А что с семьей? Большинство и сейчас еще в сложных отношения со своими родителями (или их памятью), у многих не получилось с прочным браком, или получилось не с первой попытки, а только после отделения (внутреннего) от родителей.


Конечно, полученные и усвоенный в детстве установки про то, что мужики только и ждут, чтобы «поматросить и бросить», а бабы только и стремятся, что «подмять под себя», счастью в личной жизни не способствуют. Но появилась способность «выяснять отношения», слышать друг друга, договариваться. Разводы стали чаще, поскольку перестали восприниматься как катастрофа и крушение всей жизни, но они обычно менее кровавые, все чаще разведенные супруги могут потом вполне конструктивно общаться и вместе заниматься детьми.


Часто первый ребенок появлялся в быстротечном «осеменительском» браке, воспроизводилась родительская модель. Потом ребенок отдавался полностью или частично бабушке в виде «откупа», а мама получала шанс таки отделиться и начать жить своей жизнью. Кроме идеи утешить бабушку, здесь еще играет роль многократно слышанное в детстве «я на тебя жизнь положила». То есть люди выросли с установкой, что растить ребенка, даже одного – это нечто нереально сложное и героическое. Часто приходится слышать воспоминания, как тяжело было с первенцем. Даже у тех, кто родил уже в эпоху памперсов, питания в баночках, стиральных машин-автоматов и прочих прибамбасов. Не говоря уже о центральном отоплении, горячей воде и прочих благах цивилизации. «Я первое лето провела с ребенком на даче, муж приезжал только на выходные. Как же было тяжело! Я просто плакала от усталости» Дача с удобствами, ни кур, ни коровы, ни огорода, ребенок вполне здоровый, муж на машине привозит продукты и памперсы. Но как же тяжело!


А как же не тяжело, если известны заранее условия задачи: «жизнь положить, ночей не спать, здоровье угробить». Тут уж хочешь — не хочешь… Эта установка заставляет ребенка бояться и избегать. В результате мама, даже сидя с ребенком, почти с ним не общается и он откровенно тоскует. Нанимаются няни, они меняются, когда ребенок начинает к ним привязываться – ревность! – и вот уже мы получаем новый круг – депривированого, недолюбленного ребенка, чем-то очень похожего на того, военного, только войны никакой нет. Призовой забег. Посмотрите на детей в каком-нибудь дорогом пансионе полного содержания. Тики, энурез, вспышки агрессии, истерики, манипуляции. Детдом, только с английским и теннисом. А у кого нет денег на пансион, тех на детской площадке в спальном районе можно увидеть. «Куда полез, идиот, сейчас получишь, я потом стирать должна, да?» Ну, и так далее, «сил моих на тебя нет, глаза б мои тебя не видели», с неподдельной ненавистью в голосе. Почему ненависть? Так он же палач! Он же пришел, чтобы забрать жизнь, здоровье, молодость, так сама мама сказала!


Другой вариант сценария разворачивает, когда берет верх еще одна коварная установка гиперответственных: все должно быть ПРАВИЛЬНО! Наилучшим образом! И это – отдельная песня. Рано освоившие родительскую роль «дяди Федоры» часто бывают помешаны на сознательном родительстве. Господи, если они осилили в свое время родительскую роль по отношению к собственным папе с мамой, неужели своих детей не смогут воспитать по высшему разряду? Сбалансированное питание, гимнастика для грудничков, развивающие занятия с года, английский с трех. Литература для родителей, читаем, думаем, пробуем. Быть последовательными, находить общий язык, не выходить из себя, все объяснять, ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ.


И вечная тревога, привычная с детства – а вдруг что не так? А вдруг что-то не учли? а если можно было и лучше? И почему мне не хватает терпения? И что ж я за мать (отец)?


В общем, если поколение детей войны жило в уверенности, что они – прекрасные родители, каких поискать, и у их детей счастливое детство, то поколение гиперответственных почти поголовно поражено «родительским неврозом». Они (мы) уверены, что они чего-то не учли, не доделали, мало «занимались ребенком (еще и работать посмели, и карьеру строить, матери-ехидны), они (мы) тотально не уверенны в себе как в родителях, всегда недовольны школой, врачами, обществом, всегда хотят для своих детей больше и лучше.


Несколько дней назад мне звонила знакомая – из Канады! – с тревожным вопросом: дочка в 4 года не читает, что делать? Эти тревожные глаза мам при встрече с учительницей – у моего не получаются столбики! «А-а-а, мы все умрем!», как любит говорить мой сын, представитель следующего, пофигистичного, поколения. И он еще не самый яркий, так как его спасла непроходимая лень родителей и то, что мне попалась в свое время книжка Никитиных, где говорилось прямым текстом: мамашки, не парьтесь, делайте как вам приятно и удобно и все с дитем будет хорошо. Там еще много всякого говорилось, что надо в специальные кубики играть и всяко развивать, но это я благополучно пропустила :) Оно само развилось до вполне приличных масштабов.


К сожалению, у многих с ленью оказалось слабовато. И родительствовали они со страшной силой и по полной программе. Результат невеселый, сейчас вал обращений с текстом «Он ничего не хочет. Лежит на диване, не работает и не учится. Сидит, уставившись в компьютер. Ни за что не желает отвечать. На все попытки поговорить огрызается.». А чего ему хотеть, если за него уже все отхотели? За что ему отвечать, если рядом родители, которых хлебом не корми – дай поотвечать за кого-нибудь? Хорошо, если просто лежит на диване, а не наркотики принимает. Не покормить недельку, так, может, встанет. Если уже принимает – все хуже.


Но это поколение еще только входит в жизнь, не будем пока на него ярлыки вешать. Жизнь покажет.


Чем дальше, чем больше размываются «берега», множатся, дробятся, причудливо преломляются последствия пережитого. Думаю, к четвертому поколению уже гораздо важнее конкретный семейный контекст, чем глобальная прошлая травма. Но нельзя не видеть, что многое из сегодняшнего дня все же растет из прошлого.


© Людмила Петрановская.

Рубрики:  Психология

Михаил Задорнов: Россия на правильном пути!

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 00:45 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

DETAIL_PICTURE__65318627

В мир благодаря интернету просочилась информация о том, какие финансовые льготы предоставит Россия Крыму. И даже возможно сделает его свободной экономической зоной. Для всего мира это означает, что в Крыму можно будет открывать оффшоры. В Израиле, где в большом количестве проживают русские эмигранты, пошли разговоры о том, чтобы провести референдум и войти в состав России. Подобные разговоры начались и на южном берегу Франции. Но темпераментнее всего обсуждают эту тему в русском районе Нью-Йорка Бруклине. Интересно, как прореагирует на это Обама?…

Читать далее...
Рубрики:  Поговорим


Понравилось: 1 пользователю

Книжный шкаф дедушки Букина. Ссылка.

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Детский сайт: Книжный шкаф дедушки Букина.

Кликни на сайте по любой книжке - она и откроется.




Я дедушка Букин, а это мой книжный шкаф.


(117x200, 25Kb)Ты найдёшь здесь книжки с картинками,
а в них интересные сказки, стихи и рассказы.

Для твоего младшего братишки и для твоей маленькой сестрёнки тоже найдётся книжка с картинками. Посмотри на той полке, где сидит любознательный малыш. Нашёл?

На верхней полке стоят русские народные сказки:
Аленький цветочек и Хаврошечка.
Все странички книжки можно листать.



Спасибо за ваши комментарии!
Рубрики:  Деткам


Понравилось: 1 пользователю

Православие. Оглавление.

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 00:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1. Часовня Святителя Николая Чудотворца у Вас дома.
2. Виртуальные часовни.
3. Вечный православный календарь.
4. Календарь празднования Пасхи и переходящих праздников на 2013-2020 годы.
5. Мир русской иконы.
6. Святой лен - выставка икон изо льна Владимира Денщикова.
7. Рождественский сочельник.
8. Рождество. Голландский художник Gerrit van Honthorst.
9. Православная Русь на полотнах художников.
10. Крещение Господне.
11. Поздравляю с Крещением Господнем! Поздравительные открытки.
12. Масленица.
13. Масленичная неделя.
14. Прощеное воскресенье.
15. Трапеза. Рецепты постной и праздничной кухни.
16. Уникальный рисунок.
17. Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля.
18. Колокольный звон.
19. Пермь религиозная. Храмы Перми.
20. Великий четверг.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "оглавления разделов дневника":

Часть 1 - Стихи. Оглавление.
Часть 2 - Красивейшие места планеты. Оглавление.
...
Часть 17 - Ссылки на разные темы. Оглавление.
Часть 18 - Библиотека. Оглавление.
Часть 19 - Православие. Оглавление.
Часть 20 - Детям. Оглавление.
Часть 21 - Уютный дом, дача. Оглавление.
...
Часть 24 - Умелые руки. Оглавление.
Часть 25 - Мода. Оглавление.
Часть 26 - Путеводитель по дневнику. Оглавление.


Рубрики:  Это интересно


Понравилось: 1 пользователю

Библиотека. Оглавление.

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 00:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Справочники, энциклопедии, техническая литература.
1. Энциклопедии. | Пятьдесят энциклопедий на разные темы.
2. Энциклопедия полезных советов в помощь домашнему мастеру.
3. Грибная энциклопедия.
4. Грибная энциклопедия 2.
5. Детская энциклопедия.
6. История нашей планеты.
7. Энциклопедия искусства.
8. Энциклопедия - Русские народные сказки и предания.
9. Аудиорассказы | Радиоспектакли.
10. Говорящий англо-русский словарь.
11. Большая женская энциклопедия - все для женщины и семьи.
12. Лучшее из прошлого.
13. Изучаем Русский язык. ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех.
14. Занимательный русский язык.
15. Учебники: математика, физика, астрономия, химия, биология, экономика.
16. Атлас звездного неба. Астрономия.
17. Толковый словарь В. Даля ON-LINE.
18. Полезная информация на все случаи жизни.
19. Дачные советы. Энциклопедия для садовода любителя.
20. Телефонные коды городов.
21. Словарь моды.
22. Иллюстрированная энциклопедия моды.
23. Артисты эстрады, кино и театра.
24. Народные рецепты. Банк рецептов.
25. Книга «Домоводство»
26. Виртуальная школа для малышей.
27. Энциклопедия Олимпийских Игр для детей и взрослых онлайн.
28. "Сто Карт". Карты стран и городов.
29. Мультмедийная карта войны. Как это было.

Поэзия
1. Любителям поэзии. Библиотека поэзии.
2. Римма Казакова. Все стихи.
3. Вероника Тушнова. Стихи о любви и стихи про любовь.
4. Анна Ахматова. Все стихи.
5. Николай Некрасов. Все стихи.
6. Роберт Рождественский. Все стихи.
7. Любителям поэзии. Стихи.
8. Стихотворения о танцах.
9. Семейный альбом, старая фотография. Ярослав Смеляков. Все стихи.
10. Где найти тексты песен?
11. Застольные песни. Тексты.

Проза.
1. Русская классика. 225 писателей.
2. Русская литература 1910x-1950х годов. 89 писателей.
3. Русская проза 1990-х — 2000-х годов. | 150 писателей в алфавитном порядке.
4. Газеты и журналы можно читать Он-лайн.
5. Для тех, кто любит читать газеты. Старые газеты.

Литература для детей.
1. Добрый сказочник. Лучшие и популярные сказки для детей и взрослых.
2. Планета сказок: Сказки, рассказы, стихи с иллюстрациями для детей, читать онлайн. Сказки на ночь.
3. "Книга сказок". Интересно взрослым и детям.
4. Все русские народные сказки. Сборник сказок для чтения детям и взрослым.
5. Питание и здоровье матери и ребенка. Детские сказки с картинками.
6. Сказки про Деревянного человечка.
7. Сказки Шарля Перро. Радиоспектакли.
8. Сказки Александра Сергеевича Пушкина (Радиоспектакли).
9. Сказки Г. Х. Андерсена. Радиоспектакли.
10. Сказка Маршака: "Кошкин дом". Радиоспектакль и мультфильм.
11. Книжный шкаф дедушки Букина.



Серия сообщений "оглавления разделов дневника":

Часть 1 - Стихи. Оглавление.
Часть 2 - Красивейшие места планеты. Оглавление.
...
Часть 16 - Гороскопы. Оглавление.
Часть 17 - Ссылки на разные темы. Оглавление.
Часть 18 - Библиотека. Оглавление.
Часть 19 - Православие. Оглавление.
Часть 20 - Детям. Оглавление.
...
Часть 24 - Умелые руки. Оглавление.
Часть 25 - Мода. Оглавление.
Часть 26 - Путеводитель по дневнику. Оглавление.


Рубрики:  Это интересно


Понравилось: 1 пользователю

Разрушающее воздействие вирусов Сознания

Суббота, 31 Мая 2014 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Разрушающее воздействие вирусов Сознания

 

 

Мозг способен «перепрограммировать» сам себя. Таким образом, «второстепенных» участков коры не существует. Просто многие оставлены в резерве.

 

Программы человеческого нейрокомпьютера

Головной мозг — это орган, которым мы думаем, будто мы думаем.

Амброз Бирс

******

 

Сан Лайт — «Антивирусный блок сознания»

 

 

 

1656413_681006855255986_299265887_n

 

 

Мозг — нейрокомпьютер

Воля судьбы такова, что присуща всем тварям разумность.

Эмпедокл

******

Мозг — это гигантский нейрокомпьютер, в несколько тысяч раз более сложный, чем любая вычислительная машина, сконструированная человеком к 2012 году из небиологических элементов.

Число нейронов человеческого мозга оценивается приблизительно в 100 млрд, причем количество глиальных клеток раз в пять больше.

Раньше считалось, что нейрон — это отдельный элемент информационной системы мозга, подобный элементарным ячейкам процессоров и блоков оперативной памяти в компьютерах.

Но теперь ясно, что нейрон далеко не элемент, а целый «компьютер» мощной информационной сети, где все процессы обработки идут на молекулярном и полевом уровнях.

Все части нейрокомпьютера непрерывно работают, совершая миллионы операций. Он имеет около двух миллионов визуальных входов, миллионы тактильных и сотни тысяч акустических.

Трудно сравнивать работу столь грандиозного и совершенного компьютера с любым искусственным устройством, существующим сегодня. Некоторые его свойства известны, другие же только предстоит найти.

Одним из изученных свойств нейрокомпьютера является огромная память, другим — программированное и контролируемое управление сотнями тысяч входов. Сюда же относится способность заносить в память и извлекать из нее сложные информационные комплексы, связанные с поведением, речью, слухом, зрением и т. п.

Исследование мозга, выполненное американскими учеными с помощью ядерномагнитной резонансной томографии, подтвердило гипотезу о том, что при разрушении жизненно важных участков коры головного мозга их функция может передаваться другим областям.

Мозг способен «перепрограммировать» сам себя. Таким образом, «второстепенных» участков коры не существует. Просто многие оставлены в резерве.

 

Программы человеческого нейрокомпьютера

Головной мозг — это орган, которым мы думаем, будто мы думаем.

Амброз Бирс

 

Люди являются запрограммированными нейрокомпьютерами.

Все мы способны программировать себя и других. Чтобы мозг успешно работал, необходимо понять основные принципы его действия и эффективно использовать их.

Но, к сожалению, люди не хотят потратить и дня на то, чтобы научиться наилучшим образом управлять своим умом. Хотя могут потратить неделю, чтобы учиться управлять стиральной машиной.

Несмотря на громадное разнообразие возможных программ, их набор у большинства ограничен.

Некоторые из них пришли из глубины веков и унаследованы нами от наших животных предков — простейших одноклеточных, губок, кораллов, червей, рептилий и т. д.

В базовых формах жизни программы передавались через генетические коды к полностью сформировавшимся организмам, способным к воспроизведению себя в потомстве. Такие программы можно назвать встроенными.

Некоторые программы встроены в трудных для доступа местах, например в микроструктурах мозга.

Их носителями могут быть и микрополя.

Низшим уровнем таких встроенных программ являются программы поиска пищи, питания, продолжения рода, определенные виды страхов, боли и т. д. Другие программы поступают извне, из космической сети.

В нейрокомпьютере должно существовать место для гигантского хранилища встроенных программ, реализующихся в виде инстинктов, мотиваций и т. д.

Программы различаются сроком существования. Одни короткоживущи и легкостираемы, другие без видимых изменений работают десятилетиями. Примером программы, работающей долгие годы, можно назвать ту, что связана с почерком, на протяжении долгих лет сохраняющим свои уникальные черты.

Программы могут приобретаться в течение жизни.

В любом возрасте человек способен вырабатывать новые привычки. С годами это может быть труднее, однако этот вопрос недостаточно исследован. Проблема здесь может быть не столько в освоении программ, сколько в мотивации такого освоения или в энергетическом состоянии организма.

Некоторые из программ записаны в генетическом коде. В каждый момент жизни нейрокомпьютера они накладывают ограничения на все его функции.

Человеческий компьютер обладает свойствами программировать самого себя и быть запрограммированным другими источниками.

О метапрограммировании следует говорить буквально так же, как и о самопрограммировании. Это не означает, что весь нейрокомпьютер можно рассматривать как некое «я». Только малая часть систем, работающих в данный момент, занимается метапрограм-мированием, направленным на себя.

******

 

 

Разрушающее воздействие вирусов сознания

Навязываемые политические сюжеты, усиленно распространяемые средствами массовой информации, заботливо подготавливают почву для популяции вирусов.

Выдаваемые за тревогу о судьбах нации, политические комментарии лишь втягивают неокрепшие умы в интриги сильных мира сего, заражая опасными болезнями.

По продолжительности воздействия вирусы могут быть временными и долгоживущими.

Первые разрушают энергетическую матрицу в течение некоторого ограниченного отрезка времени, а вторые могут оказывать паразитическое влияние на протяжении всей жизни человека. И теи другие вирусы производят кодировку памяти, искажающую восприятие реальности.

Ментальная инфекция может быть активной или бездействующей. При бездействующей инфекции хозяин — разносчик психической заразы не передает ее другим людям.

Активные вирусы заставляют зараженного инфицировать других, и человек превращается в опасного разносчика психоинфекции.

Признаки заболевания часто видны невооруженным глазом. Окружающие человека природа, стихии и предметы воздействуют на его сознание и подсознание, вызывая определенные воспоминания, ассоциации, мысли и побуждая к некоторым действиям.

Предметы, взаимодействуя с сознанием человека, образуют вокруг себя как бы психическое поле, воздействующее на мотивы и поступки человека.

Система таких предметов, будучи организована во времени и пространстве, способна формировать и направлять поведение и мышление человека — это и есть принцип многих пситехнологий.

Таким образом через организацию предметно-вещественноинформационной среды можно направлять мысли и формировать интересы человека. Но не все в этой среде зависит от вашей воли.

Есть весьма активные самораспространяющиеся элементы, которые в современной психологии получили название псивирусов, или мемов.

Мемами называют легкоусвояемые элементы информационного поля, которые отпечатываются в уме человека и способствуют возникновению своих копий в других умах. Характерный пример действия мемов — мода.

Воспитание человека в социальных институтах нацелено на передачу ему базовых поведенческих мемов для того, чтобы он передал их далее своим детям. На базовых мемах строится стабильность общества, но не все мемы благоприятны.

Часто бывает так, что они начинают контролировать ваше мышление, рассеивают внимание, отклоняют от важных целей, вызывая дезориентацию, стресс или даже отчаяние.

Психические вирусы способны самораспространяться, эксплуатируя своего носителя.

Они могут изменять его поведение и контролировать его сознание. Конечно, у человека имеется собственная иммунная система — здравый смысл, совесть, мудрость и чувство меры, но и они не всегда срабатывают, поскольку существуют вирусы, поражающие даже совесть.

Вот здесь вам и могут помочь психотехники, направленные на ограничение действия нежелательных мемов.

Вирусы, проникающие в сознание, могут быть весьма разнообразными.

 

 

 

 

 

 

Вирусы, поражающие эмоции

Существенными составляющими эмоций являются наши ощущения, воспоминания и интерпретации.

Эмоции возникают из взаимодействия физиологического возбуждения, управляемого автономной нервной системой, осознания его и проявления их в поведении.

Здравый смысл подсказывает большинству из нас, что мы плачем, потому что грустим, ругаемся, потому что нас разозлили, дрожим, потому что испугались. Для выдающегося психолога Уильяма Джеймса здравый смысл в отношении эмоций был повернут на 180 градусов.

Согласно Джеймсу, «мы грустим, потому что плачем, сердимся, потому что деремся, боимся, потому что дрожим». Он считал, что чувство следует за реакцией тела.

Поскольку Джеймсу пришлось бороться с собственными переживаниями депрессии и уныния, он проверил на опыте идею, что мы можем контролировать эмоции, совершая внешние движения, соответствующие любой эмоции, которую мы хотели бы ощутить.

«Чтобы почувствовать радость, — советовал он, — сядьте прямо, улыбнитесь и веселым взглядом посмотрите вокруг. Действуйте так, словно радость уже здесь».

Дж. Зингер, проведя многочисленные эксперименты, доказал факт «заражения» очевидными эмоциями — счастьем, гневом, раздражением, эйфорией, отвращением, скорбью и т. д.

Иногда мы переживаем некоторые эмоции до того, как подумаем о них. Мы можем бояться паука, даже зная, что он безвреден.

Эмоциональные вирусы воздействуют на переживаемое в различной форме отношение человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает. То есть он воздействует на переживания, интерпретации и чувства, являющиеся одной из форм отражения реальности.

Как их распознать?

В отношениях любящих людей появляется вдруг ненависть, у друзей — беспричинный гнев, жадность, зависть.

Вас случайно задели — и вы лезете в драку.

Вам показали палец — и вы умираете со смеху.

Душевное состояние, вызываемое эмоциональными вирусами, может привести к серьезному психическому расстройству.

Происходит полная или частичная утрата чувства реальности, виртуализация психики (создание устойчивой системы иллюзий, проецируемых на объекты, с которыми сталкивается инфицированный), обращение к асоциальным формам поведения.

Наиболее опасны вирусы, вызывающие гнев, злобу, ненависть, страх. Гораций назвал гнев коротким сумасшествием. Злоба разрушает жизнь. Ненависть, как сдерживаемая постоянная ярость, отравляет разум.

Гнев является одним из опасных проявлений эмоциональных вирусов.

Большинство из опрашиваемых Институтом метапсихологии людей признается, что испытывает по крайней мере среднюю степень гнева несколько раз в неделю, а некоторые сердятся по нескольку раз на день.

Гнев — это попытка запугиванием заставить других делать то, что вы хотите. Обычно вы выбираете этот метод, когда чувствуете бессилие. Даже несмотря на то, что он обычно не побуждает других людей к сотрудничеству, он дает вам чувство собственной значимости, обладания властью.

Так как же лучше управлять гневом? Во-первых, снизить уровень физиологического возбуждения от гнева с помощью ожидания.

«Для организма справедливо то же, что и для стрел, — отметила Кэрол Таврис. — Что взлетает, то должно опуститься. Любое эмоциональное возбуждение остудится, если пройдет некоторое время».

Во-вторых, старайтесь обходиться с гневом таким образом, чтобы не быть ни хронически разозленным из-за каждого пустяка, ни пассивно угрюмым, что является поиском поводов для гнева.

Не уподобляйтесь тем людям, которые сдерживают свои чувства в отношении серии провокаций, а затем вкладывают всю накопившуюся злость в один инцидент. Высвободите гнев, занявшись физическими упражнениями, игрой на музыкальном инструменте или доверив свои чувства другу или дневнику.

Учитесь замещать эмоцию гнева эмоциями радости, смехом, ироническим отношением к себе.

Для этого рекомендуется искусственно с помощью актерских приемов, воспоминаний, управления мимикой лица войти в состояние гневливости, а затем с помощью тех же приемов изменить это состояние на радостное, веселое, с долей здоровой иронии и шутки.

 

Вирусы, поражающие намерения

 

Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким.

Владимир Набоков

 

Вирусы намерения связаны с замыслом человека совершить какой-либо поступок. В более глубоком смысле намерение определяет систему восприятия окружающего мира.

Управление намерением начинается с команды, данной самому себе. Исследователи сознания отмечают, что любой вирус, любое вмешательство или атака инобытия — это наше попустительство, отрицательный акт нашей воли.

И избавиться от этого можно только за счет того же, за счет чего все и начинается: за счет действия воли. Можно научиться настраивать свою волю, направлять ее с точностью иголки, фокусировать ее, как захочется, и достигать с ее помощью желаемого.

Воля — это особая энергия, возникающая в результате взаимной настройки внешних и внутренних эманации.

Следовательно, не существует единой и абсолютной воли для всех существ. Каждый индивидуум имеет собственный, глубоко интимный характер взаимоотношений с универсальной энергией.

Совершая какой-либо поступок, человек внезапно испытывает подозрение: а не совершается ли данное деяние ради извлечения выгоды, из-за тщеславия?

Вследствие мучительных раздумий человек оказывается в тупике и теряет способность адекватного анализа своих намерений. Вирусные структуры перепрограммируют сознание жертв таким образом, чтобы общечеловеческие нормы морали не мешали им выполнять деструктивную работу.

Большинство людей сталкивается с проблемами, творя ту жизнь, которую они хотят, потому что они четко не определили, куда хотят прийти, и не представили зримо, как это будет выглядеть, когда они туда доберутся.

Удачливые люди удачливы потому, что они устанавливают в своем уме четкую картину того, какими будут их конечные результаты.

Определение цели — ключевой фактор, который будет определять успех или неудачу в жизни.

Вы когда-нибудь предпринимали деловую поездку, не имея представления, куда едете?

Вы когда-нибудь выходили из дома за покупками, не зная, по меньшей мере, где будете их делать?

Ездили ли вы в отпуск, не зная, куда хотите поехать?

Не странно ли, что в то время, как наши отпуска заслуживают целей, игры, в которые мы играем, заслуживают целей и даже наши покупки заслуживают определения целей, мы редко ставим цели для самого важного путешествия — нашей собственной жизни.

Таким образом, укрепление воли, способность принимать решения и выполнять их, исполнение обещаний и обязательств, взятых на себя, определение цели являются лучшими мерами против вирусов намерения.

Для того чтобы иметь силы совершить тот поступок, который вы решили совершить, вы должны опереться на такой принцип: каждый поступок последний, то есть вам следует осознать, что вы живете все время на грани смерти. Как говорил святой Августин, смерть всегда присутствует рядом, и необходимо постоянно помнить о том, что человек смертен.

Одна из ошибок посредственного человека в том, что он на основе какого-либо верования считает себя бессмертным. И полагает, что впереди сколько угодно времени и поэтому неважно, как поступать: поступил сейчас не так — можно потом поступить так, как надо.

Для укрепления силы намерения следует во время совершения поступка концентрироваться на нем полностью, исходя из принципа, что каждый поступок — последний; следует не думать о других поступках, которые были бы вам сейчас более приятны.

Сравнивайте этот поступок только со смертью, с тем, что вы вообще ничего не делаете и не видите, и только это сравнение позволит вам с радостью совершать любой поступок. В идеальном случае поступок совершается ради совершения поступка, ради осуществления намерения, а не ради достижения результата.

Если деяние совершается ради достижения результата, тогда вы будете иметь в виду какой-то другой следующий поступок, другое состояние, относительно которого данное деяние будет выступать как средство.

Вы будете неспособны относиться к нему как к последнему поступку в своей жизни, так как он является предпоследним и совершается для того, чтобы наслаждаться каким-то результатом.

Необходимо к самому совершению поступка относиться как к самому важному делу в данный момент.

 

 

 

 

 

Вирусы

 

Какое слово ты скажешь, такое в ответ и услышишь.

Гомер

 

Язык определяет способ мышления. Слово — это произнесенная мысль, а мысль — это непроизнесенные слова. Слова влияют на то, о чем мы думаем, поэтому следует тщательно подбирать их.

Способность языка влиять на мышление делает накопление словарного запаса ключевой частью образования. А понимание истоков слов и взаимоотношений символов разных культур наделяет человека могуществом и озаренностью.

Вербальные вирусы передаются через общение, литературу и вещи. Вербальные вирусы способны быстро изменяться в зависимости от среды, а также изменять энергетическую направленность высказываний.

Их действие проявляется следующим образом.

Хорошие, добрые, светлые слова, которые говорят друг другу близкие люди, влюбленные, друзья, начинают вдруг раздражать, казаться пошлыми, надоедают. То, что вчера еще выслушивалось с замиранием сердца, сегодня предстает обыденным и скучным.

Коварство этого вида вирусов заключается в том, что они очень чутко реагируют на малейшие изменения вербально передаваемой информации и паразитируют за счет семантической энергии слов.

Иногда выделяют особую подгруппу — коммуникативные вирусы, провоцирующие неспособность к общению с окружающими людьми, ведущие к замкнутости, одиночеству.

Инфицированный человек уже сам становится невозможным в общении, он заражается болезненным педантизмом, подозрительностью и обидчивостью, его все раздражают, он становится неспособен построить содержательную беседу.

Это особенно гибельно для тех, чей образ жизни, работа связаны с необходимостью общаться, чьи жизненные интересы лежат в сфере коммуникации. Такой вирус разрушает семьи, разделяет людей, делает их друг другу чужими.

Человек, занимающийся бизнесом, распугивает клиентов, создавая о себе крайне неблагоприятное впечатление.

Одно из проявлений паразитов сознания — это слова-паразиты. О заражении свидетельствуют даже негативные, уничижительные высказывания о своих знакомых, друзьях, просто о других людях.

Даже вскользь, в шутку сказанные неуважительные или обидные слова о другом человеке подготавливают почву для развития мутационных вирусов.

Наносящие обиду слова, брань, высмеивание, передразнивание, подчеркивание чьих-либо недостатков, глумление — вот что вызывает к жизни данный тип вируса.

Представьте, что человек, о котором вы говорите, находится рядом с вами. Визуализируйте его образ. Никогда не говорите о людях плохо, тем более в их отсутствие.

Существует замечательная монашеская практика:

если вы говорите о другом человеке, то представляйте, что он стоит перед вами. Сами собой исчезают плохие мысли и слова, даже если поведение человека, о котором вы упоминаете, чем-то вас не устраивает.

Это очень действенное средство в борьбе с распространением вирусов по ментальной сети.

Никогда не пренебрегайте им.

Используйте больше возвышенных слов, слов силы. Цитируйте вы

Рубрики:  Психология

Причины невезения - пункты для самоанализа. Елена Зимовец

Суббота, 31 Мая 2014 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Причины невезения - пункты для самоанализа. Елена Зимовец

 
 
Сегодня не об астрологии, но начну с неё.
Желающие получить астрологическую консультацию нередко живут в убеждении, что одни планеты и аспекты указывают на счастливые события,  тогда как другие планеты и аспекты могут означать только несчастье, и с этим ничего не поделать, нужно только узнать что там впереди и наблюдать как материализуются предсказания. Если в моей жизни всё разваливается, значит звёзды так стали, карма попутала, ничего не поделаешь, - думает такой человек, - вот придёт благоприятный период, «грянет об пол», и будет мне счастье, главное - дождаться правильного сочетания планет и узнать у астролога: когда?
 
Те, кто изучают астрологию, рано или поздно сталкиваются в своей практике с тем, что одним людям напряжённые аспекты тяжёлых планет приносят благоприятные события или успех, а для других и гармоничные сочетания Юпитера не дают ничего кроме временного послабления проблем. Почему?

Гороскоп не фатален, не нужно думать, что в нём запрограммировано непременное невезение или обязательный успех. Расстаньтесь с этой мыслью, если она решила поселиться в вашей голове. В один день и минуту на Земле рождается много людей, и даже если они родились в одном городе, - а значит их гороскопы идентичны, - результат их жизни будет различным. И определяется он не только семьёй, окружением, т.е. исходными условиями, а, во многом, - самим человеком, в первую очередь - его разумностью и психологической зрелостью. Когда мы исходим из опыта конкретного человека и конкретной судьбы, мы можем наблюдать неизбежность события. Но, подобная неизбежность (фатальность) следует за сделанным свободным выбором. 

К примеру, два человека с одинаковым гороскопом, в зависимости от своего эволюционного уровня, могут на каких-то отрезках пути сделать разный выбор и эта фатальность будет различной по качеству, потому что события будут разного качеству и проблемности, - гороскоп не фатален в буквальном смысле, как это порой понимают. В один день и минуту с А.Эйнштейном родился и котёнок, и заурядный бунтарь, и много кто ещё, но Эйнштейном стал один.  Успех и невезение не запрограммированы в гороскопе, они - результат того насколько мы способны преодолевать невзгоды и использовать возможности. А ещё это наше упорство и восприятие. То как мы воспринимает происходящее, во многом определяет нашу жизнь.
 

Выдающийся изобретатель Томас Эдисон, которому для изобретения лампы накаливания понадобилось поставить больше 11 тысяч неудачных опытов говорил: «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают». Сколькие их нас сдались бы на 99-й неудаче и оставили бы эту затею?
 
К.Юнг писал:  «если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.» Поэтому, если вы встретите бизнесмена, который рассуждает о судьбе, вы встретите неудачника. 

Если мы разумны -  мы способны верно оценивать ситуации, делать выбор, понимать последствия своих шагов, мы способны слышать точку зрения другого человека, идти на компромисс и выстраивать отношения. Если мы психологически зрелы – мы не ждём как в детстве, что придёт взрослый – мама, папа, господь Бог -  и  даст нам то, в чём мы нуждаемся, только потому, что мы есть на свете.  Если мы психологически зрелы, мы хотим и умеет действовать, прикладывать усилия в выбранном направлении, принимать решения  и отвечать за них, мы умеем видеть и признавать свои ошибки, а значит руководить собой и своей жизнью. Если мы духовно зрелы, мы умеем ценить то, что у нас  есть, не завидуем более успешным, не опускаем пассивно руки перед трудностями, мы готовы преодолевать свои страхи – страх неудачи, страх перемен,  - тогда мы развиваемся и качество нашей жизни улучшается.

Есть только два объективных препятствия на пути к успешности – наше плохое здоровье и наша глупость. Всё прочее преодолимо. 
1. Плохое здоровье снижает возможность жизненных достижений, но мы можем найти немало примеров, когда при уме и внутренней силе и это препятствие человек способен побороть. Стивен Хокинг –  один из наиболее влиятельных и известных физиков-теоретиков и космологов нашего времени – человек, прикованный к инвалидной коляске. 
2. Глупость по гороскопу не определяется, но её наличие делает астрологию для такого человека мало эффективной.
                       
Астрология может помочь  нам лучше понять себя, определить наши слабые и сильные стороны, но, это знание само по себе, не способно изменить нас и улучшить нашу жизнь. Астролог может рассчитать благоприятные и неблагоприятные периоды, может предупредить о кризисах, но он не может за вас научиться действовать в предстоящих ситуациях. Принимать оперативные решения и эффективно использовать возникающие возможности должны вы сами, иначе они пройдут стороной. Помочь можно лишь тому, кто что-то делает. Астрология бесполезна для тех, кто не учится у жизни, не работает над своей природой, и бессильна для тех, кто не умеет действовать в любых ситуациях.

Успешность и счастье хоть и одного поля ягоды, но всё же вещи разные. Если бы одно неминуемо означало другое, это было бы одно слово и одно понятие, а их два. Умение быть счастливым не смотря ни на что - это духовное достижение человека, результат  его личных усилий во многих жизнях, это достижение не стоит недооценивать. Такой человек может чувствовать себя состоявшимся и без внешнего  результата. Успех - тоже результат, но больше внешний, чем внутренний. Успешный человек - не является автоматически человеком счастливым, об этом не стоит забывать, но успешные люди редко бывают несчастны, это тоже правда. Однако это не следствие, а причина, потому что они не преувеличивают свои неудачи и провалы, а рассматривают их как новые возможности.  Уинстон Черчиль дал этому прекрасное определение: «успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». 

Итак, прежде чем заглядывать в гороскоп, чтоб узнать когда наконец наступит счастье, стоит задуматься о психологической причинах своих неудах. Поэтому дальше речь о психологии. 

У успеха много отцов. Неудача – всегда сирота. JFK  
«Что значит не везёт в жизни? У каждого конкретного человека существуют свои представления об удаче, свои критерии везения. То, что один посчитал бы удачей, другой воспримет как неудачу. Есть люди, видящие причины своего невезения исключительно в себе. Есть люди, винящие в своих неудачах весь мир, но только не себя. 


 
Люди, которые ищут причины невезения в себе, ближе к истине, нежели те, кто винит в своих промахах других людей, правительство, реформы, глобализацию, кризис. И это верно по той простой причине, что повлиять на свой внутренний мир нам намного проще, нежели повлиять на поведение правительства, президента, на течение мирового экономического кризиса. 
С другой стороны, трудно не согласиться с тем, что бывают и объективные причины, не позволяющие нам получить желаемое. Например, то, что мы живём в России, не даёт многим из нас получить то, что доступно людям в Европе и в Америке. Уровень жизни в этих странах значительно выше нашего. А это объективное ограничение. Но с другой стороны, это не повод опускать руки. Запад вдохновляет своими достижениями и творениями. Столь ярких примеров удачи, изобилия и творческой мысли я не наблюдаю больше нигде.  
 

15 причин невезения  (из статьи Роман Помазанов):
                         
1. Недостаточная осведомлённость и эрудиция, недостаточное знание жизни, её недопонимание.
Когда мы изучаем в школе предметы, мы почему-то рассматриваем их как нечто, не связанное между собой. Ну какая связь может быть между химией и географией, между литературой и психологией, между физикой и экономикой? Школа,  не может дать взрослеющему человеку целостной картины мира, жизни. Возможно, в силу недостатка времени и большого объёма учебных материалов. Возможно, сама структура образования не позволяет создать целостную картину. Возможно, это государственная политика… Вышел человек после школы в жизнь, а в голове всё лоскутками. И надо потратить ещё немало сил и времени, чтобы как-то сшить эти лоскутки в единую картину, чтобы, сопоставляя её с реальностью, найти в этом полотне ошибочные суждения и сомнительные утверждения. Приобретение жизненного опыта и постоянное самообразование помогут устранить этот барьер на пути к удаче.   
2. Психологическая безграмотность, психологическое невежество. Действия под влиянием программ и сценариев, внушённых в детстве. Незнание себя, неумение строить отношения, неумение обращаться со своими чувствами и эмоциями... Перечень можно продолжать до бесконечности, поскольку психология человека – вещь весьма обширная. Большинство из нас даже не представляют, что живут, как слепые котята. «Вы даже не знаете, чего вы не знаете!» – сказала однажды нам доцент в университете. В России это беда номер один – психологическая безграмотность. 
Психологическая зрелость, как правило, сопровождается успехом во многих сферах жизни. 
3. Элементарная лень.
Психологи, маркетологи, специалисты по фитнесу не устают повторять: «Человек – существо очень ленивое». Надо сказать, что не любое бездействие можно назвать ленью. Порой человек не действует по другим причинам, например, принимает важное решение. Это может происходить подсознательно и может быть растянуто во времени. 
Лень – самый опасный и коварный враг человека, поскольку в совершенстве владеет искусством мимикрии (принимать вид любого другого предмета или явления). Умение вовремя распознать лень и способность принять адекватные меры – один из важнейших навыков в жизни. Отсутствие действий, явно необходимых, отсутствие действий без объективных причин (внешних или внутренних) – вот что такое лень. Никто посторонний не в силах определить, ленится ли сейчас человек, или у него есть причины не действовать. Лень в себе мы можем распознать только сами. И устранить её мы можем только сами, без посторонней помощи.  
4. Духовная незрелость, бездуховность.  
Неспособность видеть и ценить красоту жизни, нежелание признавать её высочайшую ценность, ценность каждого мгновения. Тут вообще без комментариев. Много ли вы видели улыбающихся лиц утром, когда такое ясное солнце, такое голубое небо, а воздух свеж, словно его только что привезли с моря? Это невероятно, но таких лиц не сыскать! Какое утро, какие звёзды? У нас тут проблемы, а он со своими звёздами и свежим воздухом! 
 

А ведь такое, казалось бы, не относящееся к вопросам духовности пренебрежение простыми радостями, и есть бездуховность. Жизнь состоит из маленьких радостей. Стоит оглянуться на свою жизнь, и можно заметить намного больше успехов, если учитывать и небольшие достижения. Большие радости тоже случаются, но тот, кто не замечает малого, скорее всего не готов будет и к большому.
5. Слабое логическое мышление.
Неспособность задавать вопросы и искать разумные ответы на них. Неспособность задавать вопросы себе и другим. Почему у нас выдают дипломы людям, которые не научились думать? Ведь логика – это наука о законах и формах мышления. Во что это выливается в жизни? Несколько ошибочных умозаключений, и вам не повезло. (Одно неловкое движение, и Вы – отец! Отец неудачи.)
6. Неспособность к парадоксальному мышлению.
Парадоксальное мышление – умение совмещать в своей голове вещи, которые кажутся несовместимыми. Между прочим, для физиков это самое обычное дело. Но вот для большинства остальных людей вещь просто непостижимая. Скажите, электрон – это частица или волна? А жизнь дискретна или непрерывна? Не знаете? Поинтересуйтесь опытом с дифракцией электронов. На многие мысли наводит. Вот ещё подсказка: корпускулярно-волновой дуализм. Не верите в сказки и чёрные дыры? Вам же хуже! Гибче надо быть. Иногда полезно садить свой интеллект на такой вот шпагат... 
7. Трусость, нерешительность, отсутствие веры в себя, неуверенность, скромность, высосанная из пальца.
Подчас смелость значит больше, чем ум и знания. Ложная скромность откровенно мешает жить миллионам. А что значит быть храбрым? Уверенным? О скромности советую почитать у Филиппа Зимбардо. 
8. Неспособность действовать изо всех сил, всерьёз.
Многие пробуют и пытаются, вместо того чтобы делать. Попытка сделать что-либо серьёзное обречена на провал, если с самого начала не настроиться на достижение нужного результата – это же классика. Настроиться – значит, проникнуться своей целью глубоко и искренне. Начать испытывать к ней чувства и эмоции. Этот эмоциональный заряд сделает своё дело – реализует задуманное. 
9. Слабое здоровье.
Нежелание поддерживать своё тело в тонусе, а мышцы в движении. Люди очень сильно различаются по работоспособности. Некоторые успевают сделать потрясающе много за очень короткое время. Здоровье является одним из ключевых лимитирующих факторов в любом успешном деле. 
10. Низкая мотивация как следствие малой осознанности жизни.
Мы не знаем, чего хотим. А если чего-то хотим, то не знаем зачем. Работа со своими целями, пробуждение своих искренних и глубоких потребностей, подпитка энергией успешных людей – вот шаги, позволяющие преодолеть этот барьер. 
11. Любовь к халяве.
Ещё одна беда России. Привычка получать что-либо без затрат и усилий оказывает нам медвежью услугу. Когда дело требует напрячься, приложить усилия, пошевелить мозгами, мы удивляемся и… отступаем. Не устаю повторять, что настоящее и долговечное в жизни всегда требует усилий, времени и некоторых материальных вложений. Это факт. Ничто не даётся даром. 
12. Боязнь свободы.
Едва заполучив свободу, ищем, кому её вручить. Да, свобода нас пугает. Это ж какую надо взять на себя ответственность, чтобы самому принимать решения касательно своей жизни. Да, исторически так сложилось, что свободы мы боимся как огня. Но, господа, сейчас другое время. Пора отходить от традиций. Если старое начинает тяготить, надо отказываться от него. 
13. Страх быть непохожим.
Мы почему-то до сих пор боимся выделиться. Боимся публичности, боимся обнародования. Посмотрите, на многих ли блогах и сайтах вы можете найти фотографии их владельцев? Это о многом говорит. Показать своё лицо – это уже выделиться, ведь лицо человека уникально. Быть как все, не высовываться – кредо неудачника. 
14. Неразвитая интуиция.
Интуиция – тихий внутренний голос. По своему опыту знаю, что он действительно тихий и ненавязчивый, словно голос заботливого, но мудрого родителя, обращённый к детям. Неспособность услышать его, привычка не обращать на него внимание – вот прямой путь к невезению. 
15. Негативное отношение к своему опыту.
Вас уволили с работы, сославшись на кризис? Прекрасно! Чем не возможность выйти, наконец, за грань привычного образа мысли и образа жизни? Мудрый в кризисе видит возможность для развития и позитивных перемен. Если перед вами закрылась одна дверь, значит, в другом месте открылась другая. И она ждёт, когда вы войдёте... 
Перечисленное ни в коей мере не претендует на исчерпывающий ответ на поставленный в заголовке вопрос. Тем не менее, осмыслите эти пункты, посмотрите, что из написанного относится к вам. И удача непременно вам улыбнётся!» 
© Copyright:Елена Зимовец, 2013
Рубрики:  Психология

Ведические принципы успеха

Четверг, 29 Мая 2014 г. 02:38 + в цитатник
Это цитата сообщения kriolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

riuOB8CVDTk (285x489, 45Kb)
Ведическая психология говорит о том, что стресс – это не доверие жизни, неуспех – это отсутствие дисциплины и лень, болезнь – это плохая мысль и т.д.

Причем Веды утверждают, что настоящий успех очень тесно связан с личностным и духовным ростом.
В современном понимании успех измеряется исключительно денежным эквивалентом, Ведические же знания измеряют его внутренним спокойствием и удовлетворением.
Причем, вовсе не обязательно становится для этого бедным!

1. Быть собой и заниматься любимым делом. Когда человек играет роль кого-то и занимает не то место, которое ему предначертано, он начинает страдать. Из-за этого накапливается стресс, и человек оказывается в состоянии кризиса. Если нет возможности заниматься любимым делом, нужно приложить усилия, чтобы эти возможности найти. А пока занимаясь другими делами, нужно найти в них самое лучшее и развивать это.

2. Не думать о результате, наслаждаться процессом. Пусть вы не можете добиться сразу, чего хотите, но двигаясь к цели постоянно и упорно, а главное, наслаждаясь своей работой, вы обязательно получите результат. Окружающие будут оценивать вас только по наличию этого пресловутого результата, не обращайте на это внимание и продолжайте свою работу.

Читать далее...
Рубрики:  Психология

Моделирование женской одежды. (2 часть)

Четверг, 29 Мая 2014 г. 02:18 + в цитатник
Это цитата сообщения sonechny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моделирование женской одежды. (2 часть)

http://moldesedicasmoda.blogspot.ru/

 

Рубрики:  Шитье

Платье+выкройка .(2часть)

Четверг, 29 Мая 2014 г. 02:18 + в цитатник
Это цитата сообщения sonechny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье+выкройка .(2часть)

http://moldesedicasmoda.blogspot.ru/p/transformacao-de-vestidos.html

Рубрики:  Шитье

Хлеб

Четверг, 29 Мая 2014 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения капинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб домашний НОВЫЙ

Фото к рецепту: Хлеб домашний

Простой рецепт домашнего хлеба.

 

 

Фото к рецепту: Мультизерновой Хлеб

Мультизерновой хлеб, рецепт для выпекания в духовке. Корочка отлично зажарилась, а мякиш получился пористым и мягким!

 вода, дрожжи сухие, мука пшеничная, мука, отруби, масло растительное, сахар, соль

 

 

Фото к рецепту: Хлеб "Рыжий"

Хлеб с прованскими травами и чесноком.

 мука, молоко, дрожжи, масло сливочное, сахар, травы, чеснок, томат-паста, соль, кунжут

 

 

Фото к рецепту: Овощной хлеб "Яркость"

Яркий австралийский овощной хлеб пригоден для постного стола. Ароматный и очень вкусный. Делать овощной хлеб довольно долго. Съесть домашний хлеб получается гораздо быстрее.

 шпинат, свекла, томат-паста, зелень петрушки, картофель, масло оливковое, соль, дрожжи сухие, сахар, мука, кунжут, масло

 

Фото к рецепту: Плоский хлеб с чесноком, тимьяном и сыром

Ароматный плоский хлеб сможет приготовить даже неопытный кулинар и приятно удивить своих близких.

 мука пшеничная, дрожжи, соль, масло оливковое, мёд, чеснок, масло сливочное, сыр чеддер, тимьян (чабрец, богородская трава)

 

 

Фото к рецепту: Плоский хлеб

Этот плоский хлеб больше похож на пиццу, но ингредиенты самые незаурядные. Хлеб получается золотистым с зажаренным луком.

 дрожжи, соль, мука, масло оливковое, мука, мука кукурузная, лук красный, сыр пармезан, розмарин, перец чёрный молотый, соль

 

Фото к рецепту: Хлеб с орехами и оливками

Хлеб с начинкой можно подать как с разнообразными блюдами, так и отдельно к чаю.

 орех грецкий, дрожжи, соль, сахар, перец чёрный молотый, мука, мука, масло оливковое, оливки

 

 

 

Фото к рецепту: Хлеб с медом и семечками

Проще и быстрее всего можно приготовить вкусный хлеб на быстрорастворимых дрожжах с добавление меда и семечек. Муку для хлеба можно выбирать по своему усмотрению.

 мука пшеничная, мука ржаная, дрожжи сухие, соль, масло оливковое, мёд, семена подсолнечника, семечки тыквенные

 

 

Фото к рецепту: Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус)

От редакции: у нас не раз просили рецепты ржаного хлеба для хлебопечки, рецепт ржаного хлеба в духовке, рецепты для хлебопечки panasonic sd 255 и т.п. Всем желающим рекомендуем рецепт от нашего автора, который соединил в себе все пожелания: и рецепт ржаного хлеба в духовке, и ржаной хлеб в хлебопечке, и даже рецепты хлеба для хлебопечки панасоник!

 мука ржаная, солод, кипяток, закваска, фруктоза, соль, дрожжи сухие, вода кипяченая

Фото к рецепту: Кукурузный хлеб с острым сыром

Кукурузный хлеб имеет необычный специфический вкус и аромат, а острый сыр и перец придают ему особую пикантность.

 сыр острый, мука пшеничная, мука кукурузная, сахар, разрыхлитель, соль, кукуруза, чили зеленый, лук, яйца, молоко, маргарин, масло

 

Фото к рецепту: Хлеб с луком и укропом

Хлеб с луком и укропом отлично подойдет для бутербродов и холодных закусок.

 масло, маргарин, лук зелёный, петрушка, укроп, дрожжи, сахар, соль, мука кукурузная, мука пшеничная, пахта, молоко

 

 

Фото к рецепту: Плоский хлеб с сырным соусом

Хотите вкусного домашнего хлеба, не затратив на его приготовление много времени? Тогда приготовьте вот такой быстрый плоский пшеничный хлеб без дрожжей и подайте его со сливочным соусом.

 мука пшеничная, разрыхлитель, соль, масло сливочное, молоко, яйца, сыр сливочный, лук зелёный, зелень укропа

 

 

Фото к рецепту: Хлеб с барской начинкой

Шикарный хлеб с барской начинкой гораздо вкуснее любой итальянской пиццы. Такой сытный хлеб можно подать просто с чаем на завтрак.

 дрожжи сухие, вода, масло оливковое, мука пшеничная, мука, соль, сыр рикотта, салями, помидоры, сыр, сыр моцарелла, сыр пармезан, петрушка, яйца

 

Вы любите домашний ржаной хлеб? Рецепт хлеба на натуральной ржаной закваске от нашего автора – для вас!

 мука ржаная, вода, мука ржаная, мука пшеничная, сахар, соль, масло растительное, закваска, вода

 

Фото к рецепту: Фокачча

Это рецепт настоящей итальянской фокаччи. Эта лепешка готовится из муки, воды, сахара, дрожжей и оливкового масла.

 сахар, дрожжи сухие, вода, мука пшеничная, масло оливковое, соль

 

 

Фото к рецепту: Хлеб из муки грубого помола

Хлеб из муки грубого помола - очень полезен, потому как делается не на дрожжах, а на кислом молоке. Также в тесто добавляются изюм и тмин. Чистое здоровье!

 мука пшеничная, мука грубого помола, хлопья овсяные, сахар, разрыхлитель, соль, сода, маргарин, масло, изюм, семена тмина, молоко кислое, пахта

 

 

Советы, как правильно выпекать хлеб - белый и ржаной, помогут испечь вкусный хлеб и порадовать всю семью.

 вода, сахар, дрожжи, мука, соль

 

Серия сообщений "хлеб":
Часть 1 - Белый Слоеный Хлеб...
Часть 2 - Молочный Хлеб "Хоккайдо" - Hokkaido Milky Loaf
...
Часть 30 - Рецепты для хлебопечек
Часть 31 - Это ПРОСТО! Как я пеку хлеб
Часть 32 - Хлеб
Часть 33 - Ржаной хлеб на пиве


Лоскутные яйца и Мастер-класс

Четверг, 29 Мая 2014 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нашла на чешском сайте, все понятно по фотографиям.

P3300319 (700x525, 73Kb)

019 (644x484, 214Kb)

3 (600x450, 58Kb)
vp8 (600x450, 75Kb)
1 (600x450, 48Kb)

  

Читать далее...
Рубрики:  Домоводство/дом

ПРЕЛЕСТНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЛАТЬЯ И КОФТОЧКИ... с описанием и без...

Четверг, 29 Мая 2014 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/вязание для деток

Вяжем онлайн детям

Четверг, 29 Мая 2014 г. 01:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ульда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/вязание для деток

Комплекты спицами малышам 2

Четверг, 29 Мая 2014 г. 01:50 + в цитатник
Это цитата сообщения капинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/вязание для деток

Комплекты спицами малышам

Четверг, 29 Мая 2014 г. 01:49 + в цитатник
Это цитата сообщения капинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/вязание для деток

КАПУСТА ВПРОК – КВАШЕНАЯ, СОЛЕНАЯ, МАРИНОВАННАЯ

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ALLA_KORN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Бумажные работы невероятной красоты

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:11 + в цитатник
Это цитата сообщения IRISHA___IRISHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Рукоделие/всяко разно

Библиотека мастер классов

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения прохоренко_лариса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Библиотека мастер классов



 


Рубрики:  Рукоделие/всяко разно

Панамочки

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения sonechny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Панамочки



smileys

Детская панамка с цветком Детская панамка с цветком

smileys

 (472x699, 123Kb)  (400x300, 30Kb)

smileys

http://www.magic-dom.ru/_fr/0/4102353.jpg http://www.magic-dom.ru/_fr/0/8424943.jpg

  Детские панамки. Схемы вязания

smileys

  

smileys

Детские панамки. Схемы вязания   Детские панамки. Схемы вязания

Схема вязания шапочки:



Схема вязания полей:

Детские панамки. Схемы вязания

smileys

   Детские панамки. Схемы вязания


Детские панамки. Схемы вязания

smileys

Детские панамки. Схемы вязания

Детские панамки. Схемы вязания

smileys

Детские панамки. Схемы вязания

Детские панамки. Схемы вязания

Детские панамки. Схемы вязания

smileys

Детские панамки. Схемы вязания

Детские панамки. Схемы вязания

 



Детские панамки. Схемы вязания
Рубрики:  Вязание/вязание для деток

Маленьким красавицам!

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения sonechny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Вязание/вязание для деток

Блузки +выкройка.(3часть)

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения sonechny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блузки +выкройка.(3часть)

 
Рубрики:  Шитье

Головоломка

Среда, 28 Мая 2014 г. 02:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Baroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Головоломка

Переставляем шестерни таким образом, что бы заставить механизм работать.



Рубрики:  Это интересно

Для поднятия настроения.

Среда, 28 Мая 2014 г. 01:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Koblenz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  мы - ЖЕНЩИНЫ
Посмеемся


Поиск сообщений в elenoshek
Страницы: 352 ... 324 323 [322] 321 320 ..
.. 1 Календарь