-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в egodram

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

гармония в искусстве жизнь как творчество магия слов неоромантизм как философия одиночество в поле поиски социальный протест чёрный флаг

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2008
Записей: 21
Комментариев: 22
Написано: 78


красная власть

Пятница, 11 Июля 2008 г. 14:52 + в цитатник
когда мы решаем наконец уподобиться пелевину, и прочим сделавшим себе имя на уничижении советского союза, примирившись с серпасто-молоткастым прошлым нашей страны, мы перечитываем избранные отрывки из двух красных книжек: истории марксизма-ленинизма, и учительского пособия по преподаванию научного атеизма в школах.

то, что описано там, снова делает ссср в наших глазах противоестественным, болезненным, бездушным, и вместе с тем необычайно, до жалости наивным явлением

так же особенно этому способствуют мемуары простой до вульгарности крупской, судя по предисловию - заслуженного педагога, судя по языку - дочери разночинца.

нам стыдно и противно за наше советское прошлое
эту язву нужно вдавливать в землю даже сейчас, когда она уже отмерла и поджаривается на солнце

с другой стороны невероятная гордость за поколение дедов и отцов
как они только выдержали в этом проклятом пафосном вакууме? как они смогли выиграть войну? как они запустили человека в космос? как они все не перевешались? как в эту жестокую, отвратительную пору могли выходить потрясающие научные и художественные произведения?

для нас ответ - "человек привыкает ко всему".

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку