-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Efalia

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) вязалочки Мир_вязальщиц_ЛиРу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 2821





Формирование хвойников.Видео.

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Белоцветова_Надежда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Формирование хвойников.Видео.



Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад?

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetik_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад?

Декоративное хвойное растение из семейства Кипарисовых, которое может быть деревом или кустарником с плоскими побегами. Различают пять видов туй – западная, китайская, корейская, японская и складчатая. Все виды вечнозеленые с плотной кроной, а хвоя хорошо переносит холода и загрязненность воздуха. В древесине туи содержаться ароматические эфирные масла, которые придают растению приятный запах.

4854181_043ac977491201ca7dd3dd1ceb594127 (624x624, 141Kb)

Посадка, выращивание, уход, размножение, болезни и вредители туи ►►►
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Выбираем можжевельник: виды и сорта для сада

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Okluba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выбираем можжевельник: виды и сорта для сада

Peter Radacsi, Shutterstock.com

Если и есть среди растений патриции и плебеи, то к можжевельнику отношение скорее именно как к плебею. Не хотелось бы обобщать среди всех ландшафтников, но среди моих знакомых – точно.

::Peter Radacsi, Shutterstock.com

Если центром композиции или на видном месте всегда выберут ель, сосну, тую, то можжевельники постоянно «на задворках», фон, подбивка. Может, они и не так парадны, как другие хвойники (колонновидные формы зимою нужно обтряхивать от снега или связывать, иначе развалятся и сломаются, да к тому же колючие), но свою незаменимую нишу имеют.

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Хвойные растения для сада: правила построения композиций

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:07 + в цитатник
Это цитата сообщения f-leshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хвойные растения для сада: правила построения композиций

 

Хвойные растения для сада: правила построения композиций

 

Для целостного восприятия декоративного эффекта древесно-кустарниковой композиции необходимо, чтобы расстояние от точки обзора до самой композиции составляло не менее двух ее высот. Соблюдать зрительную дистанцию поможет газон, на фоне которого хвойные растения смотрятся наиболее выгодно. Многие дизайнеры рекомендуют создавать хвойные композиции на берегу водоемов, но в таком случае в группу необходимо вводить декоративно лиственные растения, желательно с плакучей формой кроны. 
Для визуализации задуманного проекта можно сделать фотографии участка с тех точек, откуда вы наиболее часто любуетесь садом. Разглядывая готовую картинку, ограниченную пространством, сразу видно, чего не хватает пейзажу. 
Высота хвойных растений в декоративной группе должна уменьшаться по мере приближения к наблюдателю. Эффектнее всего смотрятся хвойные композиции ориентированные на восток или на запад. 
Существует довольно большой выбор хвойных растений по цветовой гамме. Любителям экспериментировать с цветом следует помнить, что различная цветовая гамма участников небольшой хвойной группы разваливает композицию. Поэтому в группе хвойных из трех растений рекомендуется использовать только два цвета, в группе из пяти растений можно использовать не более трех расцветок. А вот в крупные хвойные группы (более 30 растений) можно сочетать растения с различной цветовой гаммой, но при этом, комбинируя их в мини-группы по три штуки одного колера. 
 

«

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Хвойные растения для альпийской горки

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:05 + в цитатник
Это цитата сообщения f-leshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хвойные растения для альпийской горки

 

Хвойные растения для альпийской горки

 

В альпийских пейзажах часто встречаются растения причудливых форм и очертаний. Особое место среди них занимают хвойные растения. Для импровизированного горного пейзажа подойдут любые карликовые хвойные – миниатюрные сосны, пихты и ели, а также стелющиеся, подушковидные туи и можжевельники.
 

Акцент на форму

На альпийской горке не нужно высаживать хвойные растения слишком близко друг к другу, иначе теряется индивидуальность их форм. Компоновать растения в группы можно двумя способами:
1) по контрасту формы или окраски;
2) по переходным формам, которые как бы продолжают друг друга, создавая динамику роста или снижения композиции.
 
 

Агротехника выращивания хвойных растений на альпийской горке

Готовить субстрат для посадки хвойных растений на альпийской горке нужно согласно их биологическим особенностям. Кроме того, время высадки растений в открытый грунт у различных хвойных видов также может отличаться. Не все представители хвойных предпочитают солнечные места и мирятся с избыточным увлажнением почвы. Многие из них предпочитают укрытие на зиму, что при планировании альпийской горки тоже важно учесть.

«

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Хвойные растения для сада: меры защиты в весенний и зимний периоды

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:02 + в цитатник
Это цитата сообщения f-leshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хвойные растения для сада: меры защиты в весенний и зимний периоды

 

Хвойные растения для сада: меры защиты в весенний и зимний периоды

 

Мир хвойных растений чрезвычайно разнообразен, а их популярность у садоводов и ландшафтных дизайнеров постоянно растет. Используют декоративные хвойники и в качестве солитеров, и как роскошную живую изгородь; карликовые формы – желанные гости рокариев. Удивительной формы кроны и потрясающие оттенки хвои позволяют создавать фантастические декоративные композиции, сохраняющие свою красоту круглогодично и оживляющие сад зимой . 
Впервые высаживая эти растения на своем участке, некоторые ошибочно полагают, будто единственное, что требуется – подобрать растения, акклиматизированные в соответствующем регионе, чтобы в дальнейшем можно было особо о них не беспокоиться. К сожалению, непредсказуемые сюрпризы погоды могут навредить даже исключительно зимостойким видам, поэтому, если вы хотите помочь своим вечнозеленым друзьям благополучно пережить холода, нужно понимать, откуда ждать опасности, и как ей противостоять. 
 
 
 

«

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Хвойные растения для сада

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 02:01 + в цитатник
Это цитата сообщения f-leshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хвойные растения для сада

 

Хвойные растения для сада

 

 
Если Вы хотите украсить свой приусадебный участок, обязательно поселите в нем хвойные растения. На протяжении всего года они сохраняют декоративный вид и приносят пользу саду. Колючих друзей можно высаживать группами и поодиночке, располагать по краям сада или отдать им центральное место участка, использовать в виде живых зеленых изгородей или создавать вечнозеленые скульптуры.
Высаживая хвойные в саду, следует заранее узнавать их высоту и размеры, так как в дальнейшем они могут создать неудобства на участке. Не сажайте высокие кустарники и деревья возле окон, со временем они закроют поступление света в помещение. Ели, сосны и пихты рекомендуют высаживать недалеко от дома и вдоль главных дорожек сада. Они не только украсят участок, но и оздоровят его (эти растения прекрасно очищают воздух). У входов и на центральных местах участка прекрасно будут смотреться медленнорастущие компактные хвойные растения. Их можно размещать поодиночке, создавать группы из одинаковых растений или сочетать разные виды. Для одиночных посадок подходит сосна горная «Гном» и туя западная «Литл Гиант».
 
Сосна горная «Гном» (Pinus mugo «Gnom»)
 
Туя западная «Литл Гиант» (Thuja occidentalis «Little Giant»)
 

«

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Если надо вырастить

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 01:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесная_Эрика [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если надо вырастить

00047436 (492x360, 28Kb)
Черенкуем хвойники и не только
Часто садоводы хотят попробовать размножить растения. Лучшим местом для посадки черенков, конечно же, будет парничок с туманообразующей установкой. Но для большинства любителей это нереальная роскошь, поэтому можно использовать очень низенький, герметично закрывающийся парничок. Выберите хорошо освещенное теплое место и разместите на нем череночник, ориентируя его с запада на восток. Сооружение может иметь вид типичного парника — то есть деревянного короба, покрытого стеклянными рамами, — или походить на разборный парник.
Опрыскивать черенки в нем придется вручную с помощью распылителя с регулируемой форсункой — чтобы капельки влаги были помельче. Частота опрыскиваний зависит от погоды — чем жарче, тем чаще — до пяти раз в день. Сигналом служит высыхание листовой пластинки черенка (не дожидайтесь, когда листья повиснут). И так, пока не образуются корни, которые будут всасывать воду из грунта. На это уходит обычно от трех недель до двух месяцев, в зависимости от вида растения. Так как мы не можем все время проводить у парничка нужно уменьшить объем воздуха вокруг черенков, чтобы испаряемая ими влага к ним же и возвращалась. Например, накрыть каждый черенок (или 2–3 мелких) колпачком из обрезанной бесцветной пластиковой бутылки или парник-череночник заглубить в почву на 15 см, чтобы стенки были земляными. С их поверхности и будут поступать водяные пары. В обоих случаях необходимо поливать землю вокруг сооружения, а для сохранения влаги в сухую погоду лучше накрыть ее пленкой или разложить перфорированные пластиковые бутылки с водой.
Подготовьте почвенный субстрат для выращивания черенков из смеси торфа, перегноя и песка в равных частях. Так как фосфор особенно важен при корнеобразовании, на квадратный метр почвы внесите горсть суперфосфата, а также горсть полного минерального удобрения и тщательно перемешайте с верхним слоем. После того как гряда будет сформирована, покройте ее сантиметровым слоем песка. Перед высадкой черенков почву тщательно пролейте. Сразу же после высадки полейте их из лейки или шланга с мелкораспыляющей насадкой. В солнечную погоду при высокой температуре воздуха посадки поливайте три раза в день, а в пасмурную и прохладную погоду — пару раз.
Когда образуются корни, подкормите растения слабым раствором мочевины. После полного укоренения и начала роста побегов начинайте проветривать парник, проводя тем самым закалку растений. Когда они окрепнут и привыкнут к условиям открытого грунта, пленку снимают.
Укоренившиеся растения можно оставить зимовать в череночнике, обеспечив им укрытие. Или выкопать, рассадить по горшочкам и убрать на зиму в подвал, где необходимо поддерживать высокую влажность. Весной растения можно высадить на постоянное место.
О подготовке и посадке черенков
Побеги для черенкования лучше заготавливать утром или в пасмурную погоду, а нарезать в прохладном тенистом месте. Готовые черенки до посадки следует укрыть влажной тканью. Все это — меры по предотвращению увядания посадочного материала. Сами черенки представляют собой отрезок стебля с двумя или более листьями и почками в их пазухах. Нижний срез делают косым немного ниже почек; листья снизу удаляют. Верхний срез — прямой над последним листом. Если листья очень крупные, их подрезают; мелкие, как у барбариса, оставляют целиком. Размер черенка зависит от вида растения и условий в парнике — чем выше влажность, тем больший размер черенка можно себе позволить. В среднем длина черенков колеблется от 7 до 15 см. Нежелательно использовать для черенкования волчковые и нулевые побеги с развитой рыхлой сердцевиной, а также хилые укороченные побеги из внутренней части кроны. Первые будут плохо укореняться, а из вторых получатся такие же хилые растения.
Как поступать с хвойниками
Хвойные растения в основном представлены вечнозелеными деревьями и кустарниками. Многие из них можно размножать зелеными, полуодревесневшими или одревесневшими черенками. В целом, однако, ель, пихта и сосна плохо поддаются черенкованию и размножать их следует семенами или, в особых случаях, прививкой. Лучше всего черенкуются растения из семейства кипарисовых: туи, стелющиеся можжевельники, кипарисовики. Но и здесь не все просто. Например, кипарисовик горохоплодный укореняется практически 100%, а кипарисовик Лавсона от 10 до 50%, в зависимости от погодных условий, особенно его серебристые сорта.
Побеги хвойных растений очень различаются по характеру своего роста. Существуют главные (осевые) побеги, определяющие рост ветви; боковые побеги, также с достаточно сильным ростом, и слабые боковые побеги, с ограниченным ростом. Для черенкования лучше использовать побеги из верхней части растения. Черенки из нижних побегов часто вырастают в нетипичные для данного вида растения, со специфическими размерами и нередко растущие в горизонтальной плоскости. Черенки лучше нарезать с молодых, активно растущих растений, например из регулярно подстригаемой живой изгороди — благодаря частой обрезке побеги в ней дают мощный прирост. Лучшим временем для черенкования хвойных растений считается время с 10 июня по середину июля, хотя применяют и весеннее черенкование (в апреле-мае) и осеннее (под зиму). Что необходимо для успешного черенкования?
Черенки берутся небольшие – 6-10см. Брать черенки лучше с молодых, активно растущих растений, не старше десяти летнего возраста из верхней части растения. Черенки берутся с пяткой. Что это значит? Не срезайте черенки, а отрывайте. Что бы получить такой черенок, резким движением в противоположном направлении роста, отрываем его с кусочком прошлогодней коры. Кончик старой древесины (это и есть пятка) подравниваем секатором или острыми ножницами, при этом надо следить, чтобы кора не отслоилась. Пятка не позволяет закупорить смоле сосуды, по которым в черенок будет поступать вода. Место для черенкования выбираем в затененном месте. Почва должна быть рыхлая, если глинистая, то в нее нужно добавить песка, а еще лучше хвойного опада, что одновременно подкислит ее. На протяжении всего времени укоренения черенков почву нужно поддерживать во влажном состоянии, но не заливать черенки, иначе есть опасность развития грибковых заболеваний.
Итак, приступаем к посадке. С кончика черенка удаляем хвою на высоту 2—3 см. Обрабатываем усилителями корнеобразования, кончик черенка обмакиваем в порошок "Корневина". Высаживаем на расстояние около 5см, это позволяет поддерживать повышенную влажность в зоне образования корней. Если у вас несколько штук черенков можно их посадить под пластиковые бутылки.
004 (450x600, 148Kb)
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Как ухаживать за туями

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как ухаживать за туями

tuya_zap (1) (270x400, 117Kb)

Род Туя (Thuja) включает 6 видов хвойных деревьев семейства Кипарисовые, происходящих из Восточной Азии и Северной Америки. Это деревья или кустарники с плоскими побегами и прижатой к ним чешуевидной (у молодых растений игловидной) хвоей. Туи доживают в среднем до 100-150 лет; известны и гораздо более старые экземпляры.
К почвам туи малотребовательны, жаро- и засухоустойчивы, хорошо переносят стрижку и формировку. В плодородной садовой почве и достаточном (не чрезмерном) увлажнении, на солнечном или полутенистом месте туи развивают роскошную крону. Слишком сухая почва и тенистое местоположение являются причиной того, что растение теряет декоративность: крона туи становится редкой, её хвоя блекнет (у золотистых и пёстрых разновидностей теряет красивую окраску), образуется большое количество шишек.

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

ТАКИЕ РАЗНЫЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения sdor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАКИЕ РАЗНЫЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ

Можжевельник Нет, не приобщились еще, к сожалению, дачники к такому разнообразию можжевельников! А их уже около 70 видов! У большинства на участках либо принесенный из лесу, либо распространенный казацкий.  Но зато главное достоинство тех самых можжевельников знает каждый – стоят зелененькими и нарядненькими все четыре сезона в году. И нипочем им ни снег, ни ветер, ни зной. Правда, тут я несколько переборщила: все же на ярком весеннем солнце могут и обгореть. Но чаще всего потом выправляются и снова становятся красивыми.

Хочу  рассказать о других видах этого замечательного вечнозеленого растения.

Возьмем всем хорошо знакомый можжевельник обыкновенный, которого в природе немало, а это означает, что он довольно неприхотливый. Поэтому-то и созданы его различные декоративные формы:

“Hibernica” –деревце до 1,5 – 2 м высотой с ширококолонновидной, рыхлой кроной, длинной светло-зеленой хвоей.

Читать далее...
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Если пожелтела сосна, высаженная на садовом участке

Понедельник, 25 Мая 2015 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Марфа_Путятишна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если пожелтела сосна, высаженная на садовом участке

Проблему рассматривает инженер садово-паркового строительства, ландшафтный дизайнер - nata_land

Бывает так, что садоводы жалуются, что  любовно взлелеянные ими сосенки начинают сильно желтеть. Можно сказать, с замиранием сердца люди вопрошают : " Неужели они уже умирают?" Так как часто задаю3465754_Sosnazheltaya (300x225, 30Kb)т мне этот вопрос - поясню публично для всех страждущих, у кого в начале осени ( и еще иногда в мае) желтеют ЛЮБЫЕ сосны - горные, черные, обыкновенные, кедровые и иже с ними. Понять, умирает дерево или с ним все нормально, не смотря на желтизну, очень просто.
Вечнозеленые - это всего лишь фигура речи. Хвойные растения, как и лиственные, периодически меняют листву, точнее хвою, и это абсолютно нормальный процесс. Только делают это хвойники реже, чем лиственные, примерно раз в 2-4 года, в том смысле, что если хвоинка "родилась" в этом году, то прожить зеленой ей суждено от года до 4-х лет. Если дереву очень-очень хорошо - менять хвою оно будет реже , а если только что пересажено или испытало иные стрессы - чаще.
Посмотрите, какая часть хвои желтеет. Рассматривая ветку очень просто увидеть, как она росла, посчитать сколько ей лет по так называемым мутовкам - местам развилки веточек, различить побеги прошлогодние, позапрошлогодние и так далее. От того, где на ветке желтизна, побег какого года расстается с хвоей, зависит буквально все!
1. На кончике каждой жизнеспособной сосновой ветки должна быть заложена ПОЧКА ( или несколько почек). Чем она крупнее и жирнее - тем лучше себя чувствует дерево.
2.Почка ( почки) сидит на конце побега текущего года. У деревьев, собирающихся не умирать, а жить, он должен быть зеленым.
3. Побег предыдущего ( второго) года у сосны, скорее всего, тоже остается зеленым но если хвоя на нем желтеет - это просто признак некоторой ослабленности дерева, сбрасывающего балласт, который не в состоянии потянуть корни. Такую сосенку в будущем году желательно покормить вкусными хвойными удобрениями. Умирать она не собирается, не волнуйтесь.
4. Если желтеет хвоя позапрошлого года - и фиг ( пардон) с ней. Все в норме. Но если она вдруг зеленая - вашим соснам невыразимо хорошо, они просто балдеют от хорошего ухода.
Итак, если на ваших соснах в верхушках побегов заложены почки ( зеленые внутри - смолистые снаружи), хвоя вблизи почек вполне себе зеленая - не парьтесь, все нормально, за единственным исключением.
Единственное Исключение:
Внимательно осмотрите стволики сосенок. Нет ли дырочек, нет ли под этими дырочками т.н буровой муки - коричневых мельчайших стружек, не отваливается ли кора? Если есть - кирдык дереву. Это короед. Тогда дерево надо немедленно вырубать и обязательно окорять, чтобы оно не стало рассадником новых полчищ жука.

http://nata-land.livejournal.com/15346.html

 

Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Хвойные растения

Воскресенье, 24 Мая 2015 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения EIVA26 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хвойные растения

Хвойные растения

фотографии Евгения Тарасова



Декоративные хвойные удивительно быстро стали новыми героями современного российского садоводства. Эффектные, оригинальные и бесконечно разнообразные, они стремительно покорили наши сердца и по праву заняли лучшие места в самых различных ландшафтах. Особенно соблазнительны на фоне скромного отечественного ассортимента завозные виды из других ботанико-географических регионов Евразии и Америки.



Хвойные растения распространены по всему земному шару от экваториальных лесов до вечной мерзлоты и представлены сотнями видов, относящихся к десяткам родов. Конечно, перечень видов, пригодных для умеренных широт России, охватывает лишь малую часть мировой флоры хвойных, но он отнюдь не ограничен нашими природными сосной и елью обыкновенными. Богатое разнообразие присуще лесным регионам Северной Америки и Восточной Азии, но далеко не все виды пригодны для наших условий. Здесь очень важен критический, осмысленный их выбор.



d7294377f5d4 (110x35, 1 Kb)
Рубрики:  ХВОЙНИКИ.

Метки:  

Декоративное украшение вязаной одежды - ручная вышивка по трикотажному полотну

Пятница, 08 Мая 2015 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративное украшение вязаной одежды - ручная вышивка по трикотажному полотну

Рукотворная красота вязания и декоративная отделка связанного требуют усидчивости и фантазии - это творчество, приносящее радость. Это Ваш шанс удивить окружающих своим мастерством рисования разноцветной пряжей и иголкой, создавая при этом игру фактур пряжи и поверхностных эффектов вязаного изделия в сочетании с ручной вышивкой. 

4979645_22c0aae10f2f5076608d701ba3d72221 (490x700, 327Kb)4979645_4a85cef5ddd873c5ba33732e947e8cce (410x615, 110Kb) 4979645_27eabfbae5b34af33ac9886e1046c6fd (410x615, 110Kb)

0_8eeb1_1634759d_S.png
Рубрики:  Вышивка

Полосатый жакет крючком

Пятница, 08 Мая 2015 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Виктория_Газнабаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полосатый жакет крючком.




РљРѕРїРёСЏ scan 18 (484x700, 319Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком.

Метки:  

"Ленивые узоры" на тапочках

Среда, 06 Мая 2015 г. 02:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Мария_Аристова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Ленивые узоры" на тапочках

Фотографии пользователяфросе4ка
Читать далее...
Рубрики:  Вязанная обувь.
Обувь.

Метки:  

КОГДА ПЕРЕНОСИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ НА БАЛКОН

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Чехолина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Когда переносить комнатные растения на балкон



КОГДА ПЕРЕНОСИТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ НА БАЛКОН


От +15°С утром. Многие комнатные растения в весеннее время года нуждаются в переезде из квартир на свежий воздух. Однако климат наших жилищ сильно отличается от погодных условий на улице. Приучать к "дикой" реальности нужно постепенно. Выносим цветы, когда температура за окном устанавливается до стабильных +15°С в утренние часы.
пончо с капюшоном - Самое интересное в блогах
Рубрики:  ЦВЕТЫ В КОМНАТЕ.

Метки:  

Делюсь своим способом оформления горловины

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 00:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Пышечка_Ольга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не моё-2

Делюсь своим способом оформления горловины :-)
Я называю такой споособ "ленивым" xaxa это когда лень прикетлевывать, а хочется вид кетлевки иметь.
Вот примеры таких горловинок.


И так, после того, как связан перед и спинка изделия, есть два варианта:
- связать горловинку по кругу;
- связать горловинку со швом.
Кому как удобно :-)
Для примера я взяла обычный вязаный отрезок.



Крючком с изнаночной стороны из рабочей нити вытягиваю петлю на лицевую сторону , уверена, что все умеют это делать
Ну а если не умеют - очень быстро научатся
;)

Таким образом набираю на крючок несколько петель (очень важно, что бы петли были набраны не свободно,т.е. потуже)

Затем эти петли перебрасываю на спицу и продолжаю, с помощью крючка, набирать петли.
Крючком вытягиваю петельку, перебрасываю на спицу и т.д.



Петли набраны. Теперь вяжем первый ряд таким образом, что бы с изнанки были лицевые петли, а в лицевом ряду изнаночные.
Т.е. если горловинку вяжете по кругу - вяжете изнаночные петли.
Если со швом - лицевые.
_____лицевая сторона_________изнаночная сторона



Получаем вот такой вид :-)


Затем вяжем горловинку нужной длины.
Если это отворот петли закрваем спицами или крючком (как больше нравится).
Если же это горловинка стоичка и т.п. , петли лучше закрыть иглой
:-) Вот здесь можно посмотреть закрытие петель иглой
Рубрики:  Подсказки , советы :
Подсказки , советы :

Метки:  

Узор "Двухцветная путанка с вытянутой петлей".

Суббота, 25 Апреля 2015 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Лада_Германовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор "Двухцветная путанка с вытянутой петлей".

ю (400x300, 72Kb)
Узор "Двухцветная путанка с вытянутой петлей" - из категории узоров с вытянутыми (снятыми) петлями. Вязка односторонняя, плотная, используется при вязании пальто, шапочек, варежек. В вязании этого узора используется пряжа двух контрастных цветов, обозначенная на схеме , как А и Б. Количество петель кратное 4 плюс 2 кромочные. Для образца набираем 30 петель и вяжем по схеме.
Читать далее
Рубрики:  Узоры , кайма -- СПИЦАМИ.

Метки:  

Следки с косами по краям от Ивушки

Суббота, 25 Апреля 2015 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Просто_Зиля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Следки с косами по краям от Ивушки

 

Спицы №2,5 . Пряжа – 100м в 50 г




Условные обозначения:
К – кромочная
П – протяжка ( http://vfl.ru/fotos/239a16a01601792.html )
Н - накид


Набираем 3 петли


1 ряд – 3 лиц.

2 ряд – 3 лиц.

3 ряд – К , П , 1 лиц., П, К

4 ряд – 5 лиц.

5 ряд – К, П, 3 лиц., П , К

6 ряд - 7 лиц

7 ряд - К, П, 5 лиц., П , К

8 ряд – 9 лиц.

9 ряд - К, П, 7 лиц., П , К

10ряд -11 лиц

11 ряд – К, П, 9 лиц., П , К

12 ряд – 13 лиц.

13 ряд – К, П, 11 лиц., П , К

14 ряд – 15 лиц.

15 ряд – К, П, 13 лиц., П , К

16 ряд – 17 лиц.

17 ряд - – К, П, 15 лиц., П , К

18 ряд – 19 лиц.

Серия сообщений "Гетры,носки,тапочки":
Часть 1 - Вяжем гетры,носки,тапочки...
Часть 2 - Следочки с листиками
Часть 3 - тапочки,следочки
Часть 4 - тапочки "Радуга"
Часть 5 - Следки с косами по краям от Ивушки
Часть 6 - Следки тунисским вязанием
Часть 7 - Пинетки для взрослых.Клуб Клео автор Донна Душечка
...
Часть 17 - Тапочки пэчворк
Часть 18 - Носки на двух спицах без шва
Часть 19 - Следки
Рубрики:  Вязанная обувь.
Обувь.

Метки:  

Алоэ дарит красоту

Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения SelenArt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алоэ дарит красоту

На сегодняшний день в природе нет такого растения,которое бы более эффективно воздействовало на кожу,чем алоэ.

4278666_personalcare (425x410, 38Kb)

Оно омолаживает,регенерирует ,восстанавливает поврежденные участки кожи,снимает воспаления,придает ей тонус и упругость,разглаживает морщины,дарит свежесть и приятный цвет коже лица

Чтобы косметические средства ,приготовленные из алое,приносили пользу,необходимо растение не моложе трех лет
Для начала нужно приготовить биостимулированный сок алое,который  нужен для изготовления других косметических средств.

Для  этого срежьте с  алоэ средние и нижние листья,перед этим не поливая растения 3 дня.

Промойте,высушите их и положите в стеклянную банку с крышкой ,которую поставьте на нижнюю полку холодильника на 2 недели .

По истечении времени сделайте из листьев сок, и храните его в холодильнике в стеклянной банке.

Из этого сока мы будем готовить косметические средства

дальше
Рубрики:  Медицина.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Efalia
Страницы: 137 ... 103 102 [101] 100 99 ..
.. 1 Календарь