-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dzigunenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 93) -picture_book- другое_кино Мы-Красота-лиру неудачные_фотки креативная_одежда town_of_art Школа_Макияжа Психические_Болезни Сфера_Любви Худеющие_Красавицы про_искусство Мы_киноманы ПАРФЮМЕРИЯ_И_КОСМЕТИКА Чувства_и_не_только Косметика_и_красота Рецепты_домохозяек диета_и_фитнес Мой_любимый_КРОЛИК Моя_косметика Оригинальный_макияж Мы_похудеем_вместе ВСЯ_ЭРОТИКА_ЛИРУ Парижское_кафе Читальный_зал ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Низкокалорийная_еда Мы_будем_худыми Мои_ВОЛОСЫ Аудиокниги идеальная_фигура Я-Женщина О_женщинах_и_для_женщин БУДЬ_ЗДОРОВ Лучшие_рецепты_интернета КУЛИНАРНАЯ_ПАЛИТРА BeautyMania Царство_Кулинарии Радуга_женственности Энциклопедия_красоты Секреты_здоровья Кулинарная_книга Девичьи_секреты книги Уголок_психолога девАчки_хотят_секса Пирсинг_Тату Вегетарианство хУДЕЕМ ПОЦЕЛУЙ накрасим_глаза Книжный_БУМ Планета_Фитнес КИНО Аниме_галерея ЭТО_ВСЁ_ЛЮБОВЬ Ш_О_К_О_Л_А_Д Я_хочу культ_кино Рецепты _LUMEN_ _SHOPPING_ _Your_Style_ Anime-Cosplay _Tokio_Hotel_Russia_ casual_shopping DownloadMusic Fashion_Girls Fitness-Mania Geo_club hand_made Health Healthy_life KAZAKI kazan Make_up People_In_Style PlayBoyBeauty УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ shopping простые_рецепты South_Park Street__Fashion The_Sims-3 World_of_fashioN TRASH_FASHION VIP_Princesses We_Slim_down_together МОЙ_ЛИЧНЫЙ_ПОВАР Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Вкусно_Быстро_Недорого Только_для_мужчин Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 23) Мы_на_диете -ProKINO- Оригинальный_Стиль Выгляди_на_100 Интересные_Блоги Любовь-это Праздник_живота Цитаты-из-книг Мода_и_стиль_с_Сусловым Как_похудеть_лентяйке Гламур_РУ _Louis_Vuitton_ Gods_Girls kinopark latina-salsa legioner_shop LibClub Дамские_хитрости matreshka-girls Shopping_Online Tokio-Hotel_rus О_Самом_Интересном kayros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 724


Шашка

Суббота, 21 Апреля 2012 г. 10:43 + в цитатник

 

Шашка (из кабардино-черкесского сашхо — длинный нож) — рубяще-колющее холодное оружие, разновидность сабли. Отличается от других видов сабли отсутствием гарды, а также наличием деревянных ножен, обтянутых кожей, к которым прикреплялось кольцо (или два кольца) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (шашка подвешивалась по-кавказски, лезвием вверх). У сабли же кольца всегда были на вогнутой стороне ножен. Кроме того, шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Шашка изначально была оружием горских народов Кавказа, где распространены шашки двух видов: кавказская шашка с клинком, прячущимся в ножны по головку рукояти, и казачья шашка, у которой рукоять не убирается в ножны. Формы клинков, рукоятей и ножен кавказских шашек разных национальностей различаются главным образом лишь по орнаменту.

Шашки в России

В России шашка была принята на вооружение всех кавалерийских частей, артиллерийской прислуги и офицерского корпуса в 1881. Драгунская шашка имела клинок с одним долом и гарду в виде дужки. У офицерской шашки клинок был на 10 см короче, чем у драгунской и имел три дола. Шашки артиллерийской прислуги изготовлялись по образцу и размерам артиллерийской шашки, но клинок имел один дол вместо трех. В казачьих частях также были на вооружении шашки образца 1881. Они отличались формой рукояти, которая была лишена дужки. Клинок имел один дол, а ножны изготовлялись по типу офицерских. Наряду с шашками образца 1881 в русской армии были шашки и других образцов. Шашка азиатского образца 1834, вновь утвержденная в 1903, имела цельную роговую рукоять черного цвета. Казачья шашка образца 1839 имела рукоять, окованную латунью по головке и спинке, где оковка соединялась с нижним кольцом. У шашки кавказского казачьего войска (образца 1904) рукоять состояла из двух «щечек», скрепленных тремя заклепками на медных шайбах, клинок вместе с рукоятью вкладывался в ножны по самый набалдашник. В конце XIX века эфес офицерских шашек и головки рукоятей казачьих шашек стали украшаться орнаментами из листьев, образующих на лобовой части набалдашника рукоятей венок, в котором помещался царский вензель. К началу первой мировой войны казачьи шашки образца 1881 получили распространение во всей кавалерии, а после октябрьской революции 1917 были приняты на вооружение Советской Армии кроме кавказских национальных частей, у которых остались шашки национального образца. Для командного состава была также принята шашка драгунского образца. В 1927 на вооружение Советской Армии был принят образец кавалерийской шашки казачьего образца, мало чем отличающийся от шашки образца 1881. В 1940 была введена парадная шашка для общевойсковых генералов и генералов артиллерии, а в 1949 она была заменена кортиком. С 1968 шашка является почетным наградным оружием. 

 

http://kazaknation.com/m/videos/browse/tag/%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку