irbisbars11 обратиться по имени
Суббота, 29 Июня 2013 г. 18:51 (ссылка)
Команда.
Все, кто не равнодушен в ожидании.
Чего? Игры и результата. Могут простить отсутствие одного при наличии другого. Был бы результат - игра потом может появится. Потерпим уж... Или наоборот - была бы игра, результат подождём.
Ни того, ни другого.
Тренирует команду игрок Валерий Карпин. Именно игрок.
Вот здесь стоит остановиться немного поподробнее и привести пример Андрея Тихонова. Причина проста - Карпину удаётся лавировать под прикрытием "безлимитного карт-бланша". Тихонову его не дали. А если точнее он сам его закопал. Своими руками вместе со Спартой, спонсорами, игроками журналистами, многими людьми, болеющими и следившими за построением команды. Именно за постоением команды, всеми закулисными моментами на этом тернистом пути.
Именно его слово было закон. Ему верили все - руководство, спонсоры, игроки... Сделали шаг вперёд - хорошо. Остановились, огляделись, подготовились. Только тогда можно делать другой шаг.
Попытка продать товар намного дороже его стоимости приведёт к тому, что его могут не купить вообще. Представьте - вы пришли в магазин и стали расплачиваться на кассе за килограмм помидоров по цене 100 рублей. Но вас вдруг стали уверять, что они стоят 1000 рублей и вы должны взять их именно по этой цене. Наиболее вероятное развитие событий - вы вообще не будете их покупать, как можно быстрее покинете магазин и постараетесь впредь обходить его десятой дорогой.
О тренерских качествах. Тихонов на скамейке - команда Спартак современного образца. Тихонов на поле - команда образца того Спартака... Вывод - он ещё игрок, но не тренер. Но это не беда. Беда в том, что как игрок он конкурент на поле всем своим игрокам. Он просто в душе не хочет чтобы кто то играл лучше его. "Я же ещё готов. Вот я сейчас выйду и всем вам покажу, что я лучший. И ко мне а не к кому то будут подбегать и просить афтографы. И пока я здесь, другого просто не будет, не допущу".
Хочешь быть тренером, закончи быть футболистом. Это две совершенно разные профессии. Процесс длительный, кропотливый, требующий терпения, выдержки, другого поведения, энергетики. Умения и желания увидеть, раскрыть, использовать и приумножить возможности совершенно разных игроков и людей.
Всё то же относится и к Карпину. Брендовый в прошлом игрок и сразу к требованию результата. Без тренерского процесса - долгого, кропотливого по романцевски, сёменски... Сразу вот так к результату. Вы типа чего, бараны тупоголовые, не можете сыграть здесь вот так, а там вот эдак?
Теперь совершенно одинаковые по типажу люди в одной лодке. Не сразу решился Карпин на этот шаг. Долго думал. Решение не очень для него удачное. Надежда на то, что Тихонов пока ещё пользуется любовью у фанатов? Недолгая отсрочка и не очень надёжная. Да и конкурент опять же. Лучше от этого "дуэта" будет вряд ли. Не говоря об игре и результатах.