-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Driver2

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

it it news it новости игры интернет кибер компы компьютерные игры компьютерные новости компьютеры новости hi tech новости железа новости компьютерного мира новости компьютерных технологий новости компьютеров новости сети новости софта софт

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 842


Web 2.0 - привлекательная цель для вирусописателей

Вторник, 25 Августа 2009 г. 19:56 + в цитатник
 (400x336, 54Kb)
«Лаборатория Касперского» проследила текущие тенденции вирусной индустрии и проанализировала основные угрозы в области информационной безопасности во втором квартале этого года.

Второй квартал этого года наглядно показал все большую привлекательность социальных сетей для атак хакеров — согласно статистике «Лаборатории Касперского», через социальные сети зловреды распространяются в десять раз эффективнее, чем по электронной почте.

Популярные сети, такие как Twitter, Facebook, MySpace, Vkontakte, Orkut и Odnoklassniki, ежедневно подвергаются атакам фишеров и хакеров. Чаще всего используется простая схема: с зараженного компьютера одного из «друзей» пользователя приходит сообщение, в котором есть ссылка на внешний ресурс. Это может быть фишинг, попытка заражения или же простое мошенничество.

Масштабы другой заметной угрозы, ботнетов, продолжают расти. Так, в коллекции «Лаборатории Касперского» появляются новые семейства вредоносных программ такого типа как botclients. Зомби-сеть, управляемая с помощью червя Kido, остается самым большим ботнетом в мире, хотя с середины апреля шум вокруг нее улегся. Сейчас лавинообразный рост зомби-сети замедлился, и количество компьютеров в ней стабилизировалось. Очевидно, злоумышленники поняли, что такая огромная сеть неизбежно окажется под пристальным наблюдением специалистов по интернет-безопасности, и затаились.

Также вирусописатели в этом квартале активно использовали drive-by загрузки. Суть технологии в том, чтобы при посещении пользователем легитимного взломанного сайта незаметно загрузить на его компьютер вредоносную программу. Количество зараженных страниц исчисляется тысячами, и это не может не настораживать. Для проведения успешных drive-by атак требуются эффективные эксплойты, и их роль (как и стоимость), очевидно, будет расти в течение года.

Кроме того, в России все более популярным у мошенников становится получение денег от пользователей с помощью коротких сообщений, отправленных на премиум-номера. В этом квартале такую схему использовали два представителя вида Trojan-Ransom: Blocker и Smser.

Что касается популярных у злоумышленников операционных систем, то первое место традиционно удерживают Windows-платформы. Однако, как и прогнозировала «Лаборатория Касперского» в конце прошлого года, злоумышленники обратились и к *nix платформам. Во втором квартале 2009 г. появилось 48 новых вредоносных программ для *nix-систем.

Уязвимости в компьютерных приложениях остаются большой проблемой в безопасности ИТ-систем. Семь из десяти самых заметных уязвимостей второго квартала были обнаружены в продуктах компании Microsoft. Такие уязвимости дают возможность злоумышленнику получить доступ с правами пользователя к системе, что позволяет запускать на компьютере-жертве необходимый преступнику программный код с почти неограниченным функционалом. Чаще всего злоумышленники используют уязвимости в браузерах и сетевых службах.

Для преступного использования уязвимости приложения необходима специальная программа-эксплойт. Для написания эксплойта в большинстве случаев требуется от нескольких часов до нескольких дней — именно столько времени есть у пользователей для установки соответствующего патча.


_____________________________________
bank-kzn.ru - реквизиты и адреса банков Казани, а также котнакты, телефоны и схемы проездов банков, работающих на территории Татарстана.
Как попасть на первую страницу поисковых систем? Все очень просто - заказывайте продвижение ваших ресурсов на fasttop.ru.
Интернет-магазин агротехники "Агротрейдинг" - бензиновые газонокосилки, мотокультиваторы, минитракторы и другая высококачественная агротехника. Компания является официальным дилером известных фирм-производителей из Германии, Италии и США.
Рубрики:  Сеть
Безопасность
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку