-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в downtown_edith

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Вязание_крючком

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.09.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 59


Бегом от жизни?

Среда, 26 Сентября 2012 г. 20:42 + в цитатник
В предыдущем посте затронула одну мысль, которую хотелось бы расписать поподробнее. Уже не первый раз наблюдаю один интересный шаблон поведения, когда люди прячутся за своим якобы безумным ритмом жизни и этим оправдывают многие свои действия или, наоборот, бездействие. Сколько раз я слышала от людей, что они слишком заняты, чтобы читать книги, заниматься любимым хобби или наконец-то организовать собственный бизнес. Но их занятость - это на самом деле череда однотипных рабочих дней, кое-где разбавленных бессмысленным отдыхом, который и не отдых на самом деле, а так, перезарядка перед тем, как в очередной раз окунуться в скучную рутину.
Есть такой стишок о смысле жизни, который заканчивается фразой "А куда бежал?". Этот вопрос, слегка перефразировав, я часто сама себе задаю. Чего я хочу от жизни? Какая моя конечная цель? Или промежуточные цели? Что я могу сделать уже сейчас?
Сама я сейчас еще только на этапе выбора цели, а точнее отсеивания всего лишнего. Но уже сделаны какие-то микрошаги в одном направлении. Это хорошо, что я не топчусь на месте. Но все же чувствую, что недостаточно работаю для осуществления желаемого. Все еще позволяю себе маленькие истерики на тему "ничего не получится". Но никто не говорил, что будет легко.
Общество, то есть школа и универ учат работать в интересах кого-то другого, а лично для себя лениться. Потому что для себя всегда успеется, никто не будет ругать, если проект сдан на день или неделю позже срока. Наверное сложно переучить себя, пока еще не видно непосредственной связи между проделанной работой и своим материальным благополучием. В общем, трудно работать "в стол". Но даже в такой работе я вижу больше толка, чем от офисного рабства. Мне особо не с чем сравнивать, так как единственный офис, где я успела поработать, нельзя было сравнить с обычным офисом. Он больше походил на неудачную попытку фрилансера перевести свою деятельность в официальный сегмент. Но опыт, который я получила за те несколько месяцев, бесценен. Работая с двумя начальниками, стартаперами и просто свихнувшимися программистами, я увидела изнанку мира бизнеса. Так что можно считать, что я таким образом сэкономила на бизнес-консультантах и тренингах.
А теперь остается только засучить рукава и делать свой собственный мир, каким раньше видела его только в мечтах.
Рубрики:  Размышлизмы
Наблюдения

varreven   обратиться по имени Среда, 26 Сентября 2012 г. 21:01 (ссылка)
Нет времени читать книги?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 26 Сентября 2012 г. 21:11ссылка
Времени есть сколько угодно.
Перейти к дневнику

Среда, 26 Сентября 2012 г. 21:13ссылка
У них нет времени читать книги?
Перейти к дневнику

Среда, 26 Сентября 2012 г. 21:18ссылка
У них есть время. Это просто отговорка. Время всегда найдется на все, смотря как расставить приоритеты.
Перейти к дневнику

Среда, 26 Сентября 2012 г. 21:21ссылка
Может, время и есть, да только нет желания. Если человек не любит читать (ограниченный, иначе говоря), то ему даже время не поможет. У моей бывшей жены куча времени, а читает она раз в год, если вообще читает. И то - глянцевые журналы и сообщения ВКонтакте.
Перейти к дневнику

Среда, 26 Сентября 2012 г. 21:32ссылка
Я считаю, что человек в принципе не может не любить читать. Все дело в том, что он читает. Книг для "ограниченных" есть огромное множество.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку