-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в DonnaNadin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.10.2012
Записей: 39
Комментариев: 346
Написано: 571


Путешествие в лето, ч. 3. Чаморро.

Пятница, 25 Апреля 2014 г. 16:33 + в цитатник
Когда-то на острове жил трудолюбивый и гордый народ – чаморро. Судя по легендам, которые высечены на каменных плитах на туристических тропах, люди поселились тут более четырех тысяч лет, были они отважными мореходами, красивыми и сильными. Женщин, по началу, было мало, поэтому им было позволено многое, что сохранилось в традициях до сих пор (право участия в советах и судах, право наследования, свободную половую жизнь до брака). Да, да, чаморрские женщины – вольные птицы.
Жили чаморро, обрастали хозяйством, размножались в любви и заселяли остров, который называли Гуам, что на их языке означает "место, где всего в изобилии".. Так было, пока на остров, не ступила «цивилизация» в лице с Магеллана (1561г.). Заметив ряд островов, Магеллан высадился на самом крупном. Местные жители встретили его приветливо, дали еду и воду на корабли, но, взамен, забрали одну из лодок. Произошел международный конфликт, Магеллан сильно осерчал, вернулся на корабль и, вскоре, высадился снова, уже с вооруженным отрядом, который быстренько перебил всех жителей чаморрской деревни, чтобы неповадно было… Потом Магеллан обозвал остров «Воровским» и уплыл дальше открывать и покорять. Вся эта история высечена на камне, возле форда, где произошла историческая встреча. Название не прижилось, остров своенравно остался Гуамом.
Через 100 лет испанцы занялись укреплением позиций и объявили Гуам своей колонией. Постепенно они захватили весь остров, уничтожая сопротивляющихся «дикарей». Сопротивлялись чаморро, судя по всему, сильно, потому что были истреблены почти полностью.
Оставшиеся чаморрские красавицы, не привыкшие себе отказывать, вовсю загуляли с моряками. В результате чистокровных чаморро в настоящее время не существует. Совсем. Те, что сейчас зовутся чаморро, на самом деле метисы, потомки любви чаморрских женщин с испанскими, японскими и американскими моряками.
Остров переходил из рук в руки, внося свои коррективы в быт и внешность коренного населения. От испанцев достались жгучие миндалевидные глаза, от японцев – легкая раскосость. Это было бы красиво, но тут вмешались американцы со своим фастфудом, пивом и кока-колой, чаморро стало не узнать: они заплыли жиром, обленились и перестали быть самобытными. Работают только по найму и на военных базах США, натуральное хозяйство не ведут, из культурного наследия остались только танцы и песни. Поделки из пальмовых листьев и кокоса, резьба и плетение привозят с Филлипин и продают в туристической чаморрской деревне, которая разворачивается на закате каждую среду.
Традиционной чаморрской кухни не существует, хотя покушать они любят. С азартом готовят всякие шашлычки, запекают целиком свинок и индюшек и скармливают все это туристам, в основном, японцам. Такое впечатление, что японцы все время голодные: маленькие, худенькие, прищуренные, с судорожно сжатыми в ручках огромными индюшиными окорочками… Впечатление потрясающее! Но аппетита это не прибавляет…
Один раз в неделю, по средам, открывается ярмарка – чаморрская деревня. Это не настоящая деревня, имитация для туристов, но чаморро там натуральные, продают, поют, танцуют. Танцы чаморро своеобразные: девушки лишь слегка поводят руками, плечами, бедрами, иногда шевелят и ногами, зато мужчины очень даже прыгучие. Танцуют артисты, костюмы и пластика на уровне. Только девушки, порой, слишком тяжеловесны, округлы на европейский вкус. Анорексией там точно никто не страдает.
А теперь смотрите фотографии.

Это форт Саледат, где, якобы, произошла высадка Магеллана. Затем сюда высадили испанцы и построили оборонительный и наблюдателные точки. Сохранились пушки, остатки складов и наблюдательная будочка.


IMG_0287 (700x468, 367Kb)


2. Пушки еще с тех времен. Стоят по обе стороны форта.
IMG_0320 (700x525, 125Kb)


В форт приходит местный красавец, который, как говорят, живет где-то в горах со своей буйволицей... Не знаю в каком смысле... Но мужик колоритный, однозначно!
440799 (700x466, 447Kb)



guam_story_2 (700x466, 328Kb)


.А это девочки-танцовщицы на чаморро-шоу
218265612 (700x465, 331Kb)


Это другая группа, уже на ярмарке "Чаморская деревня". Мальчик, который на переднем плане, просто супер-зажигалка! Жаль, крупный план не получился...
5(293) (500x373, 187Kb)


9. Местные мачо...
boys (700x367, 293Kb)


Чаморро любят покушать.
6
7(163) (500x333, 265Kb)


10. А это ярмарка-базар "Чаморрская Деревня" Поделки, еда...
IMG_0691 (700x525, 422Kb)


11.
IMG_0693 (700x525, 454Kb)


И, напоследок, чаморро экзотический, татуированный по правилам. Здесь многие с татуировками вот именно такими. Этнические элементы.. А что, одежды мало - украшают тело:)
chamorro-men11 (195x398, 109Kb)


Понравилось: 4 пользователям

TALLI_TONKS   обратиться по имени Пятница, 25 Апреля 2014 г. 16:48 (ссылка)
и вправду - вес лишний!
Замечательно рассказала про историю народа))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 08:25ссылка
Спасибо, Ирина. Стоит ли рассказывать еще, даже не знаю...
cvetana   обратиться по имени Пятница, 25 Апреля 2014 г. 17:47 (ссылка)
Узнали ещё об одном народе.Жаль только, что цивилизация не всегда положительно влияет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 08:25ссылка
Далеко не всегда...
Bulbul   обратиться по имени Пятница, 25 Апреля 2014 г. 19:27 (ссылка)
Осень интересная история. А какие они внешне разные и симпатичные.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 08:27ссылка
Насчет симпатичные... Не сказала бы, в основном толстые и равнодушные( Но встречаются отдельные представители без сильных симптомов вырождения.
corata   обратиться по имени Пятница, 25 Апреля 2014 г. 21:05 (ссылка)
Ох, здорово!!! Очень понравилось)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 08:28ссылка
Не желаешь поехать, познакомиться поближе?
fimalous   обратиться по имени Суббота, 26 Апреля 2014 г. 02:11 (ссылка)
Значит, не одни индейцы пострадали? Сколько их разных народов было, а нам они все на одно лицо. Спасибо за рассказ. Очень интересно. Эти чаморро прямо сумоисты какие-то. Солидные очень. Думаешь, это фаст-фуд? А не образ жизни?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 08:34ссылка
Однозначно фаст-фуд!
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 16:50ссылка
Надо нам почаще смотреть на их "стройные " фигуры, чтобы не тянуло в Мак-Дональдс.
Marta-07   обратиться по имени Воскресенье, 27 Апреля 2014 г. 17:30 (ссылка)
Очень интересная история. Вот ведь, сколько еще непознанного на свете ))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 29 Апреля 2014 г. 08:22ссылка
и недьзя объять необъятного... А жаль... Не успеть((
Knigoljubka   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2014 г. 21:03 (ссылка)
Спасибо за интересный рассказ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 30 Апреля 2014 г. 04:08ссылка
Спасибо, что читаешь, Любаша!
OL-land   обратиться по имени Среда, 30 Апреля 2014 г. 20:43 (ссылка)
Теперь мои познания в географии расширились на целых 541 кв.км ))) . Спасибо, Солнышко, интересно написано и фото калорийные )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 01 Мая 2014 г. 12:13ссылка
Спасибо, Оленька. Рада, что тебе нравятся мои путевые заметки.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку