-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dmitry_brixton

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2007
Записей: 11
Комментариев: 8
Написано: 35


Странные русские

Воскресенье, 13 Мая 2007 г. 17:05 + в цитатник
Повезло, реально повезло. Повезло понять что такое хорошая квартира. Повезло понять что такое хороший дом. Два приятеля работали малярами по найму и однажды делали ремонт в Замке. Так они сами называли это место. После ремонта в нем прижились и как только узнали что одна из 40 квартир Замка освободилась, кинулись в ноги смотрителю просить за нас и вот мы въезжаем не глядя. Замок на самом деле являлся монастырем бродячих монахов. Монахов-пиллигримов. Были такие что постоянно были в пути отказавшиеся от комфорта. Ходили в Святую землю и назад. Монастырь был построен в 18 веке одной семейной парой и надо думать стоял за Лондоном,но со временем район оброс канцел-хаузами и был заселен выходцами из Нигерии. Как маленькая сказочная крепость, монастырь бился с моногоэтажными угрюмыми великанами. Было в нем 2 этажа. Построен по осадному принципу- квадратом с воротами в стене для проезда внутрь. Двор представлял собой сад с пальмами и стриженным газоном 40 на 40 метров. В центре сада была могила семьи-основателей. Я никогда не видел того кто выполняет этот милый ритуал,но каждый день на их скромной могиле лежала одна свежая роза. Входы в квартиры были в готических арках,а в углах стояли массивные вазы с живыми цветами. К стене кто-то лет 40 назад прислонил черный велосипед с плетенной корзиной. Выглядело все так как если бы 40-ка лет еще не прошло. Когда моностырь основали,то состоял он из 40 келий и одной церкви. Лондонские риэлторы превратили его в Замок из 40 квартир-студий и одного лофта. В подвалах, где в древности хранилось монастырское вино и наказанные послушники, установили стиральную машинку и сушку. Тот кто прислонил 40 лет назад к стене велосипед -жил тут же и остальные квартиры населяли приимущественно те кто видели как он это велосипед прислонял.



В церкви расположенной над воротами жил управляющий и по совместительству смотритель Замка. В его огромной квартире без стен сохранились, потемневшие от лампад и молитв, балки на потолке,а на окнах витражи с ликами святых. Там от куда отец настоятель читал когда-то заутреннию, смотритель Замка просыпался в своей кровати. Над нами жил отличный парень-музыкант,который пропадал месяцами в Гоа , а когда приезжал,то мы дружили. На его подоконнике стояли две одинаковые хайтековские стальные вазы. В них очень обильно рос, маленькими кустиками, огненно-красный, во всех смыслах, перец-чили. В угловой квартире по утрам распевалась испанская оперная певица на пенсии. Ее соседки - сотрудник министерства образования и галерейщица имели привычку разговаривать между собой через открытые окна . Испанская певица на пенсии прерывала распевку что бы ответить и после ответа продолжала свои певческие упражнения. В такие моменты их угол походил на утро в итальянском квартале.



Мы каждые выходные собирались в центре сада,по-тихонечку бухали,курили и жарили шашлыки. Говорили по-русски или учили русскому какого-нибудь соседа привлеченного нашей веселостью и странным языком. Кто-то выносил матрас и спал под пальмами . Бывали случаи, особенно в восскресным днем после клаббинга, кто-нибудь засыпал настолько крепко что когда начинался дождь этот кто-нибудь лежал в луже образованной матрасом и по его лицу текли струи дождя. При этом он бормотал во сне что то по-русски и вздрагивал. Однажды когда на лужайке в саду собрались мы, англичанин 50-ти лет который никогда ни ел гуся , любил чернокожих женщин и ходил в галстуке-бабочка , а также хороший парень-музыкант привезший пару днй назад новую гоанскую татуировку , произошел следующий разговор:



- А когда день рождения Замка?



- Да никто не знает



-Как же так?! Это самый лучший дом в моей жизни и он не имеет дня рождения.



-Есть идея ! Давайте всем домом праздновать день рождения замка каждую 2-у субботу августа.



Пришли еще гости с пивом и травой , пришлось еще раз сходить на заправку за одноразовым мангалом и курицей. Стемнело и мы переместились к нам в квартиру. Состав участников редел и вскоре мы легли спать бросив неубранный стол. Утром подходя к тяжелым кованным воротам я застал соседа в бабочке-галстуке. Он отстегивал свой велик и в своей странноватой загадочной манере сказал : А объявление уже весит. Так как голова немного шумела я ответил что то типа ОК.



Лето продолжалось ,сад продолжал радовать каждые выходные. Особенно после клуба на Брикстоне. Каждый день появлялась свежая роза. В один из дней когда мы достаточно взвинченные выходили что бы провести пятничную ночь на танцполе , меня окликнул сосед из окна и спросил : Ну что вы готовы? . "Конечно!" -заржали мы. Потому как мы реально были - Готовы!



Усталые от рейва мы входили назад в ворота на следующий день. Все пространство вокруг сада было заставленно столами и стульями,креслами и табуретками. Дымились барбекью и косяки. Курила даже сотрудница министерства образования. При этом у всех в руках были неосушаймые бокалы с вином и пивом. В некоторых окнах первого этажа стояли более крепкие напитки и выглядели как бары. Кругом колыхались блики от изрядно оплывших свечей. В нашем углу была самая шумная парти. Играющую музыку заглушали голоса этого огромного пикника. Посреди сада кто-то поджигал фитиль салюта. Когда мы появились из тени арки ворот,все голоса на пару секунд смолкли , все головы вопросительно повернулись к нам. Стало слышно что играет Magic FM и как шипит фитиль салюта.



Раздался голос соседа-музыканта : Ну где вы были?



Начался салют все зааплодировали и опять голоса и звон бокалов заглушили FM-эфир. Мы недоуменно пробрались к своему углу.



-Что за праздник?



-Как что за праздник?! Вы же сами его придумали еще месяца 3 назад. Сегодня вторая суббота августа.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку