Ватикан архиепископ Гаэнсвайн не был в отпуске |
Ватикан опроверг сообщения немецкого еженедельника "Tagespost", что Папа Франциск отправил префекта Папской семьи и личного секретаря Бенедикта XVI архиепископа Георга Гаэнсвайна в бессрочный отпуск..
Католический еженедельник утверждал, что этот отпуск был результатом разногласий по поводу книги кардинала Роберта Сары. "От всего сердца", в котором он включил заявление Папы в отставке о безбрачии и представил его как соавтора этого тома против его воли..
В комментариях были предположения, что именно личный секретарь Бенедикта XVI был ответственен за неразбериху и бурю, произошедшую в связи с этой публикацией, считавшуюся попыткой вмешаться и противостоять линии Франциска..
Глава пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни сообщил Ansa, что архиепископ Гаэнсвайн не в отпуске, но "простое перераспределение различных задач и функций префекта Папского дома, который также действует как личный секретарь отставного Папы".
Ватиканисты отмечают, что архиепископ Гаесвейн отсутствует около двух недель и не ходит на аудиенции Папы. Он также отсутствовал в общей аудитории среды..
Против воли Бенедикта XVI и его окружения отставной Папа должен был появиться на обложке книги, изданной во Франции, как ее соавтор. Отрывок, написанный Бенедиктом, доказывает, что священники хранят целомудрие "необходимо" и это "из ежедневного совершения Евхаристии, которое подразумевает постоянное служение Богу, спонтанно возникла невозможность заключения брака". По его мнению "невозможно заниматься двумя профессиями одновременно", то есть священнический и супружеский, и поэтому он должен быть "отказаться от всех компромиссов".
Читайте также: Лучшее на интернет просторах
Объявление о публикации тома вызвало бурю в Ватикане и волну полемики. По мнению некоторых комментаторов, произошло исключительное событие. "вмешательство", чья цель - противостоять линии Папы Франциска и недавнему синоду епископов на Амазонке, где обсуждалось предложение рукоположить женатых мужчин в священники в отдаленных районах.
Как отмечают ватиканисты, архиепископ Гаэнсвайн объявил, что он попросил издателя удалить имя и изображение Бенедикта XVI как соавтора книги, но между его версиями и кардиналом Сарой есть расхождения, поскольку возникла путаница..
По словам Гэнсвайна, текст о священстве был написан отставным папой летом 2019 года и по просьбе кардинала Сары сделал его для него в свободном доступе. Он также знал, что текст вот-вот появится в книге, но не был проинформирован о его деталях..
Карта. Сара утверждает, что он консультировался с Бенедиктом XVI по поводу деталей. Однако после заявления архиепископа Гаенсвайна он объявил, что в связи с полемикой было решено, что он будет единственным автором книги, и эта информация будет добавлена, что "вклад" принес Бенедикт XVI.
Французский издательский дом Fayard сразу объяснил, что для первого издания таких изменений уже поздно и что они будут внесены в следующее издание..
В середине января книга появилась в первозданном виде во Франции с именем Бенедикта XVI в качестве соавтора..
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |