Всемирный день воды предупредит вас о быстром росте городов |
Всемирный день воды 22 марта этого года имеет ведущую тему «Вода для городов». Впервые в истории человечества большая часть населения живет в городских реалиях: 3,3 миллиарда душ, а городской пейзаж продолжает расти, согласно ассоциации «Я люблю воду».
38% роста приходится на расширение трущоб, и городское население растет намного быстрее, чем инфраструктура может адаптироваться к этому..
По данным ООН, сегодня на планете 27% городского населения не имеют доступа к водоснабжению, четверть населения - 790 млн человек - лишены канализации..
Более того, от 250 до 500 миллионов кубометров питьевой воды ежегодно теряется в системах водоснабжения и канализации городов из-за протечек и аварий..
Всемирный день воды отмечается с 1993 года, когда во многих частях мира организуются различные мероприятия для информирования общества и привлечения внимания большего числа людей к серьезным проблемам с питьевой водой во всем мире..
В этом году День воды сосредоточит внимание международного сообщества на последствиях быстрого роста городского населения, индустриализации и отсутствия безопасности, вызванных изменением климата, конфликтами и стихийными бедствиями в городских системах водоснабжения..
Ассоциация «Я люблю воду» при содействии Софийского университета «Св. Климент Охридский »проводит День воды в университете. На территории Ректората появятся пункты раздачи болгарской минеральной воды..
С 13:00 в 23-м зале, перед лекцией профессора Драгомира Драганова, будет проводиться уникальный эксперимент по структурированию воды, в котором мертвая вода будет заряжаться и оживать под влиянием групповой мысли. Позже положительно заряженная вода будет ритуально вылита в плотину Искыр, чтобы донести информацию до максимального количества людей..
Праздничный весенний концерт начнется вечером 22 марта в 19.00 в холле университета. В него вошли произведения таких известных композиторов, как Грик, Цезарь Франк, Мендельсон, прозвучат композиции и мысли мастера Петра Деунова. Произведения исполнят известные болгарские музыканты и певцы, такие как проф. Ружка Чаракчиева, Ивелина Иванчева, Жоана Стратева, Магдалена Далчева, Пламена Гиргинова, Надя Колева и другие..
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |