-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dlarisa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.12.2012
Записей: 5263
Комментариев: 30
Написано: 5301





ДЕКОРАТИВНЫЕ ШВЫ Мастер-класс

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕКОРАТИВНЫЕ ШВЫ мастер-класс

  Девочки, огромное спасибо всем за теплые слова, за Ваши эмоции! Я очень рада поделиться с Вами и очень приятно, что кому-то это может пригодиться.

 Когда швейную машину еще не придумали наши предки сшивали между собой кусочки ткани вручную, украшая изделие декоративными швами. И сегодня они вряд ли узнали бы знакомую им технику в изделиях современных мастериц, но наверняка согласились бы с тем, что через столько лет сохранена основа квилтнга - декоративные швы. 

Вот и я решила-таки попробовать...


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Короб из газет с вышивкой (прямоугольный)

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Соцветик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Короб из газет с вышивкой (прямоугольный)

работа 19 на 32см основа – х.б; материалы – атласные ленты в основном 6 мм, но есть и 3 и 10мм, некоторые ленты тонировала до работы

 (525x700, 305Kb)
 (450x600, 270Kb)

Делала без эскиза не то что цветного, но даже черно белый поленилась нарисовать, была карандашная почеркушка только композиция бес деталей, детальки рисовала уже на работе.
Потому было трудно и не знала по ходу работы как быть с цветом и стежками запуталась. Теперь если возьмусь за нечто такое то буду делать с цветным эскизом.
А это этапы

 (525x700, 269Kb)

 (469x698, 290Kb)
 (448x698, 301Kb)
 (464x699, 337Kb)

Сам короб плела так
Трубочки делала очень толстые на палочку диаметром 12мм, из газет и тетрадных страниц, размер коробки 21,5*35*12см, оплетала обувную коробку к ней и приклеила плетенку, а то как то хлипко получилось, внутри приклеила мятой бумагой
как плела крышку,
1. Картон размером с крышку с двух сторон обклеила мятой бумагой
2. Наложила по периметру 4 толстых трубочки (не приклеивать, пока)

3. Под них подклеила еще трубочек вот таким образом и приклеила верхние ( это будут стойки)

4. На сдвижку, по центру, приклеила еще 4 трубочки, уголки обрезала под 45 градусов

5. Затем оплела по периметру тонкими трубочками, «веревочкой» , 3 ряда
6. Один ряд толстенькой трубочкой
7. И 2 ряда снова тонкой, «веревочкой»
8. Заправить стойки во внутрь , кончики обрезать.


 (700x525, 210Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Множество МК

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Какраз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Множество МК

Рубрики:  Рукоделие

Бабочки вышитые крестиком. Схемы

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Шальной_Ангел_13 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабочки вышитые крестиком. Схемы.

Бабочки вышитые крестиком. Схемы.

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Техника вышивки крестиком. Виды стежков.

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника вышивки крестиком. Виды стежков.

 

              Вышивка крестом не очень сложное занятие, но требующее особой аккуратности и тщательности. От того на сколько точно вы выполняете требования выбранной схемы, зависит как будет выглядеть Ваша работа.
Швы крестиком достаточно разнообразны: это и классический крестик, и прямой, и крестик "звездочка" и другие. Все эти швы часто используются в работе по полотну, хорошо подходят для выполнения геометрических узоров и при окаймлении вышивки.

Вышивка простым крестиком

простой крестик Для удобства лучше всего натянуть работу на специальную рамку для вышивания - пяльцы.

Для того, что бы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), вышивка простым крестиком для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой.

Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками.

 

 

 

Читать далее >>>>>
Рубрики:  Вышивка

Алфавит с цветами

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алфавит и розы

 

Бесплатные схемы вышивки алфавита
Красивый алфавит с небольшими букетами роз и мелкими желтыми цветами, как бы вплетённые в каллиграфию рисунка, может украсить одежду или быть использованным как самостоятельная картина с изображением одной буквы.

На схемах представлены очень реалистичные розы

>>>
Рубрики:  Вышивка

Туринская плащаница. Вышивка крестом, схемы

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 02:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Туринская плащаница. Вышивка крестом, схемы


СХЕМА
Рубрики:  Религия.Вышивка.

Как сделать коробочку с перегородками.Очень подробный Мастер-класс

Четверг, 31 Января 2013 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать коробочку с перегородками.Очень подробный Мастер-класс

pre99 (640x480, 72Kb)
v5 (640x480, 60Kb)
dsc02920 (640x480, 64Kb)
pre98 (640x480, 52Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Шелковые яблоки. Китайский десерт от Юлии Высоцкой

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шелковые яблоки. Китайский десерт от Юлии Высоцкой

Рубрики:  Консервация

В прошлой жизни она была лампочкой. А теперь...

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В прошлой жизни она была лампочкой. А теперь...

Лампочка-террариум

Бонус – пошаговый мастер-класс по изготовлению такой штуки. Он по-английски. но там очень подробные фото.

Пустынная миниатюра

Продолжение о новой жизни старых лампочек + видео здесь: http://vanessalee.ru/?p=5737

Рубрики:  Рукоделие

ДЕКОР ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА. МАСТЕР-КЛАСС

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕКОР ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА. МАСТЕР-КЛАСС

http://dom.yourlife.ws/?i=decor_decupazh_holodilnika&popoff=1 

Автор: Ирина Киселёва
www.dom.yourlife.ws 

 

Для декупажа вам понадобится:

• Многослойные салфетки
(у меня двухслойные)
• Клей ПВА
• Акриловый лак
• Ножницы
• Плоские беличьи кисти

Для росписи вам понадобится:

• Простой карандаш мягкий (у меня 5М)
• Акриловые краски
• Тонкие кисти (синтетика)

Итак, приступаем к работе. Сначала аккуратно вырезаем рисунок по контуру. Это нужно делать очень осторожно, ведь салфетки довольно тонкие.

Теперь отделяем цветной слой от белого. Нам понадобится только слой с рисунком.  

Все салфетки с одинаковым рисунком, поэтому получается, что если использовать изображения в исходном виде, то все элементы нашей композиции будут одинаковые. На мой взгляд, это смотрится немного скучновато. Давайте придадим нашим деталям индивидуальность. Это можно сделать за счёт обрезания одного или двух листиков, а убирая часть виноградинок можно менять размер грозди. Кстати, отдельные листики нам тоже понадобятся. Я не говорю о том, чтобы совсем не было ни одной одинаковой детали, пусть некоторые повторяются.  

Прикладываем детали рисунка к холодильнику, поверх них кисточкой наносим клей ПВА слегка разбавленный водой. Клей наносится от края к центру. Старайтесь не допускать появления пузырей и складок. Заранее продумайте композицию, расположение всех деталей. 

Объединяем все грозди с помощью веток. Наносим рисунок карандашом. Добавляем завитки.  

Наконец-то можно приступать к росписи! Начинаем с веток. Роспись будем делать в три слоя. Сначала ветки по контуру просто раскрашиваются тёмно-коричневым цветом. После высыхания наводим средне-коричневый, мазками наносим полутень. В последнюю очередь светло-коричневыми длинными мазками расставляем блики на ветках. 

Зелёным цветом тонкой кистью обводим завитки. На виноградинки белой краской наносим блики. 

После высыхания покрываем всю нашу красоту акриловым лаком при помощи плоской кисти.
Лак можно нанести в два слоя. Естественно, второй слой наносится после полного высыхания первого. 

Вот такой у нас теперь красивый холодильник! 

 

 

Рубрики:  Разное

Отбеливаем тюль :

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отбеливаем тюль :

1345911851_8 (567x567, 114Kb)

Если хотите отбелить тюль — поможет зелёнка.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Мастер класс “бусы «проще некуда»”

Четверг, 31 Января 2013 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер класс “бусы «проще некуда»”

Весна .  Время начала , перемен, изменений. К новому гардеробу сделайте новые бусы, которые точно к нему подойдут.

001

Сделать бижутерию своими руками совсем не сложно. В каждом доме есть либо рассыпавшиеся, либо давно уже ненужные, которые ни к чему не подходят, бусы.   Предлагаю сделать  украшение, которое может быть браслетом, поясом, галстуком, бусами. Справится даже новичок в этом деле, без приспособлений и специальных инструментов, техники ,приёмов. Используется только шнур, бусы,  немного вашего  желание,  и 20-30 минут свободного времени, в общем, бусы «проще некуда»

Материалы

Бусы (жемчуг, кристаллы, стекло и т.д.) 25-27 шт

Шелковый шнур  1м

Инструменты

Шило

Канцелярская  скрепка

картон

002

003

004

005

006

007

008

009

Успеха в творчестве!!!

Серия сообщений "Рукоделки***Украшения":
Часть 1 - Украшение из роз: мастер-класс
Часть 2 - Украшение на молнии
...
Часть 21 - Бусы за пять минут.
Часть 22 - Украшения своими руками
Часть 23 - Мастер класс “бусы «проще некуда»”
Часть 24 - Колье.
Часть 25 - Колье из хрусталя
...
Часть 32 - Украшения из лент и бусин - РУКОДЕЛЬНЫЙ РУНЕТ
Часть 33 - Бусы трансформер
Часть 34 - Топ лучших сайтов по рукоделию:: столько ссылок что ""ОЙ""
Рубрики:  Рукоделие

Лонгстич (longstitch)

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Intrigannka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лонгстич (longstitch)

Лонгститч декоративен, упрощен - вышивается толстой нитью (шерсть или мулине целой пасмой, или даже большим количеством ниточек), стежки в одном направлении идут или в крайнем случае в двух (по горизонтали и вертикали).


Еще могут добавляться фр. узелки. (см. ниже)

Интересные уроки выполнения стежков в технике Лонгстич (Longstitch) :

Вот несколько примеров





Читать далее
Рубрики:  Вышивка

Чехол для ножниц "Сова"

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 14:30 + в цитатник
Это цитата сообщения tata-bel-62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чехол для ножниц "Сова"

3863677_Chehol (700x686, 402Kb)

Рубрики:  Вышивка

Миниатюра "Пейзаж

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Исаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Миниатюра "Пейзаж"

Источник: журнал "Cross-Stitch and Needlework"

3971977_044 (691x700, 472Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Библиотека стежков

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Библиотека стежков

вышивка цветов гладью

ПРЯМЫЕ СТЕЖКИ – являются самыми древними и традиционно служат основой для выполнения множества швов. Вместе с тем они довольно разнообразны. Стебельчатый стежок, например, был популярен еще 900 лет до нашей эры в Египте и Перу. Расщепляющими нитку стежками часто пользовались в средние века для изображения метафорических образов. Простой штопальный стежок в XVIII в. был не менее популярен, чем сегодня стежок крестом. Разнообразие вышивки создавалось за счет искусного использования стежков разной длины, направления, структурности и цвета, в результате чего появлялись изысканные эффекты светотени. Прямые стежки применяются как для заполнения, так и для создания контуров. В современном вышивании прямые стежки часто служат для придания рельефности вышивке. Они выполняются в произвольном порядке, чтобы передать картину дождя или по фону вышивки изображают колышащуюся на ветру траву. Прямые стежки используются и для того, чтобы придать вышивке колорит или для контрастности текстуры.

Нитки и ткани. Выбор ниток зависит от мотива. Если вам нужно, например, создать ряд ровных контурных линий, вы можете работать Кручеными хлопчатобумажными нитками от DMC или цветочными нитками, чтобы получить более мягкую ровную поверхность. Прямые стежки легко выполнять как на гладкой, так и на счетной тканях. Если вы только начинаете вышивать, то для большей легкости работайте на счетной ткани, поскольку вы можете посчитать ее нитки и лучше спланировать свое вышивание. Однако гладкая ткань мягкая, ее тонкая структура больше подходит для выполнения тонких деталей, таких как художественные образы или сложные изогнутые линии.

Техника. Прямые стежки являются основой для начинающей вышивальщицы, так как они формируют базу для множества более сложных вышивальных стежков. Попытайтесь размещать стежки одинакового размера с равными интервалами, или выполняйте стебельчатый шов в форме спиралей и кругов, чтобы научиться создавать ровную безупречную линию. Основной прямой стежок можно вышить под любым углом, например, изображая солнечные лучи, или вплотную друг к другу в форме стежков гладью. Попытайтесь с помощью расщепляющего нитку стежка наметить изящные контурные линии, или используйте папоротниковый стежок для выполнения хрупких лиственных форм с длинными стеблями. Открытыми стежками «елочкой» тоже можно вышить лиственные формы. Вы можете поэкспериментировать с клинообразным и шевроновым стежками для обработки подрубок или вышить их ровными рядами для заполнения цветных участков. Шевроновый стежок кроме того используется для вышивки буфов по прямой или узором сот. Точечный стежок включает в себя два крошечных смежных прямых стежка. В готовом виде точечный стежок похож на кофейное зернышко. Разместите стежки беспорядочно на однотонном фоне или выполните их группами, чтобы подчеркнуть бордюр вашего мотива. Зерновой стежок может быть использован для эффекта светотени внутри окаймляющего контура. Шов Гольбейна выглядит эффектно, когда он выполнен односторонним штопальным стежком, особенно когда линейные стежки примыкают к штопальным стежкам, как в модели напротив.

учимся разным швам

Как только вы изучите стежки в этой группе, переходите к группе шнурковых стежков, а затем к подбору ниток различных цветов и качества для знакомых вам стежков.

виды швов для вышивкикак вышивать нитками

разновидности швоввиды прямых швов

СТЕЖКИ ГЛАДЬЮ – прежде всего используются для заполнения цветных участков, а также для придания им рельефности. Вследствие того, что эта техника увеличивает игру света и тени, вышивка часто кажется блестящей и сияющей. Несколько стежков в этой группе обычно применяются для передачи тонких оттеночных переходов. Среди этих стежков наиболее популярна художественная гладь. Художественная гладь состоит из одного ряда стежков разной длины, частично покрытых радами длинных стежков. Она часто используется для заполнения участков неправильной формы и очень эффектно смотрится на круговых мотивах, где оттеночные переходы начинаются в центральной точке. На простой глади создается плавный переход от оттенка к оттенку. Теневая гладь и выпуклая гладь петельными стежками тоже состоят из рядов стежков разной длины, в разной степени перекрывающих друг друга для передачи тонких цветовых нюансов.

Нитки и ткани. Блестящие нитки, такие, как крученые хлопчатобумажные от DMC и мерсеризованные хлопчатобумажные нитки максимально четко подчеркивают игру света и тени, но в вышивке гладью используются и тонкая шерстяная пряжа, и другие нитки. Для глади подходят как гладкая, так и счетная ткани, хотя гладкая ткань среди вышивальщиц более популярна.

Техника. Стежки гладью образуют гладкую поверхность и ровные края. Хотя эти стежки простые, качество работы полностью зависит от их тщательного размещения. Заполняя мотив, обратите особое внимание на мягкую линию краев. Для более тщательной обработки краев мотива можно проложить контурные линии различными стежками, такими, например, как стебельчатый или расщепляющий нитку стежок. Текстура подобных линейных стежков подчеркивает плотность и гладкую поверхность вышивки гладью. Рельефность вышивки. Гладь с настилом или выпуклая гладь используется для создания дополнительной рельефности. Выполните настил простой гладью и затем вышивайте гладью по настилу в противоположном направлении. Или сначала выполните контурную линию строчными стежками, затем заполните мотив штопальным стежком и наконец сверху вышейте этот участок простой гладью. Таким образом увеличивая в высоту отдельные участки мотива, вы сделаете вышивку более эффектной и выпуклой. Приемлемым вариантом для получения рельефного изображения является плотная гладь, выполненная петельными стежками. Каждый шов прокладывается поверх бороздки между рядами, чтобы создать текстуру и приподнять этот участок мотива над поверхностью ткани. Мотивы листьев. Четыре стежка из этой группы особенно хорошо подходят для вышивания узора листьев. Стежок «елочкой» выполняется диагональными стежками, размещенными вплотную друг к другу для заполнения участка мотива, гладь скрещенными стежками создается при помощи скрещивающихся ниток, вы можете его использовать, чтобы приподнять центр листа или центр другого мотива.

уроки вышивки гладью

Очень пластичной вышивка будет за счет рельефного шва «елочкой», где друг на друга накладываются скрещивающиеся диагональные стежки. Центральную прожилку листа вышейте румынским стежком, который образует похожую на жгут текстуру. При заполнении мотива листа работайте в любом направлении, от основания вверх или сверху к основанию, как вам удобнее. Эффектные группы стежков. Гладьевая плетенка состоит из серии маленьких групп стежков, равномерно выполненных рядами. Эффект состоит в игре света и тени. Для гладьевой плетенки выполняйте чередующиеся горизонтальные и вертикальные группы стежков.

виды швов вышивкигладьевый шов

схема вышивки гладьюучимся вышивать гладью

СЧЕТНАЯ ВЫШИВКА КРЕСТОМ – в настоящее время переживает эпоху Возрождения. Эти привлекательные стежки, выполненные на счетной ткани, являются простыми и смотрятся очень мило. В эту группу входит много стежков, которые применяются в современной художественной вышивке. В настоящее время часто вышивают крестом в вольном стиле. Стежок крестом Святого Георга и длинный стежок крестом, например, выполняются любого размера. Стежок «листочком», который был чрезвычайно популярен в вышивке 1930-х и 1940-х годов, возродился в красивых цветочных мотивах. Стежки крестом широко представлены на образцах, прекрасно демонстрирующих его возможности. Некоторые из этих стежков привлекательны для заполнения цветных участков, другие используются для обрамлений или для придания фону красивой текстуры. Двухсторонний стежок крестом позволит вам получить изнаночную Борону работы не менее презентабельную. чем лицевую, в то время как стежок «мех горностая», смотрится более эффектно, когда на фоне ткани выполнены отдельные стежки. Стежок «мех горностая» традиционно применяется в строчевом шитье. Решая, где использовать стежки крестом. вы также можете учитывать символику креста. В дополнение к этому, крест Святого Георга служил на картинах символом неба и языческих богов, управляющих погодой. Этот крест обозначает также страсть и веру.

Нитки и ткани. Стежки этой группы могут быть выполнены на гладкой и на счетной тканях. Выберите нитки от DMC, которые бы подходили к плотности вашего мотива. Но вышивать крестом можно любыми — от металлических до хлопчатобумажных ниток или плотной пряжи, в зависимости от вашего мотива и решения. Вы обнаружите, что ряд этих стежков, к примеру «звездочка» или «мех горностая» для заполнения цветных участков, прежде всего используется в строчевом шитье, а художественная вышивка нитками от DMC даст вам интересные и иногда неожиданные результаты. Вышивая, старайтесь не ограничиваться только одним видом стежков, например, такими четкими геометрическими стежками, как крест. Стежки — просто инструментальное средство, и вы всегда можете экспериментировать с ними в любом направлении, подбирая то, что в наибольшей степени отражает ваш персональный стиль.

Техника. Главное правило выполнения стежков заключается в том, что все верхние стежки должны пересекаться в одинаковом направлении. Это очень важно, когда вы создаете ряды стежков для подрубок или другого симметричного орнамента. Исключение составляет двухсторонний стежок крестом. В этом стежке первый крест в ряду пересекается в противоположном направлении, чем другие кресты. Чтобы максимально выгодно использовать четкую геометрию креста, особенно внимательно размещайте стежки с интервалами. На гладкой ткани начертите контрольные линии, это гарантирует равномерное размещение стежков, и тщательно следите за тем, чтобы нитки ни в коем случае не скручивались или расщеплялись, что может нарушить симметрию вашей вышивки. Точно рассчитывая расположение стежков, вы также можете интересно оформить углы, разместив на них автономные мотивы, или заполнить ими участки внутри самого мотива. Попробуйте выполнить группы стежков разного цвета.

учимся вышивать крестиком

Также можно поэкспериментировать с рядами стежков крестом различных цветов, вышитых один поверх другого. Это создаст ряд интересных оттеночных переходов на отдельных участках мотива.

как вышивать крестикомуроки вышивки крестиком

как вышивать крестикомвышивка крестиком

СТЕЖКАМИ – вышивают как заполненные цветные участки полностью, так и частично. Портновский петельный стежок и петельный стежок с узелком, например. считаются прекрасными краевыми стежками и особенно популярны в специальных техниках, таких, как вышивка ришелье. На срезах эти стежки создают превосходное гладкое завершение края. Другие стежки, особенно такие, как китайский узелок и стежок рококо, имеют свои особенности применения. Китайский «узелок», как и предполагает его название, широко использовался в традиционном китайском вышивании. Отдельные узелки, очень мелкие и сгруппированные вместе, тонко оттеняют цветные участки вышивки. Стежок рококо — хотя и довольно сложный — широко применяется до сих пор. особенно внутри цветочных мотивов. Выполненный маленькими кругами и группами, стежок рококо очень тонко оттеняет множество лепестков в мотивах с розами. Коралловый стежок и зигзагообразный коралловый стежок тоже находят широкое применение. Эти простые стежки образуют тонко выполненную узелковую линию, напоминающую нитку жемчужин, или структурную сердцевину цветка.

Нитки и ткани Экспериментируйте с различными типами тканей и ниток и вы убедитесь, насколько богатая палитра текстур у стежков узелком. Шелковые нитки подчеркнут ровный фон вышивки, в то время, как мерсеризованные хлопчатобумажные нитки придадут ей особый текстурный блеск. Группы стежков узелком, выполненные мягкими вышивальными хлопчатобумажными нитками, сделают участки вышивки особенно рельефными. Стежки узелком могут быть выполнены на гладкой и счетной тканях. Учтите, что отдельные «узелки» должны оставаться на поверхности вышивки и не вытягиваться через ткань на изнаночную сторону.

Техника Стежки узелком создают чрезвычайно пластичную поверхность, вы можете использовать их для создания бесконечного разнообразия текстур и цветовых эффектов: от тонкого оттенения до импрессионистских композиций. Делайте «узелки» одинакового размера. Большинство этих стежков требует нескольких обвивок вокруг иглы, вам придется придерживать эти обвивки нерабочей рукой, потому что так легче протянуть через них иголку. При выполнении отдельных «узелков» поставьте перед собой цель создать аккуратную и правильную форму. Думайте об узелках как о бусинках, которые ровно расположены на поверхности ткани. Самым легким способом получить красивые стежки является использование рамки с туго натянутой на нее тканью. Ряд отдельных узелков, размешенных ровно вокруг мотива, придаст вышивке интересный эффект светотени, отдельно расположенные «узелки» служат также для того, чтобы «разрыхлить» и смягчить края мотива.

вышиваем нитками мулине

Не забывайте о взаимосвязи контрастов между плоскими и рельефными стежками внутри вашей композиции. Если вы используете «узелки», чтобы заполнить мотив, или чтобы выполнить контурную линию, рельефные стежки будут отражать свет и придадут вашему мотиву большую «воздушность». Если вам сначала покажется, что эти стежки трудно выполнить, проявите терпение. Конечные результаты стоят усилий.

учимся вышивать мулиневышиваем узелкамиуроки вышивкистежки для вышивкиразновидности стежковучимся вышивать мулиневышиваем нитками мулинеразновидности стежков при вышивки

ПЕТЕЛЬНЫЙ ШОВ – многие стежки этой группы часто встречаются в крестьянской народной вышивке, где «петельные» швы использовались для обработки краев одежды, а тамбурными стежками заполняли цветные участки мотивов. Стежок «пшеничный колосок», например, до сих пор Применяется для украшения поверхности на английских традиционных костюмах, а критский стежок на протяжении столетий использовался для создания декоративной одежды. Впервые появившийся на греческом острове Крит, этот стежок встречается и на персидских вышивках. Хотя сохранилось немного средневековых вышивок петельными стежками, но отдельные примеры можно встретить в китайских работах, где зигзагообразными тамбурными стежками заполнялись мелкие участки мотивов и объединялись в декоративный линейный узор. Эти декоративные стежки используются для создания эффектов «шнурочка» на простых цветочных формах и цепочек различных текстур, быстро покрывающих фон вышивки. Внутри этой группы существует несколько петельных стежков, которые широко используются для красивой и эффектной обработки краев. Варианты тамбурных стежков хорошо подходят как для вышивания по контурным линиям, так и для заполнения цветных участков мотивов и тоже обеспечивают дополнительную структурность вышивке. Многими из этих стежков можно вышивать по кругу или по спирали – в некоторых случаях ими удобно заполнять цветочные бутоны или формы солнца и звезд. Благодаря своей простоте петельные стежки придают вышивке особое очарование «наивности». Четко выполненные, они создают эффект движения. Самые прекрасные примеры вышивки петельными стежками демонстрируются на платьях королевы Елизаветы, где края или внутренние участки лиственных орнаментов художественной вышивки и все виды природных мотивов выполнены вариантами петельного стежка нитками всех натуральных оттенков.

Нитки и ткани Петельные стежки удобно выполнять как на гладкой, так и на счетной тканях. Многое будет зависеть от того, какие нитки вы выберете. Смелые, четкие, яркие мотивы получаются за счет вышивки плотными матовыми хлопчатобумажными нитками в 1 сложение или шелковыми нитками по изогнутым линиям. Тем не менее всегда учитывайте плотность вашей ткани, а также сочетаемость текстуры ниток и ткани. Начинающим легче будет работать с мерсеризованными хлопчатобумажными нитками, потому что они более крепко удерживают форму петли, чем мягкие нитки. Петельные стежки также популярны среди современных вышивальщиц шерстью по ткани, так как шерстяная пряжа подчеркивает мягкость изогнутых линий, по которым делается вышивка.

Техника Очень простая: на всех петельных стежках нитки просто укладываются в форме петли под или над иголкой перед закреплением ее на ткани. Тем не менее, секрет петельной вышивки заключается в соблюдении одинакового размера петель. Во многих примерах вы обнаружите необходимость контролировать петли, придерживая их большим пальцем нерабочей руки в то время, когда вытягиваете нитку. Вычерченные на ткани контрольные линии помогут выполнить ровные ряды стежков.

учимся петельному стежку

Наиболее сложным стежком в этой группе является широкий шнурковый стежок. Традиционно используемый для вышивки золотой ниткой, он образует рельефные и очень декоративные группы. Его можно выполнить и плотными мягкими хлопчатобумажными нитками. Иногда очень полезно прикалывать ниточные петли. Это удерживает их в открытом виде, давая возможность увидеть, где вколоть иголку для следующего стежка. Большинство петельных стежков можно вышивать без рамки.

виды петельного стежкавышиваем петельными стежкамивышивка петельным стежкомучимся вышивать петельным стежкомвышиваем петельными стежкамипетельные стежкиучимся вышиватькак вышивать петельными стежкамикак вышивать нитками
как вышивать мулине

ШНУРКОВЫЕ СТЕЖКИ – часто производят впечатление «путанки». В действительности они состоят из множества основных стежков, обвитых контрастной ниткой — поэтому стежки этой группы, как правило, являются составными.
Некоторые шнурковые стежки – сложносоставные: пекинский стежок, например, широко использовался в китайском вышивании. Легенда гласит, что этот стежок вызывал если не слепоту, то по крайней мере, сильную резь в глазах и поэтому считался опасным — с тех пор он получил дополнительное название запрещенного и слепого стежка.
Многие шнурковые стежки стали популярными именно за счет своего довольно необычного внешнего вида. Стежок «фриз». например, состоит из трех различных стежков, переплетенных контрастными нитками. Эти составные стежки часто используются для декоративных орнаментов и заполнения участков мотивов, особенно в вышивке шерстью по ткани.
Шнурковые стежки применяются также для соединения двух отдельных деталей по сквозной мережке.
С помощью этих стежков можно получить интересные эффекты. Для этого лучше всего выбрать тонкие нитки, такие, как цветочные, и внимательно вышивать ими по тонкой ткани.

Нитки и ткани. С помощью шнурковых стежков, которые легко выполняются на всех тканях, у вас получатся пластичные декоративные швы. Несмотря на то, насколько хорошо вы будете владеть специальными вышивальными техниками, успех или неудача будут зависеть от выбора ниток.
Теоретически выбранные вами нитки могут быть любыми, от самых тонких шелковых до тесемочки или гаруса, но ряд стежков настила должен быть плотным, чтобы удерживать контрастные нитки и перевивки. Например, если вы сделаете перевивку на ряде стежков, выполненных тонкими цветочными нитками, вы полностью испортите эффект от этой вышивки. Для перевивки лучше взять нитки той же толщины или веса, но всегда сначала сделайте несколько пробных стежков. Экспериментируйте с нитками различной текстуры и цвета: шнурковые стежки предназначены для украшения.

Техника. В группе шнурковых стежков используются две основные техники.
Обметывание. В этой технике нитки обвивают вдоль рада стежков настила, выполненного, например, гладью.
Перевивка (или обвивка) Здесь контрастная нитка обвивается вокруг скрещенных участков каждого стежка, образуя, например, стежок мальтийского креста.
Как в обметывании, так и в перевивке используйте тупую гобеленовую иглу, чтобы не прокалывать нити ткани. Никогда не прокалывайте иголкой ткань, за исключением начала и завершения каждой группы стежков.
Чтобы начать обметывание или перевивку ряда стежков, приступайте к работе с одного из концов рада или вышитого участка, вдев в иглу нитку достаточной длины, чтобы закончить ею же этот рад или участок. Для завершения работы выведите иглу на изнаночную сторону ткани в подходящей точке и закрепите конец нити. Работайте слева направо или справа налево — как вам удобно.

учимся вышивать

Чтобы заполнить мотив шнурковыми стежками, выполняйте стежки в ряд. удостоверьтесь. что основание одного стежка примыкает к верхней части нижнего стежка и так далее.

вышиваем мулинеразные виды стежковвышиваем нитками
уроки вышивки стежковучимся вышиватьразные виды вышивки стежков

Мелинда Косс 

http://vrukodelii.com/biblioteka-stezhkov/ 

 

Рубрики:  Вышивка

Подставки под горячее.

Пятница, 25 Января 2013 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Василюшкино_рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подставки под горячее. Замечательная идея - талантливое воплощение.

Автор - Ирина Соколова. http://stranamasterov.ru/blog/50791?page=3


1 (519x389, 46Kb)


14 (519x389, 28Kb)
1.На одну подставку понадобится 5 листов офисной бумаги (формат А 4) или просто 5 альбомных листов. Бумага может быть с одной стороны даже с отпечатанным текстом, как у меня.
Итак: складываем лист пополам в длину и разрезаем канцелярским ножом, получилось 2 части.
2.Каждую часть тоже складываем пополам и разрезаем, в итоге получаем 4 части.
3.И, наконец, все эти 4 полоски ещё раз складываем пополам и разрезаем. Всего с одного листа у нас получается 8 полосок.
4.Каждую полоску складываем как на фото, т.е. сгибаем в 3 раза (напечатанной стороной внутрь) и проклеиваем.
5.Получаем вот такие беленькие полоски. Снова промазываем их клеем и закручиваем.
6.Когда закончилась одна полосочка, встык приклеиваем следующую и т.д. Придаём изделию нужную форму.
7. Форма может быть разная. Здесь - круглая и квадратная.
8.Ну теперь самое интересное - это оформление. Берём понравившуюся салфетку, вырезаем нужную нам форму, отделяем верхний слой и клеим на ПВА, разведенный с водой 1:1
9.Кисточкой надо немного вбивать салфетку, чтобы виден был рельеф подставки.
10.Когда салфетка высохла, приступаем к окрашиванию. Так как у нас пиратская салфетка, мы решили сделать наши подставки под слитки золота. Использовали золотую и коричневую акриловые краски.
11.Обратную сторону тоже нужно покрасить теми же цветами.
12.Покрыть в несколько слоев акриловым лаком с двух сторон.
Картинки кликабельны.
Рубрики:  Рукоделие

Завязываем галстук мужу красиво.

Пятница, 25 Января 2013 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Василюшкино_рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Завязываем галстук мужу красиво.

1.


2.


3.

Рубрики:  Разное

Раскрой сарафанов..

Вторник, 15 Января 2013 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Леля_Владимирская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Покосная рубаха с раскроем...


Это моя статья в наш клубный альманах который мы готовим. Картинка просто для примера что такое мандала. Мне мама вышила потрясающую рубашку-сенокосницу, но фотки пока нет.

Узор на костюмах

Народным костюмом я заинтересовалась в прошлом году. Начала искать книги с иллюстрациями костюмов. Увидев красоту, сложность и разнообразие вышивок на женских и мужских одеждах, захотелось узнать "а, что же это все значит?". Ведь это не просто парадные вещи царей, а костюмы крестьян и простого люда вытканы вручную и изукрашены всевозможными видами вышивки, тканой тесьмой, кружевом, жемчугом, бисером, золотой и серебряной нитью, блестками и лентами. Каждый в крестьянской семье имел такой костюм и не один и не только праздничный, но и будничный. И носили такой костюм не в одной семье или деревне, а в масштабах огромной страны.

Я начала собирать всевозможные сведения по орнаменту и его значению.
И вот "случайно" в руки попалась тонюсенькая брошюрка отданная мне Алексеем Павловичем уже очень давно. Там читаем:
"Мандала это особый вид рисунка. Слово мандала пришло к нам из древней Индии и обозначает буквально "колесо диск", "диск". Мандала является одним из основных буддийских символов, изображающих модель мироздания, элементы космоса. По сути дела, мандалы - это магические круги, изображающие Вселенную. Исторически они использовались для медитации последователями тантризма, одного из крупных религиозно-философских течений Востока. Основное назначение мандалы - остановить лихорадочный бег мыслей, что она делает благодаря сложности и замысловатости узора. Человек, медитирующий на мандалу в течение определенного времени, как бы "погружается" в нее и входит в измененное состояние сознания, открывающее возможность общения с Тонким миром".

И меня тут же поселила мысль, от которой даже бросило в жар.

Что все костюмы имеют сложный рисунок, который радует глаз и где можно заблудиться разглядывая узор. И что все это тормозит лихорадочный бег мыслей и метания ума и непроизвольно удивляясь красоте проникаешься радостью и симпатией к владельцу красивого ручного костюма. Что позволяет увидеть за материальной оболочкой самую суть человека. Его внутренний мир. Ощутить чувства вложенные при изготовлении костюма. Можно сказать заглянуть в душу, чего сделать нельзя если к человеку испытываешь неприязнь.

И чем больше я продолжаю размышлять на эту тему, тем больше приходят в голову мысли, что наши прадеды были вовсе не глупые, задавленные "крепостным правом" дикари, а все больше проникаюсь уважением и любовью к своим далеким предкам. И восхищаюсь как знания являлись частью жизни.
Карманова Юлия
Сыктывкар
#2: Автор: AlexanderK, СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2003, 16:00

Да Ulia_from_Syktyvkar, вопрос декора рубашек, одежды да и не только одежды но и украшений архитектуры и утвари славян еще ждет глубокого изучения и открытий. Каждое поселение раньше имело определенные узнаваемые символы, несущие соответственную информацию и уникальную энергетику. Вероятно и будущие поселения будут развивать эти принципы. Было бы очень интересно исследовать опыт этой культуры на территории России с максимальной глубиной и уважением к наследию предков...
#3: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2003, 22:49

да мы новые создадим, или они вернуться, просочатся к нам. Как в Настя в книге сказала про песни бардов, что перевести точно не получится, но появятся новые, очень похожие.
#4: Автор: AlexanderK, СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 3:29

Ulia_from_Syktyvkar, А у вас уже в планах есть местечо для поселения?
Сыктывкар - это где-то недалеко от Вятки - гдемы планируем поселение. Заходите на
http://www.multimediabank.net/rk/index.html
Кстати в Кирове есть очень хороший краеведческий музей, где есть много материалов по тем же рубашкам и вообще крестянской одежде.
#5: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2003, 6:57

AlexanderK, , места еще нет, планирует этой весной и летом много ездить - искать. Да Сыктывкара и Киров соседи. У нас народ на машинах туда ездит.
Мы уже давно Олегу Кочкину говорим , что надо нам приехать в гости. Но народ еще собирается с прошлого года и все собирается и собирается.
За ссылку спасибо , посмотрю.
А ты из какого города?
#6: Автор: AlexanderK, СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2003, 6:05

Ulia_from_Syktyvkar, Так там в ссылке все и написано. Родился в Кирове, а сейчас пока в Канаде...
#7: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2003, 22:23

Александр, почитала сайт - интересно. Название интересное.

Меня вот, только другая тема сегодня задевает.
Вот захожу посмотреть, что люди думают про мою запись и интересно ли. И вот все удивляюсь. Есть темы где 50 тыс или 12 тыс просмотров. А мою любую тему никто не открывал более 200 раз, какую я бы не начинала, что про родовое поместье ромбом, что про растения.
Может костюм тоже никому не интересен?
Может мне кажется, что это должно быть другим интересно?
А может тут на форуме какие то другие правила просмотров? Или никто не видит мое сообщение?

Как ты думаешь? Я кстати про твой сайт тоже нигде ссылок не видела. Может тут какие то принципы рекламы есть. Или еще что то такое есть, как привлечь внимание, только мы об этом не знаем?
#8: Автор: ElenaR, Населённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2003, 15:01

Юлечка не расстраивайся,твои сообщения читают все кому интересно. Просто здесь больше мужчин и они обсуждают другие темы. Я очень-очень обрадовалась,когда увидела тебя здесь. И этой теме тоже. Я подобную открывала в "Советах". Просила совета по вышивке косоороток. Очень полезные ссылки дали. Сейчас по интернету ворошу сайты по символике орнаментов. Наталья Сабадаш много фотографий косовороток прислала, спасибо ей. Я уже заканчиваю свою первую косоворотку, по плану было раньше закончить, но трудов оказалось больше, чем ожидала, да и не умела и не знала ничего, все методом проб, копаний в книгах, в магазинах (нитки всякие, ткани). Удовольствие от этой работы огромное-не пердать. Скоро фотографию готовой косоворотки помещу здесь.
Мне даже твой адрес давали для совета. Но пока и писать некогда и вроде бы обхожусь накопленным материалом. До встречи на форуме.
#9: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2003, 21:26

Леночка! как здорово! я не одна тут такая!!! А я тоже сейчас косоворотку раскроила еще не доделала , много вопросов. А можешь поделится все что есть по косовороткам в электронном виде?? И адрес Натальи если можешь скинь. Так здорово! Спасибо, что откликнулась.
#10: Автор: ElenaR, Населённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 8:18

Помещаю здесь ссылки на сайты, где есть косоворотки, сарафаны, ну и об орнаментах

http://slavjanstvo.org/ru/ode/
http://rain.prohosting.com/lut/odezhda.htm
http://remesla.ru/theory/maslova/pg_16.html

а еще я захожу на RAMBLER.RU , в строке поиска набираю всякие слова, касающиеся вышивки и открывается множество сайтов.
Фотографии косовороток, которые Наталья прислала, хотела здесь поместить-не получается, попробую на эл. адрес сбросить.
Желаю успеха всем, кто загорелся желанием вышить косоворотку, сарафан и т.д.
#11: Автор: Pavel-9209, Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 13:30

Любой костюм - это отражение той или иной традиции, той или иной культуры. Культура наших предков отличалась своей глубочайшей значимостью, которая нашла свое отражение и в народном костюме.
Костюм наших прародителей ("язычников") воплощал собой целую картину мира, которая делилась на три части: небесную, земную и подводную. Следовательно, само тело имело трехчастную структуру: от голвы до плеч (до воротника) - небесная часть, от воротника до пояса - земная, от пояса и до ног, соответственно, подземная. Смысл заключался не столько в делении, сколько в самом подобии миру, воплощением которого, как мы знаем, являлся дуб (мировое древо).
Таким образом, сам человек отображал собой вселенную, ощущал в себе единство со всем КОСМОСОМ, а это очень важно...
Если коротко, то все...

P.S.
Разговор о значении кастюма, его орнаменте, символике несет в себе великий смысл, открывающий нам мировоззрение наших предков, которое, по сути своей, совершенно... Smile
#12: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2003, 10:43

Еще буквально на днях, разговаривая с женщиной у которой своя мастерская нар. костюма, выяснила, что косоворотка кроится в виде туники. То есть без плечевых швов. У меня получилось длинющее полотно с дыркой для ворота посередине. И перед и спинка делается двойными, что бы не так быстро рубаха промокала от пота. Можно длинной см 40 подклад или как его в некоторых местах называют "подоплека". Из тонких тканей делаются вообще целиком на подкладе.

Еще на видеокассете с записью из Школы Щетинина "Времена года" одна девушка, говорит про костюм хорошо. Что мне здорово запомнилось как она сказала, что одежда из исскуственных волокон не дает человеку "лучить". А натуральные ткани позволяют дышать свободно.
А то я думала почему устаю так быстро когда в город выбираюсь или хожу куда-нибудь. Оказывается, когда иду в город одеваю одежду "поприличнее", как у всех , китайскую-искусстенную. А дома хожу в чем удобнее, х/б футболки и х/б штаты с отвисшими коленками. И в итоге бродишь по своим делам, вскоре возникает дискомфорт, хочется домой. Чувствуешь себя как сосиска в вакумной упаковке. А оказывается хочется раздется. Первым делом прибегаешь домой и стягиваешь всю "приличную" одежку и быстрее в домашнюю. Еще полгода назад я этого не замечала или не обращала внимание.
#13: Автор: Pavel-9209, Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 11:38

Ulia from Syktyvkar: "... на видеокассете с записью из Школы Щетинина "Времена года" одна девушка, говорит про костюм хорошо". 8O

Привет!
Где можно приобрести эту кассету, если не секрет? Что-то уж больно захотелось ее просмотреть... Razz
#14: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 19:49

Это не секрет:) Я переписывала эту кассету у людей. Где они брали не знаю, но слышала, что видеокассеты Бондарчук можно купить где-то в Москве. Если узнаю сообщу.
#15: Автор: AlexanderK, СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 20:08

Ulia_from_Syktyvkar, Юля, не беспокойтесь по поводу просмотров. Тема ваша будет очень посещаемой постепенно. Если у кого тысячи посещений - это просто давно стоит тема. А актуальность здоровой народной одежды велика.
Я вот, как художник-график, интересуюсь орнаментом народным, северным, который и в одежде и в предметах нес неповторимый стиль мест проживания людей.
Интересно мне также, когда кто-нибудь начнет крапивное полотно и рубашки делать? Наверное интересные ощущения в них будут...
#16: Автор: ElenaR, Населённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2003, 13:56

Юля, вот про подклад на косоворотке-это хорошо, что ты написала, очень полезный совет. Думаю, что сделаю, когда сшивать буду. Хорошо еще и тем, что изнаночную сторону вышивки не видно будет, хотя и стараюсь делать аккуратно, но при расстегнутом вороте будет уголок откидываться и не очень красиво будет.
А еще, по-возможностии, узнай у этой женщины, с чего лучше начинать, сначала вышивка, потом вырезать горловину, т.е. сделать дырку для головы или наоборот. Я вот раскроила полностью, вместе с дыркой и даже разрезом, отделала вырез косой х/б бейкой, потом стала вышивать, много неудобств-приходится все сметывать снова, иначе вышивка искажается, вобщем нет параллельностей всяких в орнаменте, а еще ведь через канву на изделие смотришь, вобщем сложно мне было.
В следующий раз хочу только нарисовать на ткани горловину-и начинать вышивать. Потом уже резать, опять же часть рисунка потом под воротничек или отделку уйти может.
Вобщем давай делиться опытом здесь-и другим пригодится, а может и еще кто присоединится.
вот еще интересная ссылка
http://www.privet.com/folk/pict_rubash.html
#17: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 10:07

Лена, ворот мы уже думали как сделать. И у Томары я уже спрашивала. Она говорит, что многие вышивки на одежду делались на отдельном кусочке ткани и потом нашивались на полуготовое изделие. В этом я уже убедилась глядя на множество иллюстраций в книгах по народному костюму. Там все квадратики и прямоугольнички с вышивками сфотканы. Я раньше думала они их вырезали. А потом стало ясно, что это нашивки. Такие нашивки делались и на оплечья рубах и горловину и стойку на горловине. Конечно есть и изделия где сразу вышивка, например подол или рубаха сенокосница, с широким рукавом и глубоким вырезом. Но ее наверно вышивали еще но того как сшивать. Она вся из квадратиков, легкий крой.
Мы с мамой, посоветовавшись с Томарой, решили купить дорогую канву. Канва эта 100 % х/б, плотная, (плотнее и жестче чем наша) производство Германия, правда дорогая около 300 руб за метр. Мама вышивает прямо на одной канве крестом, очень удобно. И будем канву пришивать прямо на рубашку вместо нашивки из ткани. Если материал позволяет зачем мучатся. Но это все в стадии работы, рубаха еще не собрана. Как это будет пока не знаю.

Ворот тоже будем делать косой бейкой из тойже ткани что и рубаха. В журнале Бурда моден есть уроки по шитью. Там нашли как делать вырезы на рукавах блузок, такой метод и будем использовать для обработки выреза на груди.
А другую рубаху я украшаю тесьмой магазинской. Тоже не плохо. Правда хб тесьмы купить почти невозможно пока. Беру какая есть. Когда у тебя будет готова рубаха повесишь фотку?

Ссылка класная спасибо. У меня есть книжка, где эта рубаха издалека сфоткана, не разглядишь, как вышита. А тут как кстати! Я еще думала вот бы поближе посмотреть на нее и на тебе пожалуйста!!!
Большое спасибо:)
#18: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 10:23

Александр, а я слышала, что какая-то зарубежная крупная компания производитель джинсов делает теперь джинсы из крапивы. Но не знаю какая. Все движется супер быстро, если уже плоскорезы по ТНТ рекламируют! Скоро все будет! А еще статья про крапивные рубахи и их изготовление была в Богатырской Раде.
#19: Автор: AlexanderK, СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 15:25

Насчет крупной джинсовой компании не слыхал. Но думаю по Анастасии рубашки крапивные руками должны делаться конкретным человеком с хорошими помыслами и вкусом. Тут еще про красители надо вспоминать - современные промышленные красители все ядовитые. Существуют много натуральных способов окрашивать нитки и ткани.
#20: Автор: Sayana1, Населённый пункт: Россия Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 15:51

Very Happy Юлечка, спасибо тебе огромное за поднятую тему. Neutral В последнее время мне стало скучно и я думала чем бы занять себя дома, в свободное время.
Твоя идея очень хорошая и я подумала, что можно также сшить себе сарафан и рубашку, а брату косоворотку. Если в разных городах люди начнут шить и одевать одежду изготовленную в русских традициях, то сначала это станет модно, а потом, возможно, кто-то захочет узнать больше о своей истории и о Родовых Поместьях, так что это будет ненавязчивой рекламой, а там может быть и мировозрение людей изменится, появится больше верящих в лучшее будущее и жить станет радостнее. Razz любовь Smile
#21: Автор: melodia, Населённый пункт: Russia Peterburg СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2003, 17:11

Юля,Большое спасибо за тему.Я жила в общине Китеж и там у многих
были костюмы сделанные в народных традициях:сарафаны,блузы,сорочки,
фартуки.Люди их одевали по праздникам и сразу преображались.Мне это так
понравилось.Жаль у меня нет возможности а то бы разместила бы фотографии,
какие все красивые,радостные,лучистые.
Я люблю вязать.И вязала себе и дочке одежду в народном стиле,конечно стилизованно немного,но вязание очень легко украшать вышивкой.И чувствуешь себя в такой одежде очень уютно. Эвелина
#22: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:10

AlexanderK, про красители это ты точно подметил. Мне бабушка прислала статью любопытную, когда я еще стала распрашивать как ткать, про человека который всю сознательную жизнь посвятил костюму. Работал в музеях (ткани и гобелены) А теперь у него мастерская, где он сам ткет холстину, красит, шьет вручную, вышивает рубашки, плетет кружева и т.д. Еще и умудряется платить степендию 3 ученикам "нельзя же что бы люди все безвозвратно забыли". Колесников зовут. Я выдержки набрала.

"Но даже в таких условиях эти рукотворные произведения словно излучали какое-то умиротворение и доброту. Сказала об этом Александру Яковлевичу. Он прямо засветился.
- Вы тоже заметили? Это получается, когда художник вкладывает в свое творение всю душу. Это не только создает вокруг какую-то ауру, но и наделяет вещь защитной функцией. Недаром же испокон веку секреты шитья передавались из поколения в поколение...

Больше двадцати отпусков провел Александр Яковлевич в поисках этого стана, ездил по деревням, выспрашивал стариков о тонкостях ткацкого искусства, фотографировал добро, извлеченное из сундуков, срисовывал узоры, через микроскоп или лупу пересчитывал иголочкой нити в кусках материи... Даже у староваеров, которые , как известно, не только к сундукам - к порогу не всякого подпускают. Они и подарили ему стан, чудом сохранившийся благодаря обособленности староверческих скитов. А ведь уберечь его было ой как непросто. Особенно в недобрые времена, когда крестьян ткацкие станы заставляли сжигать: чтобы меньше лен с поля крали да для себя ткали, а больше работали на благо родного колхоза. (Это мне бабушка подчеркнула)

... Для создания этих костюмов Колесников использует только собственноручно изготовленную ткань, на производство одного метра уходит около пятнадцати часов. Потом по разным набойным доскам переводит на ткать узор. А дальше крашение. Краска изготовляется все по тем же старинным крестьянскми рецептам, на натуральном сырье - корешках, стеблях, листьях... Одни из таких рецептов Колесников купил у какой-то бабульки за восемь батонов варенной колбасы. Другой - за два золотых кольца. Ну а остальные ему просто подарили.

- Черную краску делаю из редьки. Сушу ее, калю, толку, кой-чего добавляю... А красную - из багряных кленовых листьев. Ножницами вырезаю черные точки, высушиваю, повесив каждый листок отдельно, затем перетираю, добавляю купорос, квасцы, уксус. Все это, конечно, требует уйму времени."

Фотки есть в этой вырезке даже на пожелтевшей бумаге и то видно костюмы правда светятся! Эта статья из журнала "Сельская новь", стр 35-38, к сожалению года нет на вырезке. Беседу вела Ирина Мастыкина. Фото Евгения Матвеева. Может кто-то в библиотеке работает, найдет невзначай этот журнал.
Такого бы человека в поселение пригласить жить! Секреты передавать. Здорово если бы кто-то нашел этого Колесникова, он в Москве жил.
#23: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:12

Я в картинной галерее повесила одну фотку сарафана из статьи. Тема: "
Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым".

http://www.anastasia.ru/sutra52549.html#52549
#24: Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым. Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:12



--
Исправлено Raniesta Пт Янв 21, 2011 9:12 pm

Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым.

sarafan kolesnikov.jpg

Имя файла:
sarafan kolesnikov.jpg
Просмотрено: 2636 раз(а) Размер файла: 29,45 KB
#25: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:16

Еще про окраску

Совтавлять орнаменты и обращаться с красками умели иконописцы, резьба по дереву была распростроненна на руси повсеместно, и в появляются мастера по изготовлению форм для деревянной гравюры, лубков, пряников.
Набивные изделия 16 17 ве это в основном льняные ткани разных сортов, от грубого холста, до тонких льняних полотен. Очень редко встречаются хб, еще реже шерстяные и шелковые, очев. Привозные.
Большая часть тканей того времени была набита одной краской, черно или синей, реже оранжевой или зеленой. Окраска производилась с применением протрав. Главным образом использовались растительные краски. На тер. Центр России известно свыше 50 названий растений для которых получ. Красящие и дубящие вещества. Черный цвет давали кора дуба, ясеня, ольхи; красный – марена, зверобой, подмаренник. Из крутика или коры дуба добывали синюю краску. Двадцать растений – цветы купальницы, суперницы, бессмертника исп. Для изготовления желтой краски, ее же получали из охры, а после обжига она давала красный цвет. Различные цвета и оттенки получались с помощью протрав из одних и тех же красителей. Большая часть др. рус набоек выполнена масленными красками, но на тонких льняных и хб тканях встречается и водные.

Это кусочек из книги Е.В. Арсеньева Старинные узорные ткани России ХIV – ХХ вв. Москва 1999 г. Государственный Исторический музей. Ответственный редактор. Дин ВА
#26: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:19

Спасибо, люди, что вы читаете! Так приятно!!! А мысли какие приятные!
#27: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:23

Вот узнала где можно купить видео кассеты режисера Натальи Бондарчук про школу Щетинина. Москва рериховское общество м. Кропоткинская выход к музею Пушкина и в каком то переулочке, точного адреса нет. Думаю москвичам не трудно будет узнать где рехировское общество. Там у них есть небольшая лавочка с литературой и кассетами.
#28: Автор: Светлана (sviet), Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 22:38

Ulia_from_Syktyvkar, Что- то там нету такой кассеты. Может, я им просто не понравилась, они и припрятали ее, не знаю. ржач
#29: Автор: AlexanderK, СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 5:18

Юля, молодец, по красителям очень интересно - надо собирать все старинные способы на натуральной основе. Мало людей помнят, но они есть. Я слыхал про черный цвет в ягоды калины клали железо, например старые гвозди - получали краситель... я думаю раньше тысячи способов окраски народ использовал в одежде в окраске вещей.
#30: Автор: Pavel-9209, Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 12:35

Ulia_from_Syktyvkar писал(а):
Вот узнала где можно купить видео кассеты режисера Натальи Бондарчук про школу Щетинина. Москва рериховское общество м. Кропоткинская выход к музею Пушкина и в каком то переулочке, точного адреса нет. Думаю москвичам не трудно будет узнать где рехировское общество. Там у них есть небольшая лавочка с литературой и кассетами.


Спасибо за информацию, Ulia_from_Syktyvkar! Но я не живу в Москве и поэтому мне не так-то просто купит эту кассету. Прости за назойливость, но может быть можно приобрести ее, заказав по почте или каким-либо другим способом? Rolling Eyes
#31: Автор: ElenaR, Населённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 13:00

Юля, а я ни разу почему-то не заметила, что вышивка отдельно нашивается на рубаху. И в музее у нас две косоворотки выставлены, вышивка прямо по изделию. Одна белая льняная свадебная, очень похожа на те, что на сайтах, которые мы здесь уже упоминали. Вот горловину также отделываю, уже раза три в музей сходила, все изучаю, заодно еще много интереснейших вещей увидела, которые раньше не замечала-туеса берестяные, огромнае и маленькие всякие изделия.
Ну вот, а вторая косоворотка- оранжевое полотно с высоким воротом стойкой и оригинальной вышивкой чуть ли не этого же цвета. Красивая и лучистая, как ты говоришь.
А тесьма у меня х.б в клеточку бело-красную, очень подходящая, германская-по-моему. Ну что бы нашим-то не делать такую?!
Но все-таки следующую рубашку хочу с воротом стойкой сделать, это особую стать мужчине придает, мне кажется.
А еще про сенокосницу чуть поподробней можно, а еще лучше фотогр.сшитой твоей мамой выставила бы.
Да, а если канву на изделии оставлять, наверное это грубовато будет, а то и колоться будет.
#32: Автор: Кирилл, Населённый пункт: Любовь СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 13:04

а моя сестра училась в школе Щетинина....
правда было это 2,5 года назад сюрприз
я от неё слышал много рассказов, но вот про одежду - ничего.....
хотя, я уверен, она могла бы поведать что-нибудь интерессное!!!


.........ЛЮБВИ ВСЕМ............
#33: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2003, 17:51

Pavel-9209, можно наверно найти людей которые рассылают видео кассеты, как например вот по этой ссылке для Украины. Я сделала так: открыла yandex.ru набрала Бондарчук Щетинин и наткнулась на эту ссылку
http://madra.dp.ua/lib_video.html . Должно быть что то и по России. Бондарчук была председателем рериховского общества в Москве (мне так сказали люди которые покупали видео кассеты "Росинка серебристая" и "Путь трояна"), не знаю как сейчас. Через рериховское общество в своем городе попробуй. Кто ищет тот всегда найдет!
#34: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 9:26

Мне очень понравилась мысль Сани, что многие будут ходить в национальных костюмах, сделанных руками в городах. И настроение изменится и желания. И люди начнут вспоминать, что они сильные красивые и смелые. Я около 3 месяцев на клубовские встречи прихожу в своей вышитой рубашке и по своим ощущениям могу сказать, что чувствуешь себя по другому и людям вокруг приятно на меня смотреть. И внутри просыпается вольный дух и понурым ходить уже костюм не позволяет:)
А фотку я уже отдала сканировать, скоро повешу. У нас теперь можно в кодаке, где фотки печатают, отдать отсканировать и на дискету переписать. Может ты, Эвелина, тоже попробуешь из Китежа что-нибудь повесить? Так хочется живые фотки посмотреть не музейные.
А про окраску у меня еще есть как делали набивной рисунок на тканях, если интересно повешу.
#35: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 9:35

ElenaR, я про нашивки сама не замечала очень долго. А костюмов же масса разных местностей и ... Может все по разному делали. Ну вот Тома мне так посоветовала , я попробую расскажу че выйдет. А может в твоем музее есть фотки, может они для своих целей уже делали и может они и с тобой поделятся?
#36: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 10:13

Павел, как для тебя Андрей Дудкин собрал все про видео о школе Щетинина в 68 выпуске своей электронной рассылки. У меня есть видео "Синегорье" все времена года. Очень хорошая кассета. Люди из клуба нашего которые были в школе в Текосе говорят, что на этой кассете больше видно, чем даже если съездить туда. Складывается какое то более или менее целостное восприятие. И на этой кассете девушка про костюм говорит, очем я писала выше.

ВИДЕО МАТЕРИАЛ О ЩКОЛЕ ЩЕТИНИНА

От редактора: в прошлом номере рассылки был задан вопрос читателям рассылки: "Где взять в/материал о школе Щетинина". Думаю этот вопрос всем интересен. И вот пришли следующие ответы:
Здравствуйте Андрей

У меня оказался фильм ?Будем жить? о школе М.П.Щетинина, в конце фильма следующая информация:

Проект ?Чистая Сила?
Духовное и патриотическое воспитание молодой России

Фильмы о школе Щетинина:

?Уроки истории?
?Мы строим Россию?
?Рукопашный бой?
?Песни и танцы?
?Родители о школе?
?Методика обучения?
?Будем жить?
Роман ?Княжий остров?

Заявки принимаются по адресу:
125319 Москва а/я 590
Сергееву Юрию Васильевичу

Я не проверял, насколько это работает ? информация 2001 года, может что-то у Юрия Васильевича изменилось.

Удачи, Andrei Matvejenkov

* * *

Здравствуйте, Андрей и все! Я заказывала в/кассеты здесь: www.box120.narod.ru
Работают очень хорошие, порядочные и отзывчивые люди. Горпиченко Вадим Михайлович и другие. Также покупала литературу вообщем можно найти, что нужно или попросить Вадима Михайловича.
С уважением, Елена. .


* * *

Здравствуй Андрей!
Вот адреса , где можно купить фильмы о школе М.П.Щетинина:

1.Заказать фильмы по тел. ( 095) 211-84-90 ( с 21-00 до 22-00 )
2."Вестник" м.Кропоткинская , Малый Знаменский пер. д.3/5 тел.203-67-47
3."Орион" м.Третьяковская Пятницкая ул.д.4 тел.951-78-26

На 1998г. появилось три фильма:
1."Синегорье" - 4 части ( Лето, Осень,Зима,Весна) каждая часть по 30-40мин.
2."Росинка Серибристая".- 45мин.
3."Тропа Трояна".- 46мин.

Режисёр фильмов Наталья Бондарчук.

С уважением , Алексей.

* * *

Здравствуйте всем!

Я приобретал видеокассеты с фильмами Натальи Бондарчук о школе Щетинина через Донской фонд Рерихов http://roerich.rost.ru/ Правда, это было года 2-3 назад.
Попробуйте с ними связаться.
Звонков Николай..
#37: Автор: ElenaR, Населённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2003, 14:49

Юля, про фотографии в музее узнавала, нет у них и не делают. Самому можно через стекло за определенную плату. Но пока сомневаюсь, достаточное ли качество даст мой фотоаппарат. Пока так смотрю, а вообще я тоже хотела предложить выкладавать здесь фотки народных костюмов из музеев различных местностей.
#38: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2003, 11:37

Правда будет здорово если соберется коллекция фоток, а еще лутче если своих изделий. А насчет фотки своим фотоаппаратом, может и не так плохо выйдет. Вывают удачные снимки даже если и не ожидаешь.
Свою фотку все никак не повешу. Скоро.
#39: Автор: Arny, Населённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 5:36

Я так рад, что поднялась данная тема!!! Razz Хотите верьте, хотите - нет, но примерно пол-года назад я очень сильно загорелся желанием ходить ИМЕННО В ТАКОЙ одежде. Люди ходят хмурые, думаю, все погружены в свои проблемы.. Надо это менять... С подругой занимались этим делом, маму свою тоже попросил помочь. Конечно, вышло, думаю, не совсем так, как должно, но все же главное - сделать первый шаг! Как хочется встретиться на улице с совершенно незнакомым (а может и нет) человеком, одетым в подобный костюм!!! любовь любовь любовь

З.Ы. жаль только, что сейчас холодно - не походить в нем особо. Жду - не дождусь весны!
#40: Автор: Рассвет, Населённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2003, 20:30

Arny, если ты захочешь ходить в таком костюме - любой холод будет нипочём. Главное - понять где живёт восприятие холода в этом мире. равновесие Wink Надеюсь, что скоро увидимся в таких костюмах - во сне или "наяву".
#41: Автор: n_petrova, Населённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 17:25

Холод, снег - это вдохновение для белого костюма с белой вышивкой!
#42: Автор: n_petrova, Населённый пункт: Bulgaria, София СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2003, 17:36

Я увидела как получилась прекраснейшая малиновая краска. Я варила малиновое сладко, наконец добавила лимонную кислоту. Цвет превратился в самом красивом малиновом цветом. Подумала, что если это сделаю без сахара, получиться красило.
#43: Автор: Skiffi, Населённый пункт: RU СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2003, 14:51

http://costume.narod.ru/
#44: Автор: ElenaR, Населённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2004, 17:48

Спасибо Эрика!
Пиши еще!
Особенно интересно, что ведь действительно по Родовому узору своих родичей хоть где узнать можно.
#45: Автор: Gentleman, Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 22:35

Здравствуйте ребята!

У меня часто возникал вопрос о вырождении наших деревень. Молодые люди уходят из деревни и в результате в браки вступают не очень далекие родственники, что приводит к генетическому вырождению. По утверждениям современной науки, церкви и просто по народной поверьям – вступать в браки с родственниками ближе седьмого поколения не рекомендуется. Недавно видел передачу по телевизору, где один эстонец показывал свое генеалогическое дерево со времен Битвы на Неве, где его предки выступали на стороне тевтонских рыцарей. Его род сохранил эти знания несмотря на гонения со стороны властей. Потом мне стало известно, что до сих пор в финских деревнях и городах люди тщательно следят за своей родовой историей, чтобы не было браков между родственниками.

А сегодня, прочитав твои слова, Эрика-Язычница
Цитата:
В России вышивальщицы строго держались вековечных узоров (потому и языческие элементы дольше всего сохранились именно там). Дочь точно перенимала узор от матери, и ее дочери также строго сохраняли узор в своих вышивках. Обычно это считается религиозным обычаем. Вышивка как обереги, например. Но тогда узоры были бы одинаковыми по всей местности, даже по всей стране, потому, что обереги, и прочая народная магия, имеют еще более строгие правила против изменений. В Русской вышивке, элементы сохранялись, но стили исполнения разнились, иногда очень резко.

Я, полагаю (и мои полевые исследования склонны подтверждать) что узоры разнились именно по родовым линиям. Вышитые одежды носились преимущественно молодежью, неженатыми, незамужними. И надевали их на праздники, когда встречалась молодежь из разных мест. Могло быть: взглянул парень на девку из дальней деревни, а у ней вышивка своя, родовая. Значит двоюродная сестра. Тетка-то, отчая сестра, помнится, вышла замуж туда. Видел девчонку пару лет назад - а в какую красавицу выросла - не узнал! А другая, еще краше, та из... Стасовских, вроде. У нас пока нет с ними родства, значит можно свататься к ней.

ко мне пришла уверенность, что узоры на платьях и рубахах были призваны исключить свадьбы между далекими (вплоть до седьмого колена) родственниками! Вот почему
Цитата:
Дочь точно перенимала узор от матери, и ее дочери также строго сохраняли узор в своих вышивках.
и каждое поколение ДОПОЛНЯЛО узор!

Помните описание древнего обычая, где девушки отправляли вниз по течению реки небольшие плотики, украшенные цветами и явствами? Я вспоминал это описание и думал, а что если этот плот принесло бы к парню, который например сын двоюродного брата ее матери? Он бы воспылал чувствами, приехал бы к ней в село и выяснилось бы, что женитьба между ними невозможна. А сейчас прочитал еще раз то место в Книге, где это описано.
Родовая книга, Ритуалы
Цитата:
У заводи реки они на воду опускали плотик небольшой. Гирляндой из цветов по краю плотик украшали. На середину ставили кувшинчик небольшой с напитком - морсом иль вином. Вокруг кувшина фрукты клали. Напиток девушка сама должна была готовить, а фрукты она должна была сорвать с деревьев, которые своей рукой в саду сажала родовом. Ещё на плотик положить могла повязку, из волокон льна сплетенную, или иную вещь, но непременно сотворенную своими руками. Последней ставилась на плотик маленькая лампадка.

Теперь мне кажется, что девушки украшали этот плот повязкой с РОДОВЫМ УЗОРОМ. Очень интересно!!! Неужели это так и было?

Более того, меня этот вопрос интересовал и в нашем случае. Что будет в поселении через два или три поколения? Как предотвратить внутриродовые браки? Ответ прост - нужно создавать РОДОВОЙ УЗОР как ты и написала, Эрика и вышивать его на повседневных и праздничных одеждах. Тогда молодые люди при встрече сразу будут видеть всю родовую линию друг друга! Спасибо тебе и тому индейцу, которого ты подвозила на машине! Спасибо всем участникам темы! Спасибо Ulia_from_Syktyvkar!

Удачи! любовь
#46: Автор: leo_cat, Населённый пункт: Москва и Орел СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2004, 0:16

Здрасти всем Smile
Так интересно и так здорово вы говорите про народные рубашки,
что прям так и хочется их надеть Smile
Эх, нашлась бы девушка, которая сшила бы для меня такую рубашку Smile Я б ее просто на руках носил Smile
#47: Автор: mihalych, Населённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 20:07

Эрика!
Как будет изменяться и дополняться Родовой Узор у детей и внуков?
Я, вот, подсчитал развитие предлагавшегося ранее узора. Если за основу узора я возьму знаки, основанные на фамилиях бабушек-дедушек по материнской и отцовской линиям, то в моем узоре будет 4 знака. У моих детей их будет 8, т.к. для полной родовой истории добавятся 4 знака жены. И так далее в геометрической прогрессии: у внуков – 16, правнуков – 32 и, наконец, в 7 колене от начала Рода будет 64 знака. Получается, что если одна из задач Родового Узора – это дублирование генеалогического дерева и идентификация родственников до 7 колена во избежание внутриродовых браков, то его полноценная длина – 64 знака. После этого (в восьмом поколении) можно будет сокращать крайние знаки, не увеличивая длину узора.
Так вот, вопрос: 64 – это нормально? В смысле, не многовато ли? Вышивать-то вам Very Happy .

P.S. Получается, чтобы в Родовом Узоре 7 колена не было недостающих звеньев, все будущие родственники должны начать свои узоры (вспоминая фамилии дедушек и бабушек) уже сейчас… А то, ведь, из-за одного забывчивого родственника лет через 80-100 полный узор не сложится.
#48: Автор: mihalych, Населённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 2:00

Эрика! Спасибо за терпение!
Я до этого под словами, что Родовой Узор не изменяется, понимал, что потомками не изменяется то, что было внесено в Узор до них. Но при этом они продолжают развивать его далее, дополняя "своей "неизменяемой" историей".
Вообще-то получается, что в таком случае, действительно, вся надежда - на память бабушек. Smile Троюродные братья и сестры, если бабушек не будет рядом, могут друг друга по Узору уже не узнать Smile
#49: Автор: OOOBard, Населённый пункт: С-Пб СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 2:21

Эрика-язычница, Странно твоё "никогда" и там "в камне высечено"... Знай тогда уж, что свастика нацистами была лишь перевёрнута зеркально. Изначально знак свастики (не тот, что в фашистской германии, а обратный), означал вселенную, её "закрут", в определённую сторону. Из других источников - солнце. Это древнетибетский знак.
Кстати, "язычница", потому, что христианство твоя семья не принимала? Или жила так далеко, что с уверенностью можешь объяснить внутренний смысл древневедических праздников например?
Кстати, опять же, скрижали Моисея тоже "в камне высечены" были, но вот разбит тот камень, и слова уже другие говорятся... Просто сильное впечатление на меня произвёл твой последний ответ Михалычу... Отрицательно сильное. В тихом омуте...
Гром гремит, речка журчит, живи мирно, твори живое, да будет слово моё твёрдо.
С уважением.
#50: Автор: Андрей Жуков, Населённый пункт: рф СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 13:11

Разговоры о "звенящем кедре" удалены в отдельную тему: http://www.anastasia.ru/ftopic4770.html

В одной из причт Анастасии Бог на вопрос пожилого задумчивого философа "Могу ли я, коль выберу понравившуюся душе моей звезду, когда наскучит жизнь земная, там поселиться со своей семьёй?" отвечает: "А поселится сможешь на звезде. И каждый для себя может избрать небесную планету. Условие при этом соблюсти необходимо лишь одно. Способным нужно стать - творенья лучшие, чем на Земле, на выбранной тобой звезде создать."

То же и с узорами, вышивкой и любой другой работой - способным нужно стать творенья лучшие, чем родительские создать. И наши женщины-красавицы не могут ходить в одном и том же, они всегда стараются создать новое, лучшее.

Раньше на Масленницу каждая женщина готовила себе платье, и потом в этот день все семьи выходили на улицу, ходили парами и смотрели, у кого лучше получился наряд, и в конце концов становилось ясным, у кого самый лучший наряд, тогда женщины подходили к ней и спрашивали, как все делалось, рассказывали о своих задумках.

Улучшали и украшали постоянно. Это у нас в крови.
#51: Автор: Kedrovka, Населённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 15:22

Всем привет.
Эрика-язычница
Цитата:
Вообще, в старину главная тема разговоров бабушек была Кто замужем за Кем, за чьим племяником-внуком-внучкой чьего свата, кума, и.т.д. Для них это была не пустая болтовня, а точное сохранение родовой истории. Без нее не избежать было бы нежелательных близких браков


А зачем нужны эти разговоры, если по узорам на рубашке можно всю родословную определить? А еще можно и в книге родовой написать, чтоб время на болтовню не тратить.
А если в еще большую древность углубиться, то представляется, что вспыхнувшее чувство любви и чистота помыслов двоих позволяла безошибочно определить родственник-не родственник (как Анастасия, которая "достает" информацию из пространства).
Более того, мне думается, что двое в глубокой ведической древности - это ВСЕГДА были две половинки, единственные, предназначенные друг для друга. И, живя в настоящем, мечтали они о встрече друг с другом в следующем воплощении, моделировали свое будущее. Примерно так, как Анастасия помечтала о будущей встрече с Владимиром в конце 5-й книги. Помните, "Спасибо, что не разрушил вечность для двоих".

Я ни в коем случае не против вышивки и красивого костюма. Сама очень люблю рукодельничать и дочка моя тоже изумительная выдумщица и вышивальщица.
Но меня поразило именно то, что все разговоры бабушек сводились к обсуждению родственных связей. Я знаю, что так оно и было, это факт. Но случилось так оттого, что утраченной оказалась связь человека с мирозданьем. И люди напридумывали всевозможных "страховок". Опять же, я не говорю. что это плохо. Так, видимо, и должно было произойти.
Но мы-то сейчас стремимся к изменению своего образа жизни, к развитию и "воспоминанию" истинно человеческих способностей, данных Богом.
Будучи бабушкой, я бы лучше направила свою энергию на сотворение живого, чем копание в родословных.
Как уже сказала Эрика, в новых поселениях на 3 поколения хватит не родственников, а там наши внуки и правнуки уже сами сообразят, ПОЧУВСТВУЮТ, как им жить-поживать, начнут ИНТУИТИВНО встречать своих истинных половинок. Мысль то ускорится...

Gentleman
Цитата:
Теперь мне кажется, что девушки украшали этот плот повязкой с РОДОВЫМ УЗОРОМ. Очень интересно!!! Неужели это так и было

Может, конечно, и было. Но мне думается, чтобы зажегся огонек любви в сердце юноши, узор на повязке должен быть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ девушки, выражением ее ДУШИ, а не застывшим в веках узором рода. Как иначе юноша почувствует, что это его половинка? Ведь юношу зовет на берег реки ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ, а не инстинкт к размножению: ага - эту мне нельзя любить, эту тоже, а вот эта мне не родственница, значит можно любить.

Может я и не права, и всё было совсем по-другому, просто мне так это представляется.
#52: Автор: Gentleman, Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 21:15

Здравствуй Kedrovka! Smile
Цитата:
Может я и не права, и всё было совсем по-другому, просто мне так это представляется.
Да, это
Цитата:
... мне думается, чтобы зажегся огонек любви в сердце юноши, узор на повязке должен быть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ девушки, выражением ее ДУШИ, а не застывшим в веках узором рода. Как иначе юноша почувствует, что это его половинка? Ведь юношу зовет на берег реки ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ …
мне тоже так представляется. Может и не было Родового Узора на той повязке, а может и был, но не обязательно застывшим. Пусть был он ЖИВЫМ. Ведь если взять рисунок движения ЗКР, то каждый нарисует его по-своему. И с песней то же самое – слова вроде бы одни, а поют все по-разному. И Солнышко на Родовом Узоре можно вышить по-разному. Можно веселым с цветочками разными, можно нежным с румянцем на щеках, можно рассветным и птички вокруг, а можно закатным, седым и задумчивым … ну и с птичками тоже – в общем, с душой можно и Родовой Узор вышить! Very Happy

А вот это 8O
Цитата:
… а не инстинкт к размножению: ага - эту мне нельзя любить, эту тоже, а вот эта мне не родственница, значит можно любить.
мне, извини, не представляется Confused нет То есть, понятно конечно, что ты здесь хотела показать абсурдность однобокой рациональности или нет, однобокую абсурдность рациональности… Хм... Рациональную абсурдность однобокости? ... Ну в общем как-то так... ннн А вот как сказано об этом в Родовая Книга, Ритуалы
Цитата:
С водной стихией, озером или рекой, у ведов действительно связано много действ различных. Но смысл их был совсем другой - они не смерти, жизни помогали. А расскажу лишь об одном. Похожесть внешних действий его дошла и до сегодняшнего дня. Но лишь похожесть. Рациональный смысл поэтический его великий сегодня заменён неясностью и оккультизмом.

Рациональный смысл поэтический – ведь это же ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ понятия! И может быть, истина не в споре между рациональным и поэтическим, а В ОБЪЕДИНЕНИИ рационального и поэтического?

Удачи! Smile

Последний раз редактировалось: Gentleman (Сб 21 Фев 2004, 9:51), всего редактировалось 1 раз
#53: Автор: Kedrovka, Населённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 21:41

Gentleman, И мне не представляется, потому и написала. Я и не спорю, наоборот, стремлюсь к объединению. Понятия эти противоречивые - для нас, стремящихся поделить мир на черное-белое... А нет никакого деления. Всё едино!
#54: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2004, 16:30

Наконец то смогла опубликовать в картинной галерее свою фотку в рубахе.
http://www.anastasia.ru/ftopic5129.html
Очень долго это все было, но лучше поздно, чем никогда.

Спасибо Эрике и всем кто поддерживал эту тему без меня.
За прошедшее время много всего произошло и изменилось. Теперь считаю, что такие обильные вышивкой рубахи стали создаваться уже позже, а ведруссы носили одежду намного скромнее.

Создание ручных костюмов очень трудоемко и времени много надо. Костюмы 19 века, которые еще можно увидеть в музеях, создавались мастерицами. Но дело в том что девочек еще в 11-12 лет сажали за стан делать приданное или многие небогатые девушки-мастерицы попадали в мастерские и делали одежду для тех кто побогаче и к тридцати годам теряя зрение, становились слепыми. Например в пермской области к свадьбе девушка должна была сплести поясов и кушаков столько, что бы хватило выложить дорогу к дому жениха, праздничную упряжь для лошадей, полотенца, подарки родне... У меня знакомая ездила в экспедиции по этой теме и очень много интересного рассказывала. Например, у ее отца был кушак ширино около7-8 см и длиной более 1.5 метра, на котором было выткано пасхальное изречение на старославянском.

Лично мне не хочется тратить свое время на изготовление большого количества одежды. Хорошо иметь 2-3 костюма. И то, ткать мне их не хочется, лучше я возьму готовый холст, а остальное время потрачу на поездку в лес или в поместье.

Сейчас у меня уже есть сарафан из бязи, тоже с ручной маминой вышивкой. В такой одежде чувствуешь себя совсем по другому. И когда люди в таких одеждах рядом, чаще обращаешь внимание на самого человека, а не на одежду, сколько она стоит, где куплена и сколько зарабатывает ее владелец. Мужскую рубаху я так и не закончила, пока лежит до поры.
Очень приятно когда много людей рядом в простой одежде, намного проще, веселее, искреннее. Я это ощутила, когда мы с клубовцами приглашали чебоксарский театр Источник и ставили их спектакли Сотворение и Ведруссы. Сейчас мы разучиваем песни, хороводы и игры. Общаться в таком ключе намного приятнее, чем когда все собираются просто поразговаривать. Приглашаю почитать отзывы о спектаклях разделе новости. http://www.anastasia.ru/ftopic5083.html
#55: Автор: Juliana, СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2004, 18:14

Ulia_from_Syktyvkar очень интересная тема. Я тоже иногда ловлю себя на том, что видя что-то красивое, созданное своими руками очень притягивает взгляд. На днях я посетила Ярмарку выходного дня и там были красивые вещи из бересты с узорами, орнаментами, резные, вызженные ит.д., а когда летом была в Калуге, там в кроеведческом музее долго рассматривала утварь славян и одежду.
#56: Автор: Можжевельник, Населённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2004, 2:27

Интересно как...

Вот сейчас у нас костюма, как такового, нет. И носим мы серийно изготовленные вещи. А я вот помню, когда в детстве у меня появлялось что-то новенькое, я вышивала вручную свои инициалы в невидимых местах, чтобы вещь стала моей - даже от этого совсем другое ощущение рождалось.

Лично мне так называемый русский народный костюм не близок. Мне, по непонятной причине нравятся индийские, арабские, японские и китайские национальные одежки... Хотя вот один мужик, продававший индийские костюмы, и пустивший меня порыться... хм... да! Так вот заметила, что вышивка на них очень напоминает расшивку богатых платьев на Руси века этак 15-16. Общие корни, очевидно.

У меня возникла идея на тему пошива собственного гардероба по мотивам восточного костюма. Идея очень нравится, но нигде не могу найти выкроек что-ли. А то я как-то не очень сильна...

Мне кажется если мы начнем носить свои, ручные, сшитые близкими людьми одежды - даже это изменит наше сознание, а может быть и на окружающих подействует.
#57: Автор: Fishka, Населённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2004, 22:06

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я очень люблю вышивать. Всю прошлую зиму я вышивала льняной сарафан небесно-голубыми цветами. Получилось очень мило. Я уже вышила все свои джинсы и сумки цветами и орнаментами. Теперь вышиваю маме в подарок набор полотенец и салфеток.
А еще больше всех нарядов заморских я люблю две вышитых льняных рубашки. Одна мне досталась в наследство от деда и вышита народным русским орнаментом. А вторая - украинская, досталась от мамы. Так вот я в них все праздники провожу. Ничего наряднее не могу придумать.
#58: Автор: СандиМечта, Населённый пункт: Чернигов, Украина СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2004, 17:37

Цитата:

Может костюм тоже никому не интересен?
Может мне кажется, что это должно быть другим интересно?

Что ты!?! сюрприз 8O Очень интересно!!! Сама сейчас думаю, что хорошо бы себе и мужу рубашки вышить для РП, лапоточки связать (может, не березовые, а то деревца жалко Sad ). И про рисунки на рубашках нужно будет оччень хорошо подумать. Благо, вишивать я умею, нужно только знать - ЧТО. Но, я думаю, душа подскажет.
#59: Автор: СандиМечта, Населённый пункт: Чернигов, Украина СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2004, 17:46

Цитата:

Может костюм тоже никому не интересен?
Может мне кажется, что это должно быть другим интересно?

Что ты!?! сюрприз 8O Очень интересно!!! Сама сейчас думаю, что хорошо бы себе и мужу рубашки вышить для РП, лапоточки связать (может, не березовые, а то деревца жалко Sad ). И про рисунки на рубашках нужно будет оччень хорошо подумать. Благо, вишивать я умею, нужно только знать - ЧТО. Но, я думаю, душа подскажет.
#60: Автор: Fishka, Населённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2004, 15:59

Подскажите, если кто знает, как вышить свадебный красный сарафан? Я в мае замуж собралась, вот и хочу сама сшить и вышить.
#61: Автор: Саяна, Населённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 4:06

Idea ЮЛЕЧКА, очень хорошо, что ты о ВЕДИЧЕСКОМ костюме начала писать. В.Н.МЕГРЭ, на чит.конф., в КАЗАНИ говорил об этом. Как выйдем ВСЕ в СВОИХ платьях..., и массовки для фильма не надо будет приглашать.. Idea
Я видела много старинных платьев и " УЗРЕЛА" в них РУНЫ. Это ОБЕРЁГИ ПЛАТЬЯ. И на все случаи бывают ОБЕРЁГИ. Оттуда и пошло вышивание крестиком-это руна Х. И для каждого ч-ка свой оберег, своей СТИХИИ-ЗАЩИТНИЦЫ. равновесие любовь сюрприз
ElenaR правильно прочувствовала - здесь больше ребят. Придётся им дарить косоворотки, украшеные рунами. равновесие любовь сюрприз .
#62: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:28

"Красота спасет мир", по моему это выражение как раз в тему. Красота, чувства восхищения, радости приводят человека в измененное состояние сознания. И осознание меняет мир.
Для меня например иллюстрацией является Москва, Питер в этих города многих тянет необъяснимо и непреодолимо. Там сосредоточено такое количество всего красивого и восхитительного, что люди почувствовав это однажды помнят это чувство долго. Я сама училась в Питере и прожила там 10 лет.
Но наша цивилизация вкладывала свою энергию вдохновения в тленные создания: картины, дворцы, скульптуры, одежду. Но даже в таком виде эта энергия есть она сохраняется и манит людей. Но все требует реставрации и рано или поздно исчезает.

Ведрусская цивилизация энергию вкладывала в живые творения. И вот подходящая иллюстрация из золотых правил М.Норбекова:
"...Лист тутового дерева посредством человеческого гения становится шелком,
глина посредством человеческого гения превращается в стены дворца,
древесина кипариса посредством человеческого гения претворяется в алтарь,
клочья овечьей шерсти посредством человеческого гения становятся одеянием короля,
Если цену листьев, глины, древесины, овечьей шерсти человек может увеличить тысячекратно, то разве я не могу сделать это с той глиной, которая есть человек и носит мое имя..."

Так вот, по моему мнению, ведруссы вкладывали свою энергию в "в ту глину что есть человек". И соответственно костюм их был намного проще, а восхищение вызывало само содержание человека. Как например из пятой книги женищина скачущая на коне по дороге.
#63: Автор: Ulia_from_Syktyvkar, СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:36

Можжевельник, я кстати сейчас тоже востоком заинтересовалась, хожу на танец живота, очень интересно. Еще и кавказом, точнее армянской культурой, ну попутно и соседями.
#64: Автор: Можжевельник, Населённый пункт: Мск СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:50

Ulia_from_Syktyvkar писал(а):
Можжевельник, я кстати сейчас тоже востоком заинтересовалась, хожу на танец живота, очень интересно. Еще и кавказом, точнее армянской культурой, ну попутно и соседями.


А я вот никак не займусь индивидуальным пошивом... Very Happy Как раз из-за танца живота - три года уже плотненько так занимаюсь Smile
#65: Автор: sneginka4, СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 18:07

Цитата:


Я в картинной галерее повесила одну фотку сарафана из статьи. Тема: "
Костюм тканый ручной работы сделанный Колесниковым".

http://www.anastasia.ru/sutra52549.html#52549

у меня не открывается, а очень хочется посмотреть

Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 49 сек.:

нашла в интернете работы Колесникова
ссылка
http://www.rostmuseum.ru/news/kolesnikov/kolesnikovP.html
красота Smile

Добавлено пользователем cпустя 33 мин., 22 сек.:

нашла в интернете работы Колесникова
ссылка
http://www.rostmuseum.ru/news/kolesnikov/kolesnikovP.html
красота Smile
#66: Автор: klepy, Населённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 21:32

как интересно !! Smile Smile
#67: Автор: dasha-dashina, Населённый пункт: PlanetaZemlja СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 21:27

Ulja-iz-Siktyvkar
Цитата:
"
Так вот, по моему мнению, ведруссы вкладывали свою энергию в "в ту глину что есть человек". И соответственно костюм их был намного проще, а восхищение вызывало само содержание человека. Как например из пятой книги женищина скачущая на коне по дороге.


Да. именно вкладывать в человека.
Я не представляю себеАнастасию, сидящюю часами и неделями за вышивками, особенно после ее слов "...я и иголку в руки взять не смогу"..., а также "...потратить 10 мин.на лечение человека на расстоянии- это слишком много, " Smile
что-то типа "она имеет право тратить каждую минуту своего драгоценного времени только на Очень значимое для человечества Smile
т.е. в содержание "души, духа, разума и пр..."

Я лично всегда считала вышивку неоправданной тратой драгоценного времени, а вот вязать крючком из волокон крапивы научилась сама и горжусь этим:).

А сам ажиотаж с изделиями ручной работы, и особенно цены на них, ощутимые для учительницы, которой я являюсь, очень оттакливал меня всегда. Эта атмосфера корысти, жадности и эго на всех точках продажи изделий " ну очень ручной работы"Smile

Да и на вашей первой ссылке на сарафаны на фото и сама манекеншица не выглядит ни счастливой, ни радостной, НИ даже улыбающейся в нем, а НАОБОРОТ!!! Smile), а у обоих мужчин, и в народном костюме, и в пиджаке, написаны алчность и выжидание:- удастся ли им выжать столько много денег с покупателя, или придется снизить цену и лишиться дохода?!!"

Так что все эти рассуждения о благотворном влиянии товара на продажу на моральный облик считаю "запудриванием мозгов" с целью наживы, как сказалаАнастасия про товары на продажу:"Продажные они!!!"

Другое дело- подаренные от Души, без желания взаимовыгодного обмена "ты-мне, я-тебе!!!", от чистого сердца!!!

Т.е. и получается, как ни крути, а "очищайте ваши помыслы, сердца и пр." а это требует много времени ежедневных занятий, часто с ручкой и книгой, и не "пудрите мозги" окружающим, что якобы о том, чтобы очистить свои помыслы, выжмите в свой карман побольше денег у таких же несчастных как вы, и заплатите за такую развышитую рубашушку,-
...и все!!!
И вы уже духовно очистились, и наплевать на того, кто сказал "...Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь"(Кажется Островский).

А те, кто наяривает ажиотаж вокруг ручной работы (любой, и мужской-выпиливание-высрерливание, и женской) -пусть посмотрит на себя в зеркало !!! для начала хотя бы на выражение своего лица, и вспомнит наказ Чехова: "...в человеке все должно быть прекрасно- и лицо, и одежда и мысли!!!"
А то невозможно пройти по улице, и смотреть на окружающие лица, и удивляешься, а читали ли они Чехова???-
"Буквы -то они прочли, а вот понять и разобраться- нет времени!"

Одна часть населения круглосуточно работает руками, ногами(спортсмены и пр.), головой (ученые и пр.), а другая часть- как все это пустить в оборот и считает свои доходы-убытки?!!

Красивое в моем понимании- чистое, целое, опрятное.
А искусственно сотворенное- значит, неестественное.

как сказалаАнастасия про искусство-"это вандализм!!!"

Всем любви и радости!

и помните Чехова!
Даша-дашина
#68: Автор: Andrei-ka, СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2006, 0:34

dasha-dashina,
Кому-то одухотворенность на лицо приносит вязание крючком крапивных волокон,
Кому-то вышивка орнамента на рубахе.

Наверно переходный период постепенным неспроста предлагается.
Душу другого человека, да и свою ранить просто. Что за ценность – Душа? И что за взгляд такой: держать лентяйку в черном теле, обязана трудится. А чувства где?
Если радуется Душа при поисках орнамента, вышивке с мыслями о ком-то, то радость, по-моему важнее, чем окрик – «Ты, вандал, грязны твои помыслы».
Жить в счастье минута за минутой, день за днем, год за годом пробовали? Получается? Честно? Или скачут состояния от плюс до минус? А Анастасия разве сердилась когда-нибудь?
Разговор начинался с того, что орнаменты, мандалы, символика смысл имеют потаенный. И всматриваясь и изучая их кто-то находит тропинки к осмыслению своей жизни.

О душе и не только можно пообщаться в «лично».
С уважением
Зоя
#69: Автор: MalkinaTanuscha, СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2007, 23:32

Юлечка огромное спасибо за поднятую тему!
#70: Автор: Arina_est, Населённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 2007, 13:58

Здравствуйте все!

Тоже интересуюсь темой народного костюма, то что уже нашла выкладываю тут:

http://klub.borda.ru/?0-12 (там мой ник - Ясна)
там уже достаточно материала: крой, орнамент и его возможные значения,
разные ссылки, где можно это найти.

Юлия, ты как то писала:
"Вот захожу посмотреть, что люди думают про мою запись и интересно ли.
И вот все удивляюсь. Есть темы где 50 тыс или 12 тыс просмотров.
А мою тему никто не открывал более 200 раз
Может костюм тоже никому не интересен? "

- вот видишь, эта тема интересна! - народ только начинает просыпаться.

""Красота спасет мир", по моему это выражение как раз в тему.
Красота, чувства восхищения, радости приводят человека в измененное состояние сознания.
И осознание меняет мир."

- я тоже недавно пришла к такому выводу, хотя слова эти мы слышим с детства,
сарафан один льняной косоклиный сшила этим летом,
сейчас шью второй тоже косоклиный, но шерстяной.
Сарафан - это удобно, женственно, мне нравиться.


И ещё. Хочеться прояснить эти строки,
(а то не могу на это заблуждение спокойно смотреть):
Цитата:

Ведрусская цивилизация энергию вкладывала в живые творения.
И вот подходящая иллюстрация из золотых правил М.Норбекова:
"...Лист тутового дерева посредством человеческого гения становится шелком,
глина посредством человеческого гения превращается в стены дворца,
древесина кипариса посредством человеческого гения претворяется в алтарь,
клочья овечьей шерсти посредством человеческого гения становятся одеянием короля,
Если цену листьев, глины, древесины, овечьей шерсти человек может увеличить тысячекратно,
то разве я не могу сделать это с той глиной,
которая есть человек и носит мое имя..."

Так вот, по моему мнению, ведруссы вкладывали свою энергию в "в ту глину что есть человек".
И соответственно костюм их был намного проще, а восхищение вызывало само содержание человека.


Насколько мне из вестно "ведруссы" - белокожий народ.
Они не были созданы из глины.
Адам и Ева - да, были созданы так...

Кому хочеться почитать об этом яснее,
Коловрат обьясняет тут:

http://www.piknick.ru/forum/showthread.php?t=20524&page=5

Удачи!

Последний раз редактировалось: Arina_est (Вт 30 Окт 2007, 20:14), всего редактировалось 2 раз(а)
#71: Автор: Странник2019, Населённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 2007, 11:55

О народном костюме: http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=537 имеется и ряд ссылок на другие ресурсы.
#72: Автор: NightLight, СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 2007, 16:45

А ещё о народном костюме говорится в фильме о Школе Щетинина, кому интересно посмотрите Laughing Спасибо всем за информацию! Very Happy
#73: Автор: masteritsa, Населённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 15:31

sneginka4, странно - я буквально на днях читала на одном форуме про Колесникова. Искала по инету его костюмы. Но кроме вот этой страницы, что выше ничего не нашла.
Спросила сегодня в нашей Школе русской культуры слышали ли о нём. Преподавательница долго плевалась. Когда это у неё прошло, сказала, что больших проходимцев она ещё не видела. человек умеет подать себя и продать КОЕ-ЧТО за НЕЧТО! Может у него и есть хорошие работы, но у нас их не видели. Продал КОЕ-ЧТО, срубил огромные деньги и уехал...
А я так надеялась, что хоть кто-то...
#74: Автор: tassia, Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 19:56

Здравствуйте, ходила в интернете и нашла очень интересный сайт русского умельца Дмитрия Квасова
http://kwasov.narod.ru/?x=43&y=60
человек вырезает фигурки из хозяйственного мыла, да какие фигурки!
#75: Автор: Странник2019, Населённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 20:20

Какие чудесные ссылки! Добавлю еще одну: http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=537
#76: Автор: Adelina_, Населённый пункт: Белая Русь СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 11:50

Нашла несколько интересных костюмов на сраничке у Владимира..))Надеюсь не рассердится что взяла без спроса? Embarassed Rolling Eyes Wink
У нас,в Белой Руси,я часто встречаю в магазинах современные костюмы с национальным колоритом и вышивкой..))И все они из натуральных матерьялов-лен,хлопок..))Прекрасное сочетание стиля,качества и традиции! Razz
Я думаю что если в такой костюм добавить немного своей индивидуальной информации,в виде вышивки например,будет очень даже не плохо!)))Хотя конечно-выращенная и вышитая своими руками рубашка всегда будет гораздо ближе к телу и душе..)))) любовь любовь любовь
Всем Любви и Радости!))
http://www.romanovs.info/images/3173a592135ed488cbf18ce361cb4a4f.jpg
http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/e/4/3/5/b/e435b86c2c1d912cbc796515c25bd0c0.jpg
http://www.romanovs.info/images/4c1f36394c23f69ee047c68cc1fc9797.jpg
#77: Автор: Raniesta, Населённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 13:29

Здравствуйте, друзья!

В прошедшие новогодние каникулы в наше поселение приезжали замечательные гости из поселений Большой Камень (Вологодская обл.) и Гришино (Ленинградская обл.) - Антонида Кулясова с дочкой Машей, Ляйсан Мирзагитова и ЛенаТитова. Они много времени посвятили изучению русских традиций, в частности, традиционных праздников и костюмов. На семинаре, посвященному последнему, мне удалось поприсутствовать. Даже не смотря на то, что сама я не являюсь ярой поклонницей русских национальных одежд, я получила колоссальное удовольствие от увиденного и услышанного, почерпнула много полезной информации и даже решила непременно сшить себе на лето сарафан и покосную рубаху. Я попробую рассказать то, что услышала на семинаре, и надеюсь, что вам тоже будет интересно об этом прочитать Smile. К сожалению, фотографии вышли не слишком удачные, поскольку фотографировала без вспышки, чтобы не мешать рассказчикам, но все-таки общее впечатление, думаю, они составить помогут. Итак.

Если мы говорим о традиционном празднике, то нельзя не сказать о традиционной одежде, которая является неотъемлемым атрибутом такого праздника. Конечно же, традиционная одежда очень красива. Даже сейчас легко увидеть в ка
Рубрики:  Рукоделие


Поиск сообщений в dlarisa
Страницы: 263 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь