-Музыка

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Divcot

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) -в-поиске- Художники_ЛиРу Блог-пост DreamCatchers Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Live__ART Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 19426


Человек-совет

Суббота, 04 Января 2020 г. 10:33 + в цитатник
События этих почти двух лет изменили во мне одну очень важную штуку: я почти прекратила что-либо кому-либо советовать, настойчиво оказывать помощь и вообще причинять добро. Нет, в случае если человек сам просит помочь, болеет или находится в отчаянии, то пытаюсь помочь, конечно, а в остальном нет. Даже если он делает очевидную с моей точки зрения глупость, больше не пытаюсь переубедить. Значит, надо так ему.
И, между прочим, оказалось, что на советовании строилась такая значительная часть общения с людьми, что я стала весьма неразговорчивой на вид. Точнее, на слух. К тому же, зацепившись за нежелание учить жизни, исчезла потребность "распускать хвост", то есть рассказывать, не закрывая рта, о своей жизни, умениях, достижениях, а также пропала манера неумеренно делиться личными подробностями "по секрету всему свету". Со стороны я теперь вижу: такая болтовня смотрится скорее как невротическая и вызывает больше сочувствие, чем восхищение. Попытки настойчиво научить всех, как жить правильно, тоже со стороны видятся мне скорее признаком неуверенности или нервного желания быть образцовой и нужной, а то люди любить перестанут.
В принципе, хвост распускать полезно в определенных кругах, но мне и общественная грызня и усиленная лесть, чтобы завоевать какие-то блага, кажется бессмысленной. И ещё это плохо повлияло на преподавательскую работу. Преподаватель же обычно должен активно нашлепывать на ученика свои концепции и знания: делай так, не делай эдак, а я не могу, потому что сейчас и сама ни в чем не уверена.
И ещё: помните, я когда-то писала, что хочу переучиться на психолога, потому что умею хорошо видеть ситуации и внутренние побуждения людей? Так вот, на самом деле я к такой работе готова стала только сейчас, когда научилась закрывать советующмй рот.

Понравилось: 12 пользователям

Reo_Kurasava   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 10:49 (ссылка)
Вот это правильно!
Я тоже с недавних пор перестал советовать. 1. Не слушают. 2. Обвиняют, что ты посоветовал - значит и виноват в случившемся ты.
Ответить С цитатой В цитатник
Demych   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 11:26 (ссылка)
Я в своей жизни вообще мало что про себя рассказываю. А если и совет просят, то порой и не так не посоветую.
Ответить С цитатой В цитатник
Ca_va_bien   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 11:48 (ссылка)
оо, как я нилюблю страну советов)))
Divcot, ты просто молодчина и герой!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Января 2020 г. 15:02ссылка
https://youtu.be/mG05YzmmiCU?list=RDe9jIPTOfMMg
«ЕСЛИ ВЫ, НЕ СПОСОБНЫ УМЕРЕТЬ ЗА СВОБОДУ,
ТО ПОГИБНЕТЕ: - ОТ ТИРАНИИ»

***.
ДУРАЦКИЕ МЕЧТЫ

Сегодня, как и вчера, - позавчера,… а ныне…
Как разум человека: - от підступности подвинуть?
«Наши дети, - произрастают: - в… «русском мире»,
Сулит Россия, - широкО его: - раздвинуть.

Забрезжил, - «горизонт: - начало всех начал»,
Не верите в Бога, а в «него»! Что же, - на Душе?
В Душе, - предвестник: - кручина, и… печаль,
Возвращение в прошлое, - в застывшее клише…

В растаявший мираж, - блестящий побрякушек,
В поблекший, - ложный блеск: - слепцов манит…
Бегут, ползут, - с безумием, упорством побирушек…
Мир, - миражей, и… призраков: - рабов пленит.

Бредут во мрак, - на ощупь: - с утратою сочувствий,
Не различают: - ни друзей, ни посторонних, ни врагов,
Обманутые, - ранее - надолго: - в лучших чувствах,
С поломанной судьбой, с кошмаром вещих снов…

Не хватает им, сегодня, - мудрости, и… СВЕТа,
Им не хватает - счастья? - В радости - оков?
Счастье, - им: - не предоставляется с расСВЕТом,
Они, для, - власть придержащих: - скопище рабов.

Сегодня, многие определились, - рай, личный, строят…
Они, - пусть строят: - без оглядки, в мрачный зад,
Дурацкие мечты, - они не забывают: - помнят…
В «русский мир» чихают: - в безвременье утрат.

***.
На фальшивую беспечность,
не способны променять СВОБОДУ!

https://youtu.be/mI2DVJ5LVoA
Аноним   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 11:53 (ссылка)
Doing no good you do no evil :))) Never take your time to walk in someone else's shoes - you've got your own to walk in :)))

Dame=)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Мудрая_Rina   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 12:19 (ссылка)
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 13:19 (ссылка)
Reo_Kurasava, у меня ещё была такая проблема:
1) я советую
2) совет оказывается полезным
3) меня причисляют к лику святых и начинают верить мне во всем
4) оказывается, что я не святая и тоже ошибаюсь
5) наступает полная задница: претензии, обиды, разочарования
Да ну нафиг!
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 13:21 (ссылка)
Demych, я-то страшная болтушка всегда была. Я из тех, чьи страшные тайны знают лишь доверенные сто человек)). В принципе, и сейчас могу что-то рассказать, мне не жалко. Я не стесняюсь, просто не вижу смысла. А смысл чаще всего в ощущении значимости, необходимости людям - как же, без твоего совета шагу ступить не могут, экий ты мудрец)
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 13:23 (ссылка)
Ca_va_bien, я не знаю, не люблю я советчиков или нет. В некоторых делах я сама бы предпочла, чтобы мне и посоветовали что, поэтому рассказывала людям о своем опыте. То есть делала то, что хотела бы для себя. Иногда это и правда полезно, но всех по себе судить не стоит.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Января 2020 г. 09:18ссылка
ну да, тут (как и во всем) всё хорошо в меру)
и "по согласию обеих сторон")
Smily_Sun   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 14:02 (ссылка)
Советы вообще ценны только когда их просят... Так что да, иногда помолчать и послушать - это полезное умение. =)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Января 2020 г. 13:06ссылка
Аноним
Sovety tzenny tol'ko togda, kogda ix ne doprosish'sya :))) Nikto nikogda ne tzenit togo, chto daetsya ili dostaetsya legko, we take it for granted i eto vsegda "easy come easy go":)))

Dame=)
Divcot   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 14:32 (ссылка)
Smily_Sun, я сама до сих пор считаю, что ценны советы по здоровью и прочая информация типа контактов врачей или ремонтников. Это тот самый тип полезного совета, который не зависит от личных особенностей человека. Остальные советы или попытки заставить других жить по-твоему, конечно, не особо осмысленны. То есть пользу они, несомненно, тоже могут принести, но тут есть опасность, что человек повесит на тебя роль мамы, а это кончается плохо. Мне самой нравятся не столько советы, сколько рассказы людей про собственный опыт переживания похожей ситуации. Оттуда можно выкупить много полезного.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 04 Января 2020 г. 14:47ссылка
Divcot, да даже телефон врача нужно давать, если тебя об этом попросили, мне кажется. Иначе это выглядит как навязывание.
Ну обмен опытом - это дело святое. Главное, чтобы оба собеседника были заинтересованы: один - в том, чтобы говорить, второй - в том, чтобы слушать!
Аноним   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 15:16 (ссылка)
P.S. Obo vsem i srazu:

Sometimes people and things being hyped
Spangle you with their promises
So much more than they can deliver,
But you still last as their hype's believer.

(c) Damon Starlight.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Divcot   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 16:11 (ссылка)
Smily_Sun, да в общем да, я скорее не про телефон, а про то, к кому можно обратиться с такой проблемой. Бывает, например, человек страдает, но даже не может сформулировать, что ему надо из-за недостатка информации по проблеме. Тогда советы - это настоящее спасение. Так на моих глазах сыну одной блогерши с помощью подписчиков поставили диагноз и вовремя его прооперировали. Когда вопрос ближе к жизни и смерти, все средства хороши, поскольку обиженный твоей не активностью и живой человек всяко лучше мёртвого, а почему-то именно в медицине у многих совершенно дикие и дремучие предубеждения. Остальное, в принципе, вкусовщина. Можно советовать, можно нет. Я лично это прекратила не из желания поберечь чужие чувства : там не угадаешь, кто-то может обидеться на отсутствие советов - а просто потому что мне лично это ничего больше не даёт, да и понятно, что кому-то комфортно жить так, как тебе может казаться диким.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Января 2020 г. 13:37ссылка
Аноним
Diagnostiku proveli podpischiki bloga via internet, eto bez fizicheskogo kontakta s patzientom, bez analizov vot tak soobscha po internetu postavili tochnyi diagnoz i vovremya proaperirovali - pryamo stzena iz skazki "Buratino", gde emu tozhe stavili diagnoz - "patzient skoree zhiv, chem mertv, patzient skoree mertv, chem zhiv" :))) Rzhunemogu! :)))

Dame=)
Дзёшико   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 19:41 (ссылка)
Надо тебе разграничить преподавание и советы). Потому как поиск преподавателя - это одобренный способ найти человека, который знает лучше и следовать за ним к цели (например, изучить предмет), потому к тебе и идут. Люди, на самом деле, очень любят быть ведомыми, не думать, а повторять за кем-то. В детстве и отрочестве оно еще нормально, так что для преподавателя правильно быть путеводной звездой в своей сфере и по своему предмету. А потом уже печальненько, когда человек все ищет и ищет гуру). Так что, конечно, негатив в позиции "я знаю правильный путь" только в тогда проявляется, когда ее демонстрируют тем, кто не нуждается или не должен нуждаться в поводыре, и когда для демонстрирующего эту позицию - это способ самоутверждения и "зарабатывания" любви ближних). Ну, может криво сказала, но, надеюсь, ты меня правильно понимаешь)
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Суббота, 04 Января 2020 г. 20:05 (ссылка)
Дзёшико, да, ты права, действительно). Детям такое отношение вполне нормально подходит. А взрослых, ищущих Гур, хоть ложкой ешь. Вон, полный Инстаграм)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 05 Января 2020 г. 14:12ссылка
Аноним
I've always been saying at least it's foolishness to rhapsodize over the internet's almightiness :)))

Dame=)
LVN   обратиться по имени Воскресенье, 05 Января 2020 г. 05:39 (ссылка)
Интересное осознание.
Советуя, ты автоматически включаешься
в проблему другого человека.
Ответить С цитатой В цитатник
Altksey   обратиться по имени Воскресенье, 05 Января 2020 г. 17:12 (ссылка)
как знакомо! иногда начинаешь так себя вести, говоришь с другим если только тебе задали вопрос, и всё. и такая тишина наступает. но, люди недоумевают, чего ты молчишь? так вы ни о чём и не спрашивали.
Быстропост
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 05 Января 2020 г. 19:00 (ссылка)
советы по ТБ ПОЛЕЗНЫ
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Января 2020 г. 13:11ссылка
Аноним
O pol'ze sovetov mozhno sudit' to'ko po rezul'tatam - sovetom luchshe ne pol'zovat'sya voobsche, esli esul'tat zaranee ne izvesten, ili vyzyvaet somneniya :)))

Dame=)
Trillian_McMillan   обратиться по имени Четверг, 09 Января 2020 г. 12:54 (ссылка)
Да, советчиков вокруг пруд пруди. Главное вовремя выслушать, кивнуть головой, сказать "да-да" и сделать все по-своему)) Но это чисто мой вариант)
Кстати, номера телефонов врачей и ремонтников я тоже практически перестала давать людям, в особенности после того, как моей тёте не понравился стоматолог, которого я ей посоветовала) Не знаю, лично меня он вылечил отлично.
А что касается многочисленных рассказов о себе, так у меня это побочный эффект "очеловечивания", то есть выхода из своей скорлупы, в которой все время сидела.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку