Волшебная сила слова) |
Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести... А еще его можно составлять с другими словами и долго, упорно, въедливо говорить... ОБ ОТНОШЕНИЯХ.
На что, если вспомнить, чаще всего жалуются мужья-женихи-парни? На так называемую "пилежку", которая их раздраает, в которой они не видят никакого смысла и т. д. А с женской точки зрения - это не пилежка. Это РАЗГОВОРЫ ОБ ОТНОШЕНИЯХ в попытке приблизить мужчину к идеалу... Как его понимает данная женщина, конечно.
Часто "пилежные" претензии по своей офигительности несообразны ни с чем. Если их написать на бумажке и прочесть, разбирает смех. И все же все или практически все женщины упорно высказывают что-то такое... Я тоже в свое время не была исключением, по ранней-то молодости. И сейчас сплошь и рядом вижу у виртуальных и реальных друзей и знакомых до зубной боли похожую ситуацию, как та, через которую сама когда-то проходила.
Наша ошибка - то ли женская, то ли вообще человеческая - мы искренне верим в "волшебную силу слова". То есть нам и правда кажется, что, если, скажем, подобрать нужные слова и произнести их с должным надрывом, алкоголик и буян зальется слезами раскаяния и станет кроткой непьющей овечкой, а "ходок налево", тоже как следует облившись слезами, свои ходки немедленно прекратит, "поняв, какую боль он причиняет" и т. д.
Хихи. Почему-то нам не приходит в голову, что мужчина-то тоже взрослый человек, его тоже кто-то воспитывал, он не произошел с необитаемого острова, где не знают правил поведения в социуме... Таким образом, какой вывод? Он понимает, что далет. И собирается продолжать это делать, потому что ему лично так удобно. И изменить такое отношение к жизни может он сам, может ряд каких-то обстоятельств, но уж никак не слезливая трехчасовая болтовня "об отношениях".
Казалось бы, это очевидно - ан нет. В миллионный раз с наслаждением наступаешь на те же грабли, опять с надеждой подбираешь слова, доводя и так-то недовольного мужика до полного белого каления.... Бррр.
Однако, что самое смешное, если оный мужик не пьющий-не курящий -не гулящий - это вовсе не значит, что пилежка отменяется. Как раз наоборот! Нужно его, раз он и так ничего, еще больше приблизить к совершенству! Например, такими вот разговорами:
ОНА: "Знаешь, Петя (Вася, Гриша), я тебя очень люблю (скобный взгляд), я хотела бы прожить с тобой всю жизнь (мрачный вздох), НО... Понимаешь - я не чувствую в тебе опоры, я боюсь, что ты меня подведешь в ответственный момент, я в тебе не уверена..."
МУЖИК (офигев): "Эээээ... да в какой ответственный момент-то я тебя подводил?"
ОНА: "Ну, я сейчас не вспомню навскидку, понимаешь, это общее ощущение неуверенности. Мне кажется, что если я вот попаду в больницу, где мне срочно понадобиться лекарство, или в роддом, и тебе нужно будет договариваться с врачами..."
МУЖИК: "Ты же еще не в больнице и не в роддоме."
ОНА: "Но ведь я могу туда попасть! И я должна быть уверена, что ты сделаешь все, чтобы меня поддержать, и..."
МУЖИК (зверея): " Слушай, вот когда будут проблемы, тогда и начнем их решать. Откуда я могу знать, как там все будет? Чего я тебе должен гарантировать?"
ОНА: "Гарантировать ты, конечно, не можешь, но ведь есть какие-то внутренние установки у человека... Я хочу быть в тебе уверенной"
МУЖИК: "Ну и будь. Кто тебе мешает?"
Здесь разговор обычно идет на второй круг или переходит в крики и вопли. И вопрос тут не в том, кто прав: мужик или баба, а в том, что этот разговор вообще не имеет никакого смысла. Нельзя требовать гарантий на бесконечное множество обстоятельств, которые могут случиться в жизни. Нельзя никого заставить быть ответственным или надежным. Если ты не чувствуешь в ком-то поддержки и не уверен в нем, это, как ни печально, ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Не уверен, как говорится, не ешь - брось этого несчастного и успокойся. Но слова здесь абсолютно бессильны, - более того, такие абстрактные претензии приносят вред отношениям в целом.
Казалось бы, все это очевидно. А мне вот, например, чтобы осознать это и прекратить бессмысленную пилежку, понадобилось где-то около пяти лет. А многие из моих подруг еще постарше меня до сих пор верят в волшебную силу слова...
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |