-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dilanar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 7683


26 июля. Чур. Паликопа

Пятница, 29 Июля 2016 г. 22:21 + в цитатник

     Отмечается 27 июля праздник Чура (Паликопа, Поликопны) - Бога оберегания, охраны собственности, сторожа РОДовых обычаев, покровителя границ, домашнего очага. 

     Обряды на соединение огня земного с огнем небесным, роды молятся о сохранении коп жита-пшеницы. В этот день принято разжигать огни из соломы и очищаться, перепрыгивая через них. Обходят ниву с молениями об урожае, обращаются к Богам с просьбой сохранить и защитить поля страдные.

     В этот день в лучах утреннего Солнца появляется, восходит звезда Сириус. 

     Славяне вспоминают своих чуров-пращуров, чтобы заботились о нашем хлебе, хранили не только наши снопы, но и нашу Русь и многовековую великую культуру. 

 

В этот день Чуру приносится треба молоком.

У межевого камня выкапывается яма и туда выливается молоко. 

В праздник Чура нельзя работать вдали от дома.

Хозяин должен обязательно находится у себя во дворе, тем самым почитая Чура.

     Велесова книга так повествует нам о Чуре: "Усяк Род имел Чурив и Предков, которые умерли перед возрастами, - тем Богам почитання должны дать, и од них радости маемо". В этот день раздают детям печенье "сончата", прыгают через костёр. 

 

     Чествовали также Дажьбога - покровителя обжинок.

     Чур живёт в мире с домовыми, но преследует леших и кикимор (видя в них угрозу человеку).

     Ныне слово Чур (Цур) стало междометием. По некоторым данным, оно восходит к имени славянского бога родового очага, оберегающего границы земельных владений. А по другой информации, слово это происходит из санскритского чур - жечь.

     - К нему взывают во время гаданий и игр ("Чур меня!")

 

     - Чур освещает право собственности ("Чур моё!")

 

     - Он же определяет количество и качество необходимой работы ("Через чур!")

   

     Н.И. Толстой связывал возникновение междометия "чур" с фаллической символикой. Эта гипотеза впоследствии пополнилась новыми данными и является актуальной до сих пор.

Рубрики:  СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку