-Цитатник

Города римской эпохи Франции - (0)

Всемирное наследие ЮНЕСКО: Объекты Римской эпохи во Франции Античные города Нарбонской Га...

Художник Григорьев Борисм - (0)

Художник Борис Григорьев ГРИГОРЬЕВ Борис Дмитриевич (1886, Москва - 1939, Хань, Франция) ...

художник из Китая - (0)

Китайский художник-пейзажист Liu Maoshan Liu Maoshan известный художник-пейзажист, член Китай...

помогите! - (5)

Прошу помочь Цитирую. Прошу откликнуться, процитировать у себя. Спасибо всем " Коллег...

Людмила Гурченко - (0)

Людмила Гурченко - Хочешь? (2011 год) Людмила Гурченко "Хочешь?" (2011 год)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dia_Avgusta

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 349

Музейная педагогика. Е.Г. Ванслова

Дневник

Понедельник, 20 Декабря 2010 г. 17:29 + в цитатник
Нашему небольшому городу Ди, что находится в южных французских Альпах, дважды выпала большая честь принимать у себя одного из основоположников музейной педагогики России – Елену Гавриловну Ванслову.
В 2005 году это были конференция и круглый стол «Культура и дети глазами музейного педагога», где Е.Г.Ванслова впервые знакомила французскую публику с методикой и технологиями музейной педагогики.
06 (700x412, 109 Kb)
Педагогика Елены Вансловой

В течении четырех лет Елена Ванслова обучает «новым отношениям к себе, к другим, к окружающим и к истории». Она приехала из Москвы, где уже в течении нескольких лет проводит в одном классе начальной школы специальные музейные занятия, в которых большое место занимает истории и культура России. Большой педагог, Елена Ванслова хочет помочь детям войти в жизнь , подготовить свое тело и свое сознание, научиться быть умным, уважать себя и других. За это неделю пребывания в Ди, она, неутомимая труженница педагогики, трижды встречалась с публикой(педагоги, родители, воспитатели и т.д) чтобы поделиться своим опытом. «Методика Вансловой помогает воспитывать самоуважение, уважение к другим. Быть способными воспринимать жизнь не по штампам и стереотипам» - уточняет Валентина Кутя, которая работала директором музея В Москве . «Методика Вансловой также имеет историческую составляющую: я и время, я и семья, я и город, я и страна и т.д.», поясняет преподаватель. Это не учитывает классическое образование. И дальше: «дети, даже очень маленькие, работая над собой способны совершенствоваться. И это свидетельствует об устойчивости приобретенных знаний» для педагога. Предметы из разнообразных культур используются как в индивидуально работе, так и с малыми группами. « Память о прошлом поможет у ченикам в их процессе становления гражданами», как сказал советник образования Филипп Мерьё

Статья из газеты "Дофинэ", октябрь 2005
Рубрики:  Музейная педагогика

Музейная педагогика

Дневник

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 16:06 + в цитатник
Две недели назад появился новый ЖЖ - elenavanslova, зайдите в гости, не пожалеете.
ЖЖ принадлежит Елене Гавриловне Вансловой, Музейному Педагогу.
Елена Гавриловна – необычайно светлой души человек.
Вот уже 30 лет она занимается вопросами музейной педагогики. И если в самом начале этой деятельности единицы знали термин «музейная педагогика», то сегодня в большинстве крупных музеев России есть отделы музейной педагогики, проводятся семинары и конференции по проблемам музейной педагогики, защищаются дипломы и диссертации. А Елена Гавриловна, которая стояла у истоков возникновения новой научной дисциплины и большую часть своей жизни посвятила распространению идей и технологий музейной педагогики, так и не смогла осуществить свой проект – детский центр «Познай себя».
Представители мира чиновников каждый раз очень любезно... отказывают , улыбаясь в лицо и чуть ли не крутя пальцем у виска, когда закрывается дверь за просительницей: «Странная, не за себя просит, все свои деньги на проведение каких -то семинаров тратит, в своей однокомнатной квартире на время этих семинаров селит таких же ненормальных музейщиков, которые к ней со всех концов страны приезжают почему-то... Старушка уже, а все о будущих поколениях заботится, о будущем загадывает ... точно, не совсем в себе!»
А Елена Гавриловна все «не унимается», захотелось ей теперь вынести свои проекты на обсуждение ЖЖ-ного общества – вдруг и правда, правы чиновники, и все, что она делает и гроша ломаного не стоит...

.




Елена Гавриловна с зеленой "палочкой счастья" знакомит учащихся лицея г.Ди (Франция) с педагогикой Л.Н.Толстого
Рубрики:  Музейная педагогика


 Страницы: [1]